Беспомощность

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
29 сен 2022, 23:50
Эннилик писал(а):
29 сен 2022, 17:00
И вы здравствуйте.

Опора в себе. Это очень важно.
И мне кажется, вы уже нашли эту опору в себе,
просто всегда хочется бОльшего и лучшего.
Это примета нашего времени. Нас научили требовать от других всегда чем больше, тем лучше.
Чтобы если извинялись, то стоя на коленях.
Если радовались, то прыгая до небес.
Если работали, то с огоньком в глазах и кокетливо улыбаясь станку.

А как же мы сами без этих требований...
От себя-то мы еще больше должны требовать, да?...

Не должны. Правильный ответ - не должны. Ни от других, ни от себя.

Мне жаль, что вы плохо себя чувствуете из-за отсутствия образования.
Наверное, сильнее мне жаль только того, что и наличие образования не исправляет само по себе
отношения к себе.

Возможно, невольно вы определили причину, того, что видите себя хуже других.
Может быть, эта причина - ваше стремление "всем нравиться"?
Хм, я подумала об этом, и поняла, что да, в большой степени это играет ключевую роль. С детства приходилось себя сравнивать, и родители сравнивали. Мол, ты хуже потому что.. и дальше по пунктам...

Вам когда-то (в детстве, может быть) это помогало в каких-то моментах?
...
Мне кажется это сильно повлияло на то, что теперь я стараюсь быть ближе к обществу. В том смысле, что хочу получить те вещи, которые признаются другими людьми.Мне бы хотелось не иметь такой сильной гордыни, только это настолько во мне засело, что оставляет отпечаток на теле. Я не могу себя раскованно чувствовать в обществе мало знакомых людей (или коллег), не зажиматься. А когда задают личные вопросы - и то стрёмно становится, что не так подумают обо мне, если отвечу не в стиле того, что ценится и понимается большинством.
...

Быть ближе к обществу...
Получать признание других людей, испытывать чувство принадлежности к группе людей -
мне кажется, это нормально.
Иногда кажется, что людей так много, что мы не можем принадлежать ко всему человечеству...
С другой стороны, как мы можем не принадлежать к людям?
Бедные, богатые, здоровые, больные, счастливые и не очень - мы все люди.
И вы тоже часть большой семьи людей.
А вещи, которые признаются большинством...
Может быть, это важно для маленьких детей и подростков -
иметь вещи, которые есть у всех вокруг.
Это помогает налаживать отношения с ровесниками,
учиться относительной самостоятельности от родителей.

В мире взрослых, мне кажется, это скорее результат маркетинга - мысль о том, что еще один
модный гаджет делает людей "своими". Мы рождаемся "своими" для других людей. Это наше неотъемлемое право
на принадлежность к людям. Нам не нужны для этого вещи-посредники.
Вещи, скорее, отвлекают нас от людей.
Отвлекают нас от самих себя, от самых близких.
У нас ограниченные возможности внимания и всегда приходится делать выбор между внимательным отношением к вещам
и внимательным отношением к людям.
Как Вы хорошо подметили - да, сейчас в моде стремиться больше, лучше...
И Ваши слова про отсутствие необходимости требовать от себя и окружающих так отзывается утешающе.
Спасибо, что нашли добрые слова и для меня :-)
При этом внутренний голос так и кричит голосом родителей: "как это так? Мы должны стремиться себя показать миру, ставить цели и добиваться их, постоянно работать! Отдых - это смена активности! Важно быть успешным членом общества, не побираться, грызть гранит науки и становиться уважаемым членом общества!"
Ну, родители тоже смотрят телевизор, тоже подвергаются воздействию рекламы и маркетинга.
Люди, которые "успешные члены общества", " не побираются", и "грызут гранит науки" - часто, это 3 разные группы людей.
Возможно, среди ваших знакомых есть и одни, и другие, и третьи.
С одной стороны - если от себя не требовать что-то, разве мы не разленимся совсем? Вообще, кажется как раз из-за высоких требований к себе, и пошла у меня лень и неверие в себя. Потому что "ну этого недостаточно всё равно, всё равно другие лучше, что бы ты ни делала"...
Требовать от себя...
Непростая формулировка.
Иногда за ней скрывается "заставить себя сделать что-то, чем будут восхищаться (родители, друзья, коллеги, партнер и т.д.)".
Часть "заставить себя" плюс-минус выполнима. А вот получить реакцию восхищения (или признания, одобрения...)...
Насколько зависит реакция других людей от ваших действий или от ваших слов, как вы думаете?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Вам когда-то (в детстве, может быть) это помогало в каких-то моментах?
Нет, это только изнуряло. Я копировала поведение других людей, в надежде быть как они. Это ни к чему не приводило, ведь я не могла стать другим человеком. Моим родителям не было видно этих проблем, они считали, что я самая обычная девочка. Порой я кричала, я очень много плакала одно время почти каждый вечер из-за того, что не была хорошисткой (насилие было каждый день), но это виделось только как капризы. Мои слёзы, как мне порой казалось, были удовольствием для родни.
С другой стороны, как мы можем не принадлежать к людям?
Я имела в виду принадлежность к конкретному обществу. Богатых, успешных...
Может быть, это важно для маленьких детей и подростков -
иметь вещи, которые есть у всех вокруг.
Это помогает налаживать отношения с ровесниками,
учиться относительной самостоятельности от родителей
Интересная мысль! Зачастую я это встречала не только у детей. Хотите сказать - это детский паттерн? Немало людей повидала, помимо своей родни, кто заглядывался на "как у других". Это больше про желание не отставать, производить впечатление, думаю.
Мы рождаемся "своими" для других людей. Это наше неотъемлемое право
на принадлежность к людям. Нам не нужны для этого вещи-посредники.
Так и есть, если не брать во внимание отдельно образовавшиеся группы уже после. В сути, полезнее наверное мыслить именно так, как Вы пишете, это более здоровая формула. Но прийти к этому, раздавливая докучающие непродуктивные убеждения трудновато...
Спасибо, что нашли добрые слова и для меня :-)
Ваши сообщения заставляют о многом задуматься. Люблю диалоги вопрос-ответ, где открываешь для себя что-то новое. И Вы пишете достаточно стройно. Даже ощущение, что сижу на сеансе у психолога :D
Насколько зависит реакция других людей от ваших действий или от ваших слов, как вы думаете?
По-разному. Я наверное и не сильно влияю на это, потому как основную роль играет настроение человека, его характер, какие-то свои "тараканы в голове", на основе которых я выгляжу в его глазах так или иначе. Ведь в одной и той же ситуации со схожими действиями и словами с моей стороны, разные люди отреагируют по-разному. Если это не что-то криминальное, конечно, и очень щепетильное. И то там тоже свои нюансы.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
03 окт 2022, 14:59
Вам когда-то (в детстве, может быть) это помогало в каких-то моментах?
Нет, это только изнуряло. Я копировала поведение других людей, в надежде быть как они. Это ни к чему не приводило, ведь я не могла стать другим человеком. Моим родителям не было видно этих проблем, они считали, что я самая обычная девочка. Порой я кричала, я очень много плакала одно время почти каждый вечер из-за того, что не была хорошисткой (насилие было каждый день), но это виделось только как капризы. Мои слёзы, как мне порой казалось, были удовольствием для родни.

Решительное нет.
Мы учимся говорить и многим другим вещам, подражая тому, как это делают другие люди (произносят звуки, если это о навыке говорения).
Вести себя - тоже подражая.
Это нормальная функциональность организма, пока она не
становится скомпрометированной.
Скомпрометированная - я так понимаю, это когда начинаешь испытывать
замешательство по поводу обычных для других эмоций.

С другой стороны, как мы можем не принадлежать к людям?
Я имела в виду принадлежность к конкретному обществу. Богатых, успешных...
Богатые и успешные.
Так непросто с этим. Настолько это оценочные категории.
Что значит богатство.
Для меня одно, для вас другое и обе позиции хорошие, правильные.
Для себя я пришла к мысли, что вещи не приближают меня к богатству.
Скорее, наоборот: отнимают время на выбор, на освоение,
деньги на покупку, время и деньги на уход/обслуживание, поддержание
в работоспособном состоянии.
С другой стороны, налаженный быт, спокойное отношение к деньгам и вещам,
способность общаться с людьми, не принимая все сказанное и
не сказанное ими на свой счет, немного приближают.
И на образование тоже можно смотреть с этой точки зрения -
вы осваиваете один навык, потом другой,
потом, если появляется потребность, то следующий.
Потом оглядываетесь,
понимаете, как много уже сделано и
решаете, что вполне справитесь с образованием тоже.
У вас прекрасная речь.
Хорошее отношение к труду.
Похоже, что труд приносит вам радость.
И люди в большинстве своем хорошие.
Это я о том, что у вас очень много освоенных навыков.
Когда вы будете готовы получить образование - у вас обязательно получится.
Может быть, это важно для маленьких детей и подростков -
иметь вещи, которые есть у всех вокруг.
Это помогает налаживать отношения с ровесниками,
учиться относительной самостоятельности от родителей
Интересная мысль! Зачастую я это встречала не только у детей. Хотите сказать - это детский паттерн? Немало людей повидала, помимо своей родни, кто заглядывался на "как у других". Это больше про желание не отставать, производить впечатление, думаю.
Детский паттерн - возможно, хотя для меня это скорее работа маркетологов по заданию бизнеса.
Мы рождаемся "своими" для других людей. Это наше неотъемлемое право
на принадлежность к людям. Нам не нужны для этого вещи-посредники.
Так и есть, если не брать во внимание отдельно образовавшиеся группы уже после. В сути, полезнее наверное мыслить именно так, как Вы пишете, это более здоровая формула. Но прийти к этому, раздавливая докучающие непродуктивные убеждения трудновато...
Раздавливать свои убеждения, мне кажется, даже вредно.
Но иногда их бывает очень сложно даже разглядеть - настолько мы в них вживаемся.
И настолько невидимыми они для нас становятся.
Спасибо, что нашли добрые слова и для меня :-)
Ваши сообщения заставляют о многом задуматься. Люблю диалоги вопрос-ответ, где открываешь для себя что-то новое. И Вы пишете достаточно стройно. Даже ощущение, что сижу на сеансе у психолога :D
Ещё раз спасибо )
Насколько зависит реакция других людей от ваших действий или от ваших слов, как вы думаете?
По-разному. Я наверное и не сильно влияю на это, потому как основную роль играет настроение человека, его характер, какие-то свои "тараканы в голове", на основе которых я выгляжу в его глазах так или иначе. Ведь в одной и той же ситуации со схожими действиями и словами с моей стороны, разные люди отреагируют по-разному. Если это не что-то криминальное, конечно, и очень щепетильное. И то там тоже свои нюансы.
Мне всё вспоминается тот человек, который сказал о вашей работе,
что вы на ней работаете не от хорошей жизни.
Похоже, что с ним что-то сильно не так было, если он сделал такое предположение.
Это ведь было предположением, сразу и нарушающим ваши границы,
и бестактным высказыванием по щепетильному вопросу,
и обнажающим то, насколько скомпрометирована его реальность.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Эннилик писал(а):
06 окт 2022, 13:25
Решительное нет.
Мы учимся говорить и многим другим вещам, подражая тому, как это делают другие люди (произносят звуки, если это о навыке говорения).
Вести себя - тоже подражая.
Это нормальная функциональность организма, пока она не
становится скомпрометированной.
Скомпрометированная - я так понимаю, это когда начинаешь испытывать
замешательство по поводу обычных для других эмоций.
Всегда, когда сначала прочту Ваш ответ, долго думаю над ним, поэтому и отвечаю столь редко.
По-моему подражание - это более детский способ жить, приспосабливаться. Когда ты вырастаешь, навыки какие-то наработанные уже есть, но ты не стараешься себя вести как какой-то конкретный человек, чтобы на выходе получить то же, что и он. Копировать - я имела в виду походку, почерк, голос, мимику и т.д. Никогда с таким не сталкивалась, а когда кому-то рассказывала, никогда не находила понимания в лице других людей. Будто это не свойственно. Возможно, другие люди делают это более неосознанно, поэтому всё для меня выглядит так, будто с одной со мной что-то не так?
Эннилик писал(а):
06 окт 2022, 13:25
Богатые и успешные.
Так непросто с этим. Настолько это оценочные категории.
Что значит богатство.
Для меня одно, для вас другое и обе позиции хорошие, правильные.
Для себя я пришла к мысли, что вещи не приближают меня к богатству.
Скорее, наоборот: отнимают время на выбор, на освоение,
деньги на покупку, время и деньги на уход/обслуживание, поддержание
в работоспособном состоянии.
С другой стороны, налаженный быт, спокойное отношение к деньгам и вещам,
способность общаться с людьми, не принимая все сказанное и
не сказанное ими на свой счет, немного приближают.
И на образование тоже можно смотреть с этой точки зрения -
вы осваиваете один навык, потом другой,
потом, если появляется потребность, то следующий.
Потом оглядываетесь,
понимаете, как много уже сделано и
решаете, что вполне справитесь с образованием тоже.
У вас прекрасная речь.
Хорошее отношение к труду.
Похоже, что труд приносит вам радость.
И люди в большинстве своем хорошие.
Это я о том, что у вас очень много освоенных навыков.
Когда вы будете готовы получить образование - у вас обязательно получится.
Спасибо большое за поддержку! :25:
По поводу богатства - Вы правы, у каждого своё богатство. Просто я привыкла его трактовать для себя одним образом, Вы другим, иные люди третьим. Неоспоримо то, что больше денег - больше возможностей, но также как и факт того, что больше денег - больше ответственности. В такие моменты приходится задаться вопросом: а что мне важнее - душевное равновесие или большое количество денег? Порой кажется, что первое будет достигнуто при помощи последнего, но не так много истинно счастливых, богатых людей. Много кто заканчивает свою жизнь достаточно плохо, потому что деньги подразумевают в основном материальные удовольствия, на них можно насмотреться, наездиться, и не насытиться. Жить с чувством пустоты в сердце, когда вроде есть всё, и одновременно ничего.
Эннилик писал(а):
06 окт 2022, 13:25
Мне всё вспоминается тот человек, который сказал о вашей работе,
что вы на ней работаете не от хорошей жизни.
Похоже, что с ним что-то сильно не так было, если он сделал такое предположение.
Это ведь было предположением, сразу и нарушающим ваши границы,
и бестактным высказыванием по щепетильному вопросу,
и обнажающим то, насколько скомпрометирована его реальность.
Соглашусь с Вами, вот только в моменте это не осознаётся. Человек был незнакомым, покупателем, и не приходило в голову столь детальное объяснение происходящего. Многие люди чувствуют себя лучше, когда они не работают на "нишевых" работах. Даже здесь, на форуме, многие люди, которые пишут, что жить скромно (не работать на хорошей работе, не иметь в/о) - естественно, и не является чем-то унизительным, одновременно с тем в других темах пишут людям о важности образования, и что лучше бы им его получить. Что идёт несколько вразрез с первыми словами. Я это к тому, что в любом случае большинство воспринимает это так, что "в целом - это не плохо, но себе бы такого не хотел". Я нахожу в этом лицемерие. И в реальной жизни такое тоже встречается довольно часто, но чаще в такой форме, которую Вы упомянули из моего рассказа.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
15 окт 2022, 18:51
Даже здесь, на форуме, многие люди, которые пишут, что жить скромно (не работать на хорошей работе, не иметь в/о) - естественно, и не является чем-то унизительным, одновременно с тем в других темах пишут людям о важности образования, и что лучше бы им его получить. Что идёт несколько вразрез с первыми словами. Я это к тому, что в любом случае большинство воспринимает это так, что "в целом - это не плохо, но себе бы такого не хотел". Я нахожу в этом лицемерие.
Добрый день, Yutachi! Простите, что вмешиваюсь - но Вы случайно не меня имели в виду? Если да, то скажу, что реально считаю людей вроде Вас достойнее, чем не работающих во взрослом возрасте - не лицемерю ни капли! Да, сам себе действительно такого не желал бы - прежде всего потому, что не выдержал бы таких работ от слабости характера. Да и в целом надо оценивать профессии не по престижности, а по пользе, которую они приносят обществу. Мой отец, например, оценивает профессии именно по престижности - может, именно поэтому в моих сообщениях иногда обнаруживается вбитое им с детства в голову. Так что простите, если Вас чем-то обидел в этом плане!

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Ilya_Iv писал(а):
16 окт 2022, 14:47

Добрый день, Yutachi! Простите, что вмешиваюсь - но Вы случайно не меня имели в виду? Если да, то скажу, что реально считаю людей вроде Вас достойнее, чем не работающих во взрослом возрасте - не лицемерю ни капли! Да, сам себе действительно такого не желал бы - прежде всего потому, что не выдержал бы таких работ от слабости характера. Да и в целом надо оценивать профессии не по престижности, а по пользе, которую они приносят обществу. Мой отец, например, оценивает профессии именно по престижности - может, именно поэтому в моих сообщениях иногда обнаруживается вбитое им с детства в голову. Так что простите, если Вас чем-то обидел в этом плане!
Добрый вечер, дорогой Илья. Это многих людей касается, и за пределами форума в том числе. Я не имела в виду кого-то конкретного, когда писала прошлый пост. Мой посыл состоял в том, что люди могут за словами о том, как неплохо быть тобой, скрывать свои истинные чувства - например, мечтать не стать, как ты.
Вы меня ничуть не обидели ;) Ведь мои родственники такие же, как ваши, им тоже важен престиж и это также вбито мне в голову с раннего детства.
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Ilya_Iv
майор
майор
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 20 мар 2020, 19:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Ilya_Iv »

 
Yutachi писал(а):
16 окт 2022, 19:08
Ilya_Iv писал(а):
16 окт 2022, 14:47

Добрый день, Yutachi! Простите, что вмешиваюсь - но Вы случайно не меня имели в виду? Если да, то скажу, что реально считаю людей вроде Вас достойнее, чем не работающих во взрослом возрасте - не лицемерю ни капли! Да, сам себе действительно такого не желал бы - прежде всего потому, что не выдержал бы таких работ от слабости характера. Да и в целом надо оценивать профессии не по престижности, а по пользе, которую они приносят обществу. Мой отец, например, оценивает профессии именно по престижности - может, именно поэтому в моих сообщениях иногда обнаруживается вбитое им с детства в голову. Так что простите, если Вас чем-то обидел в этом плане!
Добрый вечер, дорогой Илья. Это многих людей касается, и за пределами форума в том числе. Я не имела в виду кого-то конкретного, когда писала прошлый пост. Мой посыл состоял в том, что люди могут за словами о том, как неплохо быть тобой, скрывать свои истинные чувства - например, мечтать не стать, как ты.
Вы меня ничуть не обидели ;) Ведь мои родственники такие же, как ваши, им тоже важен престиж и это также вбито мне в голову с раннего детства.
Я Вас понял - хорошо) Что ж, большое спасибо за ответ - есть, над чем подумать!

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Эннилик »

 
Yutachi писал(а):
15 окт 2022, 18:51
Эннилик писал(а):
06 окт 2022, 13:25
Решительное нет.
Мы учимся говорить и многим другим вещам, подражая тому, как это делают другие люди (произносят звуки, если это о навыке говорения).
Вести себя - тоже подражая.
Это нормальная функциональность организма, пока она не
становится скомпрометированной.
Скомпрометированная - я так понимаю, это когда начинаешь испытывать
замешательство по поводу обычных для других эмоций.
Всегда, когда сначала прочту Ваш ответ, долго думаю над ним, поэтому и отвечаю столь редко.
По-моему подражание - это более детский способ жить, приспосабливаться. Когда ты вырастаешь, навыки какие-то наработанные уже есть, но ты не стараешься себя вести как какой-то конкретный человек, чтобы на выходе получить то же, что и он. Копировать - я имела в виду походку, почерк, голос, мимику и т.д. Никогда с таким не сталкивалась, а когда кому-то рассказывала, никогда не находила понимания в лице других людей. Будто это не свойственно. Возможно, другие люди делают это более неосознанно, поэтому всё для меня выглядит так, будто с одной со мной что-то не так?
С вами всё так, кроме того, что вы слишком много раз слышали от людей,
которым по умолчанию доверяли, что с вами многое не так. Со всеми вытекающими последствиями
в виде сомнений в себе и своих способностях в силу отсутствия своевременной поддержки.
У вас хорошая речь,связные рассуждения, вдумчивость - всё с вами и всё при вас.

Эннилик писал(а):
06 окт 2022, 13:25
Мне всё вспоминается тот человек, который сказал о вашей работе,
что вы на ней работаете не от хорошей жизни.
Похоже, что с ним что-то сильно не так было, если он сделал такое предположение.
Это ведь было предположением, сразу и нарушающим ваши границы,
и бестактным высказыванием по щепетильному вопросу,
и обнажающим то, насколько скомпрометирована его реальность.
Соглашусь с Вами, вот только в моменте это не осознаётся. Человек был незнакомым, покупателем, и не приходило в голову столь детальное объяснение происходящего.
Не осознается, потому что и не может осознаваться в моменте. Это то, как работают так называемые триггеры.
Не происходит ничего значительного, но интонация, голос, движение могут "отправить" человека путешествовать по разочарованиям своего детства. И вот уже слезы катятся по лицу и сложно что-то ответить.
Говорят что это полезно - знать, что является таким триггером.
Это знание дает вам власть над ситуацией и над своими реакциями.
Если вы говорите себе, что "я расстроена, потому что в словах незнакомца услышала
намек на то, что со мной не всё в порядке, раз я работаю на своей работе", то этим вы включаете
в работу лобные доли своего мозга - и отключаете ту часть, которая отвечала за ваши реакции в детстве и
так несвоевременно включилась в момент возникновения триггера.
Многие люди чувствуют себя лучше, когда они не работают на "нишевых" работах. Даже здесь, на форуме, многие люди, которые пишут, что жить скромно (не работать на хорошей работе, не иметь в/о) - естественно, и не является чем-то унизительным, одновременно с тем в других темах пишут людям о важности образования, и что лучше бы им его получить. Что идёт несколько вразрез с первыми словами. Я это к тому, что в любом случае большинство воспринимает это так, что "в целом - это не плохо, но себе бы такого не хотел". Я нахожу в этом лицемерие. И в реальной жизни такое тоже встречается довольно часто, но чаще в такой форме, которую Вы упомянули из моего рассказа.
Но ведь ситуация у тех, кто пишет на форуме, разная.
Вы написали, что вас расстраивает отсутствие высшего образования.
Но при этом вы не видите ничего плохого для себя в работе, не обусловленной наличием высшего образования.

Есть те, кто стремятся получить высшее образование или закончить вуз и ищут поддержки в этом.

Есть те, кто получили высшее образование и не могут оценить потраченное на это время иначе, чем выброшенное зря.

Разные ситуации у тех, кто пишет, - разные слова поддержки.

По поводу вашей ситуации вспомнилась еще одна женщина.
Барбара Окли.
Это преподавательница одного американского института.
Профессор.
Чтобы поступить в институт она служила в армии - где-то в очень холодных местах.
Получала знания, как могла и где могла.
Потом отучилась. У нее это заняло значительное время.
Сейчас она уверенно себя чувствует в академических кругах.
Ведет курс на Coursera.org
Learning How to Learn. Взгляните, там все с субтитрами. Может быть,
вам будут полезны их материалы.

Аватара пользователя
Yutachi
капитан
капитан
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 23:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Беспомощность

Сообщение Yutachi »

 
Снова какая-то напасть и тоска. Продолжаю приём препаратов, стараюсь посещать службы, но периодически ощущаю себя крайне тревожно. Особенно перед работой, и я не знаю, почему. И тоска какая-то, из неоткуда. Не могу радоваться чему-то, когда иду на работу, на работе ощущение, будто я в клетке. И на учебах тоже самое было. Не знаю, как люди справляются, мне бы хотелось знать, что я такая не одна, услышать от других, как они справляются с подобным состоянием. Стараюсь передать свой опыт другим, но и самой бывает всё ещё тяжело. Я просто не знаю, на что опереться. Не могу расслабиться, боюсь начать что-то новое. Хочу чем-то заниматься после работы, но понимаю, что сил хватает только отлежаться в кровати. Как живут другие люди, откуда в них столько энергии? Чувствую себя обычным нытиком...
«Кто боится страданий, тот страдает уже от своей боязни». – Мишель Де Монтень

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Беспомощность

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте!
Yutachi писал(а):
11 ноя 2022, 23:15
Не знаю, как люди справляются, мне бы хотелось знать, что я такая не одна, услышать от других, как они справляются с подобным состоянием.
Разумеется, Вы такая не одна. Мне это всё знакомо очень хорошо. Дело, я думаю, в повышенной сенситивности, чувствительности. Что касается меня, то у меня ещё пара факторов играет роль: желание очень чётко отграничить свой внутренний мир от внешнего и страх перед наступлением каких-то, зачастую вымышленных, последствий.

Обычно я с этим справлялся с помощью медикаментов. Сейчас так сложились обстоятельства, что больше не за кого стало бояться. И в связи с этим мне стало полегче. Я ни в коем случае не желаю, чтобы такие обстоятельства коснулись кого-либо, просто делюсь опытом.
Yutachi писал(а):
11 ноя 2022, 23:15
Я просто не знаю, на что опереться. Не могу расслабиться, боюсь начать что-то новое. Хочу чем-то заниматься после работы, но понимаю, что сил хватает только отлежаться в кровати. Как живут другие люди, откуда в них столько энергии?
Я бы сравнил это чувство с ощущением разряженной батарейки где-то внутри. Дело в том, что люди все разные, и мир этим и хорош. К сожалению, в основном всё в мире рассчитано на людей, здоровых физически, сильных психологически. Но есть люди (как я), которые ощущают этот мир чужим и опасным для себя. Выход, наверное, в том, чтобы по возможности выстроить вокруг себя тот мир, который будет устраивать лично меня, пусть даже окружающие считают меня чудаком. Мне в этом мире будет комфортно, а что касается внешнего мира, то для меня главное — не нарушать установленных норм и правил, поскольку это на моём внутреннем мире моментально отразится.

Прожить можно! Не нужно стараться быть, как все, и не бояться быть самим собой.
Всё проходит, и это пройдёт

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»