Как вновь обрести себя?

Что помогает нам держаться
Ответить
Verfremdet
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 18:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как вновь обрести себя?

Сообщение Verfremdet »

 
Здравствуйте. Это не первая моя тема на этом форуме. Я когда-то набрел на этот сайт бороздя пространство интернета. Тогда меня часто посещали мысли о самоубийстве. С тех пор они оступили, однако появились проблемы другого плана.
Все дело в том, что чем старше я становлюсь ( сейчас мне 25) , чем дольше живу, тем сильнее меня поглащает чувство полного отчуждения от всего и вся. С понятием отчуждения я впервые столкнулся, изучая разномастных марксистов - от Эриха Фромма и Маркузе до Дъердя Лукача. Однако я и представить не мог, что я буду намертво сцеплен с этим чувством эмоциональной пустоты и отрешенности.

Когда-то я был совсем другим - брызжил идеями и фонтанировал энергией, был полон планов на жизнь. Но потом во мне что-то надломилось и и я внутренне переродился. Я лично это связываю с тем, что я начал посещать женщин легкого поведения. Незаметно для себя я полностью утратил способность что-либо испытывать и чувствовать. Я у меня не получается формировать глубокие эмоциональные связи с другими людьми, особенно с противоположным полом. Ситуация парадоксальная - внутренне хочется и чувств, и теплоты, и отношений, искренней увлеченности (кем-то или чем-то - идеей, целью) а на практике - я не в состоянии привязаться к кому бы то ни было, увы. А еще, окружающие в один голос отмечают, что я стал чудовищным циником. Мне часто кажется, что внутри я как будто пустой, полый. К слову, женщины, которые занимаются самопродажей производят впечатление абсолютно эмоционально выхолощенных людей. Видимо, это мне и передалось.

Раньше я был убежден в том, что человек - существо априори социальное и поэтому он не может существовать вне общества своих сородичей, мы ведь по природе своей тянемся друг к дружке. Однако мой специфический жизненный опыт и круг общения наталкивают меня мысль, что на самом деле в жизни ничего нет - ни любви, ни искренней взаимной заботы, ни сопереживания,ни привязанностей а все лишь используют друг друга для достижения целей и с целью получения выгоды. С такой мыслью жить просто нестерпимо - получается лишь существовать.

Вот и хочу выслушав мнения других (в особенности людей с большим жизненым опытом), понять, это я эмоционально опустошен или это жизнь вокруг такая пустая?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вновь обрести себя?

Сообщение Ewe »

 
Вы читали материалы сайтов по данным Вам ранее ссылкам? https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic. ... 49#p597249
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как вновь обрести себя?

Сообщение Миртеб »

 
Verfremdet писал(а):Я лично это связываю с тем, что я начал посещать женщин легкого поведения.
А почему бы Вам не переключиться на женщину с поведением "потяжелее"? Серьезные отношения.
Verfremdet писал(а):К слову, женщины, которые занимаются самопродажей производят впечатление абсолютно эмоционально выхолощенных людей. Видимо, это мне и передалось.
... . Для души блуд не менее опасен чем для тела.
Verfremdet писал(а):это я эмоционально опустошен или это жизнь вокруг такая пустая?
В заголовке темы, Вы задали вопрос: "как обрести себя"? А хорошо ли Вы себя знаете?
Вы эмоционально опустошены, но есть источник. Это Бог. Именно на духовном уровне у Вас сейчас крутятся все проблемы.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как вновь обрести себя?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
С понятием отчуждения я впервые столкнулся, изучая разномастных марксистов
не с тех авторов вы начали своё просвещение, отсюда и пустота, и отрешенность и проч. Вот вам новый список литературы для исправления мировоззрения, на выбор: https://azbyka.ru/otechnik/
Я лично это связываю с тем, что я начал посещать женщин легкого поведения. Незаметно для себя я полностью утратил способность что-либо испытывать и чувствовать.
Видимо, это мне и передалось
так и есть, не зря же Господь говорит: "...и будут двое - одна плоть!" вы вступали в близкие интимные отношения с блудницами, теперь вы ни чем не отличаетесь от них, стали "одной плотью" с продажными грешными женщинами, без чувств и эмоций, без любви, но с ложными и порочными убеждениями, и это вместо того, чтобы обрести целомудрие с одной единственной, законной женой, с которой вы создали бы семью и с Божьей помощью обрели счастье, а возможно и смысл жизни.
Исправляйтесь, это в ваших силах, начните с исповеди, прекращайте вести греховный образ жизни и начинайте творить добрые дела (добродетели). Собственно говоря, это и можно назвать ответом на ваш вопрос в заглавии темы.
Раньше я был убежден в том, что человек - существо априори социальное и поэтому он не может существовать вне общества своих сородичей
это было раньше, а сейчас как думаете? может человек существовать вне общества? Советую вам так же почитать жития святых пустынножителей, монахов затворников, ради чего и ради Кого они отрекались от общества и находили счастье и смысл в уединённой молитве. Например, житие Марии Египетской (в кратком изложении) https://hramnagorke.ru/life/290

Ответить

Вернуться в «Философия жизни»