Проблемы в общении

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Юляшка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 23:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Проблемы в общении

Сообщение Юляшка »

 
Здравствуйте, я долго не решалась это писать, но всё-таки решила. Мне 14 лет. Моя проблема заключается в том что я так сказать разучилась общаться с людьми и не знаю как это исправить. С самого раннего возраста я была тихим и немного необщительным ребёнком. Ходила в садик и большую часть времени проводила одна, поэтому всегда ждала когда за мной придёт мама и заберёт меня домой. Не принимали меня девочки, а те которые принимали общались со мной очень очень мало (хотя я любила играть в разные игры и была неконфликтной). Вот пришло время и закончила я садик. Пошла значит в школу. Наконец-то я стала нормально общаться. Нашла себе подруг. Регулярно посещала школу, на переменах играла с девочками в различные игры и многое обсуждала ( например любила рассказать о каком-либо мультике). Гуляла после школы с девочками. Но с каждым годом мой круг общения с одноклассниками стал уменьшаться, а примерно к пятому классу в этом кругу не осталось никого. Так вот, не знаю что со мной произошло, но мне стало намного сложнее находить общий язык с людьми, поэтому стала я ходить одна.
Это продолжалось и в шестом, и в седьмом классах. Иногда ко мне подходили девочки и спрашивали как у меня дела.
Всё остальное время я смотрела как все собираются в компании и разговаривают. Я перестала посещать школьные мероприятия и не поездки в другие города, только потому что все будут ходить вместе и общаться между собой, а я как всегда буду одна.
Сейчас я перешла в восьмой и эта проблема никуда не испарилась. Я очень очень сильно хочу вновь начать общение с одноклассниками, но я настолько отвыкла от людей, что я уже не знаю как мне это сделать. Все думают что я просто интроверт и не хочу общаться. Один раз в седьмом классе меня начали спрашивать правила по русскому языку, я стала запинаться и вспоминать и вот один одноклассник сказал что его кошка быстрее меня научится разговаривать. Он часто надо мной подшучивает вот таким макаром.
За пределами школы у меня есть две подружки. С ними я начала общаться как раз где-то с пятого класса. Вижусь с ними не очень часто. Буквально несколько месяцев назад я с ними очень легко находила темы для разговора.
Но в последнее время я перестала находить общий язык даже с ними. Меня перестало интересовать, то что интересовало раньше.
Хочется что-то сказать, а нечего. Я не знаю о чём мне говорить. В голове просто пустота. Меня перестало интересовать абсолютно всё. У меня даже появилось такое что очень ухудшилась память. Я стала забывать значение простых и элементарных слов. Мне очень тяжело учить стихи, правила и пересказывать. Тяжело составлять вопросы. Ещё не помню половину событий из жизни (такое чувство что как будто мне их просто стёрли). В школе успеваемость ухудшилась тоже. Вообще мозги не варят. Ещё мне страшно отвечать на уроках. Меня пугает что когда меня спрашивают в этот момент внимание тридцати человек устремленно полностью на меня. Понимаю что я конкретно отупела и вдобавок ещё и разговаривать боюсь. Я стала очень агрессивно вести себя дома с родителями. Очень часто хочется разрыдаться.
На данный момент легко общаюсь только с матерью.
Моя мать постоянно говорит мол общаться не умеешь и это всё из-за того что сидишь постоянно в телефоне.
Люди, посоветуйте как мне исправить эту проблему?
Как мне вновь обрести навык общения?
Что делать если ничего не нравится?
Что вообще такое со мной происходит? Такое чувство, будто из джунглей пришла в общество.
Прошу вас, помогите мне пожалуйста

Психологический тест онлайн
y4i
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 23:31
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы в общении

Сообщение y4i »

 
То что Вы описали, подходит под "избегающее расстройство личности" или "зависимое расстройство личности" Это проблемы развития психики, расстройство характера, вызваны или генетикой или проблемами в семье, или в комплексе. Прочтите об этих расстройствах в интернете, пройдите онлайн тесты. Если по тестам расстройства есть, обратитесь к психотерапевту. Это не смертельно, эти расстройства можно компенсировать терапией. Но чем раньше начнете от этого избавляться, тем больше шансов избавиться.

Юляшка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 23:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы в общении

Сообщение Юляшка »

 
Большое спасибо вам за ответ)))))

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13442
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Проблемы в общении

Сообщение Alex71 »

 
К психотерапевтической помощи я бы ещё советовал вам позаниматься самостоятельно над своим интеллектуальным развитием, т.е. более ответственно относиться к учёбе в школе, выполнять все задания, не избегать групповых поездок и мероприятий, даже если вам будет некомфортно чувствовать себя в одиночестве нельзя отлучать себя от общества насовсем, чем чаще будете бывать на людях, тем быстрее научитесь взаимодействовать с ними, не смотря на то, что у вас сейчас обратная реакция, это поправимо, когда вам кажется, что у вас полная потеря коммуникативных способностей, что вы на самом дне этой проблемы, вы должны оттолкнуться от этого "дна" и начать подниматься наверх, к своему совершенству. :)
А ещё, очень важно и полезно читать книги, если нет бумажных изданий под рукой можно в электронном виде, классическую литературу, например произведения Ф.М. Достоевского, начинать читать через силу, поскольку современной молодёжи классика может показаться скучной, но как показывает практика, чтение именно классической литературы очень хорошо развивает лексикон, и в дальнейшем вы сами не заметите, как у вас начнёт получаться общаться с людьми на любые темы и легко находить нужные слова. Попробуйте! :)
Судя по вашему ответу, в письменной речи у вас нет никаких проблем, пишете грамотно без ошибок, логичное построение предложений, чёткая постановка вопросов, сразу видно, что у вас хороший уровень образования, просто надо почаще отрывать глаза от экрана телефона, и смотреть что происходит вокруг, посмотреть на мир, на людей, на природу, на архитектуру, на небо.... посмотреть и понять, что вы неотъемлемая и важная частичка этого большого мира :ulibka:

Юляшка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 23:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы в общении

Сообщение Юляшка »

 
Спасибо за советы))
Теперь буду стараться исправить эту проблему :)

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы в общении

Сообщение Nasie »

 
Дорогая Юлечка, здравствуй.

Понимаю тебя, потому что в подростковом возрасте (а это самый сложный возраст) у меня были такие же проблемы. Не складывались отношения с одноклассниками, и, как следствие, было мало возможностей общаться, и, как следствие, проблемы в общении. Не переживай из-за этого, потому что ситуация поправима и разрешима. Ты закончишь школу, потом поступишь в вуз, начнется взрослая жизнь, в которой тебе уже будет просто не возможно не общаться с людьми. И поскольку возможности для общения у тебя появятся - навыки общения сформируются

Тебе правильно посоветовали, пожалуй, главное на чем нужно сосредоточиться сейчас - это на учебе, и на своем интеллектуальном развитии. Старайся хорошо учиться, это очень важно, это пока для тебя самое главное. Читай русскую классическую литературу. Почитай трилогию Юлии Николаевны Вознесенской "Юлианна или игра в киднеппинг", "Юлианна или опасные игры", "Юлианна или игра в дочки-мачехи".

Хорошо бы позанимайся с психологом, он может помочь тебе сформировать навыки общения. Но можно попробовать решить проблемы с общением самостоятельно, читая психологическую литературу по теме "Психология коммуникации". Например вот в этой книге https://www.studmed.ru/view/sidorenko-e ... 8e828.html (ее можно скачать на сайте) хорошо описаны техники активного слушания и техники малого разговора. Усвоив эти техники, их можно применять в ситуациях общения, и общаться, используя эти техники, даже если общаться не умеешь. :) А потом общение, по мере возрастания практики общения, из использования психологических техник станет естественным.

Cергей21
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 12:57
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы в общении

Сообщение Cергей21 »

 
Привет, Юля!

А я бы еще попробовал сравнить те случаи, когда общение удается с теми случаями, где есть сложности.
Ты говоришь, что с мамой ты легко общаешься, а с подругами стало сложнее.
Можешь сравнить эти два случая и попробовать разобраться, что в общении с мамой делает его легким и чем оно отличается от ситуации с подругами?

Возможно это позволит лучше понять саму себя.

Юляшка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 23:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы в общении

Сообщение Юляшка »

 
Ещё я не написала в тексте о том , что я не знаю как себя вести и что делать. Мне хочется ходить и быть спокойным слушателем, но в тоже время просыпается совсем противоположное желание (хочется побеситься, побегать, громко посмеяться, ну кароче вести себя как ребёнок). Хочется общаться с хорошими, умными людьми, но в тоже время очень тянет к плохим компаниям. И ещё на днях ко мне подошла одноклассница и стала стараться со мной общаться. Я не могла выразить свою мысль, поэтому отвечала односложными ответами. Ещё у нас совершенно разный уровень интеллекта, поэтому мне не совсем комфортно разговаривать.

Юляшка
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 23:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Проблемы в общении

Сообщение Юляшка »

 
И вообще когда пытаюсь с кем-то общаться, мне начинает казаться что я делаю что-то не то, начинаю чувствовать себя какой-то глупой дурочкой.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Проблемы в общении

Сообщение Ewe »

 
Юляшка писал(а):И вообще когда пытаюсь с кем-то общаться, мне начинает казаться что я делаю что-то не то, начинаю чувствовать себя какой-то глупой дурочкой.
Надо стараться быть самой собой, не играя никакие роли, не придумывая себе линии поведения. Естественность в поведении всегда привлекательна и располагает к доверительному общению.
Чтобы научиться понимать себя и жизнь вокруг, почитайте материалы нашего сайта Реалисты: https://www.realisti.ru/
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»