Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Крик о помощи
sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Lima писал(а):
09 май 2023, 08:12
sterch писал(а):
09 май 2023, 07:27

Вы говорите о Загробном мире, который является категорией религиозной. А вы вообще в курсе, что говорит религия о СУ? О том, что это самый тягчайший грех? О том, что никакого «тепла и сытости» после этого не наступит? Вы Данте вообще читали, знаете, что такое у него Лес самоубийц?
Если бы хоть одна из религий была подтверждённой и правдивой, мы бы об этом знали наверняка, а не гадали и только верили. Я Библию читал, поверить пытался. Ничего. Я не верю, что после смерти будет какая-то жизнь и уж тем более наказание. Опять же, мы бы об этом знали. Примеры из Библии и других религиозных писаний на меня впечатления не производят, ну неправдоподобно это.
Я не хочу ехать в поезде. Меня посадили сюда против моей воли
Ну что ж, есть точка зрения о том, что жизнь на земле — это отбывание срока наказания, поскольку все мы попали сюда не по своей воле. Но если воспользоваться этой аналогией, то подумайте, что обычно бывает с «побегушниками» в местах лишения свободы. «Целый взвод меня бил, аж два раз устал» © В.Высоцкий. То есть, после предпринятого побега может стать несоизмеримо хуже. Но сделать с этим уже будет ничего нельзя.
Опять же, эти запугивания насчёт наказаний после смерти работают так же как и любые религиозные запугивания. "Посмеешь усомниться в Боге - попадёшь в ад, где будешь вечно гореть". Окей, и что? " Убьёшь себя - тоже попадёшь в ад, из которого уже не выбраться". Ну и что? Если честно, это звучит как тот же самый шантаж, когда людей силой и страхом заставляют верить в Бога или заставляют жить потому что ты живой ресурс или потому что к тебе привязались. Неинтересно.
Интересно, ваша любимая просила вас вот так о ней «позаботиться» или вы это сами придумали? Просьба с её стороны была или нет?

Второй момент: есть другой вариант, как сделать так, чтобы не становиться инвалидом. Он заключается в том, чтобы никаких таких попыток не предпринимать совсем. Всё просто!

Что касается манипуляций, то я понял так, что вы чувствуете манипулирование собой со стороны кого-то другого. Если так, то просто расстаньтесь с этим человеком. Увольтесь с работы, разведитесь с женой, бросьте квартиру, уезжайте в тайгу! У нас люди в тайге понастроили себе землянок и живут там как минимум всё лето. Другого мужика знаю — он на Жигулях-копейке уезжает на всё лето в Горный Алтай и живёт там в палатке с бензогенератором. Вот так люди избавляются от манипулирования! И я от него избавился в своё время, не побоялся бросить хорошую работу. Варианты, пока человек жив, есть всегда. Вот если умер он, то тут только молитвы родственников могут помочь… Так за СУ-ков и молиться-то нельзя толком.
Это просто была мысль на случай, если мы с ней в этом плане одинаковые и она думает о том же, о чем и я. Если не хочет - конечно, я не буду ничего такого делать.

Чтобы не стать инвалидом наверняка - нужно не пытаться себя убить, верно, но так и про что угодно можно сказать. Не хочешь, чтобы ребёнок пошёл по дурной дорожке или умер при несчастном случае - не рожай детей. Не хочешь горя - не рождайся или убей себя, ну вот мы и пришли к началу.

Про манипуляции я имел ввиду не человека, а моё тело или мозг, что там управляет всем этим. Везде и всегда, все серое и нереальное, будущее если и выглядит интригующе, то все равно не стоит ожиданий. Говорят, жить надо моментами, а я не могу ими жить. Даже когда останавливаюсь и пытаюсь насладиться, я не могу. Тошно. Даже когда я в поездке и в приключениях и за руку с любимым человеком и без долгов и дел, все ещё тошно.

И все опять упирается в то, что чтобы сносно жить - мне нужно чувствовать приятные чувства. И я как наркоман только ради них и живу, получается? Почему так? Зависимость от эмоций и скука, вот и жизнь. Поддерживать работоспособность своего тела, чтобы что? Чтобы прожить чуть дольше? А зачем? Зачем мне жить дольше и продолжать вариться в этом механизме без цели и без смысла, только чтобы ухватиться за "кусочек рая" и так и хвататься до смерти, это так глупо... Почему я не могу закончить это сейчас?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
Почему я не могу закончить это сейчас?
Потому, что ваши взгляды в будущем изменятся. Они всегда меняются у нас в течение жизни. У вас депрессивное расстройство, вам бы к доктору надо, лекарства попить. Я лечился у психотерапевтов много лет, в результате вылечился. То, что описываете вы — это ангедония, синдром такой. Это вылечивается, качество жизни в результате повышается.

И что касается положительных эмоций, то вы описываете их на каком-то заниженном уровне. Это уровень бомжа, раздобывшего бутылку пива. Помимо этого, в жизни есть много занятий более высокого уровня, в результате которого и у самого субъекта ощущения другие, и людям польза.

Надо жить, надо развиваться!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Эннилик »

 
sterch писал(а):
08 май 2023, 19:39
Эннилик писал(а):
08 май 2023, 10:33
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?
С чего вы взяли, что "люди" стремятся к тому же счастью, что и вы?
И с чего вы взяли, что вы всё можете, но просто не хотите.
Вы же живёте без перспективы.
Наступили на ногу - плохо и "грустно".
Небо красивое - "радость".

Вот ваши проекты они для чего?
Не совсем понимаю формулировку.

Проекты раньше приносили удовольствие, и разработка/планирование/мечтание естественным образом проникали в сознание, когда думать уже было не о чем и неинтересно. То, что мне естественно нравилось, и то, на что я хотел потратить свою жизнь, чтобы запомниться.

А теперь плевать уже. Разве что, стыдно, что людям столько пообещал и на мне держится немалая часть работы...
Какую именно формулировку вы не совсем понимаете?

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Lima писал(а):
09 май 2023, 11:29
Почему я не могу закончить это сейчас?
Надо жить, надо развиваться!
Кому надо?

Бронислав В
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 07 дек 2022, 09:15
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Бронислав В »

 
А если не секрет, что за проект?

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
09 май 2023, 13:23
Кому надо?
Очень хороший и глубокий вопрос. Это нужно только и исключительно Вам!

Если ошибочно полагаете, что Вам это не нужно, то причины этого понятны, повторяться не буду. Но такое мнение ошибочно! Если проживёте ещё лет …десят, то потом будете вспоминать это и удивляться, как можно было не видеть очевидного.
Всё проходит, и это пройдёт

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Бронислав В писал(а):
09 май 2023, 13:45
А если не секрет, что за проект?
Игру делаем с друзьями

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Lima писал(а):
09 май 2023, 15:46
sterch писал(а):
09 май 2023, 13:23
Кому надо?
Очень хороший и глубокий вопрос. Это нужно только и исключительно Вам!

Если ошибочно полагаете, что Вам это не нужно, то причины этого понятны, повторяться не буду. Но такое мнение ошибочно! Если проживёте ещё лет …десят, то потом будете вспоминать это и удивляться, как можно было не видеть очевидного.
А зачем ждать чего-то... Зачем мне вообще какие-то радости жизни? Это чувство всегда возвращается и я уже устал. Я знаю, что если годы потрачу чтобы найти подходящего врача и пройти психотерапию, может и поможет, но зачем это? Тратить время, силы и деньги чтобы снова стать наркоманом счастья? Вау, смотрите какое солнышко, какая трава зелёная, какой ужин вкусный, да бросьте. Дайте мою жизнь тому, кто в ней действительно нуждается.

Здесь ничего нет. Серо и пусто, я как будто бы "проснулся", но одновременно все и кажется нереальным. Странное чувство. Мне противно само понятие существования.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
09 май 2023, 15:54
Зачем мне вообще какие-то радости жизни?
Чтобы о СУ не думать. Чтобы даже мысли этой противоестественной не было.
sterch писал(а):
09 май 2023, 15:54
Дайте мою жизнь тому, кто в ней действительно нуждается.
Как говорит техподдержка, «к сожалению, техническая возможность отсутствует».
sterch писал(а):
09 май 2023, 15:54
Здесь ничего нет. Серо и пусто, я как будто бы "проснулся", но одновременно все и кажется нереальным. Странное чувство.
Да, знакомый синдром. Вы больны! Это я говорю серьёзно и без негатива в отношении Вас лично. Когда такое бывало у меня, я ложился в психиатрический стационар (хотя бы дневной).

И такой вопрос: а если у Вас заболит зуб, или Вы сломаете ногу, или температура поднимется из-за «пойманного» вируса, то тоже лечиться не будете?
Всё проходит, и это пройдёт

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Lima писал(а):
09 май 2023, 16:11
Чтобы о СУ не думать. Чтобы даже мысли этой противоестественной не было.
А почему она противоестественная? Кому моя жизнь выгодна? Работодателям? Родителям, которые в меня столько вложили? И что, если она противоестественна?

Да, знакомый синдром. Вы больны! Это я говорю серьёзно и без негатива в отношении Вас лично. Когда такое бывало у меня, я ложился в психиатрический стационар (хотя бы дневной).
Мой психотерапевт сказал, что я не похож на больного, это просто моя личность. Да и нервов нет разбираться, болен я или притворяюсь, какая разница, после смерти мне уже не будет дела.
И такой вопрос: а если у Вас заболит зуб, или Вы сломаете ногу, или температура поднимется из-за «пойманного» вируса, то тоже лечиться не будете?
Не будет тела - не будет заботы о его поддержании. Кроме захоронения, разве что, но это процедура разовая.

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»