Нет смысла в жизни

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение varan »

 
Serg80 А каким Вы его хотите видеть - свое будущее?
Я, наверное, от Вас отличаюсь вот чем. Судьба меня стукнула по носу еще тогда, когда я только начинал "взлет", подобный Вашему. У меня тоже были какие-то идеи в 20 лет относительно будущего, свое стремление "завоевать мир", куда-то бежать, что-то срочно делать. Были "отношения" с девушкой, на которой я даже искренне хотел жениться (не получилось). Но потом в голове началось какое-то болото, и я стал в этом болоте вязнуть, и увязал в течение примерно года, после чего попал в психбольницу. Всему виной, скорее всего, то, что я не мог владеть своими эмоциями. И это оказалось для моего будущего куда важнее, чем то, что я поступил в вуз по олимпиаде, рвался учиться на шесть баллов и работать так, будто хочу заработать все деньги мира.
Но зато в той самой психбольнице я впервые задумался о том, что я "не одинок во вселенной", что я не пуп мира, готовый переделать его могуществом мозга, а что вокруг меня живые люди, с ними в общем интересно (даже если они находятся в психбольнице), и вообще мир этот шире, чем я себе представлял.
Понимаете, с этой точки зрения я благодарен тому, что меня стукнули по носу и остановили мой несомненно могучий разбег.
Вот я считаю, что о своем прошлом имеет смысл думать примерно в таком ключе.
А о будущем - давайте думать вместе.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Психологический тест онлайн
Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
varan писал(а):
13 июл 2020, 22:11
Serg80 А каким Вы его хотите видеть - свое будущее?
...
А о будущем - давайте думать вместе.
Вы знаете - я его сейчас вообще никаким не вижу. Уже становится ясно, что с работоспособностью в профессии у меня очень большие проблемы. Я все время как пьяный. Делать особо я больше ничего не умею - в общем, вся ситуация меня просто убила. Разные мысли все труднее отгонять - мне кажется, что моя жизнь окончена. Может, старая, а может - совсем. Я не вижу просвета впереди. Что я могу предложить миру? Я все время откладывал жизнь на потом, и так и не пожил. Может, оно и правильно: мир отнесся ко мне так же, как и я к нему - я и не замечал собственного эгоизма и морального уродства, пока не стало уже слишком поздно.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Тиша »

 
А почему вам сложно осуществить переезд к своей женщине? Мне кажется это очень будет хорошо!
Не оставляйте своих молитв никогда.
Очень хорошо, что вы сейчас сделали правильные выводы для себя! Просто вам нужно наверное замолить свои грехи перед Богом еще. (правда не очень то понятно, что это за грехи такие, что вы так себя считаете совсем уж деградировавшим человеком. Если осознаете ошибки, недостатки, уже значит не деградирующий вы человек! А можете встать на путь исправления с Божьей помощью!) Если люди к вам хорошо относятся, простили вас, помогают вам, значит сам Бог так к вам относится.
Даже когда люди совсем все отворачиваются, Бог никогда не отворачивается. И будет очень рад вашему исправлению и счастью.
Впереди у вас пол-жизни еще! Постарайтесь найти способ переехать к своей женщине.
Просто видите, сейчас у вас уже наверное будет другая цель в жизни... Не успех в работе и деньги. А любовь и семья. А там глядишь Бог вам даст еще один хороший шанс с работой.
Еще насчет грехов хочу сказать, что были святые в мире, которые раньше были грешнее грешных. Например, преподобный Нифонт, Мария Египетская. Но они встали на путь спасения души и достигли успеха. Может это кажется слишком недостижимой целью. Или ненужной... Но все возможно. Можно хотя бы стараться теперь не грешить. Просить Бога спасти от всякого греха. А еще мне кажется, что каждый человек по сути это мечта Бога.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение varan »

 
Serg80 писал(а):
17 июл 2020, 20:24
Может, оно и правильно: мир отнесся ко мне так же, как и я к нему - я и не замечал собственного эгоизма и морального уродства, пока не стало уже слишком поздно.
Поздно для чего? "Восчувствовавший свой грех выше того, кто молитвою своею воскрешает мертвых" (св. Исаак Сирин).
Я тоже постоянно тыкаюсь носом в свой эгоизм и уродство. Это вообще нормально для человека. Нет безгрешных. Смысл не в том, чтобы стать неким абстрактным "идеальным альтруистическим красавчиком", упаси Господь. Смысл в Боге, в близости к Нему. Бог помогает не тем, кто ощущает себя красавчиками. Упал - вставай, упал вставай. Рано или поздно полетишь. "Ощущать свою греховность" и "грешить" - это не одинаковые понятия.

Сегодня наткнулся на видео, где о себе рассказывает супермарафонец Марат Жыланбаев. Удивительный подход у человека. Процитирую с одного сайта:
...И вот я под вымышленным именем пишу на марафонский сайт вопрос: я бывший марафонец, но совсем забросил бег на 17 лет, смогу ли подготовится и пробежать марафон за 1 месяц . Когда все сказали нет, у меня появилась мотивация, доказать что смогу. Хорошо что у меня есть опыт, побегал по сугробам месяц, восстановилось дыхание, улучшилось самочувствие, здоровье, скинулись 13-15 кг. И вот я спокойно бегу в середине декабря марафон с нашим легендарным марафонцем. Все довольны и я тоже.
И так он во всём. Когда все говорят "нет" - вот тут только ему становится интересно. И оказывается, что "да". Я бы хотел у него поучиться.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
Тиша писал(а):
18 июл 2020, 15:24
А почему вам сложно осуществить переезд к своей женщине? Мне кажется это очень будет хорошо!
Сейчас нереально попасть в Европу, насколько мне известно. С этим коронобесием, карантином, и новой волной.
Тиша писал(а):
18 июл 2020, 15:24
Просто вам нужно наверное замолить свои грехи перед Богом еще. (правда не очень то понятно, что это за грехи такие, что вы так себя считаете совсем уж деградировавшим человеком.
Да все те же семь смертных грехов плюс еще поверх них.
varan писал(а):
24 июл 2020, 15:33
Поздно для чего?
Когда уже вся жизнь скатилась под откос.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение varan »

 
Serg80 писал(а):
25 июл 2020, 13:08
Когда уже вся жизнь скатилась под откос.
Почитайте историю Тутты Ларсен. https://www.pravmir.ru/tutta-larsen-pos ... l-hristos/
Тоже пример того, как вся жизнь скатилась под откос.
Жизнь туда скатывается не для того, чтобы нас там похоронить, а для некоторой коррекции наших путей. Я помню видео с Туттой Ларсен на MTV еще до этой истории, и я с огромным удовольствием смотрю ее совсем новые видео и слушаю радиопрограммы.
По грехам... Есть враги внешние, есть внутренние. Но есть друзья и в невидимом, и в видимом мире. Я когда-то писал одному психологу, специализирующемуся на зависимостях, о своих проблемах. Он порекомендовал мне группы реабилитации, и добавил "В одиночку Вы не справитесь".
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
varan писал(а):
27 июл 2020, 12:03
Serg80 писал(а):
25 июл 2020, 13:08
Когда уже вся жизнь скатилась под откос.
Почитайте историю Тутты Ларсен.
Дело в том, что у нее это была черная полоса, а у меня это продолжается, по факту, практически всю жизнь. Я - социальный неадаптант, если уж на то пошло. То, что произошло в этом году - всего лишь кульминация, идеальный шторм, так сказать.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение varan »

 
Процитирую одну из книг о проектном управлении:
<...> любая неудача списывается на некоммуникабельность - главного козла отпущения. Даже организации, наименее склонные к самокритике, с готовностью винят себя в отвратительных навыках общения. Как консультанты, мы регулярно вынуждены выслушивать эту самокритику, которая часто, как это ни парадоксально, излагается исключительно элегантно и понятно. Люди способны на чудеса коммуникации, рассказывая о том, насколько они в этом плохи.
Я Вас в общем понимаю прекрасно. Большинство паттернов поведения (или как там говорят ученые, гормональных карт?) личности прописывается в детстве. И у меня они тоже были прописаны довольно причудливым образом. Однако мы можем уже их перестраивать. Одна из авторов сравнивает этот процесс с изучением иностранного языка. Да, это сложно, и большинство людей не занимаются этим. Потому что это требует большого числа повторений, некоторого постоянства. Но это не пытка, это просто нормальная деятельность, которая к тому же вознаграждает. Вы не верите в вознаграждение? Такое тоже бывает, и это нормально. Я, если честно, и не стал бы изучать "иностранный язык" своего тела и души, если бы не проблемы, подобные Вашим. Можно сказать, что я эмигрировал помимо своей воли, и теперь либо я учу иностранный язык, либо меня никто не поймет. Вторая хорошая новость - сейчас 21 век, и методики изучения языков достаточно продвинутые. Все может быть не настолько страшно, как нам кажется.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
varan писал(а):
09 авг 2020, 15:34
Процитирую одну из книг о проектном управлении:
<...> любая неудача списывается на некоммуникабельность - главного козла отпущения.
Вы знаете, эти проблемы вкупе с инфантилизмом преследуют меня всю жизнь. Даже тот психопат, что заманил меня за океан, писал потом в СМС, что готов быть референсом с тем, что насчет сильных сторон скажет, что это знание всей этой софтовой лабуды, а насчет слабых - это коммуникабельность.

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение varan »

 
Serg80 писал(а):
09 авг 2020, 17:27
Вы знаете, эти проблемы вкупе с инфантилизмом преследуют меня всю жизнь. Даже тот психопат, что заманил меня за океан, писал потом в СМС, что готов быть референсом с тем, что насчет сильных сторон скажет, что это знание всей этой софтовой лабуды, а насчет слабых - это коммуникабельность.
Ну написал, и что? А мне психиатры поставили официальный диагноз. Который потом был пересмотрен другим психиатром. А когда я пытался работать в любимом вузе, и осознал, что не потяну за такую крохотную зарплату туда каждый день ездить, меня убеждали, что без опыта работы я больше и не найду. По-моему нашел в течение нескольких дней.
Здесь уместно вспомнить один рассказ Искандера:
Одно из забавных свойств человеческой природы заключается в том, что каждый человек стремится доигрывать собственный образ, навязанный ему окружающими людьми. Иной пищит, а доигрывает.
Если, скажем, окружающие захотели увидеть в тебе исполнительного мула, сколько ни сопротивляйся, ничего не получится. Своим сопротивлением ты, наоборот, закрепишься в этом звании. Вместо простого исполнительного мула ты превратишься в упорствующего или даже озлобленного мула.
Кстати, у нас с Вами в этом отношении ситуация даже более выигрышная, чем у большинства. Человек, на которого махнули рукой, может не играть никакой образ - от него никто ничего не ждет. А это значит, он может искать самого себя, не опасаясь окружающих. Я так рассуждаю по отношению к себе.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»