Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Крик о помощи
sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Не хочу жить.

Не потому что каждый день страдаю, не потому что обижают, не потому не могу реализоваться. Могу, все могу. Но не хочу. Жизнь относительно спокойная.

Работаю над одним проектом, горел им какое-то время. Ещё недавно очень тревожился и паниковал о том, что если не сделаю этот проект достаточно хорошо - потрачу жизнь зря. Что я ничто без этого проекта и вообще того что делаю. Жизнь пустая, меня ничего не радует, и было очень страшно просто "исчезнуть" как только проект будет завершён.

И был ведь прав, жизнь действительно пустая. Даже поездки, путешествия, любимые люди, любимые (раньше) занятия не приносят радости и желания жить. Даже летние закаты ничего уже не вызывают, небо мертвое, я пуст.

Но теперь уже не страшно. Я перестал паниковать, когда понял, что мне не обязательно жить. Я могу просто покончить с собой в любой удобный момент. И это не крик о помощи, от этой мысли действительно спокойно, но мне нужно как-то переждать до дня, когда я действительно смогу уйти.

Раньше я держался за проекты, потому что считал, что это единственное, что меня тут держит. А теперь я расстроен, когда понимаю, что держим меня здесь много что.

В первую очередь люди. Мне очень жаль людей, которым я дорог, и которым я столько пообещал. Им будет больно и они будут злиться. Лучше бы они меня даже не знали и я им никогда ничего не обещал, так бы я мог легко просто умереть, не доставляя родным проблем. Родителей очень жаль. Денег, что они на меня потратили. Иногда я даже думаю о том, что они уже состарились и умерли, чтобы не ранить их своим уходом. Я не хочу, чтобы меня знали, я не хочу быть ни перед кем должником.

У меня есть любимая и ей тоже очень грустно и может быть, ей тоже будет незачем жить без меня. <...>
И больше ничего. Пожалуйста...
Последний раз редактировалось Ewe 11 май 2023, 01:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Диагностика предрасположенности к суициду
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Эннилик »

 
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?
С чего вы взяли, что "люди" стремятся к тому же счастью, что и вы?
И с чего вы взяли, что вы всё можете, но просто не хотите.
Вы же живёте без перспективы.
Наступили на ногу - плохо и "грустно".
Небо красивое - "радость".

Вот ваши проекты они для чего?

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте . Обычно так пишут люди , которые все в жизни испытали и их уже ничего не радует в этой жизни. Либо люди у которых серьезные психологические проблемы а именно депрессия. Эта коварная болезнь может сделать со здорового человека полным инвалидом. Ее лучше начать лечить чем раньше , тем лучше. Иначе могут быть необратимые последствия в виде суицида. Кстати одно из проявлений этой болезни - это душевная пустота, которую может заполнить только Бог.
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Иван 54 писал(а):
08 май 2023, 18:19
Здравствуйте . Обычно так пишут люди , которые все в жизни испытали и их уже ничего не радует в этой жизни. Либо люди у которых серьезные психологические проблемы а именно депрессия. Эта коварная болезнь может сделать со здорового человека полным инвалидом. Ее лучше начать лечить чем раньше , тем лучше. Иначе могут быть необратимые последствия в виде суицида. Кстати одно из проявлений этой болезни - это душевная пустота, которую может заполнить только Бог.
А ради чего лечиться? Какой толк от того, если я вот вылечусь и стану счастливым и все такое? Зачем? Депрессия, нет депрессии, какая разница, счастье - это наркотик, и оно всегда было по сути ничем. Мы зависим от него, как от воды, сна и воздуха, а почему?

Наверное, чтобы нам было не так больно жить? Но разве это жизнь, когда ты перебираешься с дозы на дозу, лишь бы дожить до чего-нибудь приятного, лишь бы, лишь бы. Какой в этом смысл?

Может быть, я просто не хочу существовать? Чтобы вообще от таких вещей не зависеть и не плясать под веревочками всяких манипуляций? Я просто не хочу. Ни хорошо, ни плохо - просто уйти.

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Эннилик писал(а):
08 май 2023, 10:33
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?
С чего вы взяли, что "люди" стремятся к тому же счастью, что и вы?
И с чего вы взяли, что вы всё можете, но просто не хотите.
Вы же живёте без перспективы.
Наступили на ногу - плохо и "грустно".
Небо красивое - "радость".

Вот ваши проекты они для чего?
Не совсем понимаю формулировку.

Проекты раньше приносили удовольствие, и разработка/планирование/мечтание естественным образом проникали в сознание, когда думать уже было не о чем и неинтересно. То, что мне естественно нравилось, и то, на что я хотел потратить свою жизнь, чтобы запомниться.

А теперь плевать уже. Разве что, стыдно, что людям столько пообещал и на мне держится немалая часть работы...

Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8542
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Swetushka »

 
А я вот не понимаю как это не жить? Ведь быть живым - это интересно, хотя конечно условия жизни бывают разными, но они всё-таки не статичны. Сейчас одно, потом случится что то другое хорошее. Да и после смерти естественной тоже будет жизнь, а вот после Су уже ничего не будет. Вот как это пережить? Я не представляю...
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
Доброго дня!
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
И был ведь прав, жизнь действительно пустая. Даже поездки, путешествия, любимые люди, любимые (раньше) занятия не приносят радости и желания жить. Даже летние закаты ничего уже не вызывают, небо мертвое, я пуст.
Ангедония… Грустно, но не смертельно.
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
от этой мысли действительно спокойно
О, мне это знакомо! Около 5 лет назад я написал здесь на форуме, что спокойнее от чувства, что в любой момент могу дёрнуть стоп-кран, а мне умные люди здесь ответили, что вместо стоп-крана надо нажать кнопочку связи с машинистом и попросить или отопление включить, или кондиционер, или принести чаю…
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Мне очень жаль людей, которым я дорог, и которым я столько пообещал. Им будет больно и они будут злиться
Не столько злиться, сколько выдумывать причины, что его заставило так поступить. У нас на работе один такой был, так ему потом каких только сексуальных связей ни приписали, стараясь понять, отчего и почему.
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Иногда я даже думаю о том, что они уже состарились и умерли
Думать нужно о том, что вы своим нехорошим поступком действительно можете их убить. «Пускай за это не судят, но тот, кто убил — убийца», как сказал поэт Дм. Кедров, хотя и по другому поводу. Опасайтесь этого!
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Я бы позаботился о том, чтобы она умерла наверняка
Сексуальные маньяки обычно так делают — заботятся о том, чтобы жертва умерла наверняка.
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Какой толк от того, если я вот вылечусь и стану счастливым
Здесь ошибочка в рассуждениях.
sterch писал(а):
08 май 2023, 05:25
Может быть, я просто не хочу существовать? Чтобы вообще от таких вещей не зависеть и не плясать под веревочками всяких манипуляций?
А кто вас заставляет плясать сейчас? Нет, в самом деле, подумайте: кто именно заставляет вас «плясать под веревочками всяких манипуляций» сейчас?
Всё проходит, и это пройдёт

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Swetushka писал(а):
08 май 2023, 20:35
А я вот не понимаю как это не жить? Ведь быть живым - это интересно, хотя конечно условия жизни бывают разными, но они всё-таки не статичны. Сейчас одно, потом случится что то другое хорошее. Да и после смерти естественной тоже будет жизнь, а вот после Су уже ничего не будет. Вот как это пережить? Я не представляю...
А мне неинтересно. Не будет и не будет, ну и хорошо. Если не будет ничего, не придётся переживать о том, что хорошее закончится и не придётся висеть на игле этих чувств. Просто не быть, как и до рождения.

Вот люди боятся, что после смерти будет то же, что и при рождении - тебя вытолкнут в холодное страшное неуютное место, тогда как ты привык быть в тепле и сытости. А что, если наоборот. Что, если после смерти снова настанет тепло и сытость, и ты отправишься туда, где и был создан? Я думаю, это не страшно. Меня не будет, но в этом и смысл. И лучше бы не возвращаться в жизнь.

sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
О, мне это знакомо! Около 5 лет назад я написал здесь на форуме, что спокойнее от чувства, что в любой момент могу дёрнуть стоп-кран, а мне умные люди здесь ответили, что вместо стоп-крана надо нажать кнопочку связи с машинистом и попросить или отопление включить, или кондиционер, или принести чаю…
Я не хочу ни отопления, ни чая. Я не хочу ехать в поезде. Меня посадили сюда против моей воли и мне приходится чувствовать чувства, бояться и радоваться тому, что в этом поезде происходит, а я не хочу. Я не хочу быть живым. Даже если мне будет хорошо, я не хочу. Я не хочу зависеть от этой тряски, я хочу просто выйти из игры.

Думать нужно о том, что вы своим нехорошим поступком действительно можете их убить. «Пускай за это не судят, но тот, кто убил — убийца», как сказал поэт Дм. Кедров, хотя и по другому поводу. Опасайтесь этого!
Может и убийца. А может это и моё личное право. Без разницы. В моей семье было две внезапные смерти - дед от рака, и тётя от суицида. Со смертью тёти мама справилась отлично, продолжала поддерживать мир в семье и эта смерть сильно на ней не сказалась, она может о ней говорить открыто. А вот насчёт деда, та часть семьи (бабушка, другая тётя) просто посыпалась и все пошло очень наперекосяк. Они и не живут толком, как будто без деда их жизнь неполноценна и они не могут идти дальше, хотя вроде как, а многое ли поменялось? Теоретически, все из них могут делать то же, что и делал дед.

Мне кажется, раз уж собираешься оставаться жить - справляйся с потерей. Жаль конечно, но раз жить - это выбор, то только тебе остаётся примириться. Если конечно это не касается каких-то крупных материальных долгов или детей или типа того, тогда да, некрасиво.

Сексуальные маньяки обычно так делают — заботятся о том, чтобы жертва умерла наверняка.
Вот это не совсем понял. Судил по себе, я бы вот наоборот был польщён, если бы по моей просьбе доверенный человек позаботился о том, чтобы я умер наверняка, а не спасся и отправился в диспансер или стал инвалидом.

А кто вас заставляет плясать сейчас? Нет, в самом деле, подумайте: кто именно заставляет вас «плясать под веревочками всяких манипуляций» сейчас?

То, что я человек и я чувствую. Не хочу этого, фу.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
09 май 2023, 07:27
А что, если наоборот. Что, если после смерти снова настанет тепло и сытость, и ты отправишься туда, где и был создан?
Если! Вот ключевое слово: если!

Вы говорите о Загробном мире, который является категорией религиозной. А вы вообще в курсе, что говорит религия о СУ? О том, что это самый тягчайший грех? О том, что никакого «тепла и сытости» после этого не наступит? Вы Данте вообще читали, знаете, что такое у него Лес самоубийц?
Я не хочу ехать в поезде. Меня посадили сюда против моей воли
Ну что ж, есть точка зрения о том, что жизнь на земле — это отбывание срока наказания, поскольку все мы попали сюда не по своей воле. Но если воспользоваться этой аналогией, то подумайте, что обычно бывает с «побегушниками» в местах лишения свободы. «Целый взвод меня бил, аж два раз устал» © В.Высоцкий. То есть, после предпринятого побега может стать несоизмеримо хуже. Но сделать с этим уже будет ничего нельзя.
Может и убийца. А может это и моё личное право.
Вы вообще к религии как относитесь? Просто надо понять, мыслите вы религиозными категориями или нет.
Вот это не совсем понял. Судил по себе, я бы вот наоборот был польщён, если бы по моей просьбе доверенный человек позаботился о том, чтобы я умер наверняка, а не спасся и отправился в диспансер или стал инвалидом.
Интересно, ваша любимая просила вас вот так о ней «позаботиться» или вы это сами придумали? Просьба с её стороны была или нет?

Второй момент: есть другой вариант, как сделать так, чтобы не становиться инвалидом. Он заключается в том, чтобы никаких таких попыток не предпринимать совсем. Всё просто!

Что касается манипуляций, то я понял так, что вы чувствуете манипулирование собой со стороны кого-то другого. Если так, то просто расстаньтесь с этим человеком. Увольтесь с работы, разведитесь с женой, бросьте квартиру, уезжайте в тайгу! У нас люди в тайге понастроили себе землянок и живут там как минимум всё лето. Другого мужика знаю — он на Жигулях-копейке уезжает на всё лето в Горный Алтай и живёт там в палатке с бензогенератором. Вот так люди избавляются от манипулирования! И я от него избавился в своё время, не побоялся бросить хорошую работу. Варианты, пока человек жив, есть всегда. Вот если умер он, то тут только молитвы родственников могут помочь… Так за СУ-ков и молиться-то нельзя толком.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»