Наступающая слепота

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Roller81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Наступающая слепота

Сообщение Roller81 »

 
Доброго времени суток.
Случилось так, что мой отец «подарил» мне страшное заболевание глаз, которое передаться по наследству. Это пигментный ретинит (https://www.zdorovieinfo.ru/abc-bolezni/ ... y_retinit/), мучительная болезнь глаз, приводящая к потере зрения в течении жизни (у кого-то быстро, у кого-то медленно, но итог один). Заболевание не излечивается. В данный момент я начинаю как никогда ощущать его проявление: в глазах появились многочисленный вспышки и мерцания, постепенно начинает пропадать периферийное зрение, ночное давно уже отсутствует, острота падает, появился отек на сетчатке и катаракта. Как следствие, это отражается на моем душевном состоянии. Я стал озлобленный на весь мир, потерял веру, все время ворчу, появилась раздражительность, не строю планы на будущее, стали часто посещать мысли о самоубийстве, но пока сдерживает жуткий страх осуществить его.

Теперь я пресекаю попытки завести новые отношения с девушками (помимо этого, был не удачный опыт семейной жизни) ибо понимаю, что такой как я не нужен. Я не музыкант, не певец, не спортсмен. Занимаюсь графическим дизайном и с потерей зрения потеряю возможность зарабатывать. Проживаю не в Америке, не в Канаде или Европе а на Украине. Жить инвалидом тут очень сложно. В перспективе жалкое пособие по инвалидности и одиночество, по крайней мере так мне сейчас видеться. У меня есть родители, есть друзья, я пока еще способен сам себя обслуживать, и общаться с окружающим миром но лишь пока. Данное заболевание изо дня в день разрушает меня, не далеко тот день, когда я сломлюсь.

К сожалению, не могу похвастать сильным духом и волей, так сложилось, что не обладаю этими качествами, поэтому данный удар судьбы выдержать мне не под силу.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Наступающая слепота

Сообщение Агния Львовна »

 
Да, положение и впрямь тяжелое... Да и профессия неподходящая для слепоты. А вы не думали о том, чтобы подготовить себе другое занятие на всякий случай?
Остается надеяться на успехи офтальмологии: как раз эта отрасль медицины развивается в наше время весьма успешно. Ну вот, сразу же и нашла нечто позитивное https://www.km.ru/zdorove/2012/01/25/zdr ... nnyi-pigme Давайте надеяться, что ученые перегонят развитие вашего заболевания.
А в Бога вы веруете?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Наступающая слепота

Сообщение Миртеб »

 
Наступающая слепота, конечно тяжело, но и здесь можно "выкрутиться". Вы можете работать и вслепую, можете получать удовольствие от жизни. Можно заняться спортом, музыкой, переводить какие-нибудь аудио файлы с иностранного языка, беседовать по скайпу с людьми по работе и просто. Можно даже неплохо зарабатывать. Вам нужно найти друзей по интернету. Очень много людей с проблемами похожими на ваши. Они могут вам помочь, в том как "продвинуться". Депрессию уничтожьте сразу, пока этот сорняк не превратился в дракона, которого уничтожить сложнее. И еще пробейте самые сильные клиники, может какая то из них вам в силах помочь.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Облачко
Забанен
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Московская область

Re: Наступающая слепота

Сообщение Облачко »

 
Здравствуй, мне самой знакома твоя ситуация, у меня тоже заболевание сетчатки, тоже возможна слепота, при чем в моем случае - внезапная. Ну что делать? Я пока не думаю об этом, по мере возможностей стараюсь наблюдаться у врачей, нашла у нас в городе центр для слепых, познакомилась там с работающей женщиной, даже помогала ей какое-то время в реабилитации таких людей. Вообщем посмотрела я свое будущее, что и как со мной будут делать в этом центре. Радостного мало, но там действительно учат слепых людей обслуживать себя самих, вообщем-то жить можно.
Я этого хочу. Значит, это будет!

Калина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: с УралУ

Re: Наступающая слепота

Сообщение Калина »

 
Здравствуйте! Очень тяжелая у Вас ситуация. А ожидание и того хуже. Так уж устроена наша психика, что неопределенность и не знание - самое настоящее испытание. Мне кажется, хорошие советы Вам дали.

Но...я бы уезжала. В сети много информации об американской лотерее "Грин кард", шансы на выигрыш имеет каждый. Люди с ограниченными физ. возможностями, (будем называть вещи своими именами - инвалиды-колясочники) выигрывают, успешно проходят собеседовнаие и уезжают. Специализация у Вас хорошая, в консульстве собеседование должны пройти. Я бы "страховалась" на Вашем месте, имея вид на жительство, будете иметь полное право сесть на вэлфер в случае, простите, "форс-мажора" (порядка 1,5 тыс. долл.) Это очень важно - иметь финансовую страховку и знать, что несмотря ни на что, без куска хлеба, крыши над головой не останитесь. Сидение взаперти и социальная смерть, имея волю к жизни, невозможны. Не говоря о медицине (сейчас совесм дикие вещи говорить буду - медицина для бедных бесплатна). Думайте (о вэлфере и прочем при прохождении собеседования - ни слова :D ).

Надеюсь, мой непатриотизм и некоторые знания хотя бы отчасти помогли. Держитесь. Жизнь - она очень здоровская штука, как никрути. И подготовка к эмиграции, язык, изучения жизни и нравов, путешествие "до" на землю, на мой взгляд, куда продуктивнее и оптимистичнее ожидания худшего.

Roller81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Наступающая слепота

Сообщение Roller81 »

 
Агния Львовна писал(а):Да и профессия неподходящая для слепоты. А вы не думали о том, чтобы подготовить себе другое занятие на всякий случай?
Я долго искал себя. С детства любил рисовать и вот наконец смог этим зарабатывать на жизнь, наконец то, что мне стало действительно по душе. Понимаю, что нужно осваивать новую профессию, но будет ли мне она приносить радость? Не уверен, потому как выбор не велик.
Агния Львовна писал(а):Остается надеяться на успехи офтальмологии: как раз эта отрасль медицины развивается в наше время весьма успешно. Ну вот, сразу же и нашла нечто позитивное https://www.km.ru/zdorove/2012/01/25/zdr ... nnyi-pigme Давайте надеяться, что ученые перегонят развитие вашего заболевания.
Да, медицина не стоит на месте, и статью я эту видел ранее, но пока лекарства нет, все на стадии исследования и испытания, пока не слышал официального подтверждения о том, что найдено эффективное лечение. А болезнь не ждет. Да и еще не известно, будет ли оно (лечение)мне доступно.
Агния Львовна писал(а):А в Бога вы веруете?
Сложно сказать, понимаю что нельзя верить на половину или на половину не верить. Злюсь я иногда на него в моменты слабости, в моменты жуткого расстройства и безнадежности, когда становится больно.
Миртеб писал(а):Наступающая слепота, конечно тяжело, но и здесь можно "выкрутиться". Вы можете работать и вслепую, можете получать удовольствие от жизни. Можно заняться спортом, музыкой, переводить какие-нибудь аудио файлы с иностранного языка, беседовать по скайпу с людьми по работе и просто. Можно даже неплохо зарабатывать. Вам нужно найти друзей по интернету. Очень много людей с проблемами похожими на ваши. Они могут вам помочь, в том как "продвинуться". Депрессию уничтожьте сразу, пока этот сорняк не превратился в дракона, которого уничтожить сложнее. И еще пробейте самые сильные клиники, может какая то из них вам в силах помочь.
К сожалению, как я ответил выше, лекарства пока нет. Так же я еще не находил в рунете форумов или "живых" блогов по данной тематике. Все что есть в сети (группы, сообщества) уже мертво или не активно. На данный момент зарегистрирован на американском форуме, где общаются люди с таким же заболеванием, но даже он (форум) не многочислен.
Облачко писал(а):Здравствуй, мне самой знакома твоя ситуация, у меня тоже заболевание сетчатки, тоже возможна слепота, при чем в моем случае - внезапная. Ну что делать? Я пока не думаю об этом, по мере возможностей стараюсь наблюдаться у врачей, нашла у нас в городе центр для слепых, познакомилась там с работающей женщиной, даже помогала ей какое-то время в реабилитации таких людей. Вообщем посмотрела я свое будущее, что и как со мной будут делать в этом центре. Радостного мало, но там действительно учат слепых людей обслуживать себя самих, вообщем-то жить можно.
Я пока не могу принять данный ход событий, хочу на оборот меньше видеть слепых людей, возможно я не прав, хотя подсознательно меня тянет смотреть видео о жизни не зрячих, например на Youtube, что бы хоть частично понять каково это.
Калина писал(а):Но...я бы уезжала.
У меня тут мать и слепой отец, оба пожилые уже, кроме меня у них никого нет. Да и уехать в чужую страну самому как то страшновато, притом язык я слабо знаю. Возможно стоить начать его учить пока не поздно, заводить друзей за океаном ...

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Наступающая слепота

Сообщение Агния Львовна »

 
Roller81 писал(а): У меня тут мать и слепой отец, оба пожилые уже, кроме меня у них никого нет. Да и уехать в чужую страну самому как то страшновато, притом язык я слабо знаю. Возможно стоить начать его учить пока не поздно, заводить друзей за океаном ...
Да, родителей трудно оставить... А вот учить язык, чтобы не тратить время на уныние и переживания, это мудрая мысль!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Калина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: с УралУ

Re: Наступающая слепота

Сообщение Калина »

 
А почему стоит вопрос об оставлении родителей здесь? Даже сидя на вэлфере, будете иметь возможность отправлять немного денег на жизнь, пока родители за океаном. Рискую сейчас рассказывать моменты, о которых никогда не говорила в сети, но имея вид на жительство, относителньое здоровье и не достигнув возраста 35 лет, граждаство Вы можете получить в течение месяца. Абсолютно законно, легально и вообще законнее и легальнее просто некуда. И на воссоединение молниеностно. Судя по тому, что изучаете информацию о болезни на ам. форумах, я попала в точку. Как бы то ни было, и без ускоренного получения граждаства - 5 лет - это совсем не много, а жизнь так быстротечна.

Будьте счастливы. :13:

Roller81
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 22:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Наступающая слепота

Сообщение Roller81 »

 
Калина спасибо, вроде как хорошую идею подкинули. Будет ли мне проблематично разобраться что к чему самостоятельно?

Калина
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 02:51
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: с УралУ

Re: Наступающая слепота

Сообщение Калина »

 
Roller81 писал(а):Калина спасибо, вроде как хорошую идею подкинули. Будет ли мне проблематично разобраться что к чему самостоятельно?
А есть ли преграды к чему-либо, когда есть желание? ;) Я изучала материалы сайта ulitca.com - это рускоязычный форум наших мигрантов, глобальная масса материалов именно по участию в лотерее грин-кард и прохождению интервью. Многие вещи не написаны, но по изучению материалов выявляются детали и понимание, что стоит скрывать, а о чем стоит говорить и показывать, как Москва. :D Россия участвует каждый год, квоты на нас правительство выделяет в 50.000 человекоголов ежегодго. И не бойтесь английского языка - школы в Америке по инглишу также бесплатны (но чем более будет лучще язык по приезду, тем увереннее Вы себя будете чувствовать). Страна же насквозь эмигрантская. Потом и супругу себе выберете, захотите - филиппинку, захотите - русскую невесту. Мир открыт. :)
Последний раз редактировалось Августа 04 янв 2013, 02:25, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оффтоп

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»