Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Крик о помощи
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
10 май 2023, 11:57
Может быть, богу тоже скучно. Или может, его тоже что-то заботит, что он проецирует на нас? Или если Бог - это абсолют, то он так не может?
Про скуку я бы в этом контексте не говорил. Нам нужно (нам, а не Богу), чтобы мы прошли весь свой жизненный путь, полный тревог и лишений, всё преодолели и через это преодоление очистились. От первородного греха, от своих мелких страстишек и т.д. Вне религиозного понимания я просто не знаю, как это объяснить.
sterch писал(а):
10 май 2023, 11:57
травма рождения, когда после тёплой уютной утробы тебя пихают в холодный неприятный мир и ты инстинктивно хочешь вернуться и хватаешься за разные вещи, которые эту утробу напоминают. Поэтому и провёл параллель с тем, что смерть может быть, тоже на эту утробу похожа.
Полагаю, что в самом процессе умирания ничего хорошего нет. А потом… Если с точки зрения религии, то при СУ — ад и вечные муки. Что-то, напоминающее утробу, может быть, будет при естественной смерти. А с точки зрения атеизма — отсутствие каких-либо чувств, человек не будет ни чувствовать, ни знать ничего, поэтому о каком-то комфорте тоже говорить не приходится.

Вы вот в бесов, наверное, не верите, а в соседней ветке человек об этом пишет. Так вот все эти мысли о том, что умри, и попадёшь в «утробу», бесы нашёптывают! Враги рода человеческого!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
sterch
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2023, 05:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение sterch »

 
Про скуку я бы в этом контексте не говорил. Нам нужно (нам, а не Богу), чтобы мы прошли весь свой жизненный путь, полный тревог и лишений, всё преодолели и через это преодоление очистились. От первородного греха, от своих мелких страстишек и т.д. Вне религиозного понимания я просто не знаю, как это объяснить.
Тогда и я не знаю, что сказать.
Мой вопрос о том, почему люди вообще стремятся быть счастливыми, был скорее риторическим. Обязательно ли человеку испытывать счастье/радость/хорошие чувства чтобы хорошо жить? Обязательно ли хорошо жить чтобы это имело смысл? Обязательно ли иметь смысл чтобы твоё существование было хоть как-то оправдано? Зачем существовать? Почему я каждый раз обращаюсь к слову "зачем" если даже не имею ввиду какую-то цель и конечный смысл жизни, это не так уж интересно, в конце концов.

Существование это просто какой-то абсурд, но почему тогда меня так тянут продолжать существовать и шантажируют всевозможными грехами, что убивать себя нельзя? Может, у общества игра такая? Механизм не должен терять шестерёнки, но я не горю желанием быть частью механизма.

Допустим, метафорически, я шестеренка, и меня создали чтобы крутиться и работать, мой смысл - двигать механизм часов. А я не хочу. Не хочу ни крутиться, ни вообще быть шестеренкой. Даже зная свой смысл. Даже если мне предложат крутиться не в часах, а, например, на каком-нибудь станке. Ну и что? Я не хочу. Мне плевать, что у меня есть смысл, я хочу, чтобы все обо мне было стёрто.


Полагаю, что в самом процессе умирания ничего хорошего нет. А потом… Если с точки зрения религии, то при СУ — ад и вечные муки. Что-то, напоминающее утробу, может быть, будет при естественной смерти. А с точки зрения атеизма — отсутствие каких-либо чувств, человек не будет ни чувствовать, ни знать ничего, поэтому о каком-то комфорте тоже говорить не приходится.

Вы вот в бесов, наверное, не верите, а в соседней ветке человек об этом пишет. Так вот все эти мысли о том, что умри, и попадёшь в «утробу», бесы нашёптывают! Враги рода человеческого!

Ничего не чувствовать - тоже достаточно хорошо. Я по этой причине люблю спать, это как маленькая смерть, особенно если без снов.

В бесов не верю, действительно. Все разы, когда меня в жизни пытались учить по Библии, это было какое-то насилие и манипуляции. Это не ощущалось хорошо, меня просто пытались подчинить. И я больше не верю в эти манипуляции о бесах, о грехе, о муках...
Вот в детстве могли пригрозить ремнём, и ты боишься ремня, поэтому и подчиняешься. А если не боишься и на боль не реагируешь, что тебе сделается? Когда меня в детстве пытались запугивать, я реагировал только либо когда меня просили по-человечески, логикой, либо когда взрослый просто плакал и его становилось жаль. Но в какой-то момент и жалость кончается.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Почему люди вообще стремятся быть счастливыми?

Сообщение Lima »

 
sterch писал(а):
10 май 2023, 13:04
Мой вопрос о том, почему люди вообще стремятся быть счастливыми, был скорее риторическим. Обязательно ли человеку испытывать счастье/радость/хорошие чувства чтобы хорошо жить? Обязательно ли хорошо жить чтобы это имело смысл? Обязательно ли иметь смысл чтобы твоё существование было хоть как-то оправдано? Зачем существовать?
Моё дилетантское мнение таково… Хорошая жизнь — это не всегда одни только положительные эмоции. Иногда это отсутствие эмоций отрицательных. Уровни потребностей по пирамиде Маслоу бывают разные. Для кого-то необходимо, чтобы жемчуг был крупным, для кого-то достаточно густых щей. Бомжи ведь тоже живут по-своему хорошо! Они привыкли, они приспособились, им ничего другого не надо. Приходилось читать, как бомжа помещали в более продвинутые условия жизни, но он потом опять возвращался к тому же состоянию. Делаю вывод такой, что воспринимаемой качество жизни, её «хорошесть» — относительны. Мерить всех людей на один аршин было бы неправильно.

Бывают ли люди, которым не хочется жить? Конечно, бывают! Оправдан ли в их случае СУ? Нет, не оправдан! Жизнь — это достаточно серьёзная вещь для того, чтобы её взять и выбросить. Если задуматься, то приходишь к выводу, что я, допустим, мог бы родиться где-то в средние века, или вообще в древнем мире, или когда-то в будущем… Это при условии, если бы я родился человеком, а не каким-то животным. У других народов существует масса религиозно-философских воззрений, в которых есть место всякой реинкарнации, но наша христианская цивилизация этого не принимает. А она у нас у всех христианская, даже у атеистов. И, согласно нашим цивилизационным представлениям, жить — лучше, чем не жить.

Существуем мы все потому, что родились. По большому счёту, мы не знаем точно, почему и зачем это всё. Мы можем только понять, что вся наши жизнь — это не просто так, что-то незначимое. В этом есть какой-то глубинный смысл, понять который мы не можем и не сможем никогда. Поэтому просто живём, надёжно защищённые инстинктом самосохранения. Он ведь, инстинкт, тоже не сам собой откуда-то взялся. Его Кто-то дал Свыше. А обезьяны в известном примере, стуча по клавишам пишущих машин, «Войну и мир» всё равно не напечатают, в это я не верю.

Поэтому почему я назвал стремление к СУ противоестественным? Потому что базовому инстинкту противоречит. Это как минимум.

Почему я каждый раз обращаюсь к слову "зачем" если даже не имею ввиду какую-то цель и конечный смысл жизни, это не так уж интересно, в конце концов.
sterch писал(а):
10 май 2023, 13:04
Существование это просто какой-то абсурд, но почему тогда меня так тянут продолжать существовать и шантажируют всевозможными грехами, что убивать себя нельзя?
Потому что добра желают, исходя из цивилизационных представлений о добре и зле. Желают преодолеть жизненные проблемы и начать радоваться жизни, которая у нас всего одна, другой в этом мире не будет.
sterch писал(а):
10 май 2023, 13:04
Допустим, метафорически, я шестеренка, и меня создали чтобы крутиться и работать, мой смысл - двигать механизм часов. А я не хочу. Не хочу ни крутиться, ни вообще быть шестеренкой.
В очередной раз информирую: можно перестать крутиться в механизмах, и при этом продолжать жить. Просто потому, что это лучше, интереснее, приятнее и т.п., чем умереть раньше времени.
sterch писал(а):
10 май 2023, 13:04
я хочу, чтобы все обо мне было стёрто.
А это обязательно произойдёт! Естественным путём!
sterch писал(а):
10 май 2023, 13:04
В бесов не верю, действительно. Все разы, когда меня в жизни пытались учить по Библии, это было какое-то насилие и манипуляции. Это не ощущалось хорошо, меня просто пытались подчинить.
Ну, не знаю… Надо мной никакого такого насилия не было. И страхов каких-то загробных мук тоже не было. У меня мотивация была другая: служить Богу, служить людям. Просто потому, что это интересно. А после того, как пару десятков лет пролечился у психотерапевтов, это стало ещё и делом не таким тяжёлым, как казалось вначале.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Не хочу жить»