Никогда еще так не хотел жить...

Что помогает нам держаться
Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Читаю форум, все подряд, тыкаюсь во все треды.... Суицид, самоубийство, решение всех проблем одним махом.... Сколько раз слышал - живем, дескать, один раз. Но сразу вопрос - а сколько раз мы умираем- десять? сто? Нет, единожды. И смерть наша подводит черту подо всем нашим существованием. Не смерть страшна - она неизбежна, как ни крути, зачем бояться неизбежного! Страшно другое - умирать с чувством бездарно прожитой жизни, что ты время, тебе отпущенное, потратил неизвестно на что. Просто взял и спустил в канализацию. Вот такая смерть (имхо) страшнее чего угодно... Я никак не могу назвать себя человеком верующим, материалист, причем махровый, а если б дано мне было верить, по-настоящему, я бы просил у Бога только одного - Господи, дай мне сил, чтобы прожить свою жизнь достойно, чтобы, когда пробьет мой час, не проклинать себя последними словами, а просто сказать себе: "Я прожил свою жизнь достойно, в меру своих сил и способностей. Уж как сумел." Да, у самого была попытка, точнее - твердое намерение, когда жизнь показала мне, почем фунт лиха. Тогда остановило только одно - чувство долга перед мамой, которая далеко не крепкого здоровья. А понимание пришло уже потом... Сейчас мне совсем фигово, но мыслей о самоубийстве нет и в помине...просто я, как мне кажется, понял ценность жизни, и значение смерти. Повторюсь - никогда еще не хотел так жить, как сейчас...хотя бы для того, чтобы заслужить себе право на достойную смерть.

С уважением ко всем.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Юлища »

 
Какие хорошие слова... Верится, что человек, который так думает, все преодолеет и всех победит!
Искренне желаю успехов!

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Николай Н »

 
А фигово отчего, друг?
с любовью

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
От себя, друже, от чего ж еще...Сам толком свою проблему сформулировать не могу, задал вопрос психологу - пока жду ответа.

С уважениемю

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Mr. Nobody »

 
Достойно. Успехов во всём.

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Большое спасибо, Mr. Nobody :)!
Последний раз редактировалось Ewe 24 июл 2013, 23:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 8.1 Правил форума

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Здравствуйте, Runner, а Вы читали статьи на сайте о радости жизни https://www.pobedish.ru/main/radost и смысле жизни https://www.pobedish.ru/main/smysl . Слева колонка с темами, под любой из этих тем много очень интересного материала. Я тоже был неверующим...хотя нет, вру, скорее верующим, но как-то уж очень и очень отдалённо, это скорее похоже было на несусветную наглость перед Богом, чем на неверие полное, но в любом случае, Бога в моём сердце очень долго не было. По сути своей атеизм исповедует то, что каждый человек это мыльный пузырь, рождающий другой мыльный пузырь и смысл во всём этом найти очень и очень сложно, а если быть до конца честным, то его нет. Какая разница, что сделает и чего добьётся человек, если он всё равно умрёт? Вот от этого знака вопроса очень многие начинают свой путь к познанию Бога, благо сейчас огромное кол-во информации на эту тему, а самое главное есть прекрасная возможность убедиться на личном опыте, что Бог есть и жизнь вечна. Никая человеческая идея не способна дать человеку то, что может дать Бог, но я прекрасно понимаю, что этого надо захотеть. Помоги Вам Бог!
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Nasie »

 
Здравствуйте, Runner! :) Спасибо Вам за строки, которые Вы здесь написали - в них позитив и жизнелюбие, которые всегда нужны, тем более в наше время, когда трудно найти тех, которые не знают, "почем фунт лиха", а уж на этом форуме как раз и собрались люди, которые знают, что такое "лихо" и с чем его едят. :)
Вы написали в разделе "Не хочу жить", а том, что очень хотите жить. Но что-то же побудило Вас создать здесь тему, что у Вас случилось?

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Здравствуйте, Nasie и Виталий. Скажу сразу - этот топик я стартовал именно в этом треде в слабенькой надежде, что кто-то его прочитает, что-то для себя переосмыслит и это предостережет его от неправильных и необдуманных решений. Только поэтому. О своей собственной проблеме мне говорить просто стыдно - это сугубо личная проблема и моя собственная катастрофа, не более того, а ведь на форуме присутствуют люди с куда как более серьезными затруднениями. Поэтому буду предельно краток - у меня на душе тяжеленный камень, возникший по моей собственной вине, который за очень короткий промежуток времени довел меня до болезненного состояния и превратил жизнь в унылое и серое существование.
Но у меня вопрос к Вам, Виталий. Вы пишите, что есть возможность убедиться в том, что Бог и и вечная жизнь существуют. Мой мозг работает по обычной схеме "гипотеза - поиск и анализ аргументов "за" и "против" - на основании этих размышлений гипотеза либо принимается, либо нет". Но когда вопрос идет о вере, то эта схема буксует уже на втором этапе. Я не нахожу аргументов ни за, ни против. Так объясните, пожалуйста, в чем Вы видите эту самую возможность?

С уважением.

Виталий D
полковник
полковник
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 14:18
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Виталий D »

 
Runner писал(а): О своей собственной проблеме мне говорить просто стыдно - это сугубо личная проблема и моя собственная катастрофа, не более того, а ведь на форуме присутствуют люди с куда как более серьезными затруднениями.
Для того, чтобы понять насколько серьёзна или несерьёзна проблема, надо о ней узнать, форум анонимный, чего Вы теряете? Потом, для кого-то одно испытание кажется непреодолимым, для другого менее серьёзная проблема кажется такой же, всё зависит от человека, каждый человек уникален, а стало быть проблемы и возможности каждого тоже. Нет несерьёзных проблем, Ваши следующие слова подверждают сказанное мною:
у меня на душе тяжеленный камень, возникший по моей собственной вине, который за очень короткий промежуток времени довел меня до болезненного состояния и превратил жизнь в унылое и серое существование.
Может проще всё таки рассказать? :ulibka:
Вы пишите, что есть возможность убедиться в том, что Бог и и вечная жизнь существуют. Мой мозг работает по обычной схеме "гипотеза - поиск и анализ аргументов "за" и "против" - на основании этих размышлений гипотеза либо принимается, либо нет"
Не думаю, что нам удасться долго обсуждать здесь эту тему :2: , но если что, нас перенесут в соответсующий раздел... :12: Если Вас интересует мой личный опыт, то он смешанный, начиналось всё тоже с душевной проблемы, а дальше опыт молитвы( просил- получил), умножение знаний, встречи с очень неординарными в духовной сфере людьми, трезвление и понимание, что во мне живут два начала-доброе и злое, это есть в каждом из нас, Вы не замечаете этого в себе? Давайте попробуем с самого простого на мой взгляд... Весь мир,в котором мы живём, вся Вселенная подчиняются( это утверждают учёные) одному и тому же закону:все жидкие, твёрдые, газобразные вещества, все звёзды, планеты и спутники в конце концов, всё абсолютно! Кто этот закон создал? Отсутствие Высшего Разума подразумевает хаос, но везде идеальнейший порядок, кроме того, что творится в наших, то бишь человеческих головах, правильнее будет сказать - душах, что подтверждает слова из Библии, что человек создан по образу и подобию Божию и дана ему полная свобода выбора добра или зла, ни у кого и ни у чего больше этого выбора нет, всё остальное выполняет в точности чью-то волю(программу, если Вам так будет удобнее) Сколько бы не смотрел или не читал про исследования учёных природы, не перестаю удивляться каждый раз, насколько все и всё взаимосвязано друг с другом, нет ни единого лишнего организма на планете. Неужели оно так всё само зародилось и живёт? Учёные- математики сделали подсчёт вероятности того, что живая клетка случайно зародилась сама собой в процессе эволюции в химическом бульоне и она равна одному шансу на цифру с 256 нулями справа,т.е. практически абсолютный ноль, а что тогда говорить о человеке, в котором действуют сложнейшие физичекие, химические, душевные и самое сложное - духовные процессы? Что такое совесть в каждом из нас? Советую послушать лекции профессора духовной семинарии А.И. Осипова, всё выше перечисленное мною и ещё очень много чего познавательного для себя Вы в них найдёте, начните с лекций про атеизм. Вера начинается от слышания, но потом постепенно приходит и опыт духовной жизни, вера укрепляется фактами из личного опыта общения с Богом, это путь всей жизни и сомнения будут одолевать нас до конца дней наших, в этих словах Ваших:
Но когда вопрос идет о вере, то эта схема буксует уже на втором этапе. Я не нахожу аргументов ни за, ни против.
есть связь с моими о сомнениях, сейчас поймёте, почему... Почитайте раздел сата https://www.pobedish.ru/main/who и для наглядности понимания происходящего в "наших мыслях" предлагаю прочесть художественное произведение- Клайв Стейплз Льюис " Письма Баламута" https://www.pobedish.ru/main/who?id=80 , если закрыть глаза на художественные декорации, присутсвующие в этом небольшом произведении по закону жанра, то вырисовывается вполне чёткая картина происходящего.
Так объясните, пожалуйста, в чем Вы видите эту самую возможность?
Таки это и пытаюсь сделать :D На проповедь я не силён, поэтому стараюсь приводить информацию из тех источников, которые считаю достоверными, мой личный опыт, думаю, может быть неполезен для Вас, хотя для меня он очень и очень важен. Протоиерей Смирнов предлагает решение этой проблемы таким образом, например, это один из вариантов: "придите в церковь, поставьте свечку у Креста Господня и попросите веры у Бога." Но только этого искренно надо захотеть и Господь откликнется. Господь в Евангелие сравнивает нашу веру с горчичным зерном, которое меньше всех семян, но когда вырастает, больше всех злаков и птицы небесные укрываются в ветвях...Получив зерно веры,нужно будет это зерно взрастить личным опытом общения с Богом, перечислять что именно нужно будет делать, пока не имет смыла, наверное... Здесь на сайте https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123 очень много хороших статей на разные темы, уверен, что тоже найдёте много интересного для себя. Психолог М.И. Хасьминский , чьи статьи Вы там увидете, пишет, что пришёл к вере через знания...Вариантов много и информации тоже, помоги Вам Бог найти себя!
С уважением.
Обременение ума помыслами врачуется доверчивым исповеданием их (Феодор Студит)

Ответить

Вернуться в «Философия жизни»