О Новом годе и чем то большем

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
injar писал(а):Когда я не держу грандиозных картин мира в голове, я по крайней мере не так остро чувствую свою отчужденность от людей. А это уже много. Как и искусство выразить себя в простых словах: плохо, хорошо, рад, устал, счастлив...не вдаваясь в экзистенциально-метафизические изыскания о радости и горе. Читая истории других я понимаю, что, как и многие, увел свою тему в те дебри из которых так хотел выйти.
Бог - в простоте.
Как говаривал Григорий Сковорода, всё нужное не сложно, а все сложное не нужно.
Я думаю, ты на верном пути. Помоги тебе Бог!

Психологический тест онлайн
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Сам себе спаситель?

Сообщение Дуся »

 
Наверное вам знакомо высказывание: "кто ясно мыслит, тот просто излагает". Так говорили древние. С тех пор ничего не изменилось.
Мы все так же стремимся пройти по лабиринту наших собственных представлений о Самом Главном. Нам хочется почувствовать и понять. И мы бежим в волшебную страну, которую сами себе выдумываем, с ожесточенностью, с болью, с неуместой отвагой.
Мы хотим быть избранными, единственными, пугаемся собственного одиночества, которое сами же продуцируем вовне.
В этом парадокс. Мы не можем понять себя. Мы полны противоречивых желаний, которые взаимоисключают друг друга. Нас раздирают противоречия. Мы хотим, больше всего на свете мы хотим простоты и покоя в сердце, хотим, чтобы оно стало живым, чувствующим, чутким органом. И сами же, как огня, боимся признать себя "одним из". Опуститься до обыденности. Покрываем свой кокон все новыми и новыми блестящими слоями "непонятости".
Каждый из нас, все, кто окружен людьми, совершенно и абсолютно одинок сам по себе и, вместе с тем, является незаменимой частью целого.
Вы, Баобаб и люди вокруг вас.
Вы говорите, что в вашем сердце тишина. Но если бы сердце было в состоянии тишины, оно бы слышало Бога. Нет, скорее оно настолько заполнено представлениями о Боге, что вместо тишины там просто монолитная стена.
Шерлок Холмс говорил, что все, что засоряет его голову, мешает ему в работе. Поэтому он очень щепетильно относился к информации. И та информация, которая была ему не нужна, просто не поступала внутрь. Это очень тонкая мысль. Мы наполняем наше сердце до краев чем угодно и хотим, чтобы оно было сонастроено с Богом.
"блаженны нищие духом"....
Если хотите вернуться к себе, начните с сердца. Освободите его. И оно запоет понятную вам песню.

Аватара пользователя
injar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 04:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

О Новом годе и чем то большем

Сообщение injar »

 
Всех с наступающим. Пишу здесь второй раз. Хотелось много чаще, но сдерживает, что бесполезные жалобы на жизнь, на которые к тому же сам знаешь ответ, не самая увлекательная тема, не правда ли?

Конец декабря, наверное, время подводить итоги, но оглядываясь на прошедший год я не могу найти ничего значимого - с одной стороны, был на море, причем по приглашению знакомого лишь по переписке человека. С другой стороны это наше общение сошло на нет так же внезапно, как и возникло. Новые впечатления, красивый город. Ничего большего. У меня здесь переезд, новое жилье, но ни радости, ни восторга. Выбираешь цвет стен, и думаешь что тебе до такой степени плевать, что согласился бы на черные в зеленый горошек. Ах, да, собственно Новый Год, и ты понимаешь что у тебя пустая недоделанная картина и на тысячу километров нет ни одного человека, которого ты был бы рад видеть, и который рад был бы видеть тебя. И ты понимаешь, что где-то в этом году ты свернул не там.
И ещё меня охватывает смутное подозрение, а может оно так и надо, я сам себя накручиваю. А? Ведь происходило в этом году что-то чему можно и просто порадоваться, не ожидая "чего-то большего", черт возьми. Потому что, если глобально задуматься, я и не видел этого большего ни разу, не чувствовал я такого состояния, кроме, может быть, немногих минут. Однако ж жизнь, она не в тех минутах, а в чертовом выборе краски и планах на следующий месяц.

Устал очень. Будто ты на подземной парковке и ищешь выход а его нет и нет, и ты даже не знаешь как он выглядеть должен. Общался с психотерапевтом, был на двух группах психотерапевтических группах. Активности много, глубины, "ввинченности в душу" какой-то - нет. Ах, да, опять ищу "чего-то большего".

Надеюсь, что не будете указывать мне на религиозность как на выход. Или в каком либо ещё смысле. Ее здесь, сейчас, для меня нет. Кушал когда-то ложками - знаю. Буду благодарен любой поддержке. А то смотришь на пустую улицу и ощущение, что ты последний человек на Земле подкатывает...Спасибо.
"Если это не сад - разреши мне назад, в тишину, где задуманы вещи." (с)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О Новом годе и чем то большем

Сообщение алиска »

 
Здравствуйте :) С наступающими Вас праздниками :)
Простите, еще не успела всю Вашу тему перечитать, поэтому можно что-то скажу по сегодняшнему посту :2:
injar писал(а):Пишу здесь второй раз. Хотелось много чаще, но сдерживает, что бесполезные жалобы на жизнь, на которые к тому же сам знаешь ответ, не самая увлекательная тема, не правда ли?
Не правда :net: Иногда может казаться что знаете ответы вопросы, а тут взгляд на ту же проблему с другой стороны расставляет все по своим местам, поэтому иногда стоит и поделится не жалобами на жизнь , как Вы называете, а своими сомнениями :)
injar писал(а):Конец декабря, наверное, время подводить итоги, но оглядываясь на прошедший год я не могу найти ничего значимого - с одной стороны, был на море, причем по приглашению знакомого лишь по переписке человека. С другой стороны это наше общение сошло на нет так же внезапно, как и возникло. Новые впечатления, красивый город. Ничего большего. У меня здесь переезд, новое жилье, но ни радости, ни восторга. Выбираешь цвет стен, и думаешь что тебе до такой степени плевать, что согласился бы на черные в зеленый горошек. Ах, да, собственно Новый Год, и ты понимаешь что у тебя пустая недоделанная картина и на тысячу километров нет ни одного человека, которого ты был бы рад видеть, и который рад был бы видеть тебя. И ты понимаешь, что где-то в этом году ты свернул не там.
Можно спросить? А что бы Вы хотели? Какую картину рисуете и чего не хватает что бы её закончить? Какими красками она наполнена?
injar писал(а):И ещё меня охватывает смутное подозрение, а может оно так и надо, я сам себя накручиваю. А? Ведь происходило в этом году что-то чему можно и просто порадоваться, не ожидая "чего-то большего", черт возьми. Потому что, если глобально задуматься, я и не видел этого большего ни разу, не чувствовал я такого состояния, кроме, может быть, немногих минут. Однако ж жизнь, она не в тех минутах, а в чертовом выборе краски и планах на следующий месяц.
А попробуйте назвать хотя бы несколько событий которые помните со знаком плюс за этот год? Давайте посмотрим что вы вспомните? ;)
Я не соглашусь с Вами что жизнь не в тех минутах, жизнь она и состоит из таких вот минут мне так кажется и когда начинаешь ценить каждую из них, вот тогда и начинаешь видеть то большее :)
Р.s
Вы в Питере живете? :2:

Аватара пользователя
injar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 04:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: О Новом годе и чем то большем

Сообщение injar »

 
алиска писал(а):Здравствуйте С наступающими Вас праздниками
Простите, еще не успела всю Вашу тему перечитать, поэтому можно что-то скажу по сегодняшнему посту
Ах, да. Пользуяся случаем Большой привет, пожелание счастливого Нового года, и много-много любви, тепла и обожания модератору объединившему новую тему с моей предыдущей - написанной, черт побери, аж прошлой зимой. Спасибо просто огромное.
алиска писал(а): А попробуйте назвать хотя бы несколько событий которые помните со знаком плюс за этот год? Давайте посмотрим что вы вспомните?
Я не соглашусь с Вами что жизнь не в тех минутах, жизнь она и состоит из таких вот минут мне так кажется и когда начинаешь ценить каждую из них, вот тогда и начинаешь видеть то большее
Р.s
Вы в Питере живете?
Да, в питере. Что как раз забавно, со знаком минус не так и много событий. Все в сплошных плюсах. В итоге этих плюсов я сижу на этом форуме почти в ночь на первое января. Замечательный расклад. И понимаю, что ненавижу чертов праздник насколько возможно. И понимаю, что кроме меня в этом никто не виноват, я сам так устроил себе жизнь. И вообще много всего понимаю...
"Если это не сад - разреши мне назад, в тишину, где задуманы вещи." (с)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О Новом годе и чем то большем

Сообщение алиска »

 
injar писал(а): Что как раз забавно, со знаком минус не так и много событий. Все в сплошных плюсах. В итоге этих плюсов я сижу на этом форуме почти в ночь на первое января. Замечательный расклад.
Ну и что? Я вот то же на этом форуме и то же почти в ночь на 1 января, и еще кстати то же в Питере ;)
injar писал(а):И понимаю, что ненавижу чертов праздник насколько возможно
А праздник то при чем? Вы уж не валите все в одну кучу :18:
injar писал(а):И понимаю, что кроме меня в этом никто не виноват, я сам так устроил себе жизнь. И вообще много всего понимаю...
Ну вот если вы понимаете, что виноваты сами, значит понимаете в чем именно, так может быть стоит попробовать что-то начать менять?

Аватара пользователя
injar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 04:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: О Новом годе и чем то большем

Сообщение injar »

 
алиска писал(а):Можно спросить? А что бы Вы хотели? Какую картину рисуете и чего не хватает что бы её закончить? Какими красками она наполнена?
В арт-терапии, как мне рассказали, есть правило, какая бы фигня не получалась на рисунке - не портить текущий и не брать новый лист. И если уж метафорически продолжать эту линию я сейчас ничего не рисую, я смотрю на свой испорченный лист, думаю как от него избавиться и жить дальше, зная что нового тоже не будет. Не хватает шредера под рукой.
"Если это не сад - разреши мне назад, в тишину, где задуманы вещи." (с)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О Новом годе и чем то большем

Сообщение алиска »

 
injar писал(а):В арт-терапии, как мне рассказали, есть правило, какая бы фигня не получалась на рисунке - не портить текущий и не брать новый лист. И если уж метафорически продолжать эту линию я сейчас ничего не рисую, я смотрю на свой испорченный лист, думаю как от него избавиться и жить дальше, зная что нового тоже не будет. Не хватает шредера под рукой.
Я не знаю как там в арт-терепии :nzn: Но скажите, если бы каждый художник при неудачном написании картины, или при какой-нибудь на ней ошибке вот так остановился и не взял новый лист что бы начать заново, много ли гениальных картин наполнило бы наши художественные музеи? ;)

Аватара пользователя
injar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 04:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: СПб

Re: О Новом годе и чем то большем

Сообщение injar »

 
injar писал(а):Ну вот если вы понимаете, что виноваты сами, значит понимаете в чем именно, так может быть стоит попробовать что-то начать менять?
Я этим занимаюсь. Насколько могу, и насколько получается. На психологическую группу вот даже хожу до сих пор. Забавное, что когда истекает время, все как могли выговорились, отходят от необычной для себя откровенности, и начинают собираться, многим сложно смотреть друг на друга, и в глаза. Начинается ведь привычная жизнь. И ведь у многих за плечами не один год подобной работы над собой. А результаты крохотные.
Так что же менять?
"Если это не сад - разреши мне назад, в тишину, где задуманы вещи." (с)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: О Новом годе и чем то большем

Сообщение алиска »

 
injar писал(а):Так что же менять?
Может быть группу? ;) А вообще, если хочешь изменить мир, начни с себя :) Попробуйте поменять свое отношение ко всему происходящему ;)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»