Никак себя не понять.

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Никак себя не понять.

Сообщение сан саныч »

 
Novel, привет :hi: .
Novel писал(а):
Хуже другое. Мне часто твердит отец, что хотел мальчика, а дочь не хотел. Недавно оцифровал старые записи. Носится и рассуждает пьяным голосом о том, какой я была хорошей и какой плохой стала. А я не изменилась. Я всё так же верю людям, раздаю на улице шарики и сладости детям, также улыбаюсь - просто реже, просто не ему. Всё так же падаю на ровном месте, всё так же ноги в синяках. Что изменилось-то? Песочница побольше стала, а я закрылась. А чему мне верить? Его пьяным бредням о том, какая я хорошая, через пять минут - ужасная? Трезвому молчанию и игнорированию меня?

Осточертело всё. Все попытки объяснить мою позицию проваливаются (а у меня очень простая позиция - не трогать меня и маму, по возможности не трогать маму и меня). Ни одного усилия с его стороны, чтобы понять меня, нет. Такое ощущение, что равнодушие и игнорирование - единственный выход. И самый страшный.

Да и когда трезвый... Считает, что я хамло. Смотрела фильм - в кои-то веки время есть, чтобы посмотреть фильм! Заходит в квартиру, громко поет песню. Жду пару минут, пока замолчит, пытаюсь смотреть фильм. Не получается - не слышно. Встаю, закрываю дверь в комнату (он, видите ли, в это время стоял лицом к двери, а я её закрыла). Это я нахамила так. Молча, ничего не говоря. Не знаю. Не вижу ничего хамского. Может, мне кто объяснит, в чем тут загвоздка?
Согласен, что слышать такие слова от родителей очень неприятно. Но ты сама понимаешь, что отец относиться к тебе не адекватно. Так чего расстраиваться? Спиртное раскрывает человека не с лучшей стороны. Твоему папе кажется, что ты стала хуже ? И чем это ты стала хуже :nzn: ? Ну да, конечно, уже нет той маленькой девочки, которая сама ничего не могла сделать. Есть взрослая самостоятельная девушка со своими взглядами на жизнь, со своими амбициями. Это же прекрасно ;) !!! Папа чувствует, что теряет власть, что тобой уже не покомандуешь. Хотел мальчика? Мало чего кто-то там хотел. Всё произошло, как должно было произойти. С пьяным человеком очень трудно найти общий язык, а подстраиваться под него - дело не благодарное. Учись прислушиваться к себе. Если в душе ты считаешь, что все сделала правильно, то и переживать нечего. Всем не угодишь. Ищи мир внутри себя. К папе нужно относиться с пониманием. Это алкоголь делает его таким. Человеку больному гриппом никто не говорит:" Вставай и беги кросс". Все понимают, что он не сможет и 100 метров нормально пробежать. А обижаться на это никто и не подумает. В твоем случае тоже нужен особенный подход к отцу. Как я уже говорил, с пониманием. :)
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никак себя не понять.

Сообщение Винни »

 
Отец чувствует, что его не любят, и мстит за это. Никакими разговорами это не изменить. Люди, которые гнусно себя ведут, чувствуют, что они противны другим людям, и мстят им за это.
Конечно, лучше всего было бы, если бы ты могла быть доброй и доброжелательной к нему, как бы дурно он себя ни вел. Например, когда он поет во время фильма, ласково спросить: "Тебе не мешает, что я фильм смотрю?" - или пригласить его посмотреть фильм. А когда он ругается на стук, спокойно ответить: "Да, ты прав, извини". Но у тебя на это сейчас вряд ли хватит сил, поэтому старайся просто не принимать к сердцу его слова, что бы он ни говорил - эти слова к тебе не имеют никакого отношения.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Novel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 22:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никак себя не понять.

Сообщение Novel »

 
Добрый вечер (хотя у меня уже ночь).

Спасибо Вам за поддержку. Действительно, нужно перестать на него реагировать...
Честно говоря, я не понимаю этого. Я никогда не пробовала алкоголь - мне противен даже запах. Я могу понять, что это ему нравится. Но я не вижу причин, по которым нельзя остановиться. У меня была своя вредная привычка - я от неё отказалась. Да, она была не настолько серьезная, но можно же сделать один шаг назад. Всего один. А потом все остальные шаги будут легче... Сколько раз уже ему помогали делать шаги, но такое ощущение, что он не хочет.

Винни, ответить так действительно не смогу. Просто не смогу сыграть так: по-настоящему слишком много во мне накопилось отрицательного к нему.
сан саныч писал(а):Человеку больному гриппом никто не говорит:" Вставай и беги кросс". Все понимают, что он не сможет и 100 метров нормально пробежать. А обижаться на это никто и не подумает. В твоем случае тоже нужен особенный подход к отцу. Как я уже говорил, с пониманием. :)
А я бегала 100 метров. Мне нужно было сдать тогда. Но не с гриппом, а с бронхитом, как выяснилось позже. Случайно вышло.))

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никак себя не понять.

Сообщение Винни »

 
Novel писал(а): Винни, ответить так действительно не смогу. Просто не смогу сыграть так: по-настоящему слишком много во мне накопилось отрицательного к нему.
Тогда не обращайте на его слова внимания.
И не держите на него зла - ведь это зло находится в Вашей душе, отравляет Вашу жизнь. Зачем же Вам казнить себя за его дурное поведение?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Novel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 22:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никак себя не понять.

Сообщение Novel »

 
Винни писал(а):И не держите на него зла - ведь это зло находится в Вашей душе, отравляет Вашу жизнь. Зачем же Вам казнить себя за его дурное поведение?
Пожалуйста, на ты, я ещё ребенок частично.
Пытаюсь не держать зла. Просто смотрю на него - и вижу всё, что было. Благодарю за совет.

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Никак себя не понять.

Сообщение сан саныч »

 
Novel писал(а): А я бегала 100 метров. Мне нужно было сдать тогда. Но не с гриппом, а с бронхитом, как выяснилось позже. Случайно вышло.))
Вот это круто! :D. Я ещё в первом сообщении увидел, что с таким характером как у тебя можно было и марафон бежать ;)
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никак себя не понять.

Сообщение Винни »

 
Novel писал(а): Пытаюсь не держать зла. Просто смотрю на него - и вижу всё, что было. Благодарю за совет.
А ты старайся видеть не то зло, которое он причинил, а его запутанность в жизни, его потерянность, его неумение и неудачливость. Счастливый человек не творит зла.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Novel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 22:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никак себя не понять.

Сообщение Novel »

 
сан саныч писал(а):Вот это круто! :D. Я ещё в первом сообщении увидел, что с таким характером как у тебя можно было и марафон бежать ;)
Какой тут характер?)) Я просто не заметила, что заболела. Я ж как обычно: "Кашель и кашель. Ну и чего с ним? То пройдет, то заново начнется. Черт знает, бронхит там или что там". Ну сдать-то надо было)
Винни писал(а):А ты старайся видеть не то зло, которое он причинил, а его запутанность в жизни, его потерянность, его неумение и неудачливость. Счастливый человек не творит зла.
Я решила, что хватит ныть. Просто выбросила это из головы. Хватит уже.
Потому вчера и сегодня он не пил, а выпил (один-два раза). И он доволен, что я и мама с ним общаемся (мы делаем ремонт).
Я такая идиотка. Нужно было смотреть в корень всех проблем с его позиции. В смысле, там оказалось два аспекта (я видела проблемы на работе, но не учла его одиночество). Вышло, что мы как кактусы на клумбе - колемся своим одиночеством.
Так что, думаю, всё наладится. По крайней мере, воспринимаю я папу, а не отца.
P.S. Этот чудак, спускаясь со стремянки, случайно наступил в ведро с клеем. Уморительно скакал с ведром до ванны и смеялся.))

Спасибо всем за помощь. (:

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Никак себя не понять.

Сообщение Винни »

 
Novel писал(а): Вышло, что мы как кактусы на клумбе - колемся своим одиночеством.
Так что, думаю, всё наладится.
Молодец! :13:
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Никак себя не понять.

Сообщение сан саныч »

 
Novel писал(а): Нужно было смотреть в корень всех проблем с его позиции. В смысле, там оказалось два аспекта (я видела проблемы на работе, но не учла его одиночество). Вышло, что мы как кактусы на клумбе - колемся своим одиночеством.
Так что, думаю, всё наладится. По крайней мере, воспринимаю я папу, а не отца.

Спасибо всем за помощь. (:
Novel, вот в принципе и решения той проблемы, которую ты описала в своём первом сообщении (про высокие требование к другим людям). Посмотреть на ситуацию со стороны... со стороны другого человека. А вообще, Novel, молодец!!! :12:
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»