Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Винни »

 
Многие люди вместо того, чтобы признать небольшую ошибку, начинают обвинять себя во всех грехах - кстати, это (преувеличение вины) один из видов самоопрапвдания.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Наташа2004 »

 
Винни писал(а):Многие люди вместо того, чтобы признать небольшую ошибку, начинают обвинять себя во всех грехах - кстати, это (преувеличение вины) один из видов самоопрапвдания.
Винни, супер, в точку, узнала себя! :ulibka:
А вообще-то знаю только одно средство от самокопания и самоедства. Отвлечься на какое-то дело, побольше делать и поменьше думать. Помогает! И делать, действительно, не для поднятия самооценки. а потому, что НАДО делать, либо получаете от этого занятия удовольствие. Вообще - так ли важна эта самооценка, как и оценка окружающих? Зачем себя обязательно сравнивать с другими, помещать на какое-то место в иерархии? Понятно, что есть люди как хуже (глупее, некрасивее и т.д.) вас, так и лучше (соответственно - умнее, красивее...). Мало того - один и тот же человек будет в чем-то хуже вас, а в чем-то другом лучше. Зачем эти сравнения постоянные? В этом и механизм - как жить с собой в мире - ПЕРЕСТАНЬТЕ СЕБЯ СРАВНИВАТЬ С ДРУГИМИ! Вы уникальный человек, таких больше нет.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Systematizator
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 06:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Systematizator »

 
Винни, Наташа2004, я понимаю, что моя мнительность - это очень нехорошо. Но я не знаю, как жить, не сравнивая себя с другими - у меня никогда не получалось. Даже в детстве. Помню: конец 1980-х, километровые очереди, все по талонам - я стою в этой очереди вместе с мамой и бабушкой и в ужасе думаю: а ведь когда-то и мне придётся разбираться в этих несусветных талонах, это ведь так сложно, а я тупее всех, у меня ничего не получится... Сейчас-то смешно, да. А тогда это был просто экзистенциальный ужас :ulibka:

Как не сравнивать себя с другими? Механизм объясните, пожалуйста.

Вот сейчас начала восстанавливать свой японский, потому что период моей жизни, когда я его изучала - 20-21 год - вспоминается как очень приятный, я тогда почти не комплексовала. На работе стараюсь перевыполнять ежедневную норму. Но мысли и сравнения все равно не отступают.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Винни »

 
А зачем Вы сравниваете себя с другими? Для чего это нужно?
Кстати, в приведенном примере я не вижу сравнения себя с другими. Там страхи не справиться в будущем. Это тоже абсолютно неправильные мысли, с которыми надо бороться. Никто не знает, что ему придется делать в будущем и какие возможности у него будут. Надо думать о том, что делаешь сейчас, и стараться делать это как следует.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
wind-07
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 10:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение wind-07 »

 
Systematizator писал(а): Я хочу сначала понять механизм любви и уважения к себе. Как жить с собой в мире? Как перестать быть для себя той же строгой мамой, которая достижения своего ребенка комментирует сухим "хорошо, молодец", зато каждый малейший промах припоминает при случае по несколько лет, постоянно доводя до слез? Ведь уже кажется, что проще вообще ничего не делать, чтобы не ошибаться и не шпынять себя за это - на сегодня я вижу только такой выход. Но есть же люди, которые от этого избавлены. Они легко и с удовольствием общаются, дружат, работают - а если что-то идет не так, ругают не себя, а других. Как у них это получается?
Ольга, я тоже часто думаю над этим. Дело в том, что надо перестать быть для себя строгой мамой, вот так банально!) Не ругать себя за промахи ошибки, а хвалить, что вы попытались, что вы пробуете! Просто может вы и думаете так в глубине души, но свое мнение видимо априори не считаете авторитетным. Еще если вас в детстве не хвалили, или было сухое "хорошо, молодец", а за каждый промах вы получали "по полной", то со временем вы принимаете такую тактику поведения. Вырастая, человек работает над своими недостатками, выправляет их, переводит в достоинства и.... перестает замечать, берется за другой недостаток. выправляет - перестает замечать, это Сизифов труд может никогда не кончится и в душе человека никогда не наступит удовлетворение собой, пока он не научится замечать свои достоинства и гордится ими.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Николай Н »

 
Systematizator писал(а):Понимаю. Но на себя всегда почему-то жалко и сил, и средств. Хочется помогать все-таки тем, кто этого заслуживает.
Тогда я вряд ли могут быть Вам чем-то полезен и выхожу из темы :ulibka:
:13: :13: :13:
с любовью

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Наташа2004 »

 
Сейчас-то смешно, да. А тогда это был просто экзистенциальный ужас
Кстати, а представьте - как вы будете воспринимать свои нынешние страхи лет через 10? Может быть, тоже смешно будет? Сделали диплом ленивой девчонке, и если она даже не удосужится его прочитать, и на защите схлопочет трояк, виноваты будете вы??? :udivlen:
Вы себя просто парализовали. Себе помочь не можете, потому что "надо помогать тем, кто этого заслуживает", а вы себя таковой не считаете. Другим помочь не можете, потому что думаете, что у вас не получится. Ну даже если сразу и не получится - что с того? Мне в первый раз, когда поступала в музыкальное училище, влепили пару, и об этом знала вся округа. Тупее некуда - в училище поступить не смогла. А потом я это училище закончила за 3 года вместо 4-х. С красным дипломом. И еще консерваторию. Если действительно чего-то хотите - получится обязательно, даже если и не сразу. Вы японский язык знаете, а я только русский :D Разве это не причина вас уважать? :)
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Systematizator
старшина
старшина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 06:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Владивосток

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Systematizator »

 
wind-07 писал(а):Вырастая, человек работает над своими недостатками, выправляет их, переводит в достоинства и.... перестает замечать, берется за другой недостаток. выправляет - перестает замечать, это Сизифов труд может никогда не кончится и в душе человека никогда не наступит удовлетворение собой, пока он не научится замечать свои достоинства и гордится ими.
Да... В общем, как я поняла, любить и уважать себя - это как умение шевелить ушами: кому-то дано, кому-то нет, но научиться этому со слов невозможно - надо просто как-то случайно самому почувствовать, какие мышцы напрягать :ulibka: Что ж, может, и ко мне это умение когда-нибудь придет.
Николай Н писал(а):Тогда я вряд ли могут быть Вам чем-то полезен и выхожу из темы :ulibka:
:13: :13: :13:
Приятно было пообщаться :13:
Наташа2004 писал(а):Другим помочь не можете, потому что думаете, что у вас не получится. Ну даже если сразу и не получится - что с того?
Да, можно вопрос? Я могу сменить статус на "Хочу помогать" - и попытаться помогать, давая не духовные, а мирские советы? (Или, может, мне еще рано, пока сама с собой не разобралась?)

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Наташа2004 »

 
Да, можно вопрос? Я могу сменить статус на "Хочу помогать" - и попытаться помогать, давая не духовные, а мирские советы? (Или, может, мне еще рано, пока сама с собой не разобралась?)
Хороший вопрос! :ulibka: Я не модератор, но думаю, что можно, и даже нужно! С собой мы все периодически разбираемся :)
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис бальзаковского возраста, или Я - биомасса

Сообщение Винни »

 
Systematizator писал(а): Да, можно вопрос? Я могу сменить статус на "Хочу помогать" - и попытаться помогать, давая не духовные, а мирские советы?
Конечно, можно, и очень даже хорошо.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»