Никогда еще так не хотел жить...

Что помогает нам держаться
Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Runner писал(а):Здравствуйте, Виталий. Да нет, какой я писатель!
Стиль письма художественный, повествование последовательное, читать легко и интересно - хорошие задатки! Здесь на форуме есть профессиональные писатели, если я в чём-то не прав, думаю, что не промолчат.
чем больше ты изучаешь и практикуешь иностранный язык, тем отчетливей понимаешь, что ты и свой родной знаешь далеко не в совершенстве.

В этом вопросе есть у каждого из нас оправдание- богат русский язык! :) :D
куда там, симпатичный парень, спортсмен (8 лет спортивного стажа за плечами), отличник, язык подвешен – короче, мне оставалось только выбирать. Только со временем такие отношения стали приедаться. Хотелось чего-то более глубокого и стоящего.
Так и должно быть, дорогой друг, те безответственные отношения, которые Вы описали, не могут долго радовать.. Это сиюминутные удовольствия, радость от них скудна и очень коротка по времени, ко всему прочему ещё и оставляют они неприятный осадок в душе каждый раз. Человек обычно от этого чувства неудовлетворённости отмахивается, как от назойливой мухи, уговаривая себя, что мол чего тебе ещё надо, всё на высоте, очередная победа...Подкормил свою страсть блуда, тщеславия, самомнения, гордыни и т.д. Какое-то время это работает, но чувство "неудовлетворённости" растёт...Но потом раны в душе начинают реально болеть. Дело в том, что каждый раз согрешая , особенно смертным грехом, мы наносим своей душе вред в зависимости от степени греха... Она становится уязвима и те "питбули", которых мы сами же и кормим, "жирнеют" и имеют больше власти над нами.
Первый шаг сделала она, не буду пересказывать подробно, как это произошло, но стало понятно, что я для нее кое-что значу. И тут этот мой «пунктик» (или комплекс, или аберрация в поведении, или что-то еще – называйте, как удобнее) тут же превратился в неуправляемого зверя, который знать ничего не желал, а когда здравый смысл пытался с ним спорить – это была схватка между пуделем и пит-булем, пуделя просто рвали в клочья.
Сколько лет Вы кормили своего "пит-буля"? И хотите, чтобы он вот так вот в одно мгновение взял Вас и отпустил? Не эгоизмом ли его зовут, проще говоря? На духовном языке такое обычно зовётся гордыней, последнее моё серьёзное общение с подобным зверем внутри себя длилось около года, был один серьёзный жизненный вопрос , который надо было решить. В такие моменты очень хорошо можно увидеть своего "невидимого" врага в лицо, а заодно понять, на сколько он могущественен, что самому без Бога его никогда не одолеть. Всё знаешь, всё понимаешь, знаешь, как правильно поступить, других вариантов нет, но поступить правильно не можешь, хоть тресни...Постепенно Господь лечит наши раны, если мы к Нему приходим и даёт силы бороться с нашими страстями. Святые отцы говорят, что бес гордости самый могущественный, что если человек одержим гордыней, то остальные бесы могут от него отойти. Внешне человек будет идеален, все будут восхищаться им, но внутри иметь такую ГОРДЫНЮ, ради которой вся эта "идеальность" и будет существовать. Есть мнение, что антихрист именно таким и будет, поэтому многие прельстятся.Прошу прощения, увлёкся, как всегда :2:
Главное – истинных причин своего хамского поведения ей не объяснил, а значит –все это было впустую, даже если бы она меня простила, рано или поздно все бы повторилось.
Вы их ( причины) и сами до конца не знаете. Попробуйте разобраться с этим вопросом с Божией помощью. Вам надо решить для себя, чего Вы хотите...Если Вы хотите и дальше кормить свой эгоизм, то тогда оставьте девушку в покое, если же Вы хотите изменить свою жизнь, то тогда просите помощи у Бога и действуйте, Бог любое доброе наше начинание приветствует. Всегда можно объяснить то, как оно было, что Вы жили так( излишние подробности не нужны), но встретив её больше не хотите так жить, что что-то перевернулось в Вашей душе, что Вы испугались своих чувств... Но это нужно делать, повторюсь, только если Вы убедитесь наедине с самим собой, что это действительно так, чтобы не сделать девушке ещё больнее! Попросите помощи у Бога и на этот разговор обязательно, если решитесь, а самое главное, чтобы вразумил Вас как лучше с этой девушкой поступать, нужно очень захотеть сделать её счастливой в первую очередь, а она должна захотеть сделать счастливым Вас. Почитайте статьи на этом сайте https://www.realove.ru/
Стучитесь, и откроется вам»
Начните читать Евангелие, хотя бы по одной или две главе в день,это много времени у Вас не займёт, сходите на исповедь, если Вы крещённый человек, поговорите со священником, чтобы подсказал Вам с чего начинать свой путь к Богу, опять же если захотите...Помоги Вам Господь!
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Психологический тест онлайн
Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, Виталий!

Ваш пост на меня произвел очень сильное впечатление. Необычайно сильное. В очередной раз попрошу паузу для размышлений, а может быть - для тех действий, о которых Вы упоминали, точнее - не совсем для них, ведь я описывал то, что произошло 5 лет назад и тут уж ничего не поделаешь, поезд ушел. Обещаю, что с форума не уйду и буду сюда заглядывать регулярно, но первая публикация в моем исполнении на эту тему появится только тогда, когда и если мне удастся добиться положительных результатов. Вам лично- огромное спасибо.

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Runner писал(а):ведь я описывал то, что произошло 5 лет назад и тут уж ничего не поделаешь, поезд ушел.
С той девушкой может и ушёл, но это не значит, что другой девушки не будет, важно понять, чего конкретно Вы сами хотите. Многие выбирают аскетический образ жизни, посвящая себя полностью Богу, кто-то творчеству, кто-то служению людям, вариантов много, важно постараться найти свой, не промахнуться.
Вам лично- огромное спасибо.
Да не за что совершенно, слава Богу за всё! Всегда приятно поговорить с хорошим человеком!
Обещаю, что с форума не уйду и буду сюда заглядывать регулярно,
Всегда рады будем увидеть Вас снова :12:
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, Виталий. Это мое последнее сообщение сообщение на этом форуме. Я пробовал выполнить Ваши рекомендации, глубоко благодарен Вам за Ваши советы, но видимо - не в коня корм. Самая моя заветная мечта, просто идея-фикс - вновь обрести душевный покой и равновесие - так и не сбылась, как ни пытался. Остановить грызню внутри себя так и не удалось. Что поделаешь, наверное, это судьба, хотя осознавать это не слишком приятно и весело. Буду тянуть свою лямку и дальше.
Пишу все это только затем, чтобы выразить свою благодарность Вам и людям, подобным Вам - неравнодушным и готовым откликнуться на чужие проблемы - редкость по нынешним временам. Желаю Вам всяческих успехов, чем бы Вы ни занимались в этой жизни. Уверен, что Ваш труд не напрасен и поможет кому-то.

С уважением и признательностью.

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Runner писал(а):. Самая моя заветная мечта, просто идея-фикс - вновь обрести душевный покой и равновесие - так и не сбылась, как ни пытался. Остановить грызню внутри себя так и не удалось.
Полностью остановить грызню внутри себя это значит победить полностью зло в себе, но помилуйте, на это нам дана жизнь, а не три-четыре месяца, которые Вы были на форуме. Митрополит Антоний Сурожский писал, что человека до конца дней его мучают сомнения...Природа их известна...Это слова опытного монаха. Для того, чтобы победить в себе зло, люди уходят в монастыри, пустыни и т.д., ведут аскетический образ жизни, нам - живущим в миру, как правило, до этого очень далеко. Но это не значит, что мы не можем или не должны бороться, Бог нам всем даёт испытания по нашим силам и душевный покой по мере приближения к Богу. Я прекрасно понимаю, что для этого нужно хотя бы немного веры или хотя бы желание её обрести с Божией помощью, а получив эту искру, найти в себе решимость встать на этот путь. Нужно захотеть изменить себя. Нет ничего сложнее в мире для человека, чем управить самого себя, любой попытавшися это делать очень быстро в этом убеждается. Гораздо проще свернуть горы, чем победить свои страсти, без помощи Божией здесь никак не обойтись. Всего Вам самого доброго, заглядывайте если что, рад буду пообщаться :) :hi:
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Агния Львовна »

 
Runner писал(а):Это мое последнее сообщение сообщение на этом форуме.
Никогда не говори "никогда"!
Давайте лучше остановимся на вашем прежнем решении:
Обещаю, что с форума не уйду и буду сюда заглядывать регулярно, но первая публикация в моем исполнении на эту тему появится только тогда, когда и если мне удастся добиться положительных результатов.
Еще не вечер, далеко не вечер! Пока форум открыт и продолжает действовать, мы ждем вас и будем готовы поддержать, помните об этом, пожалуйста!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Спасибо всем, кто откликнулся. Извините, Агния Львовна, нарушу правила вежливости и первым отвечу Виталию. Согласен полностью, что одолеть самого себя - задача из задач, и мне она оказалась не по зубам. Наверное, Вы правы и в том, что нужно бороться, пока сил хватает. Вот так, если вкратце.
Уважаемая Агния Львовна, спасибо Вам за поддержку:) Судя по Вашим постам - вот уж где кладезь оптимизма и жизнелюбия! На форум я, как обещал, заглядываю регулярно, особенно когда становится совсем тяжко. Почитаешь, какие у людей проблемы, и понимаешь, что твоя проблема - да тьфу и растереть. Вот только одно но - если у тебя болит зуб, то это пустяк, но вся Вселенная для тебя лично сжимается до размеров этого зуба:).
<...> Коряво немного получилось. В любом случае - спасибо и Вам, Виталий, и Вам, Агния Львовна, за теплые слова.

С искренней признательностью.
Последний раз редактировалось Helenka 14 окт 2013, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п.3.15

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Агния Львовна »

 
Runner писал(а):Судя по Вашим постам - вот уж где кладезь оптимизма и жизнелюбия! На форум я, как обещал, заглядываю регулярно, особенно когда становится совсем тяжко. Почитаешь, какие у людей проблемы, и понимаешь, что твоя проблема - да тьфу и растереть. Вот только одно но - если у тебя болит зуб, то это пустяк, но вся Вселенная для тебя лично сжимается до размеров этого зуба:).
А вы учитесь улыбаться сквозь слезы боли и радоваться в печали. Даже своему страданию надо уметь радоваться. Наши с вами предки, когда их посещали беды и болезни, говорили: "Господь посетил!" Попробуйте вот так и относиться к своим несчастьям: честное слово, от этого боль уменьшается, а любая беда становится терпимой. Одна мудрая молодая женщина, писательница Ольга Голосова, как-то написала, что "через боль и страдание даже таракан может проползти в Царствие Небесное. Только для этого надо боль растворить смирением, а страдание - надеждой". Беды и боль мы не выбираем, а вот выбрать пессимизм или оптимизм - это вполне в наших силах.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Runner писал(а): Согласен полностью, что одолеть самого себя - задача из задач, и мне она оказалась не по зубам.
Гору в один миг свернуть человеку не по силам, а по камешку разобрать, даже если на это понадобиться целая жизнь, вполне реально. Так что очень рано ставить точку этом вопросе, дорогой друг. Попробуйте начать с малого- помогать, чем можете, людям, да хотя бы здесь на форуме...Доброе слово лечит души! Помогаешь другим,а значит помогаешь себе - духовный закон. Только цель всё таки должна быть- помогать другим, а в остальном положитесь на волю Божию и не ищите быстрых решений своих проблем, Бог нас очень часто испытывает в терпении. Будут искушения, падения, полное неверие, всё будет, не сомневайтесь, но с каждым испытанием Вы будете становиться сильнее, мудрее, добрее, хотя можете этого и не замечать какое-то время, Господь никого не оставляет Своей Любовью. Поймите, то, что Вы сейчас терзаетесь это хорошо, Господь ищет ключик к Вашему доброму сердцу, вернее, Он его знает, но Вы сами должны открыть Ему дверь, против нашей воли Бог ничего не может сделать, Он создал нас свободными по образу и подобию Своему. Помоги Вам Господь! И всегда рад Вашим новым письмам :hi:
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Да все это уже есть -и падение и неверие и иже с ними... Помогать людям - помогаю чем могу, чем еще помочь - не знаю. За добрые слова - спасибо.

Ответить

Вернуться в «Философия жизни»