Неэффективное ничтожество

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
vasa13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Неэффективное ничтожество

Сообщение vasa13 »

 
Всем здравствовать, я так долго думал написать сюда, а вот не понимаю зачем... не с вопросами я - то обратиться очень хочу, просто не верю что они имеют право быть задаными.
Так что... я очень сильно не верю в себя, мне уже надоело... умертеть, ну не выход... наказать себя и проклясть, так я уже надоел такой самому себе. Каждый день просыпаться и в ту же секунду понимать, так навязчиво, какое я ничто.
Мне аж 28 лет (какой позор (позорно дожить и жить как я в таком возрасте). Я ничего не достиг (так много хочется тут раписать... прям все пояснить, но что - то, я так думаю, это займет много текста).
Так вот, есть у меня работа, хорошая машина, две квартиры, заканчиваю диссертацию, имею деньги, приглашаю девушек, друзей... а в чем же тогда позор? В содержании этого внешнего всего. Работа у меня - семейный бизнес, семья это я и мама, я радикально не оправдываю надежд. Я должен быть добытчиком и профессионалом, а я только потребитель денег... по моему я ничего не заработал, только расходую, никаких идей у меня нету, я не могу самостоятельно принять решение... да я даже не знаю как начать думать, что бы придумать что - нибудь... какой стыд, срам. Диссертацию я вообще дерзнул написать, явно недооценив свои способности. Я туп. Я не верю что ее закончу, уже все возможные сроки отсрочены... На машину и квартиры я не имею никакого морального права это очевидно. Друзья сами просятся ко мне, так как я иногда с деньгами, подруги тоже.
А спросить хотел, точнее, не рецепт узнать, но как - то понять, что значит верить в себя и любить себя. тут ведь не ответишь прямо, надо, типа, к этому самому придти. Или нет - есть рецепт, в общем я от этого далек.
...рассказать - то я так ничего и не смог...
А мысли все чаще, что бы проклясть себя и наказать, отправить на вечные муки, но вот... страшно, надеюсь на что - то.
Надеюсь, стало быть на ответ, очень...
... боюсь открыться, затюканый какой - то.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение wind-07 »

 
Любовь к себе - это одновременно сложно и просто.. Сама к этому иду и иду.. Надо разобраться в причинах, почему вы не любите себя. Расскажите про ваше детство, как вам жилось? какие отношения с мамой?

vasa13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение vasa13 »

 
Да, вот я и не смог полюбить себя... но даже если каждый к этому идет всю жизнь, но ведь я же вижк что у меня как - все особенно плохо. Нет, насчет объективных данностей (семья там, время и место жизни) я претензий не имею, все здорово, но вот я вот как - то именно неэффективный. Столько сил тратить и все впустую... какими -то окольными путями все. я думаю весь мой внутренний мир - ложь. За себя постоять я не умею совсем, никак, и не верю что это нужно (это как побеждает тот, кто в данной ситуации прав... таким образом, я никогда, ни за что, ниоткуда не выйду победителем) А детство... обычное вроде детсво... хотя тут важно, что я много школ поменял и городов и даже эпохи (не знаю, я как - то очень сильно отразил крах Союза). Но никто меня не травмировал, не избивал там... и т.п. Так что я сам виноват, сам ничтожество, и это навязчивое представление пришло еще в детстве...
С мамой мы часто ругаемся... слишком часто. я думаю, что вот есть время когда дети должны отделяться (типа птенцы из гнезда), а я вот с позором этот момент упустил... но как бы мама одна?... в общем, я совсем запутался

Аватара пользователя
rekosched
подполковник
подполковник
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 00:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение rekosched »

 
Здраствуйте. Вас Василий зовут ( смотрю на ник) ?
Человек не может быть никто. Вы себя с кем то сравниваете. С кем?
Как вы относитесь к риску, например риск что то потерять (деньги, машину, подруг)?
За себя постоять я не умею совсем, никак, и не верю что это нужно (это как побеждает тот, кто в данной ситуации прав... таким образом, я никогда, ни за что, ниоткуда не выйду победителем)
Стоять за себя нужно, в этом есть смысл, что бы полюбить себя. Скажите однажды, или прямо сейчас - я прав, как бы это глупо не звучало, но нужна маленькая победа, хотя бы над самим собой.

vasa13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение vasa13 »

 
Здравствуйте, да, меня Вася зовут. Я прям очень люблю себя сравнивать с любыми знакомыми и друзьями и подругами. Я понимаю какое я ничтожество, вот тем более, например, была когда - то любимая девушка, вот она как то быстро повзрослела, защитилась давно, работает, а я так и остался внизу, она и ушла... вот тут и про риск... Отношусь к риску не очень. Но теряю что - то, переживаю сильно, опять же, самобичую. При любом рисковом деле априори уверен что опозорюсь и струшу (но, если инструктор есть и ему я верю, то это может спасти, в дайвинге, например, я нормально относился к риску, с парашютом прыгал...). Себе вот никак не верю, это беда... А потерять там деньги, например, это риск ежемесячный, но пока держимся с мамой... я ведь за это себя презираю, риски то надо минимизировать, а я сопли жую пока мама все соображает...
А ны "бытовом уровне" уверенность в себе какая - никакая есть (ну езжу же на машине по России), но вот когда дело уходит вглубь души (диссер например) то я самовалюсь на предзащите с большей силой, чем меня реально ловят на моих недочетах. Я думаю нарочито заниженная самооценка - это компенсация, уход от проблем, защита... да плохой метод, очень плохой, но другого я не знаю... во, и вопрос созрел. Как бы научиться замещать свои недостатки более конструктивно, нежели сдаваться?

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение Алексей К »

 
Vasa, не могу не признать за вами некоторой исключительности. В то время, как подавляющее большинство молодых людей, имеющих что-то, не приложив к тому усилий, кичатся "своим" достатком, вы считаете себя недостойным этого всего. Нечасто такое увидишь.

"Я ничего не смогу, не буду и пытаться - очевидно же, что у меня ничего не выйдет..." "Я попробовал, но у меня все валится из рук и я ничего не понимаю..." - это мысли, порождаемые страхом неудачи, и - что немаловажно - ленью. Например, бывает такое, что у человека куча работы, но он сидит и просматривает френдленту в контакте, говоря себе "да щас, щас пойду... ой а уже поздно я не успел...".

Дайте себе первую задачу - систематизировать и собрать "по папкам" все то, что указывает на вашу "неэффективность". Что не получается, почему не получается(по пунктам), какие усилия были предприняты, что еще можно было сделать. Уверяю, лень тут же даст о себе знать, но вы четко увидите, где именно она вам мешает. И если вы захотите - желание, к сожалению, критически важный ингредиент - вы сможете избавиться от нее, и начать трудиться более эффективно.
Самооценка вырастет независимо от вашего желания, как только появятся результаты.

vasa13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение vasa13 »

 
Да, по папкам собрать - это дельный совет! Так моя бывшая девушка тоже говорила, это правильно, но я такой эмоциональный и впечатлительный, что она не ведержала этого разгребания тараканов... Я сам - то часто ухожу в дебри переживаний, пытаясь разложить по полкам... и вот она - неэффективность. и про "вот и поздно уже" - это прям про меня сказано: пытаюсь разложить по полочкам диссер и со страхом понимаю что это уже НАДО БЫЛО решить многое раньше и тут же возвращаюсь в привычное русло бурной, но малоэффективной деятельности от которой быстро устаю и оправдяваю свою лень. Ну вот, ну понимаю же... не верю, как в горелом театре, не верю!

vasa13
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 19:52
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение vasa13 »

 
Вот в работе пытаюсь понять где я недоделал, где не так, где упустил... но как - то, пока я размышляю, время идет, бац - результат нулевой... то ли "нюха" нет, то ли хватки деловой, а что это такое... а может оно тут ни причем... не знаю...

Алексей К
старшина
старшина
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 03:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение Алексей К »

 
Эмиции и переживания бессильны перед бумагой и ручкой, и эти же ручка и бумага никогда не отчаятся разгребать ваших тараканов. Не клавиатура и комп, они часто уводят в совершенно другом направлении. В бумаге нет интернета - это ее основное преимущество как инструмента работы над собой.

Кроме того, в таком раскладывании по полочкам не обязательно спешить - надо лишь не забивать на это. Задайте себе определенное место в сутках, когда будете заниматься именно этим.

Есть занятный способ заставить школьника учиться, не сочтите за попытку обидеть этой фразой. Концепция заключается в следующем - ему дается выбор - заниматься полезной деятельностью или нет. Очевидный выбор лентяя - не заниматься. Единственной доступной занятиям альтернативой является изоляция от любых способов развлечь себя - не хочешь учиться - сиди в пустой комнате без книг и компьютера. Как правило, "пациент" сдается самое большее в течение 3-4 дней.

Исключите для себя возможность заниматься чем-то бесполезным, но развлекающим в то время, когда вам нужно заниматься чем-то толковым. Это помогает, проверено.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Неэффективное ничтожество

Сообщение Николай Н »

 
Здравствуйте, Василий!
Тема очень важная у Вас и интересная.
Вполне потянет страниц на 20 как минимум.
Меня заинтересовал семейный бизнес в котором Вы и мама.
Думаю, что не ошибусь в предположениях, что на самом деле бизнес мамин.
А Вас никто и не спрашивает, хотите ли Вы им заниматься.
Типа: "надо, Вася"
Так?
с любовью

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»