Бесмысленная сонная жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте. Мне очень стыдно, что снова сюда пишу, но я опять там же, где и был.
Еще более стыдно, что тут, на форуме, гораздо больше тех, кому нужна помощь, чьи проблемы больше и глубже моих.
Раньше здесь много писал, полгода назад, а потом попал в психиатрическую больницу (я болен жизофренией с детства), где мне оформили инвалидность на всю жизнь, и выписали лекарства, что принимаю и сейчас. Потом я перестал общатся со сверстниками, и так и не вернулся в вуз
Меня преследует злость, ненависть, зависть, и я хожу будто в полусне.
Хожу в Церковь, постоянно. Еще сейчас там ремонт, прихожу, помогаю по мере сил. Единственное доброе занятие в моей жизни на сегодняшний день. Причащаюсь, исповедуюсь, беседую с духовником, стараюсь ничего от него не утаивать. Но кажется, он не совсем понимает в каком я состоянии. Или наоборот понимает, а я не понимаю его слов.
Он твердо убежден, что я добрый человек, и уверен, что мой путь - идти в монахи. Я его не понимаю, как я могу быть добрым если завидую кому-то и желаю зла стольким людям? И не понимаю зачем мне быть монахом, монахи - люди очень сильные, я не из таких.
Он настаивает на том, чтобы я не шел в вуз, потому что там будут девушки, а это будет мне искушением и огорчением. Еще, раньше ходил в клуб православной молодежи, где ко мне очень хорошо относились, что девушки, что парни, и я дружил и с теми, и с другими, хотя и завидовал им оттого что они встречались друг с другом. но духовник настоял, чтобы они перестали со мной общатся, и они послушались его.
Постоянно сплю, а когда не сплю, меня постоянно преследуют злые мысли, а потом, замученный этими мыслями, я хочу умереть.
Еще кошмары снятся. Одна хорошая знакомая недавно вышла замуж, после этого мне снилось, что я ее убил и сьел.
Потому что завидую здоровым добрым людям, и тем, у кого есть вторая половинка и все у них хорошо.
Думаю о свой смерти, думаю о чужой смерти, думаю о том, как и каким образом кому-нибудь нанести вред, или боль.
У меня нет сильных страданий, даже есть некоторые радости, но живу как во сне. И будто постепенно умираю. Наверное, потому что покончить с собой можно и без су.
Хочу жить, хочу радоватся и радовать других, но я хочу умереть, почему? потому что я болен, потому что у меня никогда не будет ни второй половины, ни семьи, потому что даже самые добрые люди будут от меня отворачиватся, потому что живу как в вечном сне. Потому что постепенно умираю.
Я не знаю что делать, напрочь.
Прошу вашей помощи…

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Жизнь не может быть бессмысленной если вы верующий человек. Ваш духовник оградил вас от общения с девушками и настаивает на монашестве, но прежде надо оградить вас от суицидальных мыслей. Вы рассказывали духовнику о своих кошмарах, злобных помыслах и желании покончить жизнь самоубийством?

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
вы рассказывали духовнику о..
Да, ничего не утаивая, даже шокировал этим. Но он сказал мне, что я сотворен добрым, а все это злое лишь нападение от бесов, которые хотят извратить меня.
Жизнь не может быть бессмысленной если вы верующий человек
Проблема не в том, что я не понимаю смысла жизни, а то, что веду совершенно бесмысленный образ жизни. И самое страшное, такой образ жизни мне даже нравится. Потому что когда спишь целыми днями, завидуешь кому-то, и постоянные припадки злости... я не знаю, что делаю не так.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Alex71 »

 
он сказал мне, что я сотворен добрым, а все это злое лишь нападение от бесов, которые хотят извратить меня.
всё правильно батюшка сказал.
веду совершенно бесмысленный образ жизни.
чтобы никому не завидовать и меньше спать вам надо задуматься, а не прав ли духовник, с наставническим советом о монашестве? В монастыре не будет беспечной светской жизни, некому будет завидовать, некогда будет спать и на лень времени не будет. А если вас устраивает ваша прежняя жизнь, тогда на что жаловаться-то?

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Звезда874 »

 
Почитайте на сайте духовник.ру материалы, и многое для вас прояснится... Возможно, душевно вы слишком слабы, чтобы общаться с девушками, не справляетесь с половым возбуждением, поэтому вам и советуют воздержаться пока от этого...
Вам советую молиться о помощи в выборе жизненного пути, о Божественном вразумлении...
Монашеская жизнь сложна и для человека с устойчивой психикой, не для всех выносима... При возможности временно поработайте в монастыре, и тогда будет ясно: стоит ли вам идти в монашество или это не ваш путь...
Для вас особенно полезен арахис, в нем есть компоненты, снижающие выработку гормонов стресса/галлюциногенов, поддерживающих ваше состояние.... Рекомендую обратиться к гомеопату-классику, чтобы он подобрал препарат, наиболее подходящий к ситуации.



В каких природных условиях вы чувствуете себя максимально хорошо? Сообщите об этом...
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Ленинградка »

 
Вечер добрый Богдан,очень рада Вас видеть на форуме :12:
С прошедшим Новым годом.Счастья и самое главное душевного покоя. :13:
Bogdan39 писал(а): Мне очень стыдно, что снова сюда пишу, но я опять там же, где и был.
Что б я такое,больше даже не слышала)) :serdit: У каждого человека,должна быть отдушина,где можно просто и по человечески поговорить о делах насущных.И анонимность,как раз очень помогает,честно и спокойно и без утайки все говорить-писать.
С возращением.А я Вас ждала))
Bogdan39 писал(а):Еще более стыдно, что тут, на форуме, гораздо больше тех, кому нужна помощь, чьи проблемы больше и глубже моих.
Это от гордыни Богдан.Нам всем иногда нужна помощь.
Bogdan39 писал(а):Меня преследует злость, ненависть, зависть, и я хожу будто в полусне.
Злость,ненависть, зависть,есть у всех Богдан.и если человек говорит,я не завидую,не злюсь и т.д.я ему в жизни не поверю.У нас у всех одинаковый набор чувств.И не бывает идеального человека в природе.Не может один человек быть сама доброта или к примеру последний мерзавец на земле.В каждом есть и хорошее и плохое.
Bogdan39 писал(а):и я хожу будто в полусне.
Это может от таблеток просто.Или организму нужно *выспаться* и отдохнуть.Так иногда делают специально,что человек=тело,меньше тратил энергии что ли.Сам себя берег.Не *перегорел* быстро.Нужно для восстановления внутренних духовных сил.
Bogdan39 писал(а):Хожу в Церковь, постоянно. Еще сейчас там ремонт, прихожу, помогаю по мере сил.
Умничка какой.А что делаете по ремонту?Что умеете хорошо руками делать?
Bogdan39 писал(а): Единственное доброе занятие в моей жизни на сегодняшний день.
Пока ,единственное.Мужчине и нужна работа,без работы любой человек *засохнет*.
Bogdan39 писал(а):Он твердо убежден, что я добрый человек,
Добрый.И еще очень интеллигентный.
Bogdan39 писал(а):Но кажется, он не совсем понимает в каком я состоянии. Или наоборот понимает, а я не понимаю его слов.
Возможно.Слушать и слЫшать друг друга-часто далеко не одно и тоже.
Bogdan39 писал(а): что мой путь - идти в монахи
Свой жизненный путь,Вы будете выбирать сами,с Божью помощью.Главное не сбиться с верного пути.
Bogdan39 писал(а):И не понимаю зачем мне быть монахом, монахи - люди очень сильные, я не из таких.
Дело не в сильных или в слабых качествах человека.В любом случае,это должно быть добровольно.Это образ жизни.Это не на работу сходить.Монах это круглосуточное состояние и жить в монастыре все равно всю жизнь не будете.Это не специальность-профессия,это уклад самого человека.
Bogdan39 писал(а):Он настаивает на том, чтобы я не шел в вуз, потому что там будут девушки, а это будет мне искушением и огорчением.
Странно.Так девушки и просто на улице есть и в магазинах тоже девушки работают.А Вы сами хотите учиться дальше?
Bogdan39 писал(а): Еще, раньше ходил в клуб православной молодежи, где ко мне очень хорошо относились, что девушки, что парни, и я дружил и с теми, и с другими, хотя и завидовал им оттого что они встречались друг с другом. но духовник настоял, чтобы они перестали со мной общаться, и они послушались его
А у Вас точно православная Церковь?У нас заповедь есть
-«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13: 34), – вот слова Спасителя.
Bogdan39 писал(а):а когда не сплю, меня постоянно преследуют злые мысли, а потом, замученный этими мыслями,
Не удивительно,если все отвернулись почти.Сочувствую.
Это хорошо,что Вы честный и порядочный человек.Значит нужно сужать информацию,для исповеди и причастия.Просто грех называть,а не давать о себе *все знать*.Придется учить грехи и наши страсти.
А то информация и Ваши признания против Вас же и оборачиваются.
Bogdan39 писал(а):меня постоянно преследуют злые мысли
Значит нужно менять качество самих мыслей-отбелить их,так сказать.Из злых-сделать добрые.
Bogdan39 писал(а):Еще кошмары снятся
Богдан,что смотрим,читаем,играем и т.д.От куда в подсознании эти все страшилки?Когда веселое смотрели в последний раз?
Bogdan39 писал(а):Думаю о свой смерти, думаю о чужой смерти,
За чем?В гости к Богу,не бывает опозданий..как пел В.Высоцкий.Чего о ней думать то?Чести много.Лучше про и за Жизнь.
Bogdan39 писал(а):Потому что завидую здоровым добрым людям
У каждого доброго человека,свои не добрые дела есть.Не бывает только доброго человека.Все же иногда и злятся и завидуют.
Bogdan39 писал(а):У меня нет сильных страданий,
Богдан,а какое у Вас самое первое воспоминание о себе или Семье.Вот с раннего детства совсем?Когда *под стол пешком * еще ходили))?
Bogdan39 писал(а): потому что я болен
Мы все чем то больны.У кого и Тело больное,а у кого то и Душа раненая.
Bogdan39 писал(а):потому что у меня никогда не будет ни второй половины, ни семьи,
Не когда не говори не когда.А девочек нет что ли таких?))Может она Вас где и ждет.
Bogdan39 писал(а):потому что даже самые добрые люди будут от меня отворачивается
Значит они и не добрые.Добрый человек всегда протянет руку помощи.
Bogdan39 писал(а):Я не знаю что делать, напрочь.
Разбираться со своими страхами.А там и смысл жизни не за горами)) :)
Bogdan39 писал(а):Хочу жить, хочу радоватся и радовать других,
Багдан,а кто Вас так назвал?Ил в честь кого то?
Понимаете в чем дело,ладно неверующие люди могут не понять,но для всех верующих Вы ЗАКОН по сути-Богом данный Человек.А с этим не поспоришь уже)) :12:
Вы за своим именем-как за каменной стеной.
Спаси себя и хватит с тебя...

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте!
Вам советую молиться о помощи в выборе жизненного пути, о Божественном вразумлении... Монашеская жизнь сложна и для человека с устойчивой психикой, не для всех выносима... При возможности временно поработайте в монастыре, и тогда будет ясно: стоит ли вам идти в монашество или это не ваш путь...
Понял Вас. спасиБо) Просто мне страшно идти в монашество, вдруг не осилю.
С прошедшим Новым годом.Счастья и самое главное душевного покоя.
СпасиБо) и вас всех с прошедшим Новым годом. И вам добра и радости)
Это может от таблеток просто.Или организму нужно *выспаться* и отдохнуть.Так иногда делают специально,что человек=тело,меньше тратил энергии что ли.Сам себя берег.Не *перегорел* быстро.Нужно для восстановления внутренних духовных сил.
Я сплю по 15-18 часов в день. Психиатры убеждали, что это пройдет. Но уже 2 месяца принимаю, и до сих пор в спячке)
Странно.Так девушки и просто на улице есть и в магазинах тоже девушки работают.А Вы сами хотите учиться дальше?
Да, я хочу учится. Потому что люблю учится. Но духовник отчего-то за меня переживает. Говорит, что мне это будет лишними искушениями. Но я его не понял.
Не когда не говори не когда.А девочек нет что ли таких?))Может она Вас где и ждет.
Мне даже трудно сказать, КАК я хочу этой встречи, если она будет, конечно. Очень хочу создать семью, найти жену.
Очень много распрашивал об этом своего духовника. Но после того, как я отлежал в псих. больнице.. Он стал всерьез настаивать на монашестве. И убеждать меня перестать думать о браке. Потому что он уверен в том, что я "избран" для монашества. И что у меня если и получится семья, то плохая, или что этого (семьи) вообще не может наступить. "Будет только лишнее ражжение и искушение".
А что делаете по ремонту?Что умеете хорошо руками делать?
Помогаю убиратся (это хорошо делаю), либо помогаю с маленькими делами. Между половыми плитками раствор вычистить, к примеру. Или гвозди выпрямлять. Ремонт проводят 4-5 человек, включая меня и духовника, так что работы много.
Это от гордыни Богдан.Нам всем иногда нужна помощь.
Да, это от гордыни, и мне действительно нужна помощь, потому что даже с духовником пообщатся так, чтобы оба друг друга поняли, не могу. А кроме него и говорить на такие темы не с кем. А человек один непременно запутается.
А у Вас точно православная Церковь?У нас заповедь есть
-«Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга» (Ин. 13: 34), – вот слова Спасителя.
Да, именно Православная. Может, неверно пояснил, но скажу поподробнее, в чем дело.
я ходил в клуб православной молодежи, там собираются молодые люди под руководством священника, и обсуждают различные православные либо богословские темы. Практически все они там - добрые и умные, и красивые, парни тоже красивые. Но меня заедала зависть, потому что у них все в порядке с психикой, и что у них у всех есть отношения или опыт отношений (то есть они встречались со своими половинками, или ни с кем не встречались, но проблем с этим у них не было). Я очень злился (потому что чувствовал себя чужим для них, и завидовал тому, что они встречались друг с другом), и порой срывался на них, но они всегда меня прощали. Тамошние девушки даже со мной общались (и очень дружелюбно), хотя обычно сверстницы со мной не любят общатся.
Я рассказал о своих проблемах духовнику. Он сказал, что проблема в том, что я не могу справится с блудным ражжением. И потом еще он попросил тех молодых людей не общатся со мной. Они послушались его.
В итоге я теперь вообще не с кем не общаюсь, кроме прихода или батюшки.
Значит они и не добрые.Добрый человек всегда протянет руку помощи.
Не знаю, может, мне просто удобно думать, что они добрые, потому что так легче жить.
Не удивительно,если все отвернулись почти.Сочувствую.
Это хорошо,что Вы честный и порядочный человек.Значит нужно сужать информацию,для исповеди и причастия.Просто грех называть,а не давать о себе *все знать*.Придется учить грехи и наши страсти.
А то информация и Ваши признания против Вас же и оборачиваются.
уже думал, что так и есть. Не знаю как, но именно после того, как стал чаще исповедыватся и у духовника ко мне такое странное отношение.
Свой жизненный путь,Вы будете выбирать сами,с Божью помощью.Главное не сбиться с верного пути.
Дело не в сильных или в слабых качествах человека.В любом случае,это должно быть добровольно.Это образ жизни.Это не на работу сходить.Монах это круглосуточное состояние и жить в монастыре все равно всю жизнь не будете.Это не специальность-профессия,это уклад самого человека.
Примерно, схематично, представляю, что есть быть монахом. Потому так испугался, когда духовник стал настаивать на монашестве.
Богдан,а какое у Вас самое первое воспоминание о себе или Семье.Вот с раннего детства совсем?Когда *под стол пешком * еще ходили))?
Из того, что перерерыл только два:
Мама оставляла меня с девушкой (из соседей), и она со мной общалась и играла, очень к ней привязался, любил с ней общатся.
Я что-то сломал, из игрушек, и мне стало очень стыдно, что поломал то, что мама купила.
а кто Вас так назвал?Ил в честь кого то?
Мать так назвала, все из ее родни предлагали, как меня назвать, но она настояла именно на этом имени.. Не понял, что вы писали в конце, про имя. Совсем не понял.
Храни вас всех Господи!

Аватара пользователя
Звезда874
полковник
полковник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Звезда874 »

 
Вам нужно молиться преподобной Марии Египетской; она свои молодые годы провела, утопая в похоти и блудном разжжении, но после покаяния ушла в пустыню Заиорданья, где вела строгую подвижническую жизнь... Причастия она сподобилась за час до своей кончины! По молитвам к ней Господь дарует Свою благодатную помощь в исцелении от блудной страсти!
Все годы в Заиорданье она каялась в этом, молилась, и только через 20 (!) лет она исцелилась от последствий этого греха...
В дальнейшем она достигла равноангельской высоты, невероятной святости... Но все время помнила о своей духовной немощи... Так что у вас есть шанс ! Отчаиваться не надо!
Не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней

Все тучи временны, а Солнце - постоянно!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Когда у человека есть духовник, других советов и мнений относительно духовной жизни и душевных переживаний уже не требуется, как правило. Ваш духовный отец знает о вас больше, чем знали бы даже ваши родители, поэтому никто здесь не обладает в полной мере той информацией, которая есть у вашего духовника, поэтому его мнение в приоритете.
духовник отчего-то за меня переживает. Говорит, что мне это будет лишними искушениями. Но я его не понял.
если не поняли, не стесняйтесь переспросить, он ещё раз объяснит. Священник, как никто другой знает, что нужно человеку для спасения, для обретения Царства Небесного, а всё земное, как и положено, надо вменять ни во что, в пыль и прах и не привязываться к мирской жизни, она будет тяготить многими соблазнами, искушениями, как вам и говорит ваш духовник и с таким грузом будет тяжело подняться к Небесам, где наша Родина и всесовершенная любовь Божья и всех святых. Я понимаю, нам всем много чего хочется, кому жену, кому денег не хватает... но как говорит апостол Павел: "Всё мне позволительно, но не все полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12)

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Добрый вечер
Ваш духовный отец знает о вас больше, чем знали бы даже ваши родители, поэтому никто здесь не обладает в полной мере той информацией, которая есть у вашего духовника, поэтому его мнение в приоритете.
Меня пугают те перемены, что произошли в общении с духовником. После того, как я отлежал в психбольнице, я стал постоянно, не пропуская, ходить на службы, помогать приходу, причащатся. Но духовник будто переменился. Стал очень много говорить о монашестве. На мои вопросы о том "как мне найти вторую половинку" стал говорить, что семьи здоровой у меня не получится. И самое странное, раньше он говорил, что у меня получится стать полноценным членом общества, побороть свою болезнь. Но сейчас он будто напрочь изменился. Говорит что такое невозможно, и что мне придется "нести" психическую болезнь всю свою жизнь.
..для обретения Царства Небесного, а всё земное, как и положено, надо вменять ни во что, в пыль и прах и не привязываться к мирской жизни, она будет тяготить многими соблазнами, искушениями, как вам и говорит ваш духовник и с таким грузом будет тяжело подняться к Небесам..
я напрочь лишен общения со сверстниками. Вуз напрочь оставлен. А на приходе одни старики, и бабушки, которые меня понять не могут, а я их тоже..
Сейчас лишь барахтаюсь в 4-х стенах в полном одиночестве и всепоглощающем страхе. Мне зачастую хочется просто заснуть и не просыпатся больше. Или умереть так, чтобы это выглядело несчастным случаем.
я навредить другим людям, ничем, кроме злых слов, не могу. Не знаю, зачем меня так отгораживать от внешнего мира. Одна единственная отдушина - интернет, пытаюсь заменить этим нехватку общения.
Я понимаю, нам всем много чего хочется, кому жену, кому денег не хватает... но как говорит апостол Павел: "Всё мне позволительно, но не все полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною»
Понимаю, что не все, чего хочется, на самом деле полезно. Но мне реально страшно. У меня никаких контактов с внешним миром, кроме редких выходов на улицу и интернета нет.
После псих больницы.. Будто остался в ней, что ли. Весь круг общения священник, и бабушки в храме. Будто психиатр и пациенты. Мне очень больно.
Самое страшное, что я ничем помочь ни людям, ни миру не могу. Мне совершенно нечего дать, даже молитвой помочь никому не могу.
И один, и один, и совсем один, наедине с темнотой (потому что сплю по 15-18 часов). Когда раньше общался со здоровыми людьми, или со сверстниками в вузу была как отдушина.
Хочу жить, хочу радоватся, но иногда просто хочется умереть. Все равно мне одному за это нести ответсвенность.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»