Что мне делать?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я опять здесь....

Сообщение Davlos »

 
Думаю, в последней части поста, разницу между абстрактной и практической любовью я объяснила.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Диагностика предрасположенности к суициду
Flavia
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 04 фев 2009, 12:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я опять здесь....

Сообщение Flavia »

 
Здравствуй, Пегас.
Я тебя помню, ты здорово помогал людям на этом сайте.
Каждый человек(ну или почти каждый) хочет если не богатой, то хотя бы спокойной жизни
оборвать все контакты, выкинуть сим-карту, навсегда удалиться со всяких "контактов"
просто хочется уехать туда, где меня никто не знает
Это все какие-то смутные намеки на то, что у тебя случилось. А толком ничего не рассказал... Каждая из этих твоих фраз вытекает из конкретной ситуации... А от тебя только общие мысли о глобальном. Может, все-таки расскажешь, что у тебя произошло?

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я опять здесь....

Сообщение Пегас »

 
А "полюби ближнего своего как самого себя" это разве не есть абстрактная любовь?

На эту тему можно спорить бесконечно. У Вас своё мнение, у меня своё. Спокойной ночи.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я опять здесь....

Сообщение Davlos »

 
Пегас писал(а):А "полюби ближнего своего как самого себя" это разве не есть абстрактная любовь?
Как раз очень даже практическая, хотя и абстрактная тоже. Просто если у абстрактной любви нет практического проявления, это не любовь, а ложь. Это примерно то же самое, что мать будет рассказывать, как она любит своего ребенка, и при этом не прикладывать никаких усилий для того, чтобы его накормить, поменять ему памперс, тепло одеть, когда проветривает зимой помещение. Представьте: умирающий от голода, постоянно плачущий от опрелостей, простуженный ребенок и над ним такая "маман". Разве можно поверить в ее искренность, если только у нее не тяжелое психическое заболевание в стадии обострения?
Или возьмем другой пример: шел-шел человек, и на улице потерял сознание. Лежит он лежит, а люди проходят мимо, оборачиваются и идут дальше (увы, не такая редкая картина в наше время :( ), даже если видно, что это не запойный алкоголик (хотя даже если запойный, ему что, помощь не нужна, или он застрахован от инфарктов, инсультов и т.д.? И будет ли чиста совесть тех, кто прошел мимо него? Скажете: "Сам виноват"? Так сам виноват и тот, кто довел себя до этих болячек, к примеру, курением и неправильным образом жизни и питанием. Причем, если честно подойти к вопросу, то примерно настолько же, потому что корень один - образ жизни). Проходят люди, может быть, даже мысленно посочувствуют, но все так спешат, так спешат (даже если идут с работы домой, и дома ничего сверхважного и сверхсрочного не происходит) или думают: "Кабы чего не вышло" (хотя что выйдет от того, что лежащему человеку вызовут "скорую" и подождут ее рядом с ним 15-20 минут, непонятно), что выполнение элементарного человеческого долга становится для них просто чем-то сверхъестественным.
Поэтому только в случае сочетания доброго отношения с практическими действиями христианство, равно, как и любовь, будут настоящими. Только так становятся возможны дела милосердия и неизбежно связанное с ними самопожертвование, молитва за ближнего "до кровавого пота" и т.д.. Собственно, о таком понимании заповеди о любви к ближнему свидетельствует уже более чем двухтысячелетняя история Церкви, если поинтересоваться значением этой заповеди в практике церковной жизни (не говоря уже о личном примере Того, Кто дал эту заповедь). А если вырывать эти слова из контекста, то, конечно, будет
Пегас писал(а):у Вас своё мнение, у меня своё.
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я опять здесь....

Сообщение Пегас »

 
Davlos писал(а): Как раз очень даже практическая, хотя и абстрактная тоже. Просто если у абстрактной любви нет практического проявления, это не любовь, а ложь. Это примерно то же самое, что мать будет рассказывать, как она любит своего ребенка, и при этом не прикладывать никаких усилий для того, чтобы его накормить, поменять ему памперс, тепло одеть, когда проветривает зимой помещение. Представьте: умирающий от голода, постоянно плачущий от опрелостей, простуженный ребенок и над ним такая "маман". Разве можно поверить в ее искренность, если только у нее не тяжелое психическое заболевание в стадии обострения?
Или возьмем другой пример: шел-шел человек, и на улице потерял сознание. Лежит он лежит, а люди проходят мимо, оборачиваются и идут дальше (увы, не такая редкая картина в наше время :( ), даже если видно, что это не запойный алкоголик (хотя даже если запойный, ему что, помощь не нужна, или он застрахован от инфарктов, инсультов и т.д.? И будет ли чиста совесть тех, кто прошел мимо него? Скажете: "Сам виноват"? Так сам виноват и тот, кто довел себя до этих болячек, к примеру, курением и неправильным образом жизни и питанием. Причем, если честно подойти к вопросу, то примерно настолько же, потому что корень один - образ жизни). Проходят люди, может быть, даже мысленно посочувствуют, но все так спешат, так спешат (даже если идут с работы домой, и дома ничего сверхважного и сверхсрочного не происходит) или думают: "Кабы чего не вышло" (хотя что выйдет от того, что лежащему человеку вызовут "скорую" и подождут ее рядом с ним 15-20 минут, непонятно), что выполнение элементарного человеческого долга становится для них просто чем-то сверхъестественным.
Поэтому только в случае сочетания доброго отношения с практическими действиями христианство, равно, как и любовь, будут настоящими. Только так становятся возможны дела милосердия и неизбежно связанное с ними самопожертвование, молитва за ближнего "до кровавого пота" и т.д.. Собственно, о таком понимании заповеди о любви к ближнему свидетельствует уже более чем двухтысячелетняя история Церкви, если поинтересоваться значением этой заповеди в практике церковной жизни (не говоря уже о личном примере Того, Кто дал эту заповедь).
Davlos, получается, что не надо любить то, к чему руку приложить нельзя, так чтоль? Ведь всё равно это будет всего лишь "абстрактная" любовь.
Flavia писал(а):Здравствуй, Пегас.
Я тебя помню, ты здорово помогал людям на этом сайте.

Это все какие-то смутные намеки на то, что у тебя случилось. А толком ничего не рассказал... Каждая из этих твоих фраз вытекает из конкретной ситуации... А от тебя только общие мысли о глобальном. Может, все-таки расскажешь, что у тебя произошло?
Здравствуйте, Flavia.
С этим маленьким городком, где я живу с родителями уже примерно 10 лет, у меня связаны очень плохие воспоминания. Мне хочется побыстрее уехать отсюда и оборвать все связи. Уехать в другую страну. Тут ещё родители квартиру хотят в иппотеку взять (надо будет выплачивать деньги - 25 т. р. в месяц в течении 8 лет.) в соседнем городе. Это ещё всё слишком усложняет. Я хочу через год устроиться работать, чтобы немного им помогать. Но у меня нет ни к чему талантов, мне ничего не интересно, абсолютно.Я настолько пуст, что мне страшно, у меня нет друзей. Мне не хочется ничего делать. Мне не зачем жить. Как сказала Раневская - "Есть люди в которых живёт дьявол, есть люди в которых живёт Бог, а есть люди в которых живут только глисты. ". Вот я наверно из последних.... Вы можете сказать - поставь цель и добивайся её. Я и сам этого хочу, но дело в том что я не знаю чего я хочу. Я хочу переехать в другую страну, но дело в том, что экономика в Америке вот вот треснет, в Европе тоже большие неприятности<.....>Остаётся Австралия с Новой Зеландией, но я боюсь что и там что-то будет не впорядке. Я даже не знаю, куда мне ехать. А ведь за оставшиеся 3 года учёбы планирую выучить английский, хорошенько выучить свою специальность, подготовить документы. Но я не знаю стоит ли. Вот такая неопределённость, а она, как известно, хуже всего. Нельзя сидеть на двух стульях. И это сильно вгоняет в дипрессию.

Жить очень страшно; однажды я без дела шарился по интернету и попал на статью, где подробно описано как живут люди в тюрьмах, зонах и тд, что с ними там делают...(Я знаю, что я дурак - не надо что попало читать в интернете, особенно с такой психикой как у меня.). На меня напал такой траур, особенно когда я осознал, что есть люди, которых посадили ни за что, чтобы закрыть все дыры в отчёте. Некоторые совершали преступления нечаянно, они не хотели этого делать. Пока ты жив - Бог будет всё время пускать на тебя неприятности (давать тебе испытания). И от этого ужасно становится - откуда я знаю, какое испытание готовит мне Бог завтра.

Но есть и приятные моменты в жизни: иногда смотришь в окно - лето, солнце светит, столько зелени на улице. Или смотришь на залитую солнцем комнату. Думаешь - как прекрасно. Сколько всего прекрасного есть в этом Мире. Чувства, переживания. Но негатива гораздо больше.
Последний раз редактировалось алиска 23 июн 2011, 19:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Я опять здесь....

Сообщение Наташа2004 »

 
"выучить английский, хорошенько выучить свою специальность, подготовить документы" - прекрасный конкретный план! Если все равно делать ничего не хочется - почему бы не попробовать это? Вот так, не раздумывая про грядущие неприятности и не высчитывая - стоит ли..
Могут быть неприятности? Могут. А могут и не быть...лучше переживать их по мере поступления, тем более что всегда ожидаешь одних неприятностей, а получаешь совсем другие...
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я опять здесь....

Сообщение Пегас »

 
Наташа, Вы правы. "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть."
Но я боюсь, что к примеру, я перееду, а там, куда я перееду всё станет очень плохо.

<...>
Последний раз редактировалось Timo 23 июн 2011, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 3.15 Правил Форума.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я опять здесь....

Сообщение Davlos »

 
Пегас писал(а): Davlos, получается, что не надо любить то, к чему руку приложить нельзя, так чтоль?
Поясните, пожалуйста, что Вы вкладываете в выражение "приложить руку".
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я опять здесь....

Сообщение Пегас »

 
Сделать физическое действие с целью помочь субъекту.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я опять здесь....

Сообщение Davlos »

 
Пегас писал(а):Сделать физическое действие с целью помочь субъекту.
Я не говорила, что если этой возможности нет (хотя в разряд практической помощи я вкладываю и искреннюю молитву; только этим не должно ограничиваться, если человек может помочь еще чем-то), то и любить не надо. Просто вспоминая себя в период 8-летнего увлечения эзотерикой и ряд других примеров (говорю только о тех, кого лично видела; к сожалению, у некоторых такая же тенденция наблюдалась в куда более взрослом возрасте), прослеживалась четкая тенденция, о которой я писала выше: на фоне теоретической, абстрактной любви ко всему и вся сильно страдала сторона практической помощи. В т.ч. по отношению к самым близким людям, например, родителям. Мне очень жаль, что этот перекос в сознании вырвал из моей жизни достаточно много лет, в которые я могла бы систематически помогать хотя бы своей семье (не говоря уже о других).
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»