Нет денег - нет жизни?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Zephyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 05:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Нет денег - нет жизни?

Сообщение Zephyr »

 
Здравствуйте!
Долго думала, прежде чем написать сюда. Но у меня уже иссякли все идеи и пути решения в голове, может кто поможет здесь. Постараюсь все вкратце изложить.
Мне 23 года, живу с родителями, есть молодой человек и любимая работа. После университета в 21 год сразу поехала учиться в магистратуру в Европу, правда за счет бюджета одной крупной компании (и по приезду обязуюсь отработать 6 лет в этой компании). Но дело в том, после учебы (там 1 год проучилась) по приезду узнала результаты оценок, и вышло так, что я не выпустилась, "завалила" последнее задание, диссер. Разрешили пересдать через год, с компанией все обговорила, получила разрешение на пересдачу. И вот, в этом году пересдала, но недавно пришли результаты, и опять-таки не хватило! 2-х баллов! Теперь нет у меня магистерской степени, а там где работаю это не приемлемо. Они не берут без зарубежного, престижного диплома. И согласно договору я должна буду вернуть все деньги, потраченные на мое образованияе (более 60 тыс. долл), но у меня нет таких денег и никогда не было.
Самое плохое это то, что мне придется уйти с этой работы, хотя там мне безумно нравится, отношение коллектива очень хорошое (но зарплата не совсем высокая, т.к. я начинающий специалист, но скоро хотят даже повысить). А диплом...деньги...я про них еще никому не говорила. Для меня лично это позор, причем огромный. Я готова просто умереть со стыда. Всю жизнь училась на отлично, и тут такое. Подвела всех. Но даже если я сделаю суицид, то все равно родителям придется платить (в договоре даже это предусмотрено). В общем, я как будто в тупике. У меня ощущение, что легче умереть, чем увидеть разочарование и боль в глазах родителей, родных и работодателей (мой босс тоже очень уважаемый человек и известен в своем кругу). А ведь неделю назад моему счастью не было предела, и тут такое.
Помогите советом, пожалуйста, ведь есть же какой-то выход. Хоть какой-нибудь.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение April »

 
Привет, а нельзя ещё через год попробовать сдать?
Поверь, 23 года - ещё совсем немного. У тебя столько всего впереди. :)

Проблемы с деньгами решаемы, хоть дело и не ясное.
Zephyr писал(а):У меня ощущение, что легче умереть, чем увидеть разочарование и боль в глазах родителей, родных и работодателей
Не легче. Это только кажется так. Ну "попозоришься" немного и что? Да ничего! Это всё наша гордость мучается. Попробуйте посмотреть на ситуацию со стороны: чтобы Вы посоветовали человеку в такой же ситуации?

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение Снег »

 
Zephyr писал(а):Теперь нет у меня магистерской степени, а там где работаю это не приемлемо. Они не берут без зарубежного, престижного диплома. И согласно договору я должна буду вернуть все деньги, потраченные на мое образованияе (более 60 тыс. долл), но у меня нет таких денег и никогда не было.
Вы говорили с начальством прямо и начистоту? Если Вы хорошо работаете, увольнять Вас не станут. Можно договориться о еще одной пересдаче или возврате денег из зарплаты в течение нескольких лет, в рассрочку (если поделите 60 тыс лет на 5-7, то не так страшно получается при зарплате выше среднего). Обязательно надо все выяснить (возможность пересдачи и т.п.) перед тем, как волноваться. А жизни это точно не стоит, даже не думайте о таком предательстве и ударе для родителей. Суицид ребенка - ад до конца дней для родителей. Незатягивающаяся дыра в сердце отца и матери.
https://www.pobedish.ru/main/rodnie?id=207

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение Nikolay »

 
Здравствуйте!

Мне кажется вы сгущаете краски. Проконсультируйтесь с грамотным юристом - он подскажет, как в вашем случае нужно действовать. Очень многое зависит от того, что конкретно прописано в вашем варианте договора. Если даже вам прийдется отдавать деньги, то всегда можно договориться с компанией или пойти в банк и взять кредит на несколько лет - этот вопрос решается тем или иным образом и это не стоит вашей жизни. Не все в жизни получается так, как нам хочется и такого рода событий в жизни может быть много - но это не повод убивать себя потому, что кроме событий неприятных в жизни значительно больше моментов, когда мы ощущаем себя счастливыми. Не лишать же себя жизни только из-за того что вы столкнулись с трудностями. Вас в жизни ждет еще очень много важных событий, по сравнению с которыми это только недоразумение. Подумайте сами - семья, рождение ребенка, первое слово сказанное вашим ребенком - можно ли это все сравнить с неудачно сданным экзаменом и пожертвовать всем этим ради того, чтобы сейчас в данный момент избавиться от неприятных мыслей и страхов связанных с ситуацией, которая у вас сложилась?

Всего вам хорошего!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение Агния Львовна »

 
Мне думается, Снег предложила самый разумный выход: поставьте компанию перед выбором: либо они продлевают договор еще на год, либо соглашаются на выплату денег в рассрочку, причем не менее чем на 10 лет, либо подают на вас в суд. Суд либо вообще откажет им в иске, либо назначит сам ту же рассрочку.
Милая, вам терять нечего, вы можете только выиграть - поэтому не сдавайтесь, боритесь! Отвечайте им на каждое требование встречным предложением, и при этом будьте совершенно спокойны. Вас не расстреляют. А потому и "саморасстреливаться" незачем! :) Пощзор - это если сдадитесь. А пока вы боретесь - ни о каком позоре и не думайте, как и другие о нем не подумают. Понимаете, тут такая штука: пока человек в процессе борьбы за цель, никто не судит результат этой борьбы. Так что не сдавайтесь и не останавливайтесь. Прорветесь, обязательно прорветесь!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

spartaque123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение spartaque123 »

 
ситуация тяжелая
я так понимаю вариант застраховаться и уйти не вариант, несмотря на то что долг будет покрыт.
давай проиграем ситуацию
никому не говорить, это станет явно так или иначе, и будет еще больше вопросов
этот не подходит
значит говорить
<...>
говорить.. о чем и как.. это тебе самой следует подумать.
Для спокойствия, перед разговором, проконсультируйся, как все советуют у юриста.
Последний раз редактировалось Ewe 13 дек 2011, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.3 Правил форума

spartaque123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение spartaque123 »

 
ультиматум плохая стратегия почти всегда, только агру вызовешь, и ты деньги должна не человеку с которым будешь разговаривать, а компании - некое абстрактное существо, которого никто не видел. На твои условия при ультиматуме не согласятся инфа 98%. Сама додумаешь до этого.

spartaque123
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение spartaque123 »

 
речь о том что уйти из компании на другую работу

Zephyr
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 05:35
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение Zephyr »

 
Спасибо всем за советы. Мне действительно нужен был взгляд со стороны, и он помог мне увидеть то, чего не видела раньше.
Узнавала в университете - пересдать нельзя. Диплома не будет.
Для меня это тяжело было принять потому, что я всю жизнь училась на отлично, как в школе, так и на бакалавриате. Раньше получить "4" или даже "3" - казалось стыдом. И если сравнить с этим, то конечно моя ситуация тяжелая (в психологическом плане).
Я просто поняла, что не сдала, потому что на самом деле не хотела всю жизнь этим заниматься. Может изменю свое направление, найду новый интерес. Но прежде надо закрыть долг.
А деньги....скажите, те, кто много лет уже работает, кто наделен жизненным опытом, настолько ли большая сумма - 60-65 тыс. долл?? Я сама таких денег в жизни не держала в руках, мне кажется пока заработаю на это, пройдет много лет.
Родителям еще не говорила, так как они уехали и скоро вернутся. Даже не представляю как начать такой разговор. Больше всего боюсь их расстроить.

Еще раз спасибо за отклики. Спасибо создателям сайта за этот форум, наверное немало помогли.
Просто главное - я точно поняла, что суицид - это не самое лучшее решение. Даже если придется бороться, страдать дальше, отказываться от полноценной жизни, лучше жить, а не прыгать с моста, так-и не узнав чем же все закончится.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет денег - нет жизни?

Сообщение Агния Львовна »

 
Zephyr писал(а):
Просто главное - я точно поняла, что суицид - это не самое лучшее решение. Даже если придется бороться, страдать дальше, отказываться от полноценной жизни, лучше жить, а не прыгать с моста, так-и не узнав чем же все закончится.
Умница! :12:
Вот и вы написали те самые слова, которые еще кому-то другому помогут, удержат его на краю. Спаси вас Господь за это, дорогая!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»