Есть ли разность вероисповеданий препятствием для отношений?

Что помогает нам держаться
Ответить
Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Есть ли разность вероисповеданий препятствием для отношений?

Сообщение Потусторонняя »

 
Ребят, у меня есть тема для обсуждений.Есть ли разность вероисповеданий препятствием для отношений? Вы бы связали жизнь с человеком другой веры или других взглядов на религию?
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Есть ли разность вероисповеданий препятствием для отноше

Сообщение Миртеб »

 
Решающим для меня было бы исполнение законов Христа. Если по Христу можно то может и женился бы :2: Но естественно до брака должно быть все обговорено и одним из главных условий насколько я знаю для христианина должно быть согласие инославного супруга/супруги чтобы дети воспитывались в православной вере.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

катрин22
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 16:19
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Есть ли разность вероисповеданий препятствием для отноше

Сообщение катрин22 »

 
Инна,доброй ночи!На мой взгляд,тема очень неоднозначна.С какой позиции ее обсуждать?Есть три мировые религии:христианство,буддизм и ислам;есть разные конфесии внутри каждой религии.
Есть люди истинно верующие,есть атеисты и есть такие,вроде бы во что-то верят,но так,для собственного удобства.Я могу только поделиться историями реальных людей,с которыми была знакома.
История первая. Несколько лет назад отдыхали в Тунисе На одной из экскурсий познакомились с очень интересной женщиной-экскурсоводом,родом с Харькова.Я не очень люблю групповые экскурсии, но не в любой стране можно безопасно ходить вне туристических маршрутов,а тут такая возможность узнать о жизни страны от человека,близкого по менталитету,Всю обратную дорогу мы с ней разговаривали.
Студенческий брак,двое детей,девочка и мальчик.Родня мужа к ней относилась с большим уважением,думаю,еще и потому,что у нее была возможность зарабатывать.Тунис-страна бедная.
И о жасминовой революции рассказывала,как они реально это переживали,и фотографии детей в телефоне были.Дочка-настоящяя восточная красавица.Но вот вопрос религиозных взглядов как-то даже не всплывал.
Бывает только неправильный путь,но не бывает безвыходных ситуаций.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Есть ли разность вероисповеданий препятствием для отношений?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вопрос для нашей современности действительно актуальный, но были времена и в стране под названием СССР он (этот вопрос) никогда не возникал. Сейчас Россия, Украина, Белоруссия,, являются отдельными государствами, хотя они по прежнему многонациональны, но отношения в целом обществе так же претерпели изменения, как и границы. Появились границы не только территориальные, но и межнациональные.
Предположим автор христианка, если нет, то я православный и поэтому могу ответить именно с этой точки зрения.
"С христианской точки зрения брак есть полное и цельное общение двух личностей – как по телу, так и по душе, – общение, основанное на действительной личной взаимной любви. Установив совершенное равенство мужчины и женщины в нравственно-духовном отношении, христианское откровение смотрит на брачный союз как на полное нравственное единство мужа и жены".
Это цитата.
Из вышесказанных слов понятно, что основа для отношений - это любовь, но любовь не смотря на свою вечность и совершенство не всегда бывает воспринимаема человеком в должной степени, любовь приходит в сердце человека, но может и уйти в зависимости от нравственных и духовных поступков самого человека, поэтому кроме любви для отношений между мужчиной и женщиной важно иметь духовное единство. Какое может быть духовное единство, если муж-иудей не пускает жену в православный храм на воскресную службу? Какое духовное единство может быть, когда через год после свадьбы муж-мусульманин заявляет, что он решил завести 2...3 жену?
Бывают конечно исключения, когда человек исповедующий ислам относится к своей религии формально, да и христиане тоже бывает в храм не ходят и посты не соблюдают... препятствий в вероисповедании в таком случае не будет, потому что и веры как таковой нет.

Ответить

Вернуться в «Философия жизни»