Никогда еще так не хотел жить...

Что помогает нам держаться
Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Спасибо за за быстрый отклик, Виталий.

Совет ценный. Беру тайм-аут на изучение предложенных Вами материалов, наверняка придется попотеть, если учесть мою полную безграмотность в этих вопросах. Что касается моей личной истории -я из нее секрета не делаю, наоборот - готов рассказать, анонимность меня мало интересует, за ошибки так или иначе надо расплачиваться; просто хочу быть уверен, что человек меня выслушает и поймет, вот в чем дело...

Все, не буду разводить флейм.

С уважением и признательностью.

Диагностика предрасположенности к суициду
Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Только вот под словом "расплачиваемся" мы очень часто понимаем не то, что есть на самом деле. Мы все люди грешные, все совершаем ошибки, порой очень серьёзные , страдает от этого в первую очередь наша душа. Страдает душа, страдает и тело,не заметить этого мы не можем, т.к. подавленное состояние, как минимум, на лицо...но дело в том, что это мы сами себе нанесли эту рану, это не Бог нас так наказал. Бог не мелочный ростовщик со счётами "кому, чего, за что и т.д." , Бог есть Любовь, прощает нам всё, если мы приходим к Нему с покаянием, если бы Он спросил с каждого из нас по всем счетам, долго бы мы не протянули... :) . Бог попускает нам иногда какой-то напасти (испытанию) прийти по нашим силам, но это только по Любви, только для того, чтобы мы хоть что-то поняли, обратили внимание на Него,потому что для Бога важно то, какими мы придём к Нему в конечном итоге, а не эта наша земная жизнь, с которой мы носимся как курица с яйцом и по маловерию своему шарахаемся порой каждого шороха. Один святой сказал: "Не надейся песчинками своих грехов забросать море Милосердия Божия". Это не говорит о том, что можно делать всё , что угодно зная об этом, это для тех, кому "мысли" морочат голову о том, что Бог не простит. С начала эти "мысли" представляют Бога милостивым и всепрощающим, а когда согрешим, то сразу же Карающим Судьёй( это уже другой святой сказал) , но это не так, это такие своеобразные качели, чтобы привести нас в уныние и отчаяние. Жду Вашей истории, если захотите поделиться и тайм -аут дествительно понадобится для чтения, спешить нам некуда ;)
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, Виталий.

Те материалы, которые Вы рекомендовали к прочтению - да, они действительно оказались чрезвычайно полезными, примите мою искреннюю благодарность :) Опасения, которые я высказывал, а именно то, что они окажутся слишком сложными для прочтения, абсолютно не подтвердились - все написано предельно ясно, грамотно и четко. Даже если не всегда что-то в них мне кажется не совсем понятным, я просто перечитываю их еще и еще раз - стараясь свести критическое мышление до минимума. Точка зрения авторов в большинстве случаев для меня в большинстве случаев нова, но тут такое странное дело: если в большинстве случаев книгу, смысл которой я понять с первых страниц не мог, я всегда откладывал "на потом", и это "потом", как правило, никогда не наступало, то эти статьи , наоборот, вызывают желание...нет, не понять (как я уже писал, для понимания они достаточно просты)...а как-то "осознать" их, что ли...просто не могу подобрать другого слова. В общем, читать их оказалось для меня лично очень конструктивным занятием. Спасибо Вам еще раз за ценную рекомендацию.
Да, и что касается моей собственной истории - я ее написал, но, видимо, перестарался, описывая детали - получился целый опус на полновесных 7 страниц печатного текста :( . Теперь редактирую ее, взвешивая каждую фразу и отбрасывая второстепенные моменты. Постараюсь закончить как можно скорее и опубликовать, если Вам, конечно, все еще интересно будет это читать.

С уважением.

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Runner писал(а):Те материалы, которые Вы рекомендовали к прочтению - да, они действительно оказались чрезвычайно полезными, примите мою искреннюю благодарность :) Опасения, которые я высказывал, а именно то, что они окажутся слишком сложными для прочтения, абсолютно не подтвердились - все написано предельно ясно, грамотно и четко.
Слава Богу за всё! Спасибо создателям сайта и людям потрудившимся на нём...ну и мне за рекомендации :D :2: Рад на самом деле, что Вам понравились материалы сайта.
Да, и что касается моей собственной истории - я ее написал, но, видимо, перестарался, описывая детали - получился целый опус на полновесных 7 страниц печатного текста :( . Теперь редактирую ее, взвешивая каждую фразу и отбрасывая второстепенные моменты.
Ой, это не только Ваша проблема :veto: (, люди, помнящие мои первые посты здесь, с уверенностью Вам скажут, что они были ОЧЕНЬ большими, многие детали были явно лишними, но Вы знаете, я вижу в этом положительную сторону - мы можем стать писателями :) или Вы уже писатель?) Кто Вы по профессии, если не секрет?
Постараюсь закончить как можно скорее и опубликовать, если Вам, конечно, все еще интересно будет это читать.
Конечно интересно, жду! :)
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Николай Н »

 
Почему Вы думаете, что любите её?
с любовью

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Извините, Николай, я не понял Вашего вопроса. Предполагаю, что Ваше сообщение адресовано не мне (технический сбой, возможно, Ваш пост попал сюда по ошибке, да мало ли причин...) Я прав?

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение miss.k »

 
привет Runner, а может то, за что вы себя так корите и точите как жук дерево, может всё не так уж и плохо, как вы это сами представляете?

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Николай Н »

 
Да, друг, писал в другой теме и потерял свой коммент, прошу прощения.
Если по теме, то мера моих грехов перед Богом такова, что исправить их не в моих силах. Потому я уже не могу просить о достойной жизни и достойной кончине. Это уже не про меня.
Зато моя вера переросла в надежду на милость Божию, ведь Он может изгладить и то, что я исправить не могу.
Одна из причин, почему я люблю Христа.
с любовью

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, miss.k!

Если Вы читали весь тред, то, вероятно, поняли, что я не делаю никакой тайны из своей истории. Я уже писал,что подготовил свою историю, но уж очень она получилась большой - для форума не вполне подходит. Соблюдая субординацию (ведь Вы - лейтенант, а я - рядовой) докладываю, что сократил-таки свой рассказ до приемлемых размеров и сегодня же отправляю его на модерацию. Если все пройдет благополучно и он будет опубликован, и если вы не потеряете интерес к этой ветке, то сможете сами решить, что здесь истинно, а что - плод пустой фантазии. В любом случае, буду рад Вашим комментариям :)

Уважаемый Николай!

Не стоит извинений. Просто Ваш пост меня сперва озадачил, всего-то навсего :)
Я не силен в вопросах религии, скажу честно. Зато я долго занимался спортом и до сих пор помню слова своего тренера : "Парни, проиграть не страшно. Будете выкладываться до конца - никто вас не осудит, ни соперники, ни я, никто. А вот если замечу, что кто-то халтурит, бережет себя, то больше можете не появляться" Вот, примерно так. Это я к тому, что пока мы живы - все усилия надо прилагать, чтобы если не заслужить желаемое, то сделать максимум для того, чтобы ну хоть на небольшой промежуток к этому желаемому приблизится. Короче, не опускайте руки. Я совсем недавно, да и то по чужой указке начал над этим размышлять. Конечно, возможности Господа и наши собственные силы несопоставимы, но давайте делать то, что в наших силах!

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, Виталий.
Да нет, какой я писатель! Скорее уж наоборот – цензор. Дело в том, что по образованию я – лингвист-переводчик, за свой не такой уж длинный трудовой стаж сменил несколько профессий: преподаватель иностранных языков, начальник отдела внешних связей, переводчик, редактор, «шериф» (это такой сленговый термин для человека, который руководит группой переводчиков в том случае, когда над заданием работает несколько человек, при этом всегда возникают разночтения или оригинальное слово переводится разными переводчиками по-разному, что недопустимо). В общем, можно сказать, что чем бы я ни занимался, это всегда было связано с владением и активным использованием иностранных языков. Возможно, Вам это покажется парадоксом, но чем больше ты изучаешь и практикуешь иностранный язык, тем отчетливей понимаешь, что ты и свой родной знаешь далеко не в совершенстве. Отсюда – такое «трепетное» отношение ко всякому виду речевой деятельности, что устной, что письменной.
Ну вот теперь можно рассказать, какого рода неприятность со мной приключилась. Для начала придется рассказать кое-что о себе. В общем-то, тут и рассказывать особо нечего – вполне заурядный человек, в чем-то лучше других, в чем-то – хуже, в среднем арифметическом получается самый обычный человек. Но этот человек имел один, назовем его так, «пунктик». Суть его в следующем: не подпускать к себе никого слишком близко, не позволять никому заглядывать себе в душу. Пока было молодо-зелено, этот самый «пунктик» мне никак не мешал. Скорее наоборот: если держишь дистанцию, то это, по меньшей мере, дает тебе время обдумать и принять решение. Мне не запрещалось заводить друзей и подруг, флиртовать с девушками и вступать с ними в отношения, при одном только условии: отношения эти ни в коем разе не должны были заканчиваться ничем серьезным. В общем, как цепная собака – вот у тебя есть какое-то пространство для маневра, и делай в нем, что хочешь, но только ровно настолько, насколько позволяет длина привязи. Нарушать эту дистанцию не позволялось ни мне, ни тем, кто пытался ко мне приблизиться (были и такие случаи). Только флирт, развлечения и секс. До поры до времени меня это вполне устраивало, тем более, что и усилий никаких прилагать почти не приходилось – ну, куда там, симпатичный парень, спортсмен (8 лет спортивного стажа за плечами), отличник, язык подвешен – короче, мне оставалось только выбирать. Только со временем такие отношения стали приедаться. Хотелось чего-то более глубокого и стоящего.
Если немножко отойти в сторону, то жизнь наша – она и вправду далеко не пикник и не вечный праздник, но время от времени она подкидывает шанс на счастье. Мне, например, такой шанс выпал. И я его изгадил так, что хуже даже не придумаешь. Встретил девушку, к которой меня потянуло, по-настоящему потянуло, секс тут был вообще ни при чем, он быстренько отошел на второе, третье, может, и на десятое место. Что это было за чувство – не знаю, словами раскидываться не стану. Мне было хорошо, просто когда она была рядом. Самое интересное – и я у нее отвращения не вызывал, она никогда не отказывалась общаться со мной, даже если мое присутствие не требовалось. В общем, эта наша приязнь росла и крепла и могла бы перерасти во что-то большее, но для этого надо было сделать маленький пустячок – сократить дистанцию, приоткрыть душу, сказать прямо, что я думаю и чувствую. Так подсказывал здравый смысл. Первый шаг сделала она, не буду пересказывать подробно, как это произошло, но стало понятно, что я для нее кое-что значу. И тут этот мой «пунктик» (или комплекс, или аберрация в поведении, или что-то еще – называйте, как удобнее) тут же превратился в неуправляемого зверя, который знать ничего не желал, а когда здравый смысл пытался с ним спорить – это была схватка между пуделем и пит-булем, пуделя просто рвали в клочья. Единственное, на что меня хватило – это как можно вежливее объяснить, что все, что она говорит, меня мало волнует, так что пусть займется чем-нибудь другим. Здравый смысл, уцелевший после драки с комплексом, крыл меня последними словами, и по-черному и по-матерному, вот только управлял уже не он… Короче, я довел ее до слез. Если бы она меня ударила со всего размаха чем-нибудь тяжелым, мне, может быть, хотя бы немного стало легче… Но она просто ушла в слезах, и это было тяжелее всего.
Конечно, когда я пришел в себя, я попытался извиниться. Не сразу, но я добился встречи с ней. Чего я там бормотал, какие доводы приводил – сейчас уже и не вспомню. Главное – истинных причин своего хамского поведения ей не объяснил, а значит –все это было впустую, даже если бы она меня простила, рано или поздно все бы повторилось.
После этого разговора я 2 дня просто лежал, уткнувшись носом в диван. Я просто возненавидел себя, думая о том, что произошло. Для своих действий я нашел только одно определение: предательство. Мне открыли душу, а я в нее плюнул и прошелся грязными сапогами. А самое главное, появилась мысль, что так будет ВСЕГДА, пока я не избавлюсь от своего ошейника. Как от него избавится – я понятия не имел. Эта мысль выросла до размеров бетонной плиты, которая рухнула на меня и превратила в моральный труп. Вот тогда-то и возникла мысль покончить со всем разом. Дело казалось максимально простым – превратить себя из трупа, который почему-то ходит и дышит, в такой, который не ходит и не дышит. Делов-то… Страха не было. Физической боли я отродясь не боялся, к тому же боль душевная оказалась куда как сильнее. Почему я этого не сделал, я написал в первом посте.
Говорят, что месть разрушает человека. Не знаю. Но если ты начинаешь ненавидеть сам себя, то этому нет ни конца, ни краю. Тебя просто разносит по кирпичу. В кратчайшие сроки это довело меня до болезни. Подробно описывать не буду, но лечение ни к чему не привело. И физически, и психически я оказался здоров. Кое-какие следы в физическом состояние эта хворь все-таки оставила, но с большей их частью мне справиться удалось. А вот на душе был и остается полный раздрай. Как будто исчезла почва под ногами, потерялись всякие ориентиры. Был человек – осталась одна труха.
С тех я живу, как сомнамбула. От самоедства спасает только работа. Она требует концентрации и внимания, и на какое-то время наступает облегчение. Только я, к сожалению, не машина и работать по графику 24/7 не могу.
Может быть, Вас заинтересует, как я очутился на этом сайте. Я не искал способов суицида, тем более «легких и безболезненных». Кажется, я забил в омнибоксе вопрос «как обрести гармонию с самим собой» и он мне выдал ссылку на этот сайт. Я стучусь во все двери, какие только могу. Как ни слаб я в религии, но одну фразу я помню, хотя за точность и не ручаюсь: «Стучитесь, и откроется вам».
Вот собственно и все основные моменты, которые я посчитал наиболее важными. Полное описание, как я Вам уже писал, заняло целых 7 страниц, я сократил до 2-х, кажется, все равно получилось очень длинно. Если у Вас хватило терпения дочитать это до конца, то большое Вам за это спасибо.
С уважением.

Ответить

Вернуться в «Философия жизни»