Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Крик о помощи
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
А почему она противоестественная? Кому моя жизнь выгодна? Работодателям? Родителям, которые в меня столько вложили? И что, если она противоестественна?

Ваша жизнь выгодна вам самому. Вам сейчас, в период обострения болезни, кажется, что это не так. Но если вы выздоровеете (повысится уровень серотонина в организме), то всё будет совершенно по-другому.
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Мой психотерапевт сказал, что я не похож на больного, это просто моя личность.

А, психотерапевт у Вас есть, это хорошо. Он не стал пугать Вас термином «личностное расстройство», у которого есть синоним, звучащий более конкретно…
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Да и нервов нет разбираться, болен я или притворяюсь, какая разница, после смерти мне уже не будет дела.
А если где-нибудь ТАМ всё-таки КТО-ТО спросит за процесс умирания? Наука-то на очень многие вопросы ответить не может. Она не может толком объяснить, чем живая материя отличается от неживой. Вот религия на эти вопросы отвечает! Но Вам эти ответы не нравятся.

Ну и живущим, контактировавшим с Вами, тоже придётся нелегко. Будут проанализированы все медицинские документы. С психотерепавта, не направившего вас в наблюдательную палату, тоже спросить могут. Будут проанализированы все электронные носители, всё будет найдено. Девушка ваша показания будет давать долго.
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
И такой вопрос: а если у Вас заболит зуб, или Вы сломаете ногу, или температура поднимется из-за «пойманного» вируса, то тоже лечиться не будете?
Не будет тела - не будет заботы о его поддержании. Кроме захоронения, разве что, но это процедура разовая.
Вы от вопроса не уходи́те, ответьте на него, пожалуйста: если сегодня-завтра Вы получаете травму или у Вас поднимается температура, Вы лечиться будете или нет?
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Lima писал(а):
09 май 2023, 16:59
Ваша жизнь выгодна вам самому. Вам сейчас, в период обострения болезни, кажется, что это не так. Но если вы выздоровеете (повысится уровень серотонина в организме), то всё будет совершенно по-другому..


Я устал биться за этот серотонин и жить ради периодов когда мне легче. Когда я не подавлен - мне страшно. Мне бывает настолько хорошо, что жутко страшно, что я могу все потерять и в том или ином смысле умереть. Если не завершу свои проекты - умру без воспоминаний о себе, умру как сущность, это страшно.

Но когда я вдруг подумал, что мне, в общем-то, не обязательно за этим бежать, не обязательно жить. Все потеряло значимость и от этого стало легко. Раньше пропасть как сущность было худшими страхом, а теперь наоборот, манит.
А, психотерапевт у Вас есть, это хорошо. Он не стал пугать Вас термином «личностное расстройство», у которого есть синоним, звучащий более конкретно….


Не понимаю
А если где-нибудь ТАМ всё-таки КТО-ТО спросит за процесс умирания? Наука-то на очень многие вопросы ответить не может. Она не может толком объяснить, чем живая материя отличается от неживой. Вот религия на эти вопросы отвечает! Но Вам эти ответы не нравятся.

Ну и живущим, контактировавшим с Вами, тоже придётся нелегко. Будут проанализированы все медицинские документы. С психотерепавта, не направившего вас в наблюдательную палату, тоже спросить могут. Будут проанализированы все электронные носители, всё будет найдено. Девушка ваша показания будет давать долго..


Тоже не совсем понимаю. Не в плане логически, а просто что в душе не отзывается. Не знаю, как отвечать. Это снова "причины не умирать, иначе... " а не сама суть, почему я таки должен задержаться здесь.
Вы от вопроса не уходи́те, ответьте на него, пожалуйста: если сегодня-завтра Вы получаете травму или у Вас поднимается температура, Вы лечиться будете или нет?
Лечусь, потому что нужно работать. Иногда с чувством вины, что не должен болеть прямо сейчас, я кому-то нужен. Иногда с бесстыдным эгоизмом, потому что очень устал и нередко простуды бывают именно от того что устал душевно.

Но может, если бы не был никому нужен, то не лечился бы, так мне и надо.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Я устал биться за этот серотонин и жить ради периодов когда мне легче. Когда я не подавлен - мне страшно. Мне бывает настолько хорошо, что жутко страшно, что я могу все потерять и в том или ином смысле умереть. Если не завершу свои проекты - умру без воспоминаний о себе, умру как сущность, это страшно.

Основные Ваши «проекты» ещё впереди. Никто не знает, какими они будут. Никто не уверен в том, что они появятся. За пять минут до их появления ещё никто догадываться не будет. Но они будут! Я на свете живу долго, насмотрелся на такие случаи.
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Но когда я вдруг подумал, что мне, в общем-то, не обязательно за этим бежать, не обязательно жить. Все потеряло значимость и от этого стало легко.

Я уже писал, что у меня что-то похожее было. Ну, пусть пока так. Главное — окончательного решения не принимать, после которого назад не вернёшься. Серьёзные люди ведь не торопятся, не так ли?
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Не понимаю

Я не медик, права ставить диагнозы не имею. Поэтому выражаюсь обтекаемо.
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Это снова "причины не умирать, иначе... " а не сама суть, почему я таки должен задержаться здесь.
Потому, что Вы ещё не знаете, для чего человеку дана жизнь! А когда узнаете, то жить захотите! Настолько, что врачам надоедите своими какими-нибудь симптомами ;) Вам нужно ещё жизнь познать! Вам лет сколько?
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Но может, если бы не был никому нужен, то не лечился бы, так мне и надо.
Очень хорошая мысль у вас прозвучала: Вы нужны людям! Окружающим, близким, родственникам. Ваша жизнь принадлежит не Вам! Она принадлежит им! Не отбирайте себя у них!
Всё проходит, и это пройдёт

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Lima писал(а):
09 май 2023, 17:40
Основные Ваши «проекты» ещё впереди. Никто не знает, какими они будут. Никто не уверен в том, что они появятся. За пять минут до их появления ещё никто догадываться не будет. Но они будут! Я на свете живу долго, насмотрелся на такие случаи.
Ну будут, ну не будут. И что? Для меня это уже не имеет никакой ценности.
Я уже писал, что у меня что-то похожее было. Ну, пусть пока так. Главное — окончательного решения не принимать, после которого назад не вернёшься. Серьёзные люди ведь не торопятся, не так ли?
Я все равно не собирался __прямо сейчас__. Если убивать себя, то нужно все тщательно подготовить, это займёт время.

Потому, что Вы ещё не знаете, для чего человеку дана жизнь! А когда узнаете, то жить захотите! Настолько, что врачам надоедите своими какими-нибудь симптомами ;) Вам нужно ещё жизнь познать! Вам лет сколько?
Какая разница, сколько мне лет? 20 - жизни не видал, 50 - ещё не поздно начать жить, слышал уже. Не могу сказать, сколько я страдал и достаточно ли страдал в своей жизни, но уже просто тошнит от этого всего существования. Больше не хочу выяснять чего достаточно, чего недостаточно, кто тру а кто притворяется, что чем является. Я устал.

Когда я хотел жить, было страшно. Когда мне было по-настоящему хорошо, я не помню, но когда хорошо - больно от того, что оно заканчивается. Не знаю. Иногда у меня бывают периоды, когда мне даже слишком хорошо, я строю великие планы и с энтузиазмом много работаю. И в этот момент кажется, что так будет всегда. И когда я в отчаянии, тоже кажется, что так будет всегда, и я не помню, как ощущались высоты. И вся жизнь такая: всегда-никогда. Но когда я "на низах", я больше ощущаю себя собой, чем этот всемогущий маньяк. На высотах тоже страшно.
Но может, если бы не был никому нужен, то не лечился бы, так мне и надо.
Очень хорошая мысль у вас прозвучала: Вы нужны людям! Окружающим, близким, родственникам. Ваша жизнь принадлежит не Вам! Она принадлежит им! Не отбирайте себя у них!
Почему это не мне? Тогда тем более хочется все оборвать, изолироваться, и быть уже ничьим.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
10 май 2023, 05:08
Когда я хотел жить, было страшно. Когда мне было по-настоящему хорошо, я не помню, но когда хорошо - больно от того, что оно заканчивается.
В этом ничего нового нет. У меня было всё то же самое: и страх жить, и горечь от получения зарплаты на прежнем месте работы, т.к. понимал, что её придётся бросать.
sterch писал(а):
10 май 2023, 05:08
Но когда я "на низах", я больше ощущаю себя собой, чем этот всемогущий маньяк. На высотах тоже страшно.
Правильно! Чем выше поднимешься, тем больнее падать. Поэтому я никогда не старался подниматься, так где-то на нижних уровнях и держусь всю жизнь. А вам что мешает оставаться «на низах»?
sterch писал(а):
09 май 2023, 16:27
Почему это не мне? Тогда тем более хочется все оборвать, изолироваться, и быть уже ничьим.
Потому, что вы не приложили никаких усилий, чтобы эту жизнь получить. Как вообще могло получиться, что вы родились на свет, можете это объяснить? Это первое.

Вы принадлежите своим родственникам, друзьям и близким людям, которым будет плохо без вас. Может быть, кому-то будет плохо так, что произойдёт инфаркт/инсульт и человек погибнет. Это второе.

Про «изолироваться» я уже писал, как это сделать технически. Я же вот тоже изолировался, насколько захотел. Это третье.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
Вот что хочу написать Вам и всё забываю. Тема называется «Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?» Объясните, пожалуйста, что Вы понимаете под счастьем? Какова в Вашем понимании счастливая жизнь? Кто из Ваших знакомых, по-вашему, счастлив?
Всё проходит, и это пройдёт

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Lima писал(а):
10 май 2023, 05:40
Вот что хочу написать Вам и всё забываю. Тема называется «Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?» Объясните, пожалуйста, что Вы понимаете под счастьем? Какова в Вашем понимании счастливая жизнь? Кто из Ваших знакомых, по-вашему, счастлив?
Моя мама, наверное, счастливая. Ей интересно работать на своей работе, а потом выступать в хоре с подругами. Интересно готовить, слушать аудиокниги и ездить в санатории и на море. Она почти всегда весёлая, даже когда устала. В ней почему-то много энергии.

А ещё начальники мои постоянно на ходу и чём-то занимаются, и все им интересно. А мне от такой активности тошно становится.

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Правильно! Чем выше поднимешься, тем больнее падать. Поэтому я никогда не старался подниматься, так где-то на нижних уровнях и держусь всю жизнь. А вам что мешает оставаться «на низах»?
Я имел ввиду эмоциональное состояние. И я сейчас на низах и мне ничего не нравится и вы как раз пытаетесь меня переубедить.
Потому, что вы не приложили никаких усилий, чтобы эту жизнь получить. Как вообще могло получиться, что вы родились на свет, можете это объяснить? Это первое.

Вы принадлежите своим родственникам, друзьям и близким людям, которым будет плохо без вас. Может быть, кому-то будет плохо так, что произойдёт инфаркт/инсульт и человек погибнет. Это второе.
Какой кошмар. Родили без спросу для своих целей, я же и виноват. Чья-то собственность. Не как человек, а как какая-нибудь тумбочка, а почему-то очень высоко ценится. Нет, спасибо.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
10 май 2023, 06:50
Моя мама, наверное, счастливая.
Самое главное — ребёнок её жив-здоров. О том, что творится в вашей душе, она не догадывается.
sterch писал(а):
10 май 2023, 06:50
А ещё начальники мои постоянно на ходу и чём-то занимаются, и все им интересно.
А по-другому начальником не стать. Я вот не стал. И быть им не хочу. Нашёл свою нишу и мне в ней нормально.
sterch писал(а):Я имел ввиду эмоциональное состояние. И я сейчас на низах и мне ничего не нравится и вы как раз пытаетесь меня переубедить.
А, ну я другое имею в виду. Для меня «на низах» это значит «на пониженной передаче». Про дауншифтинг слышали? Вот это про меня. Мне в этом состоянии комфортно. Если Ваше состояние очень похоже на то, что было у меня, то, может, Вы не своим делом занимаетесь? Может, другую какую-то работу найти?

Потому что вот Вы пишете: ле́читесь для того, чтобы работать. А работать зачем? Ну, из-за денег — это не оспаривается. Для того, чтобы проект довести до конца… А Вам это интересно, этот проект? Вы же говорите, что неинтересно Вам ничего… Вот это я как-то не очень понимаю.
sterch писал(а):Какой кошмар. Родили без спросу для своих целей
Я другое имею в виду: как так получилось, что у Ваших родителей родились именно Вы? Физическое тело — понятно, родилось по законам природы… Вот это Ваше сознание, это Ваше «Я» откуда взялось? Почему в этом теле оказалось именно Ваше самосознание? Есть мысли по этому поводу?

Дело в том, что я всё пытаюсь добиться, что именно с точки зрения атеистической науки детерминирует личность (аналог: SIM-карта в мобильном телефоне плюс тот контент, который уже потом загрузит туда юзер), но мне никто ответа дать не может. А ответ на этот вопрос очень важен! Если мы поймём, откуда мы берёмся, то и смысл нашего существования станет ясен. Потому что верующим здесь всё понятно, а люди неверующие задают вопросы: а для чего мы живём, а в чём смысл всего этого и т. п.
Всё проходит, и это пройдёт

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Для того, чтобы проект довести до конца… А Вам это интересно, этот проект? Вы же говорите, что неинтересно Вам ничего… Вот это я как-то не очень понимаю.
Очень интересен был, как безумный ходил из комнаты в комнату и все думал, фантазировал и был какой-то кайф в том, что что-то рождается. Ну и ещё вперемешку с тревогой и трудность сконцентрироваться. А потом как отрезало. Если и хочется закончить проект, то разве что для того, чтобы другим участникам не быть ни чем должным.
Я другое имею в виду: как так получилось, что у Ваших родителей родились именно Вы? Физическое тело — понятно, родилось по законам природы… Вот это Ваше сознание, это Ваше «Я» откуда взялось? Почему в этом теле оказалось именно Ваше самосознание? Есть мысли по этому поводу?

Дело в том, что я всё пытаюсь добиться, что именно с точки зрения атеистической науки детерминирует личность (аналог: SIM-карта в мобильном телефоне плюс тот контент, который уже потом загрузит туда юзер), но мне никто ответа дать не может. А ответ на этот вопрос очень важен! Если мы поймём, откуда мы берёмся, то и смысл нашего существования станет ясен. Потому что верующим здесь всё понятно, а люди неверующие задают вопросы: а для чего мы живём, а в чём смысл всего этого и т. п.
Может бог и есть, я не спорю, просто конкретно христианство не близко. Я Бога часто представляю на своём подобии, что он тоже человек искусства, писатель, создаёт персонажей и пишет судьбу. А давать тяжёлую судьбу - это очень интересно. Зачем читать книгу, где у всех все хорошо и никакой драмы? Я своим персонажам тоже всякой степени психологические ужасы прописываю. Но это либо чтобы своё сублимировать, либо чтобы почувствовать что-то, что тебе не близко, как будто бы оно на самом деле твое.

Может быть, богу тоже скучно. Или может, его тоже что-то заботит, что он проецирует на нас? Или если Бог - это абсолют, то он так не может?

Не знаю, самое близкое к божественному и райскому, это как писали психологи - травма рождения, когда после тёплой уютной утробы тебя пихают в холодный неприятный мир и ты инстинктивно хочешь вернуться и хватаешься за разные вещи, которые эту утробу напоминают. Поэтому и провёл параллель с тем, что смерть может быть, тоже на эту утробу похожа.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»