Агорафобия. Я не живу и не умираю

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история.

Сообщение Винни »

 
Елена77 писал(а): жутко для меня конечно звучит на самом деле, переход из одного заточения в другое. Я даже не знаю что сказать.
Это не заточение, а лечебница для души. Надо сперва вылечить душу, а потом уже можно жить на воле.
Да и сам монастырь - это не одиночество в четырех стенах, а работа (зачастую на свежем воздухе) среди людей и участие в общих богослужениях. Вы ведь паломницей поедете, там никакого одиночества не будет.
Поезжайте на недельку, посмотрите, что это такое.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Nikasun
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история.

Сообщение Nikasun »

 
Почему заточение? вы совершенно свободны, вас же никто не призывает обеты давать. Просто пожить, там вы будете и нужны как профессионал, и денег не надо зарабатывать, жилье-еда -все есть. Отдохнете от мучающих страхов,успокоитесь. Не понравится - вы же вольны в любой момент уйти. И это точно бесплатно.

Nikasun
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 18:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история.

Сообщение Nikasun »

 
Винни, совершенно точно описала суть. Там и не одиноко (вокруг люди), и в тоже время можно побыть наедине с собой.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история.

Сообщение Николай Н »

 
Елена77 писал(а):Даже в церкви, порой не возможно от души исповедаться, это такая редкость.
А что мешает, Елена? Или кто?
с любовью

Idler
Забанен
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история.

Сообщение Idler »

 
Сегодня утром смотрел CNN, так вот оказалось, что часть ветеранов после афгана и ирака страдают агорафобией, и они нашли решение, очень простое решение, даже организовали специальный центр, где каждому ветерану, чтобы не бояться выходить на улицу подбирают персонального спутника, который будет его защищать и оберегать - собаку. И это реально помогает. Может и вам попробовать?

Елена77
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история.

Сообщение Елена77 »

 
Агния Львовна писал(а): Монастырь - большая семья, за его стены никуда не надо выходить, все нужное для жизни находится тут же и ничего не надо решать самой. Для измученного и слабого человека, но верующего и доверяющего Богу, лучше места не найти. Если не для постоянной жизни, то хотя бы для отдыха от забот и печалей.
Nikasun писал(а): И проблемы ваши хотя бы на время решатся (с поездками, с необходимостью зарабатывания денег, да и в одиночестве вы там не останитесь).
Nikasun писал(а): Просто пожить, там вы будете и нужны как профессионал, и денег не надо зарабатывать, жилье-еда -все есть. Отдохнете от мучающих страхов,успокоитесь.
Еда и жилье у меня есть. А предложения - это предложения уйти, забыться, а сами проблемы не отпадут и не решатся на самом деле. Этот отдых от мучающих страхов - это не отдых, потому что не важно сколько времени я там проведу как гость и послушник, они не исчезнут сами собой. Я не могу сказать что я так уж сильно опечалена одиночеством, много людей мне не нужно, мне хотелось свою семью и своих детей, а не просто много людей. И много людей вокруг у меня уже было, да так что я даже устала от этого живого и постоянного общения - это на работе. Хотя общение было хорошим, позитивным, но я от него устала. А общение с верующими порой ещё больше выматывает. Многие погрузились в этот фанатстический мир и живут от чуда к чуду, постоянные разговоры о Боге, на любую проблему ответ с умным лицом - Смиряйся, не важно что тот кто учит может иметь гораздо более запущенную душу. Но стремление учить наблюдается у многих верующих, даже ничего в этом до конца не понимающих. Многие находятся в самообольщении и прелести и это видно не вооруженным глазом. Однажды мне пришлось в храме честно обмануть - у меня выхода не было. Дама, послушница или работающая приняла на себя полномочия. Я хотела заказать сорокоуст о здравии, она стала меня спрашивать - А это крещеные люди, они верующие, они исповедуются и причащаются. Я когда вижу таких верующих я понимаю что с ними вообще нет смысла и бесполезно разговаривать. И я честно соврала что - Да. Хотя при этом прекрасно знала что некоторые из тех о ком я хотела заказать сорокоуст о здравии никогда не исповедовался и не причащался. Сорокоуст это треба, её можно заказывать на любого даже самого грешного крещеного человека. Я думаю она меня бы не поняла, да я не думаю, я знаю, я вообще не люблю таких женщин, мало знающих, но много умничающих на эту тему особенно с высоты своих лет. Я могла ей конечно сказать что о том на исповеди спрашивает священник, когда человек причащался и исповедовался, но скорее всего это переросло бы в полемику никому на самом деле не нужную. И вот таких полно. В храмах таких полно, таких которые гонят из храмов и из церквей - начинают пугать порядками, ну пришел человек, сделал что-то не так и так на него понесут будто он совершил тройное убийство. Я не люблю проще говоря верующих, адекватных встречала очень мало. общение с ними изматывает и вводит в грехи рассуждений, толкований, объяснений, лишних разговоров короче. Много верующих пребывающих в состоянии своей богоизбранности и просто банально презирающих не верующих или людей других конфессий, а ведь РПЦ всегда была сторонницей веротерпимости - с этого она начала свой миссионерский путь.
И я думаю что в монастырь как и вообще к вере надо идти по собственному велению души, по своему внутреннему позыву, даже в паломничество. И быть готовым к столкновению с людьми, которые начнут страшенно искушать.
И это конечно не выход, это действительно способ ещё прятаться и не решать, мол там ничего не надо только заботься о душе и работай.
Да и кроме того чтоб мне такое совершить надо и найти и монастырь и человека который будет меня возить по ним, пока я не найду тот в котором почувствую желание остановится. Я как бы сама да ещё и в Подмосковье не доеду в любом случае, я и по городу-то не передвигаюсь. И это самое главное - я не передвигаюсь самостоятельно, я зависима от людей которые смогут меня куда-то отвезти или привезти обратно, при чем мне не все равно с кем ехать, я должна чувствовать себя при этом с этим человеком спокойно доверять ему, если я не доверяю себе в поездках, я должна тогда доверять ему.
Николай Н писал(а):
Елена77 писал(а):Даже в церкви, порой не возможно от души исповедаться, это такая редкость.
А что мешает, Елена? Или кто?
Особо ничего не мешает. Ну да, кроме как тут девушка писала в одной теме, есть батюшки которым некогда, и подходят к этому вопросу формально - работа у них такая.
Не смотря на то что я исповедуюсь и причащаюсь с 17 лет у меня нет своего батюшки. Рядом с домом две церкви, большую часть жизни ходила в одну, теперь хожу в другую. Там людей меньше, на службе никто не разговаривает, не носится по храму, тише и спокойнее, телефоны не звонят и службу слышно. А в той что я ходила до этого, и батюшки менялись и так вот и не получилось иметь постоянно одного, хотя там были хорошие, но они разъехались по другим церквям и даже монастырям. Я не могу за ними поехать.
Idler писал(а):Сегодня утром смотрел CNN, так вот оказалось, что часть ветеранов после афгана и ирака страдают агорафобией, и они нашли решение, очень простое решение, даже организовали специальный центр, где каждому ветерану, чтобы не бояться выходить на улицу подбирают персонального спутника, который будет его защищать и оберегать - собаку. И это реально помогает. Может и вам попробовать?
Это просто есть такое, людям страдающим агорафобией может помогать в поездках что-то близкое, кому-то игрушка подойдет, кому-то ребенок, подруга или друг, брат, кто-то из родителей. Ну и собака как вариант.
У меня была кошка, 13 лет, осенью умерла, её мне конечно не хватает, я с ней не ездила, но она конечно утешала. До неё у нас никогда не было животных и она была что ли как послана, как раз когда муж ушел. Вторую заводить пока не надумала, так просто не могу, а та меня как ждала в подъезде у подруги.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история.

Сообщение Винни »

 
Елена77 писал(а):А предложения - это предложения уйти, забыться, а сами проблемы не отпадут и не решатся на самом деле. Этот отдых от мучающих страхов - это не отдых, потому что не важно сколько времени я там проведу как гость и послушник, они не исчезнут сами собой.
Нет, это не уйти, забыться, а дать отдохнуть своей душе, набраться сил для решения проблем, получить экстраординарную Божью помощь в их решении.
Елена77 писал(а):А общение с верующими порой ещё больше выматывает.
В монастырь надо ехать, чтобы с Богом общаться, а не с верующими. У всех людей есть недостатки. Но чтобы исцелить свою душу, надо не думать о чужих недостатках, а заниматься исцелением своей души. Тот факт, что в церкви много больных людей, ничуть не мешает Вам исцеляться.
Елена77 писал(а):найти и монастырь и человека который будет меня возить по ним, пока я не найду тот в котором почувствую желание остановится.

Надо иметь желание исцелиться и просить у Бога помощи.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история.

Сообщение Тинки-винки »

 
Здравствуйте, дорогая Лена!

Меня глубоко тронул искренний рассказ о вашей жизни. Скажу сразу, к сожалению, вряд ли я вам что-то присоветовать смогу, так как я не психотерапевт и не психолог.

Тоже имею диагноз (их как бы два :ulibka: , так как каждый врач свой ставит, поэтому можно выбирать понравившийся :D ): генерализованное тревожное расстройство и реккурентное депрессивное расстройство и всё это на фоне шизоидно-эмоционально-нестабильной личности.)))) Леночка, но вот агоры не было. Бог миловал.

Но вот думаю, что как тревожная тревожной))) могу вам кое-что сказать.

Лена, мне 36. И откровенно признАюсь, похвастать нечем (в смысле семьи, карьеры и достатка). Но знаете, Лена, не опускаю рук. Мыслю, нас Господь каким-то своим путём ведёт.

Мне, конечно, проще в том смысле, что я не боюсь выходить из дома. Но, Ленусь, я встречала в сети случаи, когда люди после МНОГОЛЕТНЕГО самозаточения из-за агорофобии всё-таки вырывались из лап этой болезни. Но тут не на последнем месте адекватная терапия. Лена, найдите где-нибудь 40 евро (попросите у матери, что же она у вас зверь совсем?) и обратитесь к Горбатову, как вам Дуся посоветовала. Только Скайп бы нужен, но его легко установить (хоть бы и здесь в техническом отделе спросите, вам дадут ссылку, чтобы программу скачать) и веб-камера с микрофоном ещё нужны. Но на худой конец, может, доктор Горбатов вас и без консультации в Скайпе возьмётся лечить... Хотя по Скайпу он же и психтерапевтические беседы мог бы проводить, он же ещё и психотерапевт.

Лена, второе - это смелость. Изыскивайте в себе резервы каждый день выходить на улицу. Просто на лавочку. Потом до угла дома. Потом до магазина. И т.д. по нарастающей. Вот я по себе сужу: пока страху не посмотришь в глаза, он не отцепится. Может, вам с плеером легче выходить будет? Ну вроде как в ушах музыка звучит, отвлекает...

И ещё хочу сказать, что вы молодец. Работали, семью сумели создать (ну пусть сейчас нет, но была же!)
Елена77 писал(а):Дама, послушница или работающая приняла на себя полномочия. Я хотела заказать сорокоуст о здравии, она стала меня спрашивать - А это крещеные люди, они верующие, они исповедуются и причащаются. Я когда вижу таких верующих я понимаю что с ними вообще нет смысла и бесполезно разговаривать. И я честно соврала что - Да. Хотя при этом прекрасно знала что некоторые из тех о ком я хотела заказать сорокоуст о здравии никогда не исповедовался и не причащался.
Я тоже всегда так отвечаю. :ulibka: Крещёный — и точка. Значит, можно за него в храме молиться. А то, что к Таинствам не приступает, так если не молиться за человека, он и вовсе до них не дойдёт никогда.
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Idler
Забанен
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 10:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Моя история.

Сообщение Idler »

 
Елена77 писал(а): Это просто есть такое, людям страдающим агорафобией может помогать в поездках что-то близкое, кому-то игрушка подойдет, кому-то ребенок, подруга или друг, брат, кто-то из родителей. Ну и собака как вариант.
У меня была кошка, 13 лет, осенью умерла, её мне конечно не хватает, я с ней не ездила, но она конечно утешала. До неё у нас никогда не было животных и она была что ли как послана, как раз когда муж ушел. Вторую заводить пока не надумала, так просто не могу, а та меня как ждала в подъезде у подруги.
Ну кошка это сейчас вам не подходит, нужна именно собака и не маленькая, с которой вы будете чувствовать себя защищенной и сможете выходить на улицу. Вопрос, вы пробовали выходить на улицу с собакой? Пусть с соседской или знакомых. Помогло? Если да, то не вижу других вариантов, кроме как завести свою, а полюбить - полюбите, по поводу этого париться не надо. Еще вопрос? У вас есть комп, так, печатать я думаю вы умеете, а не пробовали работу на дому, посмотрите на сайте Head Hunter, может что найдете. Зайдете на сайт, там в "расширенный поиск" и поставите галочку напротив "удаленная работа" . Я посмотрел, там 2319 вакансий по России, не знаю в каком вы регионе, надеюсь что-нибудь вам подойдет.
Последний раз редактировалось Ewe 08 июн 2012, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 6.2 Правил форума

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Моя история.

Сообщение Николай Н »

 
Елена77 писал(а): Однажды мне пришлось в храме честно обмануть - у меня выхода не было. Дама, послушница или работающая приняла на себя полномочия. Я хотела заказать сорокоуст о здравии, она стала меня спрашивать - А это крещеные люди, они верующие, они исповедуются и причащаются. Я когда вижу таких верующих я понимаю что с ними вообще нет смысла и бесполезно разговаривать. И я честно соврала что - Да. Хотя при этом прекрасно знала что некоторые из тех о ком я хотела заказать сорокоуст о здравии никогда не исповедовался и не причащался. Сорокоуст это треба, её можно заказывать на любого даже самого грешного крещеного человека. Я думаю она меня бы не поняла, да я не думаю, я знаю, я вообще не люблю таких женщин, мало знающих, но много умничающих на эту тему особенно с высоты своих лет. Я могла ей конечно сказать что о том на исповеди спрашивает священник, когда человек причащался и исповедовался, но скорее всего это переросло бы в полемику никому на самом деле не нужную. И вот таких полно.
Я не большой знаток церковной жизни, Елена. Но читал, что заказывать ектенью о ком-то надо весьма осторожно. Потому что имя человека поминается во время службы, когда частицы просфоры опускаются в Чашу. То есть смысл этих молитв в том, что грехи поминаемого человека омываются Кровью Иисуса Христа. А тот продолжает грешить и это ему может быть в бОльшее осуждение.
Может Вас по другой какой причине спросили. Но так ли уж нужно к Богу через забор, если Он и личные наши молитвы обо всех прекрасно слышит и собственное наше 40-дневное поминание о здравии человека может быть Ему милее обманного сорокоуста. Так что думаю, что было бы правильно этот случай вынести на Суд Бога в очередной исповеди.
Ещё расскажу про одну знакомую мне женщину. Она боялась в метро ездить. Но однажды водитель, на которого была надежда, попросил над ним сжалиться и отпустить его домой, ибо он с раннего утра на ногах (а дело было поздним вечером). На такси денег не было.
И что Вы думаете? Пожалела женщина того водителя и отпустила домой. А сама спустилась в метро, хотя несколько лет боялась это сделать. Так потом и ездила. Не скажу, что с удовольствием, но прошел у неё тот парализующий страх.
Может и Вам представлять каждый раз, что Вы едите на встречу с Самим Христом, например, и с Божией помощью превозмочь эту гадость.
с любовью

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»