Жить не получаеться...

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жить не получаеться...

Сообщение Дуся »

 
miska писал(а): И насчет ПРОСТО так, то пожизни выходит что очень часто мне прямо счета предъявляют. Что мне делали и чего я должна. Государство тоже не горит любовью, и все вокруг кричит... ТЫ ДОЛЖЕН СООТВЕСТВОВАТЬ! Я ведь не придумала эту идею долга... и Церковь, к сожалению как раз о долженствовании учит больше чем о любви.
К сожалению.
Ну т.е. прекрасно конечно жить без чувства долга перед Отчизной, и делать добро потому что тебе так нравиться. (мне кстати правда нравиться)
Но долг этот предьявляют... я вот и с мужиками никаких отношений не строю, ибо та же песня начнеться и опять чего я должна.
Чесно говоря я черезвычайно от этого, Дуся, устала. Больше чем орт всех стрессов в моей жизни. Но это невозможно убрать. Я не думаю что это выдуманный долг, хотя может преувеличенный.
Начнем с того, что этот долг. Воспитан у Вас с раннего детства. Когда вы должны были поступать строго определенным образом, чтобы быть хорошей для мамы.
Потом выписали что должны были спасать семью по чьему то совету.... Странно думать что в 31 год вы не будете воспринимать себя иначе, кроме как исключительно должницей. Вы всем должны. Вам кстати .... Вы не пишете что кто то должен вам. Мир как перетягивание каната. Первично ваше стремление расплатиться- предъявление счетов окружающими - только следствие ваших ожидании детских установок.
Повторяю - насколько это сложно вам сейчас принять- вы не должны. Вы постоянно выбираете. И если ваш выбор запрограммирован и. Несвободен, то накапливается та усталость, о которой вы написали.
Здесь непри чем ваше окружение. Все начинается изаканчивается внутри вас.

Диагностика предрасположенности к суициду
miska
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:08
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить не получаеться...

Сообщение miska »

 
Агния Львовна писал(а):Оля, вас ведь с весны не было, да? А почему вы тогда перестали заходить на форум и почему вдруг теперь пришли со старой бедой? Что произошло с вами за это время, что заставило вновь думать "плохие мысли"?
Агния, я заподозрила в себе интернет зависимость, и поэтому вообще отключила его на несколько месяцев. Кстати, на днях опять может "пропаду" - т.е. отключу интернет где-то на месяц чтоб опять на него не подсесть.
А то буду понимаешь, потеряна для окружающего мира...
А не случилось НИЧЕГО. Сие и печально. У меня были грандиозные планы, но я увязла в сомнениях и нерешительности и не изменилось ничего.

Вчера я написала ибо чето прямо разревелась. Хорошо когда можно посмотреть на себя со стороны, это раз. Для чего я сюда и написала.
Пару месяцев назад я начала психотерапию (сеансов 5 было)и бросила, потому что, как я поняла, Бог против. Я даже уверенна что Бог против. Меня засасывало прямо в какую-то безнадежность и отчаянье. Короче, я так поняла что лично мне пока достаточно просто поддержки, и совсем немножко идей - ибо раз запущенный когда-то процесс самоанализа и самоковыряния не остановить.
А еще лучше - устроиться на работу. И не лезть в глубину глубин. Ибо кроме мнительности и таких вот вдруг рыданий ничего не происходит.
Говорю, как то безнадежно все. В плане, я поняла, что уже очень долго живу не естественным для себя образом. Не совсем так, как пишет Дуся. Вернее даже совсем не так. С детства я наоборот была крайне самостоятельной. В юности - крайне активной, родители не играли в моей жизни почти никакой роли. Т.е. я жила свой жизнью и делала что было нужно делать чтобы спасти семью, то есть делала это но этим совсем не жила. Жила я учебой и книгами - сверхуспешно училась мне это очень нравилось, и нравиться.
Ну вот. меня поломали уже после 20. Когда я заканчивала университет, преподаватель, декан, подошла ко мне и сказала, что я могу быть очень успешной, если найду организацию и среду, где меня примут такой какая я есть. А оказалось что даже в родной семье такую какая есть меня не принимают.

Отец как раз был единственным человеком который помогал мне в этом плане, т.е. он поддерживал мою самостоятельность, резкость и независимость. Я была нужна ему такая.Я переломала себя. Я прямо решила что теперь я не буду жить, а буду спать. Это произошло 6 лет назад, как раз когда он умер.
А счас НИЧЕГО не случилось. Я вообще боюсь делать резкие движения.

miska
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:08
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить не получаеться...

Сообщение miska »

 
April писал(а):Оля, жаль видеть тебя в этом разделе, надеюсь у тебя всё хорошо сложится. На мой взгляд, ты человек сильный, по жизни многое прошла и многое пережила; НО, в этом как раз таки и загвоздка: возможно, нам стоит быть и "по-слабее" в некоторых ситуациях, а именно положиться на Бога, не брать на свои плечи слишком много, не решать всё самим. В общем, скажу простую вещь, нам нужно смириться, а это тяжело, но зато очень хорошо.
Привет, Апрель!Я нахожу что как раз ... пересмирилась. Под всех подстроилась. Отказалась от всех грандиозных амбиций. И что?
звыняй, я это называю - не жить.
Я даже сюда пришла с просьбой об инструкции. Для меня это как расписаться в полном своем бессилии.
Думаю, большее смирение для меня уже невозможно.

miska
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:08
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить не получаеться...

Сообщение miska »

 
Дуся писал(а):[
Здесь непри чем ваше окружение. Все начинается изаканчивается внутри вас.
Долг и чувство долга воспитано в моем случае тяжелым покаянием. Вы Дуся уверенны, что от него надо освобождаться. А может, наоборот... некоторые люди не опускаються :37: , потому что у них дети. Другие - чтобы достойно выглядить в обществе (иначе им стыдно). Мне например наплевать, как я выгляжу, детей у меня нет, и может только именно это осознание "долга перед Отчизной" не дает мне опуститься (хотела написать - не дает мне наложить на себя руки :nzn: ), ежели убрать долг, то :4: . Я вообще то именно так и живу, расслаблено. Но я ... должна жить иначе. Другой мотивации, кроме должна, и много, и государству и родителям (мне стыдно, что я не могу оплатить мамины протезы), и Богу... другой мотивации я не вижу.
Просто нет вариантов, чтобы выбирать. Или становись под ярмо ;) и вкалывай(учись, работай, помогай всем и каждому) или... ты не живешь и вообще не человек. Я еще пока себя терплю и прощаю, и то только потому что болею.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить не получаеться...

Сообщение sрlit »

 
miska писал(а): Я вообще то именно так и живу, расслаблено. .
Расслаблено тоже как-то не очень получается. Чувствуете от этой расслабухи какой-то дискомфорт? Чувствую, что вы несколько бравируете, когда говорите, что жить "расслаблено" вас устраивает. Не попробовать всего вмеру, понемногу: и расслабленности, и долга.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить не получаеться...

Сообщение April »

 
miska писал(а):Я нахожу что как раз ... пересмирилась. Под всех подстроилась. Отказалась от всех грандиозных амбиций. И что?
звыняй, я это называю - не жить.
Конформизм ещё не смирение; есть такая распространенная ошибка, назовем её "черная юбка" - когда внешнее "смирение" подменяет внутреннее, результаты обычно плачевные: изголодавшийся внутренний человек впадает в бешенство и выходит из под контроля, что само по себе подрывает душевное здоровье.
miska писал(а):Я даже сюда пришла с просьбой об инструкции. Для меня это как расписаться в полном своем бессилии.
Думаю, большее смирение для меня уже невозможно.
Да всё мы бессильные, по большому счету :) Со стороны бывает виднее, и совет может помочь, так что все в порядке. А смирения мало не бывает, и, кстати, оно ведь с благодарением бывает; конечно, сначала горько, зато потом хорошо. А ещё от смирения радость бывает, а радоваться нам очень нужно.
Можно спросить, читала ли ты "Мою жизнь во Христе" св.прав.Иоанна Кронштадтского, что ты об этом думаешь?

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жить не получаеться...

Сообщение Агния Львовна »

 
Оля, вы пишете "Талант... должна Богу...", а можно спросить, каким именно талантом вы можете служить Богу?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Жить не получаеться...

Сообщение Дуся »

 
Я прямо решила что теперь я не буду жить, а буду спать.
почему вы не можете отменить свое же собственное решение?
Я даже сюда пришла с просьбой об инструкции. Для меня это как расписаться в полном своем бессилии.
для спящего человека не существует инструкций. Во-первых, потому что он человек - а не машина, ходит по земле, а не ездет по рельсам - как трамвай.
Во вторых - он спит.
чувство долга воспитано в моем случае тяжелым покаянием
не поняла..... :nzn:
Вы пишете о мотивах, которые позволяют человеку держать себя в тонусе. Он связан с родными и близкими - оплачивает протезы, ездет в транспорте, выходит на улицу... Вы пишете о том, что поддерживает в вас внешний стимул и называете это долгом. Но этот долг не наполняет вашу жизнь, вы все равно чувствуете себя сломанной, хоть и в тонусе. Оказывается тонус поддерживает внешние стимулы, внутренние же в конфликте... ибо.... человек спит.
Ваша задача - придти к гармонии внутреннего и внешнего. Не только чтобы среда приняла вас, такой какая вы есть - а чтобы вы приняли себя правильную, с чувством долга и внешними стимулами, и неправильную, которая очень-очень грустит, которая сломалась когда-то.
Когда вы поймете, что нет неправильного и правильного в жизни и помиритесь, то внутренний слом залечится.
В плане, я поняла, что уже очень долго живу не естественным для себя образом.
.... подумайте об этом.


Я с осторожностью отношусь к психотерапии, но знаю, что часто лечение должно продолжаться достаточно длительное время. Или методика или личность врача вас может быть оттолкнула, и вы решили прекратить лечение.... но чтобы знать результаты, нужно пройти весь курс.

на какую работу вы хотели бы устроиться?

miska
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:08
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить не получаеться...

Сообщение miska »

 
April писал(а):
miska писал(а):Я нахожу что как раз ... пересмирилась. Под всех подстроилась. Отказалась от всех грандиозных амбиций. И что?
звыняй, я это называю - не жить.
Конформизм ещё не смирение; есть такая распространенная ошибка, назовем её "черная юбка" - когда внешнее "смирение" подменяет внутреннее, результаты обычно плачевные: изголодавшийся внутренний человек впадает в бешенство и выходит из под контроля, что само по себе подрывает душевное здоровье.
Прямо один в один про меня пишешь, Апрель!Теперь я позволяю себе ... не заморачиваться на внешнем. А то действительно, было бешенство,... Мою жизнь во Христе не читала, взяла И. Кронштацкого "уроки христианской жизни", слог для меня тяжелый в смысле стала впадать в уныние...

miska
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 13:08
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Жить не получаеться...

Сообщение miska »

 
Агния Львовна писал(а):Оля, вы пишете "Талант... должна Богу...", а можно спросить, каким именно талантом вы можете служить Богу?
Я прекрасно выступала с докладами и писала их - занимала места в конференциях и мне даже платили специальную научную стипендию в университете... когда писала статьи говорили что талант и когда рисовала тоже, это преподаватели в смысле. Потом, я вообще свинья, убить меня мало - писала диплом по детям сиротам, и... все, потом в этом году , когда металась между иконописью, магистратурой и работой в интернате, то в результате не пошла никуда, а ... нашла чудом, помолившись, информацию о слете православной молодежи - и поехала туда, в августе, внаглую, в смысле не от епархии, а сама, и короче там была учеба, именно как вести работу на приходе... И я прямо должна пойти к нашему епископу и все это рассказать, что там было ибо я единственная была от нашей епархии там... Донести информацию - це мой долг перед организаторами слета.
А я фиг знает... типа боюсь. Причем сейчас сменился у нас епископ и новый, Лукиан, говорят, только за будет развитие социального служения... И реально это надо делать, с теми же детскими домами,и я могу в этом участвовать, но... вот, никак...вообще то для меня поговорить со священником - подвиг... А на слете было здорово, там батюшки такие демократичные и радушные, что моя... хм... фобия... ослабла... но все равно ... надо ж решиться, и что как говорить??....

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»