Надо жить, но не знаю как

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Пиратка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 14:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Пиратка »

 
Меня зовут Ольга. Илья, я рада, что у Вас такой позитивный настрой! Хотела сначала написать, что в таком молодом возрасте ещё столько всего впереди и столько раз ещё всё может измениться к лучшему... Но мне вдруг подумалось, что наверное у людей в любом возрасте всё может измениться, вот так вдруг взять и измениться в один момент к лучшему. Хотелось бы в это верить. Может можно постепенно отпускать ситуацию и в какой-то момент почувствовать себя счастливым. Иногда мне кажется что вот ещё чуть-чуть и станет лучше, обязательно станет и вроде надежда появляется. Потом вдруг раз и кажется, что всё бессмысленно, ничего уже не будет. И чем больше мне лет, чем больше потерь, тем меньше надежд на счастье... Хотя счастье наверное возможно в любом возрасте

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Calypso
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 23 окт 2022, 19:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Calypso »

 
Ilya_Iv писал(а):
01 дек 2022, 14:41
Пиратка писал(а):
01 дек 2022, 14:03
Спасибо большое всем за сообщения. Мне очень нужна была поддержка. Посмотрела технику "Прощание и прощение", пью успокоительные. Вроде стало чуть лучше. Серьезно задумалась по поводу веры в Бога. Так мне запали в душу слова "блаженны невидевшие и уверовавшие". Может и правда не стоит искать подтверждения, надо пробовать просто верить наверное... Думала, что 30 ноября будет последним днём моей жизни, такое отчаяние было, что словами не передать... Сейчас уже не так. Кажется, что можно попробовать жить дальше. Спасибо вам всем, вы мне очень помогли
Здравствуйте! Давайте познакомимся - я Илья, тоже местный завсегдатай. Простите, что не обратил внимания на Вашу просьбу - всё-таки, только начинаю здесь помогать людям - но зато могу искренне порадоваться, что Вам стало хоть немного лучше. Вы на правильный путь встали - так держать! И кто знает: может, вследствие успешно пережитых трудностей укрепится Ваша духовность и Вы по-настоящему придете к Вере - которая действительно порой творит чудеса! А так ещё обратил внимание на Ваши слова: "Думала, что 30 ноября станет последним днём моей жизни" - и обратил потому, что ровно за три недели до этого числа (9 ноября то есть) у меня было примерно такое же состояние. Тоже всё копилось, копилось - причём годами! - и потихоньку этой осенью приходил к мысли, что до 1 января 2023 года уж точно не доживу (слишком уж пугала эта дата). И вот в тот день, после определённых событий, оказался просто на грани - и способ подобрал мгновенно, даже не думая. Но что-то остановило: случилась сильная истерика (нехарактерная для меня - да и для мужчины вообще), выплеснул все свои эмоции. Потом проспался - и на следующее утро проснулся в таком хорошем состоянии, какого у меня не было давно. Не сказать, что тогда в один миг всё наладилось - но времени для того, чтобы потом привести голову в порядок после 5-летнего безумия, потребовалось весьма немного. Теперь я и точно планирую дожить до Нового Года (и пережить ещё не один подобный праздник!); и нахожусь в состоянии даже лучше, чем было до болезни; и (самое главное!) окончательно выбрал Жизнь! Конечно, всё индивидуально: у Вас ситуация гораздо тяжелее, чем была у меня - да и лет мне гораздо меньше (21 год - вся жизнь ещё впереди). Плюс, всё-таки, принимаю терапию. Но то, что 5 лет жил порой как в аду (пусть и больше по своей же вине), сказать могу точно! Так что кто знает: может, и Вам удастся в течение не такого уж большого промежутка времени потихоньку восстановиться! Хотя, конечно, с трудом представляю, как это можно сделать после потери в один год двух настолько близких людей... Но, как говорил Lima выше, ради дочери оно того стоит! Держитесь, дорогая! Царствие Небесное Вашим родителям.
Присоединюсь к словам Ильи.
Звать меня Галиной. Хоть мне всего пока только 19 лет, но я уже пережила смерть матери и тот момент, когда думала, что тот или мной день будет для меня последним (это было в октябре 2020). Но благодаря форуму я начала стараться держать себя в узде и быть ближе к Богу. Да, это медленный и местами тяжёлый процесс, но это того стоит.

Надеюсь, что у Вас всё когда-нибудь наладится. :)
«Никакой плод не созревает внезапно, ни гроздь винограда, ни плод фигового дерева. Если вы скажете мне, что хотите инжира, я отвечу вам, что должно пройти время. Пусть сначала дерево зацветет, а потом созреют плоды» - Эпиктет.

Пиратка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 14:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Пиратка »

 
Так тяжело терять родителей, это как дереву корни потерять... Особенно тяжело, когда это случается в совсем юном возрасте. Соболезную, Галина.
Страшно узнать сколько юношей и девушек думают о суициде. Вы же все чьи-то дети, внуки... Надо стараться жить, у вас ещё столько возможностей будет для лучшей жизни. Держитесь, вы нужны этому миру.

Пиратка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 ноя 2022, 14:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Пиратка »

 
Когда мне было лет 20-25, я ещё верила, что жизнь может наладиться. Сейчас всё меньше на это надежды... Хочу спросить у тех кто старше 40 лет: как думаете может ли быть у человека средних лет, изрядно потрепанного жизнью, надежда на счастье? Может ли ещё всё измениться? Или уже надо как-то привыкать к тому, что есть в жизни и плыть по течению? Может в этом счастье и есть: ни с чем уже не бороться и жить как живется?

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13437
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Alex71 »

 
Пиратка писал(а):
02 дек 2022, 07:17
Когда мне было лет 20-25, я ещё верила, что жизнь может наладиться. Сейчас всё меньше на это надежды... Хочу спросить у тех кто старше 40 лет: как думаете может ли быть у человека средних лет, изрядно потрепанного жизнью, надежда на счастье? Может ли ещё всё измениться? Или уже надо как-то привыкать к тому, что есть в жизни и плыть по течению? Может в этом счастье и есть: ни с чем уже не бороться и жить как живется?
Добрый день!
Да, счастье может вселиться в душу человека в любое время в любом возрасте, к этому надо стремиться и верить, что каждый человек может обрести такое состояние умиротворённости и покоя, когда хочется жить каждый день и каждое мгновение, наслаждаться жизнью, радоваться и бескорыстно любить,... Но иногда полезно будет просто плыть по течению, отдыхать от всего, в том числе от поиска своего счастья. :)
И после 40 лет люди женятся и выходят замуж, кто-то даже впервые и как раз в этом возрасте начинает реализовываться весь творческий потенциал, приходит пора собирать плоды своего жизненного опыта и трудовых навыков. Так что вариант: "жить как живётся" - это для тех, кто считает, что достиг полноты жизни и уже ничего не хочется, ну а для всех остальных - набраться терпения и делать всё возможное для достижения своей главной цели, у каждого она может быть своя, и счастье тоже носит сугубо индивидуальный характер. Для кого-то это крыша над головой и кофе с пирожинкой по утрам, для кого - дети и озорные внуки, бегающие вокруг... Но одно могу сказать точно, что счастье невозможно достичь не преодолев трудности и несчастья.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Lima »

 
Хм... Ну вот мне 56. Но дело в том, что опыт жизни у многих людей индивидуален. Как мне недавно сказала женщина, которую я был готов считать своей невестой: «Ты никогда не сможешь жить, как все». Я и сам отлично это понимаю. Примеров жизни, подобной моей, хоть и можно найти в литературе, но большинство живёт не так. Хотел ли бы я изменить свою жизнь к лучшему? Нет!!!

Опыт моей жизни подсказывает мне, что каждый человек живёт той жизнью, какая ему нужна. Не той, которой он хочет, а именно какая нужна. Каждый из нас хорош на каком-то своём месте. Если бы мне предложили стать директором банка, я от такого предложения отбивался бы руками и ногами. Но и бомжом, надеюсь, я не стану. То же самое и у Вас: задумайтесь, что в Вашей жизни Вас не устраивает, какой судьбы Вы хотели бы для себя вместо той, которая сложилась. А потом попробуйте понять, во-первых, почему получилось так, а не иначе, и во-вторых, что было бы, если бы было иначе.

Что я имею в виду: мы все живём среди ограничений, наложенных на нас условиями жизни, социальной средой, состоянием здоровья, даже климатом в месте проживания. Кому многое дано, с того многое и спросится, это истина библейская. А сможем ли мы держать ответ за что-то большее, чем мы можем ответить? Сможем ли соответствовать званию ну, скажем, того же директора банка? Или мы, занимая этот пост, провалим работу, измучаем подчинённых и измучаемся сами? Мне приходилось видеть директоров предприятий, писавших дрожащими руками заявления об увольнении! Не так-то просто это всё.

Поэтому я бы выбрал вариант, что надо плыть по течению. Но при этом ни в коем случае вёсла и румпель не бросать, править на какой-то свой маяк, пусть он будет и не самым ярким. Но это будет НАШ маяк! И я бы не сказал, что это будет легко. Это тоже будет трудно!
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Эннилик »

 
Пиратка писал(а):
02 дек 2022, 07:11
Так тяжело терять родителей, это как дереву корни потерять... Особенно тяжело, когда это случается в совсем юном возрасте. Соболезную, Галина.
Страшно узнать сколько юношей и девушек думают о суициде. Вы же все чьи-то дети, внуки... Надо стараться жить, у вас ещё столько возможностей будет для лучшей жизни. Держитесь, вы нужны этому миру.
Какое красивое сравнение родителей с корнями вы сделали.
Мне кажется, что родители дают нам корнии, но не являются ими.
Скорее, это как родительские деревья, в тени и под опекой которых растет и
развивается молодое деревце и, может статься, что, разросшись,
уже оно будет давать родительским деревьям защиту от зноя и мороза.
Тяжело.
Терять тяжело.
И привыкать к потере получается не сразу.
На всё нужно время.

И, может быть, вы пока не вполне понимаете, для чего,
вы очень нужны этому миру. Вам пока сложно.
На вас смотрит дочь. Смотрит, как вы справляетесь со сложностями,
с печалью.
Печаль и горе - это нормально и правильно их испытывать и переживать в вашей ситуации.
Никто не может устанавливать стандарты, как должен чувствовать другой человек,
как он должен проживать свои эмоции, как долго.
Вашей дочери важно, чтобы вы были рядом. Печальная или радостная -
главное, чтобы любящая ее и рядом с ней.
Вы взрослая и уже можете определить, ваши эмоции -
вы с ними справляетесь или стоит обратиться за помощью к специалисту.
Не для того, чтобы заглушить их -
для того, чтобы это стало выносимым для вас,
уменьшить интенсивность, получить поддержку другого взрослого человека.
Вы уже не девочка-подросток, единственной опорой которой была мама.
Вы уже выросли в достойную взрослую женщину, которая сама уже давно мама.

zimama
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 28 ноя 2022, 17:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: не знаю

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение zimama »

 
Пожалуйста, автор, берегите свою дочушку, прежде всего, ведь и ей сколько пришлось пережить. Я очень сочувствую горю вашему, но как много случаев, когда родители хоронят детей, как это страшно... Я почему-то уверена, что вы справитесь, вы с дочкой всё преодолеете и обнявшись встретите новый год в тепле и любви. Женского вам счастья и стойкости перед невзгодами . Пусть вся горечь, вся боль, словно нанесённая красками или чернилами ручки вами и вашей дочкой, всё это пусть останется на бумаге, а вы сожгите эту бумагу. Родители вас любили и будут оберегать вас, они не смогли остаться с вами, но, уверена, что переживают за вас и за внучку. Счастья вам и Тепла.
всё связано,танцуй и дыши

Иван 54
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 24 июл 2020, 17:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Иван 54 »

 
Здравствуйте. Уход из жизни близких и родных людей - это всегда стресс. Но его нужно пережить. Наши тела не вечны и подвержены процессу старения и смерти. Но вот душа наша не стареет и не может умереть. В Библии много тому подтверждений. Жизнь , как испытательный полигон всегда что то происходит и хорошее и плохое. И нужно пройти все испытания до конца. Написано в Библии - претерпевший же до конца спасется». Нам необходимо терпение, чтобы, «исполнив волю Божию, получить обещанное». В 1 Иоанна 2:25 говорится:«Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная».Вечная жизнь является Божьим обетованием. Но, чтобы получить ее, нам нужно претерпеть до конца. Понимаю , вам сейчас это трудно сделать , но впереди вас ждет цель - жизнь вечная без страданий , боли и слез. Но и самое главное - это встреча с родными и близкими. Ведь у нашего Бога все живы !!!!
Вышел из тьмы , что бы увидеть Свет . И этот Свет сделал меня свободным.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Надо жить, но не знаю как

Сообщение Тиша »

 
Хочу сказать, что моей подруге 44 года, она встретила своего мужа, которому 50, в 44 года. Сейчас очень счастливы.
Я встретила своего мужчину в 42, ему 54. Так что, не отчаивайтесь!!! Не опускайте рук! Помолитесь о спасении своей души, о научении любить и замужестве, обо всем, чего бы вам хотелось. Только старайтесь не грешить при этом, тогда молитвы скорее будут услышаны. :)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»