Пропало чувство радости..

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение Николай Н »

 
purple.feelers писал(а):Даже не знаю, с чего начать…пропало как таковое чувство радости, когда ты довольствуешься тем, что у тебя есть, просыпаешься и рад просто потому, что новый день настал. Ничто не удивляет, не приносит удовлетворения, даже если и приносит, это будто съесть леденец, как только он растаял, все улетучевается. Остается сплошное неудовлетворение собой, окружающими, возможно, что по натуре я перфекционист, да и вообще человек с нехилыми замашками, как будто все время нахожусь в сплошной борьбе, одна часть говорит одно, а противоположная совсем другое, у них никак не получается слиться в единый поток, надоели противоречия. В последнее время прихожу к выводу, что сам по себе человек вряд ли справится, ему нужна поддержка, поэтому, чтобы добиться желаемого результата, нужно работать в одной команде, но в то же время ты VS твои проблемы один на один. Всегда недоставало наставника или учителя в жизни, не считая окружающего мира, хотелось бы, чтобы у этого наставника было лицо.
Здравствуйте.
А я вот не так понимаю радость.
У Вас источник радости - Вы сами.
Это очень ненадежно.
Тем более, что в своем настроении мы иногда прямо зависим даже от атмосферного давления.
Гораздо надежнее развивать в себе способность сорадоваться.
Ведь всегда можно найти того, кому в данный момент радостно.
У кого-то День рождения, у другого ребенок родился, третий получил работу, четвертый написал курсовик и т.д.
Вот Сергея в одной из тем, отпустили на свободу.
Что Вам мешает порадоваться вместе с ним, поздравить его с обретением свободы?
И смысла. Ведь его тема так и называется: "А смысл?"
https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=83&t=13433
Господь в заповедях и притчах призывает нас всегда радоваться и показывает, как это возможно: "войди в радость"
Радость всегда есть на земле. Как и горе.
Некоторым подвижникам под силу и то и другое одновременно:
"Держи ум твой во аде и не отчаивайся"
Слышали о таком?
с любовью

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение Винни »

 
purple.feelers писал(а): люблю копаться в чужих мозгах, а свои обнажать не хочу, бегу от людей из-за того, что боюсь разоблачения, боюсь того, что они увидят все то, что скрываю, мои слабости, какие-то темные стороны. Хочется простого понимая, но где его искать?
Добрый день!
Напишите об этом поподробнее. Что Вы имеете ввиду под "копаться в чужих мозгах"?
Что Вы понимаете под "простым пониманием"?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

purple.feelers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение purple.feelers »

 
Конечно же можно на ты, так, чувства...состояние спокойствия, эдакий полутранс, как будто засыпаешь наяву, либо просто стабильно спокойное, когда и не грустно, и не весело, что-то промежуточное, когда нахлынут всякие разные мысли, то тут уже проблемнее, могу состоянием пережевывания этих мыслей довести себя до слез или даже боли в груди, случаются приступы беспричинного веселья, особенно если потанцевать или посмотреть в зеркало, стала замечать что немного заторможенна, может быть мозг просто блокирует ненужную и не приятную ему информацию, кто знает, причем эти состояния могут меняться несколько раз за день, утро начинается с тоски, а к вечеру испытываю оживление, даже к ночи, чаще всего так, про одиночество отдельная тема, для меня это не просто отсутствие друзей или любовных связей, какое-то внутреннее состояние, когда ты в любой ситуации один, как ни крути, испытываю практически всегда, в какой-то определенный момент, который хорошо сохранился в моей памяти, как будто что-то включилось, разум занимает всякое перетирание мыслей, смысл жизни, почему я такая, что означает мир вокруг меня и т. д. теперь еще и угнетают сомнения в собственной ориентации о_О Надеюсь, не слишком много получилось)

purple.feelers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение purple.feelers »

 
Николай Н, интересная мысль по поводу сорадования. У меня даже были подозрения, что мое состояние связано с тем, что кому-то рядом плохо, возможно, у меня есть склонность к эмпатии, доходило до того, что подозревала свою бабушку в выкачке энергии из меня, да и не только ее, но это все немного из области фантастики, поэтому забросила

purple.feelers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение purple.feelers »

 
Винни писал(а): Добрый день!
Напишите об этом поподробнее. Что Вы имеете ввиду под "копаться в чужих мозгах"?
Что Вы понимаете под "простым пониманием"?
Когда ты хочешь знать о человеке больше, чем он тебе показывает, пытаешься узнать его желания, мысли, угадать последующие действия, собрать как можно больше информации, просто люди отмечали, что сама я люблю расспрашивать, как раз копаться, а они, в свою очередь, не чувствуют отдачи. Насчет понимания, когда другой человек понимает то, что ты пытаешься ему сказать, твои чувства, понимает тебя, это что-то волшебное, может быть я конечно фантазер, и такое бывает только в книгах, которые пишутся отшельниками, которым этого самого понимания очень недостает :nzn:

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение Агния Львовна »

 
purple.feelers писал(а): Когда ты хочешь знать о человеке больше, чем он тебе показывает, пытаешься узнать его желания, мысли, угадать последующие действия, собрать как можно больше информации, просто люди отмечали, что сама я люблю расспрашивать, как раз копаться, а они, в свою очередь, не чувствуют отдачи. Насчет понимания, когда другой человек понимает то, что ты пытаешься ему сказать, твои чувства, понимает тебя, это что-то волшебное, может быть я конечно фантазер, и такое бывает только в книгах, которые пишутся отшельниками, которым этого самого понимания очень недостает :nzn:
Ну, а зачем это вам? Вы интересуетесь людьми, чтобы помочь им или для чего другого? Чужая душа в некоторым смысле похожа на мину: опытный минер-специалист может ее осторожно открыть и сделать безопасной, а случайный человек взорвет и ее, и себя. Но душа - дело еще более тонкое.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение 0xBA0BAB »

 
purple.feelers писал(а):Верю больше в разум, чем в душу, а чем мы не роботы? Нечто из плоти и крови, выполняющее определенный набор функций, чтобы вот так вот просто пообщаться приходится вылезать на форум, а так бы хотелось все это делать с реальным собеседником
Посмотрим на организм человека.
Кажется, в нем все очень ограничено: конечности гнутся только там, где есть суставы, движения в суставах имеют свои пределы. Имеют свои пределы и силы мышц, и скорость распространения нервных импульсов.
Из этого можно было бы сделать вывод, что человек способен только на очень примитивные движения и действия, однако мы знаем, что это совсем не так! Область человеческой деятельности настолько широка, что порой потрясаешься: как это все может человек?!..
Однако если мы решим, что человека нужно сделать "более свободным", и лишим его костей и суставов, то воспользоваться своей "свободой" он попросту не сможет. Окажется, что твердость костей нужна была для приложения усилий мышц и для точности движений.

Точно так же и с психикой: у психики тоже есть определенные закономерности ("кости", "суставы", "мышцы"), однако это не делает ее механической. Используя эти закономерности, человек способен очень на многое.

Так что наличие плоти и крови, а так же наличие видимых ограничений совсем не превращает человека в робота.
purple.feelers писал(а):как будто все время нахожусь в сплошной борьбе, одна часть говорит одно, а противоположная совсем другое, у них никак не получается слиться в единый поток, надоели противоречия
Человек имеет в себе две природы. В христианстве говорят, что в человеке есть тленная, животная природа и вечная, божественная. Задача человека - сделать глобальный выбор, и потом постоянно ему следовать.
О чадо четырех стихий, внемли ты вести
Из мира тайного, не знающего лести!
Ты зверь и человек, злой дух и ангел ты;
Все, чем ты кажешься, в тебе таится вместе.
(О. Хайам)
Пока ты не сделала глобальный выбор - тебя эти противоречия будут рвать напополам.
В противоречиях проходит вся жизнь человека, но тот, кто стремится выбирать только одно - живет спокойнее и радостнее.
purple.feelers писал(а):Но не чувствую никого рядом с собой, будто их всех отводит от меня какая-то загадочная сила, даже прихожу к выводу, может быть это как цвет глаз или состав крови, когда люди проходят мимо тебя стороной
Люди рефлекторно чувствуют состояние друг друга. Рядом с жизнерадостным человеком многим хочется находиться, а рядом с угрюмым - нет.
Надо навести порядок в своей душе - и люди потянутся, проверено! :)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение Винни »

 
purple.feelers писал(а):
Винни писал(а): Добрый день!
Напишите об этом поподробнее. Что Вы имеете ввиду под "копаться в чужих мозгах"?
Что Вы понимаете под "простым пониманием"?
Когда ты хочешь знать о человеке больше, чем он тебе показывает, пытаешься узнать его желания, мысли, угадать последующие действия, собрать как можно больше информации, просто люди отмечали, что сама я люблю расспрашивать, как раз копаться, а они, в свою очередь, не чувствуют отдачи. Насчет понимания, когда другой человек понимает то, что ты пытаешься ему сказать, твои чувства, понимает тебя, это что-то волшебное, может быть я конечно фантазер, и такое бывает только в книгах, которые пишутся отшельниками, которым этого самого понимания очень недостает :nzn:
Я думаю, что Вам надо учиться любить и уважать людей, учиться понимать их и сопереживать им без всяких расспросов - волшебным образом, т.е. относиться к людям именно так, как Вы хотите, чтобы к Вам относились.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

purple.feelers
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение purple.feelers »

 
Агния Львовна писал(а): Ну, а зачем это вам? Вы интересуетесь людьми, чтобы помочь им или для чего другого? Чужая душа в некоторым смысле похожа на мину: опытный минер-специалист может ее осторожно открыть и сделать безопасной, а случайный человек взорвет и ее, и себя. Но душа - дело еще более тонкое.
Как будто я пытаюсь найти в окружающих то, чего мне недостает, все же верю, что есть человек, с которым мне будет максимально комфортно, а ему со мной, вот поэтому я и пытаюсь заглянуть, потому что ищу этого человека, но чаще разочаровываюсь

Nikasun
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Пропало чувство радости..

Сообщение Nikasun »

 
А разочаровываетесь почему?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»