Не понимаю, что со мной и как найти выход

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Синяя Птица
полковник
полковник
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 22:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение Синяя Птица »

 
ne_takaya писал(а):А как у вас получилось перебороть в себе эту закрытость? Что Вы делали?
Я решала эту проблему в лоб - старалась общаться с людьми как можно больше. В школе почти не получалось. В университете стало немного полегче - у меня всё неплохо шло по учёбе, и часто другие студенты обращались ко мне с просьбой что-нибудь объяснить. Хотя зачастую общение только этим и ограничивалось, что меня очень огорчало. Потом заметила, что проще всего общаться на темы, в которых хорошо разбираешься, а значит, лучше заводить общение с людьми, имеющими со мной общие интересы. Ещё важно доброжелательное отношение к самой себе и к собеседнику, улыбка - искренняя, не натянутая. Люди это тепло чувствуют, и общение становится куда более раскованным и комфортным. При этом я, как мне кажется, интроверт, по тусовкам-клубам не хожу, однако найти в кругу знакомых нескольких людей со схожими интересами и ценностями (что также способствует более комфортному общению) не так уж сложно - главное, получше приглядеться. Порой перед встречей с каким-нибудь человеком составляла себе списочек тем, на которые можно поговорить, чтобы всегда было, что сказать.
Ещё, как мне кажется, важно, что я перестала обижаться и злиться на родителей за то, что моё детство оказалось далеко не безоблачным. Мама, например, постоянно пыталась меня контролировать, а это сильно мешало развитию самостоятельности. Что ж, родители - не боги, воспитывали, как умели, и желали мне добра. Теперь я взрослая девочка и могу (и должна!) сама отвечать за своё развитие и самовоспитание. И знаете, когда простила родителей - меня отпустило, почувствовала себя намного свободнее и увереннее.
Мои не слишком развитые навыки общения меня всё же не устраивали, и после окончания университета я пошла работать в школу, хотя и не педагог по специальности. Результат превзошёл все ожидания - работаю в школе второй год, и уже умею долго, связно и выразительно вести беседу. :ulibka: Мне до сих пор гораздо легче общаться с человеком наедине, чем в большой компании, но недостатком это не считаю - просто особенность такая.
Конечно, не всегда у меня получалось, порой общение складывалось на удивление плохо, и руки опускались. А сейчас понимаю, что если бы не сдавалась, анализировала ошибки и причины неловкости в общении, то проблема решилась бы куда быстрее. И Вам желаю не сдаваться! ;)
Когда настают тяжёлые времена, нет иного выбора, как взять себя в руки, продолжать жить дальше и делать всё как можно лучше.
(Ли Якокка)

Диагностика предрасположенности к суициду
Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение Технарь »

 
ne_takaya писал(а): Понимаете, жизнь у молодежи сейчас не очень легкая)
А Вы думаете, что были времена когда это было иначе? Я не берусь авторитетно утверждать, но мне почему-то кажется, что во все времена социализация молодежи происходила принципиально одинаково. В мое школьное время не существовало клубов, социальных сетей, мобильных телефонов, но были иные символы отличия "свой-чужой", чем по-сути и являются все эти атрибуты и образ жизни. Этими символами были, например наличие/отсутствие компьютера дома, стиль музыки, одежда, курение и т.д. Что принципиально тут другого, скажите? Слушаешь хэви-метал - ты человек из тусовки "металлистов", слушаешь рэп (который тогда слушали 1-2 человека в классе) - ты "рэпер". Все четко, понятно. И это было интересно, по-своему. Но всегда находились пару-тройку человек, которые общались почти со всеми одинаково хорошо и пользовались уважением, с ними все хотели дружить. Вот на этих людях я бы и хотел сосредоточить Ваше внимание. Ведь по-сути Ваша цель и есть - быть собой, но при этом легко держаться в обществе.

Я думаю, этому получиться научиться.

Во взрослой жизни системы "свой-чужой" тоже существуют, просто они более "утонченные", более затратны материально, но и страстей молодости вокруг них уже нет. По-научному если, то это отголоски внутривидовой борьбы людей, движение по общественной пирамиде на максимально возможную высоту.

Я не психолог, но профессионал в "имиджевых" делах. Поэтому кое-какие советы все-ж могу дать.

1. Не пытайтесь понравится всем. Не пытайтесь сблизиться со всеми. Это невозможно. Попытайтесь определить свою "целевую аудиторию", т.е. людей, с которыми Вас связывают общие интересы, цели. Коллектив или группа людей, с кем Вам комфортно. Для всех остальных людей Вы просто максимально дружелюбны, вежливы, общительны, но не более.
2. Научитесь быть хорошим собеседником для людей. Это означает, как правило, уметь слушать и слышать. Ставшие классикой "правила Глеба Жеглова" Вам в помощь, не убавить, не прибавить.
3. Чтобы быть интересным другим людям, найти друзей по интересам, свой коллектив надо прежде всего обладать интересами самому, быть увлеченным и любить свое увлечение. Не тратьте время на то что Вам искренне неинтересно, там Вам не стать "своей" никогда, потому что...
4. ...Важно помнить, что нельзя перенимать лишь внешнюю сторону увлечения (хобби, профессии), не углубляясь в суть. Люди чувствуют, кто увлечен (разбирается в предмете) по-настоящему, а кто нет. Профессионал (специалист, гуру) всегда пользуется уважением и вниманием в коллективе разделяющем увлечение, они ядро коллектива.
5. Вне коллектива Вашу увлеченность могут и не ценить, но, как мы уже договорились - всем понравиться невозможно. Подсказка - наибольшую симпатию и понимание людей вызывает деятельность (профессия, хобби, увлечение) имеющая социальные последствия и значимость. Например помощь людям, животным, участие в спасательных операциях и т.д.
6. Количество друзей обратно пропорционально времени, которое Вы можете им уделить. Если Вы любите глубокое общение по душам не стремитесь окружить себя многочисленными друзьями, Вам просто не успеть со всеми полноценно пообщаться
7. Никто не будет уважать и ценить Вас больше, чем Вы будете уважать и ценить себя сами (частный случай пункта 3)
8. Как мы уже говорили, красивая внешность - понятие слишком неконкретное. Помните, что мир и люди очень разнообразны, как разнообразны их вкусы и симпатии. Советы на форуме Вам уже дали, действуйте!

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение Николай Н »

 
Здравствуйте.
Позволю себе высказать одно предположение: подобная проблема может быть у людей, которых в детстве ломало то или иное обстоятельство.
Когда человек (ещё в детстве), вынужден радикально поступать вопреки собственной воле, когда его воля кем-то или чем-то насиловалась.
Это наносит тяжелый удар по уверенности человека в себе. А формы неуверенности могут быть самыми разными.
В любом случае дело поправимое.
Удачи Вам!
с любовью

ne_takaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение ne_takaya »

 
Helenka писал(а):А теперь о Вас . Вы себя знаете? Свои достоинства, недостатки, потребности, желания и.т.д.? Вы интересный человек?
Как сейчас Вы общаетесь с одногруппниками в университете? Какие у Вас сложности?
Надеюсь, что знаю себя довольно хорошо. Со своей точки зрения я интересный человек, но т.к. я уже долгое время не общаюсь со своими ровесниками постоянно, стала терять навыки общения и рассказать, например, какую-то историю для меня проблематично. В основном слушаю, а не говорю.
С одногруппниками общаюсь только по учебе и то редко. Сложности все те же, что и в школе, не могу отвечать рефераты на аудиторию и на семинарах стараюсь делать все, чтобы лишний раз не спрашивали, учиться сложно из-за этого, у меня образ, что я ничего не учу и поэтому избегаю ответов.

ne_takaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение ne_takaya »

 
Николай Н писал(а):Здравствуйте.
Позволю себе высказать одно предположение: подобная проблема может быть у людей, которых в детстве ломало то или иное обстоятельство.
Когда человек (ещё в детстве), вынужден радикально поступать вопреки собственной воле, когда его воля кем-то или чем-то насиловалась.
Это наносит тяжелый удар по уверенности человека в себе. А формы неуверенности могут быть самыми разными.
В любом случае дело поправимое.
Удачи Вам!
А если я не могу ничего вспомнить такого радикального? Вы можете привести какие-то примеры и в каком возрасте дети наиболее подвержены?
Это теперь, конечно, уже не так важно, бороться нужно с последствиями...

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение Николай Н »

 
Возраст большого значения не имеет.
Вас ломали в жизни?
Кто и что?
с любовью

ne_takaya
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 20:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение ne_takaya »

 
Николай Н, может родители, которые пилили меня из-за учебы постоянно? Но я не считаю это прям таким сильным фактором, потому что родители должны стараться воздействовать на ребенка, чтобы он хорошо учился. Или я не права? Еще они меня сравнивали, да и сейчас продолжают, с детьми родственников, знакомых ("они хорошие, ты плохая").
Молодые люди иногда портили самооценку, но они у меня появлялись уже позже, когда я уже имела то состояние, которое у меня сейчас.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение Николай Н »

 
ne_takaya писал(а): пилили меня из-за учебы постоянно?
Тут меня больше всего смущает слово "постоянно".
Капля камень точит.

В любом случае выводы у нас с Вами совпадают в том смысле, что надо повышать самооценку.
Тут у каждого свой путь.
Выбор за Вами :ulibka:
с любовью

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Не понимаю, что со мной и как найти выход

Сообщение Helenka »

 
ne_takaya писал(а): С одногруппниками общаюсь только по учебе и то редко. Сложности все те же, что и в школе, не могу отвечать рефераты на аудиторию и на семинарах стараюсь делать все, чтобы лишний раз не спрашивали, учиться сложно из-за этого, у меня образ, что я ничего не учу и поэтому избегаю ответов.
Я бы Вам посоветовала поработать на каникулах промоутером, экскурсоводом, в сфере услуг и.т.д. Наработаете навыки общения обязательно. А то, что Вы стесняетесь отвечать в аудитории, так это практически все 100% студентов стесняются, но перешагивают через свое стеснение. И Вам не стоит избегать отвечать на семинарах, а наоборот отвечать почаще. Сначала будет очень тяжело, но с увеличением практики будет все легче и легче. При подготовке думайте не о людях, которые будут Вас слушать, а о теме семинара, необходимо, чтобы Вы хорошо владели материалом. Еще можно выбрать какого-то доброжелательного слушателя, если Вы стоите лицом к аудитории, и рассказывать как-бы этому человеку из зала. Можно рассказывать преподавателю, если нет перед ним страха, или вообще смотреть на какое-то место на стене аудитории :D.
А почему общаетесь редко с одногруппниками? Ведь можно общаться один на один и сблизиться с человеком, подружиться. А те же лабы, вместе не делаете с одногруппниками?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»