Я в панике,не знаю как быть

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Lima »

 
Привет, Даниил!
Даниил.2002 писал(а):Это не депрессия,а просто хандра.
Я привык рассуждать в медицинской терминологии, поэтому слово "хандра" не понимаю.
Даниил.2002 писал(а):Заново открыл для себя много воспоминаний из детства,аж голова пухнет немного,думал это было стёрто навсегда,в эти моменты я как то переставал думать об ЭТОМ.
И не надо об этом думать! Надо в будущее смотреть!
Даниил.2002 писал(а):Долгов уже очень много, точнее я и не пытался их закрывать.
А вот это очень плохо! Знаю человека, который говорит, что он залезает в долг только при наличии собственных свободных денег на депозите. Пока он кредитные деньги тратит, свои деньги в бОльшей сумме где-то крутятся. Только так! Если в запасе денег нет, то кредитов брать нельзя!
Даниил.2002 писал(а):К компьютеру,чтобы кодить я за эти два месяца не притрагивался совсем,до этого тоже,делал только на компьютере в вузе. Мне кажется это может о чем то говорить.
Снижение интереса к делам и увлечениям, которые всегда приносили радость - один из признаков депрессии.
Даниил.2002 писал(а):Как я понимаю с дисциплиной у меня все плохо, слишком много свободного времени.
Очень хорошо, что Вы это понимаете! Теперь надо чем-то заняться, чтобы свободного времени стало меньше. Вы ведь человек, фактически взрослый! Надо взять себя в руки!
Даниил.2002 писал(а):Извините за повторы,но опять же,если бы не этот карантин,то ситуация была бы совсем другой.
Я многое мог бы сказать на эту тему, но разговоры о международной политике здесь не приветствуются :D
Даниил.2002 писал(а):Думал менять ВУЗ,но мне кажется я могу об этом пожалеть,ведь не знаю куда идти.Ошибиться во второй раз очень легко.
Не надо ничего менять! Потому что если в одном вузе не нравится, то и в другом может что-нибудь не понравиться. Надо получить диплом, начать зарабатывать средства к существованию, а там видно будет... Если человек по-настоящему хочет чего-то добиться, он этого обязательно добьётся. А если не знаешь, делать что-то или нет, то лучше пока не делать! "Кто понимает жизнь, тот не торопится" (пословица).
Даниил.2002 писал(а):Может мне и вправду пойти к психологу?
Я обычно рекомендую идти к психотерапевту. Там как-то посерьёзнее всё.
Даниил.2002 писал(а):Я не могу понять в чем моя проблема-это просто лень или защитная реакция моего мозга или какой то подростковый каприз? Честно не понимаю. В прошлом семестре я дома мог заниматься спокойно,но теперь. В этом правда виновато большое количество времени,но все равно заставить себя не могу почти.
Опыта самоорганизации не хватает! И, может быть, с гормонами в организме не всё в порядке. Нужно себя заставлять делать то, что нужно! Как? Вариантов много, но их нужно найти самому. Если мне надо что-то делать, чего делать не хочется, то просто беру в руки работу и начинаю...
Даниил.2002 писал(а):я обязательно буду писать сюда, если что-то произойдет.
И если не произойдёт ничего, то тоже пишите!
Всё проходит, и это пройдёт

Диагностика предрасположенности к суициду
Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Antropa »

 
Добрый день, Даниил! Море обладает целебными свойствами, здорово, что у вас есть возможность находить место, где вы чувствуете возможность проявить свои эмоции. Поход к психологу тоже мудрая мысль, так как в этом контакте дистанционно или если вам такой вариант не подходит найдите того, кто принимает. Сможете поплакать, рассказать все что накопилось без критики и оценки, возможно собраться с силами. Что происходит с вами во время дистанционных занятий? Что именно пугает или не нравится?

Даниил.2002
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 23:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Даниил.2002 »

 
Все снова стало плохо. Опять начало возвращаться то чувство

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Ewe »

 
Даниил.2002 писал(а):
22 июл 2020, 17:19
Все снова стало плохо. Опять начало возвращаться то чувство
Что на этот раз? Сессия, вроде бы, закончилась. Кстати, как Вы ее сдали?
Боже наш, помилуй нас

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Antropa »

 
Как сейчас себя чувствуете? Вам полегче? Как справились или справляетесь с труднопереносимыми эмоциями/чувствами?

Даниил.2002
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 23:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Даниил.2002 »

 
Antropa писал(а):
23 июл 2020, 23:59
Как сейчас себя чувствуете? Вам полегче? Как справились или справляетесь с труднопереносимыми эмоциями/чувствами?
Не очень хорошо. Вчера немного был не в себе,но сейчас уже лучше. Выкрою завтра время, чтобы все подробнее объяснить

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Тиша »

 
Даниил, еще раз перечитала ваше первое сообщение. Но вы знаете я не могу понять на самом деле, почему вы ходили к учителю по математике тогда и из-за чего папе это так не понравилось? Что в этом плохого, в Вашем поступке? Папа как-то обьяснил?

Даниил.2002
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 23:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Даниил.2002 »

 
Тиша писал(а):
28 июл 2020, 16:19
Даниил, еще раз перечитала ваше первое сообщение. Но вы знаете я не могу понять на самом деле, почему вы ходили к учителю по математике тогда и из-за чего папе это так не понравилось? Что в этом плохого, в Вашем поступке? Папа как-то обьяснил?
Извините за столь поздний ответ,я просто никак не мог собраться с мыслями и написать сюда.
Он считал что я сам должен все решать,без их помощи,тогда меня это очень сильно расстроило,но он позже извинился.

Oleg31
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 11:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Oleg31 »

 
Здравствуйте, Даниил. С 1 сентября вас, кстати. Как первый день в институте?
В общем так. Думаю это у вас от нервного истощения. Какие у вас отношения с матерью и отцом? Какая атмосфера в доме? Часто ли ссоритесь? Если ситуация напряженная - неудивительно, что хронический стресс привел к такому состоянию. Если в целом все хорошо и отношения доверительные (что важно), значит переутомление ранее так сказалось. Толчком к развитию данного состояния мог послужить ваш конфликт с отцом. До этого видимо был весьма напряженный период в плане учебы и вообще. А конфликт стал, скажем так, "последней каплей". Может еще играют роль гормоны в вашем возрасте. Вы пишете, что раньше учились без проблем, просто не чувствовали интереса к учебе. Т.е. в умственном плане у вас все в порядке. Это замечательно!
Мой вам совет: Если уж совсем невмоготу, попробуйте все-таки взять академ. За это время отдохнете, соберетесь и с новыми силами пойдете учиться. И ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к психотерапевту. Во-первых он приведет ваше состояние в норму, во-вторых, поможет разложить мысли "по полочкам" и научит справляться со стрессом. Попробуйте насчет этого поговорить с матерью (у вас с ней смотрю более доверительные отношения). Ну или если есть личные финансы, лучше сами попробуйте найти специалиста. Все-таки вам 18 лет вы уже взрослый. Я так понимаю, вы из СПб? У вас должно быть множество частных клиник, где принимают такие врачи. Поройтесь в интернете, выберите по цене наиболее дешевый и лучший вариант - и вперед! Поищите телефоны доверия. <...>
Да, про адекватный отдых и восстановление не забывайте. Спите не менее 8 часов. Не лежите на диване целыми днями. Общайтесь. Занимайтесь спортом (только не надрывайте себя). Это временно, в вашем возрасте многие через такое проходят. К эндокринологу можете обратиться, сдать анализы на гормоны.
Если возьмете академический отпуск, попробуйте найти работу - не особо трудную, не напряжную, хоть почтальоном, хоть курьером, хоть траву стричь, не знаю, главное этим вы подчеркнете, что вы - самостоятельный человек. И финансы появятся и конфликтов в семье станет меньше. А там решите, что вам надо. Может быть программирование действительно - не ваше, может вам лучше быть дизайнером или еще кем-то.
Последний раз редактировалось Ewe 02 сен 2020, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Даниил.2002
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 20 ноя 2019, 23:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я в панике,не знаю как быть

Сообщение Даниил.2002 »

 
Здравствуйте,я давно сюда не писал,все собирался,но постоянно откладывал.
Сейчас мне непросто, на это есть причины. Сессию я не сдал,вот как в мае
сюда написал , дело никуда почти не сдвинулось. Летом я ничего толком не делал, только периодически читал и ходил гулять в город/на пляж. И начал есть очень много сладкого,газировка,печенье, шоколад. Потратил на это почти все свои накопления ( дедушка давал )
Периодически занимался самокопанием это делает только хуже.
В июне у меня как мне кажется был небольшой нервный срыв,он длился два дня если можно так сказать,но там несколько иные причины. Родителям я 17го июля сказал,что хочу поменять ВУЗ и специальность,думал пойти на экономику,но всегда сильно сомневался,хотя понемногу,в качестве увлечения изучал немного ещё год назад. Они сказали попробовать вернуться обратно,но там сказали что только повторное обучение,так как у меня семь долгов,я даже физкультуру не закрыл. Из-за происходящего у меня был небольшой приступ страха и можно сказать что в тот момент я себя похоронил. Более о востановлении я не думал хотя пытал что-то делать.
Начал просто плыть по мутному течению. В конце августа маме звонили из деканата и сказали написать заявление на повторное обучение,она злилась на меня очень сильно,но выбора уже особо не было. После этого я плохо себя чувствовал два дня,на следующий день весь день сидел в комнате боялся спускаться к папе.
Папа пытался через несколько дней со много говорить,я избегал его, знаю что так не должно быть,но не я боюсь его.
Через несколько дней,вечером разговор всё-таки произошёл,он хотел понять что со мной происходит,я так и не ответил
Продолжили утром,но я целый час молчал,он ушел.
В субботу он пригласил человека,который программист,и рассказывал мне об этом,он не пытался меня переубедить,но сказал,что лучше закончить обучение,и что папа не просил его меня переубедить,а просто объяснить как есть. Я сказал что главная проблема в том что я не могу увидеть логики в процессе,и небольшая абсурдность обучения. Но я даже эту учебную программу осилить не могу,по непонятным причинам. И что мой ноутбук совсем плох.В тот же день он купил мне ноутбук, можно сказать что сбылась моя давняя мечта,но я ничего не чувствовал,меня это немного пугает.
Я даже не особо ехать в тот день хотел.
Следующая неделя прошла быстро и более менее нормально,я помогал собирать мебель,немного прибрался,и в целом стал чувствовать себя немного лучше. Но в прошлую пятницу (11е сентября) мама позвонила и сказала мне ехать в вуз как-то закрывать предметы, так как я могу остаться на втором курсе. Я этому можно сказать сопротивлялся, медленно собирался,но тут я не до конца уверен что произошло,до звонка я чувствовал себя нормально,а потом вялость усталость.
Меня до остановки вёз папа он был зол,и прочитал небольшую нотацию.
Я не могу с ним не согласиться,я почти не помню что он говорил, так как можно сказать что я отключился и просто не слушал. Позже он написал мне,что просит простить за это,но я его не виню,я действительно наделал себе бед.
Я тогда ни к кому так и не подошёл,про ходил кругами вокруг здания, через пару часов зашёл внутрь,но так и не смог обратиться к преподавателю.
Родителям сказал,что не смог ее найти.
Ещё я тогда заметил ,что когда я подходил к зданию,то я стал себя хуже чувствовать, какая-то усталость, немного болела голова,но когда я ушел,то все прошло.
В понедельник я тоже поехал,но все повторилось. Я не могу себя понять , просто боюсь обращаться там к людям,вхожу в ступор.
Но предпосылки были ещё в мае,я уж тогда боялся брать телефон,если звонили оттуда. А теперь все вот так.
Вчера я кое-как рассказал маме что ничего не сделал,но все равно солгал и сказал,что заходил туда,и просто не обращался ни к кому. Она очень разозлилась,мне кажется что у неё была истерика,и у меня тоже,я будто снова переживаю события прошлой осени.
Мама даже плакала,мне даль её и отца,но я не понимаю что со мной, почему я не могу ничего сделать.
Ночью я плакал и еле уснул. Вот сегодня я надеюсь что смогу себя заставить.
Мама сказала что дала им денег, теперь я понял почему меня вызывали туда, из-за этого мне теперь ещё хуже.
Я думаю что одна из причин всего происходящего это нервный срыв прошлой осенью,потом начался карантин,и я можно сказать потерял живую связь с группой и вузом как таковым. Точно, ещё одна из причин почему я не подошёл,я боюсь встречи со своей группой,боюсь что они узнают меня,но не по одному,так как позавчера я встретил одного,а именно толпой.
Я не понимаю из-за чего у меня этот страх. Дальше последствия этого срыва постоянно напоминали о себе ещё до карантина. Я перечитываю свой дневник,и приступы страха у меня были один-два раза в месяц.
Я почему то уверен что если бы не эта изоляция,то я кое-как но закрыл бы сессию,но я не очень хочу гадать,но это хоть немного меня успокаивает
Перед родителями мне стыдно,все это вызывает у меня чувство вины,но оно не настолько ужасное как в прошлом году.
И тут я не понимаю почему , когда в прошлом году все было более-менее я так переживал,боялся стать обузой,а теперь меньше. Мне папа даже несколько недель назад сказать что никогда бы не подумал что ему будет стыдно за меня.
Мне говорил один из преподавателей,тот человек, которого пригласил папа,что я не глупый,и что они видели настоящих дураков,но я все равно считаю себя хуже других.
Ещё вчера был дедушка,и он верно заметил что я не ходил туда потом что боялся,но я вслух не соглашался с ним.
Теперь я отвечу на вопрос,нет я не из СПб,я из Одессы.
Что касается работв,то это тоже одна из серьезных причин моего состояния.
Мне кажется что все вокруг из моего окружения уже чем-то занимаются,а я один бездельничаю.
Но тут та же проблема что и с вузом,я боюсь что-то сделать,боюсь обратиться за помощью. Меня очень пугает мысль о работе. Родителям я почти ничего из вышесказанного не говорил,они думают что причина в чем-то другом.
Я не боюсь идти по улице (я пишу это сейчас в парке в центре города),ехать автобусе,я боюсь именно всего что связано с вузом.
Ещё я не понимаю почему я так поступаю с папой,я избегаю разговоров с ним,но в последнее время редко обнимаю его. Он очень расстраивается
и видимо из-за этого так сильно злиться. Было несколько событий много лет назад связанных с ним,но неужели они могут быть причиной всего этого?
Я уже давно перестал предавать им значения.
Также я очень нервный,с самого детства. Часто плакал, сейчас конечно реже,но все равно раз в неделю могу.
Всегда считал одноклассников как и группу умнее и лучше меня.
Но я не всегда был таким закрытым,все насколько я помню изменилось за один год, кажется это был переход 7-8й классы.
Из общительного и веселого я стал серьезным и закрытым.
Что касается плохих мыслей они меня посещают сейчас постоянно,но могут ненадолго утихать. Вчера вечером они были сильнее всего.
Настроение у меня последние полгода не очень. Я вроде бы и бываю весёлым и счастливым,но очень слабо.
Я только в начале января один раз чувствовал себя самым счастливым человеком на земле. Агрессия тоже была но только у меня в голове, вслух я ничего не говорил.
Это вроде бы все что я хотел написать, надеюсь что я получу совет,что мне делать,но конечно же все зависит от меня.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»