Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Systematizator
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 06:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Systematizator »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я хочу поделиться своими проблемами в надежде, что именно на этом форуме огребу не тонну сцаных тапков, а всего лишь пару-другую - то, что нужно для возрождения к жизни :)
Проблема моя, КМК, из разряда "надуманных", и мне бы очень хотелось раздумать её обратно. Мне 29, я ничего не добилась в этой жизни, меня это очень тяготит, а ещё больше - то, что я не знаю, как добиться и получится ли что-нибудь в таком возрасте.
Конечно, все слышали о множестве людей, которые начинали жизнь с чистого листа и в 30, и в 40, и добивались потрясающих результатов. Да вот беда - если задуматься, то не вспомнишь ни одного такого счастливчика из числа знакомых или просто известных людей. Человек или идёт к своей цели с самого начала - и добивается успехов уже годам к 25, - или пополняет ряды неудачников, над которыми смеются за глаза, а то и очно. Я сейчас принадлежу к последним.
Я как-то всегда знала, что я - неудачница. Лет в 5-6 меня повергали в ужас продуктовые талоны: мать мою за ногу, ведь когда-нибудь я вырасту и тоже должна буду в них разбираться, а я ведь такая тупааая! Лет в 12-13 - вооот, подружки гуляют с мальчиками, а на меня одни лишь педофилы зарятся - я самая страаашная... В детском возрасте я ещё и общаться умела плохо - сказалось отсутствие детсадовского опыта. Потом у меня были очень некрасивые передние зубы, и я не умела улыбаться - начала учиться этому меньше года назад, когда наконец-то разорилась на ортопеда.
Нет, наверное, ничего странного в том, что всё получилось именно по моим опасениям. В университет поступила на самую "декоративную" гуманитарную специальность - ведь для иностранных языков или информационных технологий считала себя слишком тупой. Главна цель была - найти себе мужа, такого же закомплексованного ботана, как я, чтобы уж точно был мой на 100%. Кстати, это единственное, чего мне действительно удалось достичь.
По специальности за эти 8 лет после окончания универа не работала ни дня. Не представляла даже, где можно приложить полученные знания. Всегда по-хорошему завидовала уверенным в себе, красивым и пробивным однокурсникам, которые с самого начала представляли себе, чего они хотят - и добивались этого. Теперь они не общаются со мной даже в Одноклассниках, хотя во время учёбы отношения были нормальные, даже добрые.
Пробовала себя в нескольких профессиях, самых разнообразных. Успеха не добилась ни в одной. У меня, правда, ещё и со здоровьем проблемы - инвалидность с детства: руки-ноги-голова на месте, а энергии ноль, в глазах темно, еле хожу. Поэтому на любой работе у меня всё происходило одинаково: с энтузиазмом работаю 2-3 месяца (а чоп не поработать, ведь перед этим после увольнения несколько месяцев дома сидела, лечилась), меня замечают, хвалят, иногда даже повышают (должность, не зарплату) - и усё, силы мои заканчиваются, я начинаю пороть косяки - в итоге меня или понижают обратно, или я ухожу сама, не выдержав собственной никчёмности.
Вот уже три года работаю систематизатором в библиотеке. Работа чисто умственная, спокойная, - всё бы ничего, если б не смешная зарплата и не жутко тяжёлая дорога на работу и обратно. Придя утром в кабинет, чувствую себя так, как будто уже целый день отработала. А из-за зарплаты надо мной смеются все знакомые. Мне же их зарплаты, машины, айфоны кажутся чем-то недостижимым.
Этой весной мне особенно тяжело - потому что я отдалилась от своих немногочисленных друзей и подруг. Третий год живу на выселках, никто не может в выходные выбраться ко мне в гости, а меня они к себе не приглашают - у них семья-дети-родители, неудобно.
И я вдруг поняла, что жизнь как-то совсем уж мимо проходит. Я никогда не была красивой, успешной, хорошо одетой, никогда не танцевала в клубе, почти не ходила на свидания в юности. Не занималась бальными танцами, плаванием (ну спорт-то ладно, он для меня изначально недостижим), мыловарением, разведением попугаев. Нет на это ни времени, ни денег. На улице со мной знакомятся только немытые зад**ты, которые сразу начинают хвастаться своим сексуальным опытом (с горничной в каптёрке гостиницы) и обещают научить "правильному" сексу - без презервативов. Да, личной жизни как таковой нет уже давно, с мужем мы просто хорошие друзья, которым удобно жить вместе. (Никто об этом не знает, для знакомых мы - идеальная пара.)
И что-то очень уж мне грустно от всего этого. Бессмысленным кажется такое прозябание. Всё чаще мелькает мысль, что хорошо бы его прервать.
Но пока у меня хватает сил убеждать себя, что надо попробовать не прервать, а переориентировать. Получить какое-нибудь реальное образование - по ИТ, например, или языковое - и зарабатывать с его помощью, желательно на дому. Чтоб быть успешной хотя бы по деньгам. Плохо то, что у меня нет никаких способностей или интересов, которые сориентировали бы меня в выборе профиля обучения.
Как бы вот так свою-жизнь-то изменить, чтобы не было ещё больнее? Пока что все перемены были только к худшему.

Психологический тест онлайн
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Сергей »

 
Читал и думал: умница пишет...
Знаете, я однажды рефлексировал в подобном направлении. Мужчинам это вообще более свойственно. Не рефлексы, а направление. Так вот, получилось, что судьба меня пожалела и бросила спасательный круг. Пришло вдруг понимание, что кроме обличительной оценки предварительных итогов жизни, существует и оправдательное. Не самоутешение, мол, могло быть и хуже, а те сильные, мудрые, пронзающие слова, которые находят друг для друга очень-очень близкие и родные друг другу, люди. Это когда с мамой всю ночь проговоришь, откроешься до самого донышка, а под утро уснешь счастливый. И весь день потом ходишь с праздником на душе, удивляясь: как легко и просто все разрешилось! Таково свойство любви. Даже если и нет в вашей жизни таких людей, все равно. Искорки любви по всему миру рассыпаны. Особенно обильно - в книгах! Как только настраиваешься на чуткость и зоркость для их собирания, так сразу они сами нужным образом "электризуются". Попробуйте!
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Марьям »

 
Ох, девушка, как я вас понимаю, с той лишь разницей, что в жизни почти все перепробовала и в итоге осталась с ничем :D Как ни странно, после некоторого битья головой об стену приходит надежда. Поэтому, думаю, умирать рано. Мало ли что может быть дальше ;) Вот так себя давно и успокаиваю. И вы ждите, а вдруг! Тем более, девушка вы с юмором, таким и жить должно быть полегче...По крайней мере, так говорят :D

Аватара пользователя
Systematizator
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 06:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Systematizator »

 
Сергей, спасибо, но Вы мне очень сильно льстите - умницы не работают за такую зарплату, как я. Наверное, моё стартовое сообщение создаёт иллюзию, будто я - человек спокойный и рассудительный, и прекрасно могу помочь себе сама. Нет, гладко облекать мысли в слова - это просто жизненный навык. А книги я сейчас стараюсь не читать вообще - в таком состоянии какую ни открой, кажется, будто она написана специально для того, чтобы прокричать на весь мир о моем, лично моем безволии, скудоумии и лузерстве.
Марьям, Вам тоже спасибо за откровенность. Значит, я не одна такая, кто бьется как рыба об лед и не добивается ничего. Вообще-то я надеялась, что мало таких людей, кто не может ничего изменить в своей жизни, что это просто лично мой какой-то психологический вывих, который можно исправить без операции. Жить в целом можно, да. Но с каждым годом всё только усложняется.
Да, я ведь забыла отметить, что у меня, как и у любого ничтожества, ярко выражена мания величия. Любой самый мелкий промах очень больно бьет по моей самооценке - оступившись и упав, например, или разбив тарелку, я сразу начинаю представлять, как весь мир показывает на меня пальцем и смеется, как слухи о неуклюжей дуре доходят чуть ли не до Папы Римского. По этой же причине суицид представляется средством не только избавления от проблем, но и повышения уровня мировой гармонии ("им ВСЕМ без меня будет ГОРАЗДО лучше"). И очень трудно самой достучаться до себя, убедить в том, что это бред расстроенного воображения.
Именно сейчас, когда я собралась что-то менять в своей жизни, у меня пошла полоса мелких и средних промахов, каждый из которых воспринимается мной как удар по лицу. Плюс здоровье ушатано весенним авитаминозом. Ну, о "глобальных" своих проблемах я уже писала. Как в таком состоянии чего-то добиться?
Я не знаю, как сделать из себя человека.

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Марьям »

 
Витамины нужно попить, мир кажется не таким мрачным. Ну и смириться с положением дел. Обычно неудачи давят на психику потому, что мы оглядываемся на мнение других людей, сравниваем себя с ними. Но одинаковых же нет. Такие неудачники как мы тоже имею право на существование :D

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Ewe »

 
Systematizator писал(а):Я не знаю, как сделать из себя человека.
А человек в Ваших глазах - это кто?
Какой Вы хотели бы себя видеть?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Марьям
капитан
капитан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 21:20
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Марьям »

 
ну и самое интересное, что ни власть, ни деньги, ни мужчины, ничего это не приносит счастье. Проверено. Поэтому имеет смысл к этому стремиться?

Аватара пользователя
Systematizator
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 06:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Systematizator »

 
Марьям, витамины - это очень хорошо, для тех, кто верит в это плацебо. Я пью постоянно, мне не помогает. Хотя - кто знает, была бы жива сейчас, если б не пила?..
Марьям писал(а):ну и самое интересное, что ни власть, ни деньги, ни мужчины, ничего это не приносит счастье. Проверено. Поэтому имеет смысл к этому стремиться?
Наверное, все люди разные. Для меня такие радости жизни имеют очень большое значение. Например, когда кто-то цитирует мои стихи в интернете, это хорошо поднимает мне настроение на день-другой, я чувствую себя гораздо увереннее. То же и с мужским вниманием. Деньги сами по себе мало что значат, но их отсутствие делает жизнь очень тяжелой и унылой, плюс обрекает на насмешки со стороны знакомых.

Ewe, в моем представлении человек - это тот, кого уважают окружающие. За научные достижения, за красоту и обаяние, за целеустремленное занятие бисероплетением, - неважно.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Ewe »

 
Systematizator писал(а):в моем представлении человек - это тот, кого уважают окружающие
Получается, если человек не замечен окружающими, то и человека нет?
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Systematizator
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 06:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Systematizator »

 
Ewe писал(а):Получается, если человек не замечен окружающими, то и человека нет?
Почему не замечен? Наоборот, его (моя) слабость, глупость, бессилие - у всех на виду. И он (я) - не человек, да. Ничто не дает ему (мне) права так называть себя. Чем он (я) отличается от обезьяны в клетке?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»