Нет смысла в жизни

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
Тиша писал(а):
08 июл 2020, 19:21
Ваши близкие, мама, любят вас? Вы не написали, что они не простили вас и отвернулись. А значит любят. Спасибо им за это! Может быть сейчас вы сможете начать понемногу хоть, но заглаживать свою вину перед мамой, сестрой...
Нет, они не отвернулись. Из того горячечного ада меня вытаскивали все вместе, я им бесконечно благодарен за это. Без них меня уже точно не было бы. Для меня очень много сделали самые разные люди, я старался благодарить их по мере возможности. Я, вроде бы, не совсем конченый грешник - для своих близких я делал что-то, но явно недостаточно. Мама у меня - просто святая, она - воплощение любви ко всему миру и самопожертвования, хотя, возможно, ее гиперопека и сделала меня таким тюфяком. Не чужда ведь мне и любовь к людям и животным, хоть ее явно недостаточно. Меня любит и моя женщина, я обязан ей жизнью. Она первая приняла на себя тяжёлую ношу моей разбитой психики и не оставила меня даже после тех страшных вещей, что я ей наговорил. Сложные чувства и по отношению к давно умершему отцу: я благодарен ему за ранние годы, но начиная года с 92-го он отправил нам всю жизнь.
Тиша писал(а):
08 июл 2020, 19:21
Вы знаете, может надо действительно быть немного воином. Когда случается неудача, крах, не опускать рук никогда.
Да, это-то понятно. Но всего этого я мог бы избежать, будь я чуть устойчивее в моральном плане.

Сейчас приходится бороться с депрессией, с тревожными и тяжёлыми мыслями, особенно плохо рано утром. Это все очень нелегко, хотя могло быть и хуже: к счастью, все живы и здоровы. Отвлечься помогает работа, хоть и там тоже есть моменты, напоминающие о проблемах; а также разговоры с мамой и моей женщиной.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Ewe »

 
Serg80 писал(а):
09 июл 2020, 05:45
Отвлечься помогает работа, хоть и там тоже есть моменты, напоминающие о проблемах; а также разговоры с мамой и моей женщиной.
Может быть, добавить к этому еще обращение к Пресвятой Богородице?
В ситуации, напоминающей Вашу, я спасалась этой молитвой: https://pravoslavnyi.ru/molitvy_utrenny ... rodice.htm.
Боже наш, помилуй нас

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
Я обратился к Богу. Ситуация продолжает ухудшаться, правда. Рушатся отношения с моей женщиной - она осталась в другой стране. Проблемы на работе из-за депрессии. Господи, дай мне сил вынести все это.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Ewe »

 
Serg80 писал(а):
11 июл 2020, 19:14
Ситуация продолжает ухудшаться, правда. Рушатся отношения с моей женщиной - она осталась в другой стране.
Ваша женщина перестала Вас поддерживать?
Serg80 писал(а):
11 июл 2020, 19:14
Проблемы на работе из-за депрессии.
В чем заключаются проблемы? Вас кто-то обижает на работе?
Боже наш, помилуй нас

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
Ewe писал(а):
11 июл 2020, 23:28
Ваша женщина перестала Вас поддерживать?
В общем, примерно так. Она хочет, чтобы я был рядом, но как это осуществить...
Ewe писал(а):
11 июл 2020, 23:28
В чем заключаются проблемы? Вас кто-то обижает на работе?
Проблемы с вниманием, памятью, и вообще умственной деятельностью.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4072
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!

На мой взгляд, Вы прошли нелёгкий путь, пережили ряд проблем и кое-что приобрели. Кое-что ценное, чего ни за какие деньги не купишь. Это опыт! Знаете пословицу "За одного битого двух небитых дают, да и тоне берут"? За время всех тех переживаний, что вы описываете, Вы стали лучше! Прошлое пусть останется в прошлом, обратите своё внимание на будущее! Вам в этом будущем жить! И перестаньте относиться к себе слишком требовательно! Будьте снисходительны к себе! Если чего-то не получается - бросьте эту сферу деятельности. Из Вашего описания делаю вывод, что Вам просто однократно не повезло... Ничего страшного в этом нет!

На самом деле, пословиц о пользе жизненного опыта немало, не буду их все приводить.
Всё проходит, и это пройдёт

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение varan »

 
Здравствуйте! Очень приятно встретить здесь айтишника, я тоже программист.
А Вам кстати нравится вообще программирование? Вопрос, так сказать, "в лоб", но на него стоит ответить не с позиции "ну это же круто, перспективно, инновационно, денежно (и т.п.)", а вот просто - нравится или нет. На этом сайте есть хорошая статья про профориентацию и деньги https://pobedish.ru/main/bezraboti?id=220
Я, кстати, схож с Вами не только как программист, но и как человек с психическими трудностями. До сих пор стою на учете в ПНД, уже почти 15 лет.
Мне вообще много чего есть сказать по поводу особенности менталитета программиста (наблюдая за собой, коллегами, читая сайт "хабр"), и связанных с этим жизненных трудностей. Если интересно, пофилософствую. Одно вот напишу, пожалуй - есть такая профдеформация у программиста, как отсутствие терпения. Ведь в айтишном компьютерном мире все происходит в доли секунды. Но к сожалению (а может, нет?) компьютер реагирует быстрее, чем реальная жизнь. Запаситесь терпением, и все у Вас наладится. Никуда не денется.
Оставайтесь на связи!
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
varan писал(а):
12 июл 2020, 14:42
А Вам кстати нравится вообще программирование?
Нравится, и всегда нравилось. Я еще со школы хотел быть программистом, и низкоуровневая разработка меня привлекала еще в университете, хоть я и радист по образованию.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение varan »

 
А я тоже "радиофизику и электронику" заканчивал. Правда, специальность - электроника.

А я например больше люблю слово "инженер", чем слово "программист". Сейчас все больше звучит мнений, что программирование в том виде, в котором оно есть сейчас, как некая "элитная каста" людей, знающих паттерны, структуры данных и алгоритмы, перестанет быть актуальным.
Способы работы с машиной в принципе меняются. ИИ, биг дата, и т.п.
А вот инженерия, как некая охватывающая специальность, не станет устаревшей.
Не думали об этом?
То есть, другими словами, есть ли у Вас ощущение уверенности в будущем в области Вашей профессии?
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
varan писал(а):
12 июл 2020, 22:55
То есть, другими словами, есть ли у Вас ощущение уверенности в будущем в области Вашей профессии?
В будущем профессии - есть. А вот в моем - нет.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»