Помогите, пожалуйста!

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Тяжело. Очень.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Помогите, пожалуйста!

Сообщение Тяжело. Очень. »

 
Давно это было. Было мне 17 лет, и была маленькой, наивной дурочкой в розовых очках. Первые победы, и, как следствие, непомерные понты и амбиции. Легко поступила в престижный вуз, блестяще училась. Господь дал мне талант и работоспособность, которую называли фантастической. Ну я и работала как сумасшедшая, ничего в жизни не видела, кроме книг, и планы были грандиозные. А потом все рухнуло в одночасье. Рухнуло здоровье. Диагноз психиатрический. Врачи сказали, что все восстановится в полном объеме, но на это потребуется 3 года. Потом год академа, потом перевод. Я осталась включенной в процесс учебы, живу в общежитии (студенческом). И у меня ни на что не хватает сил. Я за два года уже привыкла жить "через не могу", сквозь каменную, многолетнюю усталость. Встаю "через не могу", еду на занятия тоже "через не могу". От усталости рассеяно внимание, и поэтому информация на занятиях идет мимо меня. В голове мало что остается. Впереди сессия, и есть преподша, которая заведомо не настроена ставить мне экзамен, а у меня старенькая и больная мама. Если я не получу образования, что мы будем делать? Два года уже прошло, по расчетам врачей остался год. Но сил совсем уже нет. Я много горьких открытий сделала для себя. Поняла, что все мои действия, вся моя жизнь до сих пор были направлены на удовлетворение собственного больного самолюбия, поняла, что нужно не только брать, но и отдавать, поняла, что нужно любить окружающих людей и себя. И я точно знаю, что буду когда-нибудь здорова, так говорят врачи, и сама я оцениваю путь, который прошла за два года: что было и что стало - небо и земля. Но вот сейчас сессия, у меня нет сил, я плохо знаю, предметы, которые придется сдавать,и у меня нет сил бороться с этой теткой, которая заведомо не хочет ставить мне экзамен. Помогите, пожалуйста!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Наташа2004 »

 
Взять больничный, выиграть время и выучить за это время - не вариант? Держитесь, год не так много, прорвемся! А может быть просто взять на этот год академ?
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте!

Искренне сочувствую вам! Скажите, а как вы сами считаете - от того, что с вами случилось вы больше потеряли или приобрели?
Разве вы можете контролировать свою жизнь? Вы можете полностью управлять ей? Нет - попытка сделать это не приведет ни к чему хорошему. Расслабьтесь - делайте то, что можете сделать. Ваша болезнь нарушила ваши планы, но посмотрите как изменилось ваше отношение к жизни. Зачастую неприятные и непредвиденные нами событи приносят нам больше, чем мы могли бы получить, если бы наша жизнь развивалась по нашему плану. Иногда, когда наши планы рушатся и все идет не так, как нам кажется правильным мы в результате приобретаем то, что нам действительно было нужно. Не боритесь с жизнью - доверьтесь ей. Уверяю вас - выход найдется - его подскажет вам сама жизнь. Даже, если вы не сможете учиться в институте это иллюзия, что ваша жизнь закончена и наоборот, если вы его закончите это не значит, что все ваши проблемы решаться. Ведь так? Так в чем же проблема на самом деле? Отпустите свой страх - все будет у вас хорошо как бы не повернулась ваша жизнь. Вопрос не в институте - проблема внутри нас - мы планируем нашу жизнь и если видим, что наши планы под вопросом нас охватывает паника, но вопрос в том, что мы не знаем на самом деле, что ждет нас впереди - мы не знаем как сложится наша жизнь в том или ином случае - мы предполагаем и принимаем за истину свои предположения. Но разве жинзь уже не говорила вам, что ваши планы ничего не стоят? Не боритесь - идите с жизнью вместе, доверяйте ей.
Ничто не потеряно. Закончить институт можно и позже. Можно устроиться на работу и учиться. Можно сделать это заочно. Вариантов миллион. Кто сказал вам, что сейчас ваш последний шанс?

Всего вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Davlos »

 
Очень рада, что Вы пришли на форум. Милая моя, дорогая, хорошая, держитесь, пожалуйста :12: . Сама примерно в такой же ситуации и тоже на последнем курсе. Постарайтесь максимально абстрагироваться от переживаний и сосредоточиться на действиях. Когда устраиваете себе отдых (а устраивать его обязательно надо) или едете в транспорте, стоите в очереди и т.д. максимально освобождайте голову и старайтесь хоть по мелочам порадовать себя чем-то или подумать о хорошем, выкинув на это время из головы все свое "должна". Во время учебы дома и в университете, насколько это возможно, постарайтесь обеспечить себе максимально комфортные условия. Если позволяет самочувствие, сколько можете, побудьте в храме на службе, постарайтесь хотя бы раз в месяц исповедоваться и причащаться (если не получается быть в Церкви по состоянию здоровья, можно договориться о том, чтобы батюшка пришел домой). В крайнем случае, действительно, возьмете академ еще раз. Передо мной не так давно стояла (и, в принципе, по сей момент стоит, если болячки резко обострятся) такая же перспектива, я понимаю, как это неприятно, но остается только учиться относиться к возможному академу не как к краху собственной жизни, а как к временному перерыву, за который надо будет не только не потерять интеллектуальный уровень, но и боевой дух.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Davlos »

 
И самое главное - не вините себя патологически за то, что Вы болеете. Просто воспримите это как вынужденную ситуацию, которую Вам надо так или иначе преодолеть.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Агния Львовна »

 
А как вас зовут, дорогая?
Давайте мы за вас для начала просто помолимся, чтобы Господь дал вам силы и здоровье.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Тяжело. Очень.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 ноя 2011, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Тяжело. Очень. »

 
Зовут Марина.
"Вы больше потеряли или приобрели?" - потеряла здоровье, чуть не потеряла рассудок, приобрела... не знаю, очки розовые с глаз спали, по-другому стала смотреть на себя и на жизнь. Можно ли изжить в себе те черты характера, которые помнишь с детства, лет с восьми? Про страх перед жизнью и панику, вы тысячу раз правы, вот только как это убрать? Страх и паника из-за болезни и усталости, и из-за незнания жизни.
Академ невозможен, для него нужен стационар, а если я им справку из психушки принесу, меня не восстановят потом.
Исповедь уже была.
Спасибо вам огромное, всем, кто откликнулся, вы так легко находите нужные слова :)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Davlos »

 
Тяжело. Очень. писал(а):Зовут Марина.
Очень приятно. Меня Лена.
Тяжело. Очень. писал(а):"Вы больше потеряли или приобрели?" - потеряла здоровье, чуть не потеряла рассудок, приобрела... не знаю, очки розовые с глаз спали, по-другому стала смотреть на себя и на жизнь.

Осознание того, что Вы приобрели еще будет постепенно приходить к Вам. На самом деле, Вы приобрели гораздо больше :)
Тяжело. Очень. писал(а):Можно ли изжить в себе те черты характера, которые помнишь с детства, лет с восьми?
Можно. Только вопрос в том, надо ли? Или можно просто несколько перенаправить в конструктивное русло то, что уже есть (если, например, мы говорим об упрямстве)?
Про страх перед жизнью и панику, вы тысячу раз правы, вот только как это убрать?
Во-первых, в идеале, целенаправленно искать хорошего психотерапевта. Пока он не появится, можно открыть тему в нашем "Кабинете психолога". Можно также попробовать более подробно описать свои страхи на форуме в этой теме (это просто страх не справиться или еще что-то более специфическое (простите, не знаю Ваш диагноз, поэтому пишу наобум, а Вы, если захотите, конкретизируете): например, страх упасть или страх потерять сознание, или страх задохнуться, страх, что Вы от хронической усталости сорветесь на кого-то, что Вас из-за болезни будут считать человеком второго сорта и т.д.) и попробовать найти для себя что-то ценное в тех ответах, которые Вам напишут.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Davlos »

 
Также очень хотелось бы услышать Ваш распорядок дня. Особенно лично меня интересует, сколько времени у Вас отведено на отдых, и как Вы его проводите. Что происходит в выходные? Какие нагрузки для Вас возможны по состоянию здоровья (по мнению врачей и по Вашему, если они не совпадают)?
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Помогите, пожалуйста!

Сообщение Nikolay »

 
Привет Марина!
Тяжело. Очень. писал(а):Зовут Марина.
.. не знаю, очки розовые с глаз спали, по-другому стала смотреть на себя и на жизнь.
А разве этого мало? Подумайте - если бы у вас было образование, но ваш взгляд на жизнь не изменился это вас удовлетворило бы?
Можно ли изжить в себе те черты характера, которые помнишь с детства, лет с восьми?
Не нужно ничего изжывать - нужно идти вперед. Что не нужно отвалиться само. Не делите себя на части - вы полноценная личность и вы такая, какая есть прямо сейчас. Все черты характера, которые в вас есть нужны вам - это все строительный материал из которого может родиться что-то новое.
Про страх перед жизнью и панику, вы тысячу раз правы, вот только как это убрать? Страх и паника из-за болезни и усталости, и из-за незнания жизни.
Найдите спокойное место где вас никто не потревожит. Устройтесь по удобнее и представьте себе, что вы парите в облаках - вы чистая вечная душа, а на земле перед вами течет ваша собственная жизнь - ваши успехи, неудачи, ваша болезнь, ваш страх - рассмотрите это все по внимательнее не опускаясь на землю. Смотрите на события не погружаясь в них - вам ничего не угрожает. Вы актер, который играет свою роль. Действия разворачиваются перед вами, но вы наблюдатель и вам ничего не угрожает. Течение жизни не зависит от нас - приходят события и нам нужно сыграть в них свою роль, узнать что-то новое и пойти дальше - Бог дает нам эти события, а мы в ужасе с криом мечемся срывая на голове волосы потому, что жизнь идет не так, как мы ее себе придумали, не думая о том, что все, что дает нам жизнь это благо, а вот то, что мы придумали сами не всегда нам полезно. Проживите все это, почувствуйте себя наблюдателем и вы ощутите благодарность за все, что с вами происходит.
Это не избавит вас от страха навсегда, но даст вам переживания, которые останутся с вами - вы уже будете знать, что страх это отсутствие доверия Богу и каждый раз когда вы будете забывать об этом и будете погружаться в жизнь и будете ощущать страх и панику вы будете знать, как преодолеть это. По мере того, как вы будете приобретать мудрость и опыт вы научитесь правильно смотреть на события и страха будет все меньше.
Академ невозможен, для него нужен стационар, а если я им справку из психушки принесу, меня не восстановят потом.
Вас восстановят. На самом деле у нас в стране есть такой стереотип - если какая-то болезнь связана с психикой, то все - никуда не возьмут. Нет у нас больше таких законов и справку их диспансера просят только при получении оружия и т.д. Вы же не нападаете на людей на улице не кусаете их? Психические заболевания сейчас очень распространены. Они возникают в результате очень большого темпа жизни. И часто, особенно в переходном возрасте, возникают проблемы. Но это совсем не значит, что вы псих. Эти заболевания эффективно лечатся. Вы не представляете никакой опасности и нет причин вас не восстанавливать в институте. Объясните все в деканате - уверяю вас не вы первая.

Не волнуйтесь - все события жизни даются нам на благо. Мы видим жизнь очень поверхностно и поэтом нам любые отклонения от того, что мы сами себе придумали кажутся катастрофой. Но это не катастрофа - это наш путь. Мы либо идем напролом и делаем так, как нам кажется правильным или мы следуем жизни. Это не значит, что не нужно прикладывать усилий - это значит, что усилия нужно прикладывать в нужном направлении - это наиболее эффективный способ. Сейчас жзнь поставила перед вами задачу переосмыслить свою жизнь, свои подходы к жизни, научиться управлять свои эмоциональным состоянием - не смотрите на это, как на проблему - смотрите на это, как на интересную задачу. Если вы будете двигаться в этом направлении задача решиться. Конечно, придет другая, но это уже интересно. Если вы будете двигаться в этом направлении вы получите все, что вам нужно для решения этой задачи. А все остальное решится тем или иным образом. Да и разве в жизни есть более важная задача? Чего будет стоить даже десять институтов, если вы не обретете душевного спокойствия?
Через это проходили очень многие и нашли решение - найдете его и вы.

Всего вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»