Не вижу смысла жизни и будущего

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Агния Львовна »

 
Елена72 писал(а): Я пытаюсь объяснить для себя все с научной точки зрения, а вот существование Бога не могу, поэтому наверное и не могу поверить. Заставлять себя не могу. Может быть подскажите, как мне лучше к нему придти?
Одна старица сказала, что естественные науки - как гора, на вершине которой стоит Бог: пока подымаешься снизу, Его долго не видишь и отвлекаешься на подробности пути, тебе кажется, что ты познаешь все больше и больше, и убеждаешься, что Бога нигде нет; но когда достигаешь вершины - сразу видишь и Бога, и всю ощущаешь гору как Его подножие.
Есть прекрасный сайт, я его советую всем ищущим и сомневающимся, - это "Азбука веры", православная энциклопедия https://azbyka.ru/. Он не только богат материалами и является чем-то вроде "Закона Божьего" для взрослых, но на нем есть и форум, а еще там можно задать вопросы и получить ответы у очень опытных и образованных священников.
А какие-то вопросы вы можете выяснить у нашего батюшки и в нашем разделе "О Вере", у нас есть знающие люди и даже собственный богослов.
Но лучший путь - молитва: "Господи, верую! Помоги моему неверию!"
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Психологический тест онлайн
Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Дуся »

 
Думаю, что хорошо поняла вас, потому что в школьном возрасте тоже считала себя "глубококопающей".
Для начала несколько установок.
Если вы, как любой мыслящий человек, можете задавать вопрос : почему так а не иначе? Это отнюдь не значит, что в том, что вы не поняли - нет смысла.
Примите как аксиому (недоказуемое), то, что вы можете чего-то не осознавать, и это ВПОЛНЕ НОРМАЛЬНО.
То, что можно разложить на составные части, потрогать, описать законами, и т д - лишь малая часть, по сравнению с непознанным.
Люди живут на границе познанного и непознанного. Кто-то отрицает то, чего не может познать - и это тоже не выход. Чем старше мы становимся, тем больше вещей и явлений переходят из области интеллекта в область сердца.
Интеллект не даст ответов на вопросы, он лишь может строить новые и новые.
"зорко одно лишь сердце" - помните Маленького Принца?
Так и Бог познается сердцем, а не разумом.
А вам нужно перестать верить в то, что раз вы не можете потрогать радугу, то и учиться незачем.

Елена72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Елена72 »

 
Вы правы в том, что "Интеллект не даст ответов на вопросы, он лишь может строить новые и новые". Я понимаю, что есть ещё много непознанного человеком, в том числе и религия, наверное для того и нужно жить, чтобы познавать это.

Спасибо всем, немного я всё же поняла, появилась надежда и желание чего-либо добиваться.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Агния Львовна »

 
Елена72 писал(а):Вы правы в том, что "Интеллект не даст ответов на вопросы, он лишь может строить новые и новые". Я понимаю, что есть ещё много непознанного человеком, в том числе и религия, наверное для того и нужно жить, чтобы познавать это.

Спасибо всем, немного я всё же поняла, появилась надежда и желание чего-либо добиваться.
Слава Богу, моя дорогая! :12:
Да, жизнь - это удивительное приключение, и чем дальше жить - тем интересней. Поверьте мне, 72-летней женщине.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение сан саныч »

 
Елена72 писал(а):
Про общественные миссии и служение обществу- была я волонтёром, людям помогала разным, и детям, и взрослым, и подросткам, помогло лишь на время. Я, если можно так сказать, просто забывалась, полностью отдавалась этому делу, было легче, но через некоторое время я опять стала думать о себе.
Елена, привет :hi: . Понимаешь, для того, чтобы заниматься помощью людям, нужно немного окрепнуть. На практике, большинство волонтеров - люди верующие. Атеист не сможет долго продержаться там, где страдания, боль и тд. А почему? Во-первых, не хватит душевных сил, которые он будет тратить на помощь. Что потянет за собой "выгорание" волонтера. Второй фактор - отсутствие смысла. Подходя к такому занятию, нужно четко определится со смыслом жизни. Мне кажется, что человек, который ставит целью жизни материальное, изначально обрекает себя на поражение. А неправильно заложенный фундамент - это сразу пиши пропало. На своем примере знаю, что смысл жизни может дать вера. Вера будет щитом и утешением в скорбях, даст смысл, там, где его нет. :)
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Елена72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Елена72 »

 
сан саныч писал(а):Понимаешь, для того, чтобы заниматься помощью людям, нужно немного окрепнуть. На практике, большинство волонтеров - люди верующие. Атеист не сможет долго продержаться там, где страдания, боль и тд. А почему? Во-первых, не хватит душевных сил, которые он будет тратить на помощь. Что потянет за собой "выгорание" волонтера. Второй фактор - отсутствие смысла. Подходя к такому занятию, нужно четко определится со смыслом жизни. Мне кажется, что человек, который ставит целью жизни материальное, изначально обрекает себя на поражение. А неправильно заложенный фундамент - это сразу пиши пропало. На своем примере знаю, что смысл жизни может дать вера. Вера будет щитом и утешением в скорбях, даст смысл, там, где его нет. :)
Когда я помогала, мне казалось, что я становлюсь сильнее, от этого крепну, даже не знаю почему. И силы наоборот появлялись, т.к я понимала, что этим людям намного сложнее, чем мне. Мои проблемы пустяки, по сравнению с их. А вот отсутствие смысла, это так, вы абсолютно правы. Я поняла, что нужно приближаться к вере, но для меня это сложно. Я пыталась, много думала об этом, наверное это правда единственное спасение и защита. Я думала над таким вариантом, как другая религия. Если я не могу присоединится к христианству, может быть изучить другие, для начала хотя бы ознакомиться, и тогда выбрать, какая мне ближе. Что вы об этом думаете?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Винни »

 
Елена72 писал(а):Если я не могу присоединится к христианству
Почему не можете? Христос не затронул Вашу душу?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
сан саныч
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 09 сен 2012, 07:40
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: из-под Киева

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение сан саныч »

 
Елена72 писал(а): Когда я помогала, мне казалось, что я становлюсь сильнее, от этого крепну, даже не знаю почему. И силы наоборот появлялись, т.к я понимала, что этим людям намного сложнее, чем мне. Мои проблемы пустяки, по сравнению с их. А вот отсутствие смысла, это так, вы абсолютно правы. Я поняла, что нужно приближаться к вере, но для меня это сложно. Я пыталась, много думала об этом, наверное это правда единственное спасение и защита. Я думала над таким вариантом, как другая религия. Если я не могу присоединится к христианству, может быть изучить другие, для начала хотя бы ознакомиться, и тогда выбрать, какая мне ближе. Что вы об этом думаете?
Елена, ко мне можно на ты :D . Давай сделаем разговор более предметным. Елена, а чем тебя христианство не устраивает? Какую религию ты хочешь выбрать?
- Я хочу чтобы вы все подумали об этом.
Наступит момент, когда вы дойдёте до
изнеможения и вам захочется сдаться.
Вопрос вот в чём: Сдадитесь ли?

Елена72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Елена72 »

 
сан саныч писал(а):
Елена72 писал(а): Когда я помогала, мне казалось, что я становлюсь сильнее, от этого крепну, даже не знаю почему. И силы наоборот появлялись, т.к я понимала, что этим людям намного сложнее, чем мне. Мои проблемы пустяки, по сравнению с их. А вот отсутствие смысла, это так, вы абсолютно правы. Я поняла, что нужно приближаться к вере, но для меня это сложно. Я пыталась, много думала об этом, наверное это правда единственное спасение и защита. Я думала над таким вариантом, как другая религия. Если я не могу присоединится к христианству, может быть изучить другие, для начала хотя бы ознакомиться, и тогда выбрать, какая мне ближе. Что вы об этом думаете?
Елена, ко мне можно на ты :D . Давай сделаем разговор более предметным. Елена, а чем тебя христианство не устраивает? Какую религию ты хочешь выбрать?

Хорошо, буду на ты. Я не могу сказать ничего определённого, что именно мне не нравится в христианстве, мне кажется, что не мое это, не насильно же заставлять себя в кого-то верить и молиться. Я пока не определилась, но хочу более подробно узнать о других религиях, может, я найду что-нибудь в них более близкое для меня.

Елена72
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:13
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Не вижу смысла жизни и будущего

Сообщение Елена72 »

 
Винни писал(а):
Елена72 писал(а):Если я не могу присоединится к христианству
Почему не можете? Христос не затронул Вашу душу?

Я пыталась молиться,различные церковные книжки читала, в церковь ходила, когда мне было очень плохо, но как-то ненадолго эта вера ко мне пришла, не более двух недель.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»