Брат и отец алкоголики. Что делать?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Николай Н »

 
cvetok писал(а):(а беды с пьяницами происходят постоянно),
Увы, но это часть их образа жизни. Знаете, можно вместе с ними пьянствовать, а можно спасать их сколько сил хватит. А смысл иногда один и тот же - соучастие. Иногда на самом деле спасительно оставить их один на один со воими бедами, иначе вскоре все беды станут Вашими и Вы просто сломаетесь.
Можно хотеть целоваться с больным чумою. Но надо осознавать степень опасности осуществления такого желания.
Простите, что приходится такое писать.
Я Вам очень сочувствую
с любовью

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Юлища »

 
На чьи деньги они пьют?
Насколько я поняла, они не работают? Может быть, имеет смысл их снять с довольствия? Перевести отношения на юридически-экономическую основу. Брать с них их долю за квартиру и еду, если доход всё-таки есть.
Но деньги на выпивку не давать.
И вообще к алкоголизму надо относиться как к болезни. Которую вылечить можно только изнутри, если сам больной захочет. И "само", от того, что контрол усиливается, оно не пройдёт...

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Винни »

 
Цветочек, наверно Вам мои слова покажутся неприемлемыми и Вы на них рассердитесь, но не отвергайте их сразу, подумайте над ними.
Постарайтесь убрать из своего сознания "долг" и "должна". Вы никому ничего не должны. Вы имеете долг перед собой - долг построить свою жизнь так, чтобы жить по-людски, и все. Вы спросите, а как же помощь другим людям? Помогать надо, но делать это надо по своим силам. Я не знаю деталей Вашей жизни и не могу дать конкретных советов, но отвлекитесь от Вашего "долга" перед родственниками и займитесь Вашим долгом перед собой.
Подумайте над этими словами свв. Варсонуфия и Иоанна:
"Если видишь кого утопающего в реке, не подавай ему руки своей, чтобы он не увлек тебя за собой, и таким образом и ты не утонул бы вместе с ним; но подай ему жезл свой и тогда если возможешь извлечь его - хорошо, если же нет, то оставь в руках его жезл свой и ты спасешься.
Бог не требует, чтобы ты сверх силы твоей делал добро ближнему."

Умудри Вас Господь!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

cvetok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение cvetok »

 
Брат работает время от времени. Отец - военный пенсионер, получает где-то 20 с лишним. На оплату квартиры и еду мы скидываемся. Отец оплачивает и мою часть квартиры (но это пока - я работала и училась, а сейчас уже закончила университет) То есть деньги у них есть. И юридически-экономические отношения в нашей семье, как видите, тоже)Но тем не менее мы все обитаем на одной жил площади - мама уже подумывает как бы уйти на квартиру, пожить отдельно. Я с ужасом представляю что станет с той квартирой, в которой они останутся...Да, конечно, алкоголизм болезнь, но в нашем случае "больные" не считают себя больными. Они вполне счастливы, что делает несчастливыми и наверно бессильными нас с мамой((

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Юлища »

 
Есть много болезней, когда человек не осознаёт того, что он болен... Особенно духовных, душевных и психических. Алкоголизм - одна из них.
Так они не будут лечиться, хоть в лепёшку разбейся перед ними. А что, у них всё нормално...
Логика проста. Вы волнуетесь и разбиваетесь в лепёшку - они пьют.
Если Вы с мамой постаратесь жить своей жизнью, перестанете контролировать и спасать - они всё равно будут пить.

Вам надо научться с этим жить так, чтобы это обстоятельство как можно меньше травмировало Вас. В какой-то степени надо смириться с тем,что они больны и вам НИЧЕГО с этим не сделать :(

Может, маму отправить в санаторий отдохнуть? А потом если она сможет жить одна - подумать насчёт квартиры...
Ес-сно, из той квартиры надо вынести всё, что можно пропить, и всё, что жалко испортить, застраховать её, и обязательно сделать так, чтобы её нельзя было продать.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Агния Львовна »

 
Вам с мамой надо уединиться и крепко подумать о себе и друг о друге. Сейчас все плохо, но если через несколько лет ваша семья превратится в сожительство двух алкоголиков с двумя неврастениками, то будет куда как хуже!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

cvetok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение cvetok »

 
Спасибо Вам огромное за добрые советы! А слова Варсонуфия и Иоанна вообще огонь - то что надо! :)
(кстати сегодня как сглазила - была снята с отцовского попечительства - так как не дала в долг очередные 200 руб, буду теперь сама сбрасываться на еду и квартиру.так то)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Винни »

 
cvetok писал(а):
(кстати сегодня как сглазила - была снята с отцовского попечительства - так как не дала в долг очередные 200 руб, буду теперь сама сбрасываться на еду и квартиру.так то)
Помоги Вам Господь найти подработки и уладить этот вопрос!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение Снег »

 
Цветочек,
Правда, к сожалению, такова, что лечиться алкоголик может начать только если сам хочет вылечиться. И пока папе и брату удобно так жить, они будут так жить. Вы молодая и Вам нужно подумать и о своей будущей семье. Идея пожить отдельно здравая, хоть и не очень веселая. Вы жалеете квартиру? А себя и маму Вам не жалко? С прогрессирующими алкоголиками жить невозможно, можно только самим приобретать букет психологических и психических проблем. Молитесь за брата и папу.
А им скажите, что их любите, но их пьянство несовместимо с Вашей и маминой нормальной жизнью. Если есть возможность финансовая жить отдельно, надо уезжать в ближайшее время. Удачи, Вам.

cvetok
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 20:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Брат и отец алкоголики. Что делать?

Сообщение cvetok »

 
Спасибо Вам, Снежок)Конечно же мы не раз думали о таком варианте. Я маме уже давно твержу, что нужно отделяться. Но загвоздка в том , что мама не бросит брата вот так. Нужно перепробовать все методы прежде чем ставить на человеке крест (хотя он конечно сам на себе ставит, сам того не осознавая). А я не могу оставить маму с ними двумя((То есть этот вопрос у нас почти каждый день на повестке дня. И так мы живем уже несколько лет, и не можем придти к чему-то конкретному. Вы конечно подумаете что дело в нас самих, в отсутствии решимости, и, наверное, будете правы.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»