Бесмысленная сонная жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Богдан!
Вы правы, если следовать своим "хотелкам" ничего хорошего не получится. Сначала может и будет хорошо, например от знакомства с какой-то девушкой, но если случится расставание... нагрянет такая печаль и уныние, что будет в сто раз хуже, чем сейчас. Поэтому прислушайтесь к совету своего духовника, я не говорю, что сейчас надо всё бросить и идти в монастырь, но к этому надо готовиться, надо попробовать, это действительно может для вас самый оптимальный путь к Богу через монашество, надо попробовать пожить в монастыре какое-то время, потрудиться там, помолиться, может и друзья там появятся, настоящие реальные друзья, а не через интернет. Напишите своему духовнику смс (если на телефон не отвечает) спросите в какой монастырь он вас благословит.
Почитайте высказывания св. отцов Церкви о монашестве, жития великих подвижников и проповедников Божьих, Паисия Святогорца, Силуана Афонского, Никодима Святогорца...

Диагностика предрасположенности к суициду
Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Добрый день.
я думаю что мое бывшее желание женится и встретить много друзей может быть следствием бесовского воздейтсвия (меня это от ответственности не лишает) и моих инфантильных желаний. Где то слышал, что ради Бога нужно быть готовым даже отказатся от земного счастья.
Читал Паисия Святогорца и бесеодовал с разными священниками на тему монашества я понимаю что это высокий путь который по ряду причин лучше брака (хотя и брак это очень хорошо). Просто у меня нет решимости идти именно таким путем хоть и понимаю обьективно что для меня так лучше.
Знакомый священник рассказывал что на небе будет такое единство, что если женюсь нак какоц то девушке или не женюсь вообще особой разницы в общении с ними (там на небе)и не будет. То есть мне нужно радоватся что мне дана такся возможность стать монахом.
Мне духовник когда то говорил что не нужно сейчас решать вопрос жизненного пути. а идти путем трезвения и целомудрия. А потом Дух Святый и подскажет что ввбирать.
Понимаете. просто последнее время я находилс, в состоянии отпадения от Церкви. Даже приходили очень нехорошие мысли о духовнике. Сегодня был на службе и причастился потому сейчас в отностельно здравом состоянии. А то что я обижался на духовника и говорил о нем такие вещи оттого что расслабился и начал себя жалеть и слушать помыслы.
Духовник говорил что в монастырях не очень жалуют дружбу потому что монах должен любить всех одинаково. А еще духовник говорил что хоть он и считает что я призван к монашеству он допускает и то что я возможно, исцелюсь, освобожусь от беса и может даже женюсь и смогу вести относительно "обычную" жизнь.
Простите мне мое нытье пожалуйста. Просто слушался не духовника а беов вот и дошло до су. состояния.
СпасиБо за ваши ответы. я сохраню их в своем сердце.
Храни вас всех Бог!

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Будет время почитайте книгу (она не большая) называется "Старец Силуан", очень хорошо успокаивает мысли, про нашего соотечественника написано и про дружбу в монастыре, какой она на самом деле может быть святой. https://azbyka.ru/otechnik/Sofronij_Sah ... afonskij/1

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Эннилик »

 
Bogdan39 писал(а):
04 июл 2021, 12:53
...
Духовник говорил что в монастырях не очень жалуют дружбу потому что монах должен любить всех одинаково...
Пообщайтесь с монастырской братией по поводу дружбы. Идеалы вашего духовника сильно отличаются от реальной жизни, которую приходится вести монахам. У них часто есть родственники в миру. Есть те, кто им ближе по взглядам, есть те, с кем они чувствуют мЕньшее духовное единство. Есть друзья - тоже мирские люди.
Каждый раз, когда я спрашиваю вас: "кто ты?", "чего ты хочешь?", вы уходите от ответа. Вы как будто выбираете, убежать от себя в женитьбу, в лечебницу или в монастырь.
Узнайте себя. Христос любит всех одинаково. Люди все братья. Нет хороших или плохих. Не отворачивайтесь от себя, от своих желаний, от своих страхов. Всё это делает вас человеком.
Если вы хотите пойти в монастырь - идите. Главное, понимать, кто хочет стать монахом - вы или ваш духовник. Пока я понимаю, что вы хотите идти в монастырь, чтобы, умерев, общаться с женщинами.

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
здравствуйте.
На самом деле я не хочу идти в монастцрь просто меня к этому подталкивают два знакомых священника. Вдобавок давит чувство что я никогда не смогу быть хорошим отцом и мужем. И духовник мне говорит нечто похожее. Но иногдк он говорит вещи вроде того что если я очищусь от страстей и беса то тогда спутницу жизни Бог пошлет есл она мне понадобится.
Я хочу встретить друзей и научится любить всех людей настоящей любовью. Но боюсь того, что ничего из этого не получится. Еще хочу мзлечится от псих болезни и освободтся от беснований.
А что касается того, что написал про женщин и вечную жизнь. это оттого что чаю того, что буду радоватся на небе той радостью которую Христос воздаст за те лишения и испытания которые я претерпел в этой жизни. А еще очень хочется нацти друзей хотя бы там.
Что касается отношений с духовником я перестал ему доверять после того как вышел из больницы с пожизненной групой инвалидности (которую мне дали по ходатайству врача психиатра с прихода). он начел говорить про монашество и то что я к этому "призван". он дазе злилися когда я не хотел его про это слушать. потому что я хотел вернутся к волонтерам чтобы найти друзей и начать дружить как с мужчинами так и с женским полом, а может даже жену будущую встретить. я ушел из вуза даже потому что духой вник настаивал что это мне вредно. что мне вредно общатся с девушками а то что мне вообще хочтся ходить к волонтерам он назуал блудом.

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
И еще. мне очел хотелось научится чему нибудь полезному начать заниматся творчеством по тому что у меня не бвло никогда такой возожноти раньше. Или хотя бы изучать что то полезное.
Но духовник не хочет этого он хочет чтобы даже интнернета не бвло и никаких развлечений только молитва труд (я хожу учится на портного по егт благословлению,) и чтение духовной литературы.
И никаких друзей. а я хочу найти друзей

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Тиша »

 
Я бы попробовала сначала какое-то время пожить в монастыре, поработать там трудником. Так будет легче вам решить, как поступить.
Вы знаете, мое мнение такое, что совсем не обязательно спасать свою душу в монастыре. Можно ее спасти и в миру. Молиться можно постоянно и в миру, следить за своими грехами, не допускать их. Просто молитесь о спасении вашей души, избавления от беснования и болезни. Можно Богородице Прибавление Ума. В одном фильме я услышала такую замечательную на мой взгляд фразу " Если что-то и заставляет тебя улыбаться - то это Бог!" Дружба, любовь - все это прекрасно! Ведь это приносит радость, вдохновение, желание жить, творить!
А церковную жизнь можно вести и дома. Часто молясь.
А в монастыре можно периодически жить и трудиться, можно на время отпуска, каникул. Ездить по святым местам можно. Чтобы приобщаться к святости.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Lima »

 
Понятна Ваша история. Поскольку я ничей не духовник, категорично утверждать не буду ничего, просто права на это не имею. Равно как не имею права о(б)суждать чьих-то духовников и их действия.

Мне представляется, что человек должен выбирать себе Путь в жизни сам. У Вас есть личностные особенности, Вы не такой, как все. Поэтому стремиться стать таким, как все, не нужно. Надо отыскать людей, близких Вам по духу, и с ними Вам будет хорошо. На мой взгляд (личное оценочное мнение, ага) духовник таким человеком (близким по духу) для Вас не стал. Он хочет, чтобы Вы шли в монастырь, Вы туда не хотите... Какое решение примете? На мой взгляд, вариант оптимального решения очевиден, но в жизни бывает всяко; вдруг Вы мою точку зрения не разделяете.

Бог создал людей со свободной волей, по Образу и Подобию Божию! Не забывайте об этом! Ответственность за наши решения несем мы сами. Мы сами, а не наши духовники! Не надо думать, что посторонний человек знает, что для Вас будет лучше. Что будет лучше — не знает никто! Вот как сделаете, так и будет лучше. Но решение должно быть Вашим собственным. Просто для того, чтобы впоследствии не брать грех на душу и не обвинять никого в том, что Вас к неправильному решению подтолкнули. Жить чужим умом не получится! Только своим!
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Lima »

 
И вот что странно: учёба на портного... Я сам, бывает, могу что-то к чему-то пришить и вообще, умение шить в жизнь полезное. Но при сложившейся ситуации на рынке труда Вы и вправду думаете, что найдёте место работы? Сейчас на заказ шьют редко, все покупают одежду готовую, крупных коллективов портных стало намного меньше, чем было лет пятьдесят назад. А становиться частным предпринимателем не так-то просто. Хотя, может быть, для монастыря это профессия нужная, не знаю. Но в любом случае надо где-то на крупном производстве поработать, чтобы всему научиться.
Всё проходит, и это пройдёт

Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Эннилик »

 
Bogdan39 писал(а):
04 июл 2021, 16:45
здравствуйте.
На самом деле я не хочу идти в монастцрь просто меня к этому подталкивают два знакомых священника. ...
Странно. У священников, прежде, чем они становятся священниками, бывает свой выбор- становиться монахами или служить в миру, или быть просто образованными в духовном смысле людьми, не имеющими отношения к духовенству.
Далеко не каждый выпускник духовной семинарии выбирает труд монашеской жизни.
И сначала трудником нужно идти в монастырь. И духовник должен быть из монастыря. И потом не каждого благословляют на монашеский подвиг, даже когда сами люди очень хотят уйти в монашество.
Что вы думаете о том, что их советы могли быть продиктованы вашим восхищенным отношением к монашеской жизни?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»