Никогда еще так не хотел жить...

Что помогает нам держаться
Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Уважаемая Агния Львовна,

не мне с вами спорить, но боюсь, что такого выбора - быть пессимистом или оптимистом - нам не дано. Вру, это мне лично не дано. Мозг, как будто программа с "запоротым" кодом, периодически сбивается на цикл негатива, как прервать этот цикл - понятия не имею. Знаю только,что это мое личное дело - вырваться из этого замкнутого круга, но все попытки - неудачны. Расскажу откровенно - всю жизнь рассчитывал только на себя, просчитывал, продумывал, принимал решения.... Оказалось - твоя жизнь от тебя даже и не зависит, что бы ты там не думал, щелчок - и ты уже не ты, кусок гнилого дерева, все, чего добивался и добился - оказалось ненужным, нужно было что - то другое, ты крутой профи в своем деле, а когда задаешь себе вопрос: "А кто ты?" - оказывается, никто... Откуда же взяться оптимизму, если самого себя считаешь куском ... ну, промолчу, и так понятно, думаю. Сумбур, понимаю, но Вы, наверное, сумеете разобраться.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Ol_2011 »

 
А вы себе какой больше нравитесь: бездумный оптимист, или размышляющий пессимист?
Как то я очень случайно попал в вашу тему. Себя очень "узнал", а вот даже "отлежаться на дне" не хочется, примите мои слова, как поддержку.
Когда относишься к себе как к куску ....., то любое положительное направление не приносит никакой радости, а потом, как ни странно, находятся люди, которые начинаю говорить обратное: поддерживать , убеждать в оптимизме. Мне, например, очень трудно это принимать.
Мне кажется Вы очень логичный человек, спокойный, рассудительный, попробуйте повернутся к Богу лицом. Возможно сумбура станет поменьше? Я Вам желаю удачи на этом пути. И еще, да: никогда не говори - никогда, пробуйте, добивайтесь, все правильно Вы пишите: - Стучите и вам откроется.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Агния Львовна »

 
Runner писал(а):Уважаемая Агния Львовна,

не мне с вами спорить, но боюсь, что такого выбора - быть пессимистом или оптимистом - нам не дано. Вру, это мне лично не дано. Мозг, как будто программа с "запоротым" кодом, периодически сбивается на цикл негатива, как прервать этот цикл - понятия не имею. Знаю только,что это мое личное дело - вырваться из этого замкнутого круга, но все попытки - неудачны. Расскажу откровенно - всю жизнь рассчитывал только на себя, просчитывал, продумывал, принимал решения.... Оказалось - твоя жизнь от тебя даже и не зависит, что бы ты там не думал, щелчок - и ты уже не ты, кусок гнилого дерева, все, чего добивался и добился - оказалось ненужным, нужно было что - то другое, ты крутой профи в своем деле, а когда задаешь себе вопрос: "А кто ты?" - оказывается, никто... Откуда же взяться оптимизму, если самого себя считаешь куском ... ну, промолчу, и так понятно, думаю. Сумбур, понимаю, но Вы, наверное, сумеете разобраться.
А давайте вместе попробуем разобраться.
Вот вы рассчитывали только на себя. Это не совсем ошибка, но ошибка в одном самом главном пункте: надо всегда, рассчитывая на себя, учитывая еще и волю Божию. Как говорили издавна на Руси, "На Бога надейся и сам не плошай!"
И еще один важный вопрос: строя свою жизнь, строили ли вы одновременно самого себя? Многие забывают, что более всего с нас спросится в конце жизни не за успехи наши, и уже тем более не за количество накопленных денег: мы же не язычники, в гроб усопшим денег не кидаем.( Слыхала, что один чудик-богач завещал похоронить себя в роскошном лимузине. Исполнили, похоронили. Интересно, и далеко он на нем уехал? ) А спросится с нас за то, как мы строили свою душу в течение жизни - по заповедям или противу них? Возрастали мы в любви к людям или в себялюбии?
А первейшее условие позитивного отношения к жизни - это видеть в ней хорошее и благодарить за него. Ну хотя бы за саму жизнь, за дыхание, за движение, за слух и за зрение! А то у неблагодарных, у того кто этого не ценит, ведь и отнять могут... И с этой точки зрения унылый человек - это прежде всего неблагодарный человек. Почему христиане и считают уныние первейшим грехом.
Вы говорите "считаешь себя куском..." А ведь унылый пессимист себя таким на самом деле не считает! В душе-то он считает, что он вполне себе ничего, а вот жизнь у него... Словом, недостойна его жизнь. Он лучшего достоин, а куском этого самого считает себя тогда, когда сознает, что не добился ничего. Так или не так?
Но это не скромность и не смирение. Смиренный человек считает, что он имеет больше, чем заслуживает. А если смиренному человеку плохо, он считает, что лучшего по грехам своим и не достоин, а достоин гораздо худшего. Мне вот кажется, что смирение начинается тогда, когда мы просим в молитве: "Господи, прошу Тебя! Только не будет со мной справедливым, пожалуйста!" Потому что по справедливости конец света должен бы быть еще 13 лет назад, а мы все существуем и существуем, грешим да грешим всем миром, а Бог нас все терпит да терпит... Слава, Господи, долготерпению Твоему! И в отношении меня, грешной, и в отношении всего нашего мира.
И вот за что нас любить после всего, что мы творим, спрашивается? А Бог нас почему-то любит... Нет, непостижима Его любовь! И когда это поймешь, тогда хочется радостно славить каждый день, как былинка при дороге, как танцующая в воздухе пылинка - и благодарить за каждый час своей жизни.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Runner
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 03:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Никогда еще так не хотел жить...

Сообщение Runner »

 
Ol_2011 писал(а):А вы себе какой больше нравитесь: бездумный оптимист, или размышляющий пессимист
Уважаемый OL_2011,
это уже крайности. Почему нельзя быть размышляющим оптимистом? Когда-то мне это удавалось. Не всегда все складывалось, но к неудачам относился без большого внимания, не получилось сейчас - получится в следующий раз.

Ответить

Вернуться в «Философия жизни»