Бесмысленная сонная жизнь

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Тиша »

 
Богдан, еще подумала, что вам нужно просить себе духа кротости, смирения, чистоты и любви, угодного Богу. Особенно в периоды злости,зависти.

Психологический тест онлайн
Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте
Очень прошу совета...
Мне очень плохо. Стал в последнее время причащатся, чтобы было легче, а чтобы не просыпать литургии совершенно перестал спать по ночам.
Лечение, конечно, помогает все переносить, но одного только лечения не помогает в таком случае. Все тело ломит и болит.
Ни с духовником, ни с другим священником общатся на духовные темы не могу, потому что у них нет возможности поговорить со мной.
Смотрю на других молодых христиан, и завидую, у них есть друзья, они способны общатся с людьми, они способны учится (не могу делать вышеперечисленное ввиду болезни). Я среди них - подобен совершенно чуждому существу, со своим мышлением и языком. Никто не обращает на меня внимание, никто не хочет быть рядом со мной, потому что я чужой для всех людей. Они могут вести нормальную жизнь, а у меня такой возможности нет совершенно, есть только возможность стать монахом, либо продолжать жить в мучениях. Просто очень обидно. Жизнь похожа на бесконечный кошмар с редкими проблесками света.
Иногда хочется просто зареветь и умереть, мучают страшные вопросы и страшные мысли, о которых спрашиваю только духовника, но уже несколько недель почти никакого общения ни с ним ни с другим священником.
Единственное, что радует по настоящему - все таки получилось расправится с гневом (он если и появляется, то только когда сил вообще нет), и осталось только уныние и отчаяние.
Храни вас всех Господи

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Тиша »

 
Богдан, на самом деле твоя жизнь в твоих руках. У тебя есть свой разум, рассуждения, ты несешь ответственность за свое поведение, жизнь сам. Конечно с помощью святых, Бога, людей. Но окончательное решение за тобой. Попробуй как и сказал Алекс для начала лишь какое то время поработать и пожить в монастыре. Поговори с настоятелем монастыря именно, может он наоборот скажет тебе, что ты не готов к монашеской жизни. Пока только попробуй. Не руби с плеча. А вот насчёт общения с девушками, со сверстниками ты тоже не отсекай это, если у тебя душа просит этого, если от этого тебе хорошо, радостно. Попробуй найти альтернативные методы знакомства, в другом храме, либо через интернет, либо записаться в какой то клуб, кружок по интересам. Не знаю, вы уж простите, но человек не раб. Надо немножко и своей головой думать и уважать себя, слушать себя.

Не опускайте рук! Жизнь не бессмысленна. Самое главное в ней это спасти свою душу. Потому что душа вечна. И очень нужно чтобы она была наполнена благостью, светом, чистотой. Но для этого нужно потрудиться над собой. Можно и в миру. Отслеживая свои грехи, тут же каяться в них и прося помощи в очищении. Ведь сказано, что просите и дано будет вам .только верьте в это. И трудитесь над собой. Как и святые трудились. А почему бы и нет? Так трудиться и молиться. Наоборот вы только приближаетесь духовно к Богу. :25: :13:
Последний раз редактировалось Ewe 22 июл 2020, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Bitahon
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 01:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bitahon »

 
Bogdan39 писал(а):
21 июл 2020, 02:39
Здравствуйте
Очень прошу совета...
Мне очень плохо. Стал в последнее время причащатся, чтобы было легче, а чтобы не просыпать литургии совершенно перестал спать по ночам.
Богдан, здравствуй! Я тебя очень хорошо понимаю. Сама больна шизофренией много лет, проявления были уже в раннем детстве, на инвалидности почти 10 лет. Не смотря на то, что в Церкви много лет, периодически приходят помыслы наложить на себя руки, очень часто депрессивные состояния... Честно скажу, редко радуюсь. Эта болезнь - наш с тобой Крест. Некоторые старцы говорят, что крест душевной болезни, один из самых тяжких. Значит, если достойно донесем свой Крест и награда будет соответствующая... Молодец, что причащаешься. Меня духовник благословил каждое Воскресение и праздники причащаться. Причастие держит на плаву. Как реже начинаешь причащаться, уныние берет верх.
Таблетки не бросай ни в коем случае, особенно резко! Это может спровоцировать психоз или неконтролируемую агрессию. Я так один раз сделала, так в припадке агрессии стол разгромила, хотя являюсь особой очень хрупкого телосложения и ярковыраженная агрессия мне не свойственна.
Bogdan39 писал(а):
21 июл 2020, 02:39
Лечение, конечно, помогает все переносить, но одного только лечения не помогает в таком случае. Все тело ломит и болит.
Ни с духовником, ни с другим священником общатся на духовные темы не могу, потому что у них нет возможности поговорить со мной.
Да, Богдан, это знакомая проблема. Я сейчас уехала от духовника в другую страну, по возможности передаю ему поклон через духовных чад. Занимай себя молитвой, чтением Писания, Святых Отцов. Когда тебе будет нужно выговориться, получить совет у священника, Бог обязательно тебе пошлёт батюшку. Сколько раз так было... Но вообще, будь осторожен, не открывайся малознакомому священнику, у нас очень, скажем так, не стандартная ситуация, не каждый пастырь сможет нам помочь, а навредить (не специально, конечно), легко. Мы очень ранимы, в силу болезни. Про священника, который тебе говорил избрать монашество, он, судя по твоим рассказам, хороший священник, который искренне старается помочь тебе, наверное, ему где-то не хватает знаний, опыта, но то, что он относится к тебе не равнодушно, уже за одно это нужно ценить его и молиться за него.
Bogdan39 писал(а):
21 июл 2020, 02:39
Смотрю на других молодых христиан, и завидую, у них есть друзья, они способны общатся с людьми, они способны учится (не могу делать вышеперечисленное ввиду болезни). Я среди них - подобен совершенно чуждому существу, со своим мышлением и языком. Никто не обращает на меня внимание, никто не хочет быть рядом со мной, потому что я чужой для всех людей. Они могут вести нормальную жизнь, а у меня такой возможности нет совершенно, есть только возможность стать монахом, либо продолжать жить в мучениях. Просто очень обидно. Жизнь похожа на бесконечный кошмар с редкими проблесками света.
Богдан, я тоже завидую здоровым людям (сейчас меньше). Сколько лет ты болеешь? Думаю, у тебя начало этапа принятия своей болезни. Это не легко и не быстро. Мне почти 30, Университет так и не окончила, хотя высокий интеллект, только в этом году стала смириться с этой мыслью. Да, у нас мышление несколько отличается. Не все могут нас понять. Не все хотят с нами общаться. Вот буквально два часа назад соседка по дому спросила меня, мол болею ли я чем-то психическим и сказала, что побаивается меня. Людям свойственно пугаться всего неизвестного и непонятного. Необычная речь, странный внешний вид, какие-то чудаковатые привычки в быту, все это может отталкивать некоторых людей, особенно тех, которые мыслят шаблонами. "Не ищи любви от людей, ищи Божьей Любви", говорил мне духовник. Это очень мудро. Мы, люди, слабые грешные, сегодня любим, завтра ненавидим... А Бог любит всегда, чтобы мы не вытворили, какими мы не были: здоровыми или больными, богатыми или бедными и т. д.
Bogdan39 писал(а):
21 июл 2020, 02:39
Иногда хочется просто зареветь и умереть, мучают страшные вопросы и страшные мысли, о которых спрашиваю только духовника, но уже несколько недель почти никакого общения ни с ним ни с другим священником.
Единственное, что радует по настоящему - все таки получилось расправится с гневом (он если и появляется, то только когда сил вообще нет), и осталось только уныние и отчаяние.
Слава Богу, что можешь контролировать свой гнев. Я вот в душе быстро вскипаю, если что-то не по-моему...
Bogdan39 писал(а):
21 июл 2020, 02:39
Храни вас всех Господи
И тебя храни Господь, Богдан.
Пиши, всегда постараюсь поддержать тебя. Держись, постарайся не отчаиваться. У нас очень тяжкий Крест, но с Божьей помощью, его можно нести достойно.
Прости, если где-то непонятно выразилась... Иногда мне трудно правильно излагать мысли свои. Напиши, я объясню более доступно.
С Богом!

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте всем! Интернета долго не было, только и делал что либо ходил в Церковь, либо лежал дома и мучился.
Богдан, здравствуй! Я тебя очень хорошо понимаю. Сама больна шизофренией много лет, проявления были уже в раннем детстве, на инвалидности почти 10 лет. Не смотря на то, что в Церкви много лет, периодически приходят помыслы наложить на себя руки, очень часто депрессивные состояния... Честно скажу, редко радуюсь. Эта болезнь - наш с тобой Крест. Некоторые старцы говорят, что крест душевной болезни, один из самых тяжких. Значит, если достойно донесем свой Крест и награда будет соответствующая... Молодец, что причащаешься. Меня духовник благословил каждое Воскресение и праздники причащаться. Причастие держит на плаву. Как реже начинаешь причащаться, уныние берет верх.
Здравствуйте. Частое причастие мне очень сильно помогает, иначе будет вообще очень обостренное состояние, что даже лекарства не помогут. Очень греют Ваши слова о кресте. Просто... болен душевной болезнью, нет друзей на этой земле, постоянно борюсь либо с гневом, либо со страхом, скорбью, и стыдом. Надеюсь что хотя бы там меня будет ждать покой от всего этого
Мы очень ранимы, в силу болезни. Про священника, который тебе говорил избрать монашество, он, судя по твоим рассказам, хороший священник, который искренне старается помочь тебе, наверное, ему где-то не хватает знаний, опыта, но то, что он относится к тебе не равнодушно, уже за одно это нужно ценить его и молиться за него.
О том, что мы "ранимы", никогда даже не задумывался, это очень многое обьясняет, например, почему так боюсь отторжения и неприязни. Мой духовник почему то очень уверен что мне удастся побороть большую часть своей болезни, а потом и монашество осилить. Но кроме него есть еще один священник, которому звоню каждый день и он почти всегда берет трубку, чтобы меня выслушать, он знает меня с того периода, когда общался с православной молодежью, и он очень за меня переживает.
Богдан, я тоже завидую здоровым людям (сейчас меньше). Сколько лет ты болеешь? Думаю, у тебя начало этапа принятия своей болезни. Это не легко и не быстро. Мне почти 30, Университет так и не окончила, хотя высокий интеллект, только в этом году стала смириться с этой мыслью. Да, у нас мышление несколько отличается. Не все могут нас понять. Не все хотят с нами общаться. Вот буквально два часа назад соседка по дому спросила меня, мол болею ли я чем-то психическим и сказала, что побаивается меня. Людям свойственно пугаться всего неизвестного и непонятного. Необычная речь, странный внешний вид, какие-то чудаковатые привычки в быту, все это может отталкивать некоторых людей, особенно тех, которые мыслят шаблонами. "Не ищи любви от людей, ищи Божьей Любви", говорил мне духовник. Это очень мудро. Мы, люди, слабые грешные, сегодня любим, завтра ненавидим... А Бог любит всегда, чтобы мы не вытворили, какими мы не были: здоровыми или больными, богатыми или бедными и т. д.
Болен с 7 лет. Практически никакого общения со сверстниками. Несмотря на это, некоторые девушки (большая часть верующие) из жалости общались со мной, обнимали меня, говорили очень ласковые слова, но я всегда знаю что ни одна красивая, добрая, и умная девушка (а они именно такими и были) не будет мне женой, просто потому что ничего взаимного не будет. Меня очень долго это все мучало, и лишь буквально с нескольких недель назад смирился с этим. Тем более, что монашество подобно браку.
Понимаю, что пустоту в душе заполнить можно только Богом и Его любовью. Но иногда кажется что я не психической болезнью болен, а буквально запрограмирован на саморазрушение, понимаю рассудком что должно делать, чтобы не находится в том тупике в котором сейчас, но заставить себя переменится не могу. Вспомнил, когда то общался с девушкой из православных волонтеров, нравился ей, и у нее же на глазах сходил с ума кричал на других людей, бросался предметами, и в итоге не хочет уже дружить.
Надеюсь что получится хотя бы достичь покоя и трезвости в этой жизни, потому что не хочу жить под влиянием своей болезни и бесов.
И тебя храни Господь, Богдан.
Пиши, всегда постараюсь поддержать тебя. Держись, постарайся не отчаиваться. У нас очень тяжкий Крест, но с Божьей помощью, его можно нести достойно.
Вас храни Господь. Очень греют слова о Божьей помощи.
Храни вас всех Господи

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте всем!
Мне очень плохо и (...) хочу покончить с собой.
Написал одной девушке из православных волонтеров письмо с угрозами. (...)

Очень завидно людям у которых нет болезни, внимания от бесов (то есть не бесноватый), и все хорошо в жизни, потому и написал.
Очень завидно, что у меня никогда не будет хоть сколько нибудь нормальной и спокойной жизни.
Недавно я еще был в храме, но я там сорвался и начал бить иконы, мой духовник прогнал меня. Потом он мне позвонил, сказал, что я одержим, и что мне нельзя ходить в храм по большим праздникам чтобы не пугать людей.
СпасБо вам всем за вашу огромную помощь, но думаю, что некоторые люди не спасутся, и я в том числе.
Помогите мне, пожалуйста
Последний раз редактировалось svetlana.p 06 окт 2020, 03:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п 3.9

svetlana.p
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 1361
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 01:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение svetlana.p »

 
Здравствуйте ,Богдан.
но думаю, что некоторые люди не спасутся, и я в том числе.
Зачем же так думать. Всегда надо надеяться на лучшее. Господь поможет руками врачей. Обязательно надо обратиться за помощью.
Очень завидно, что у меня никогда не будет хоть сколько нибудь нормальной и спокойной жизни.
Вам надо научиться контролировать болезнь. При малейшем проявлении быстро реагировать и сразу обращаться к врачу. Храни ,Господи.
«Выше закона может быть только любовь, выше правосудия — только милость, выше справедливости — только прощение»
Святейший Патриарх Алексий.

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте!
Это может быть неуважительным или странным но снова прошу ващей помощи.
Воцерковляюсь постепенно. Приступы агрессии или злобы стали реже и слабее, более того, некоторые симптомы моей болезни стали гораздо, гораздо слабее, или ушли. И слушаюсь духовника.
Но мне все равно зачастую бывает очень плохо, хочется наложить на себя руки, и никто кроме священников не хочет со мной общатся или дружить.
Мучает зависть и злоба на воцерковленных свесрстников, неважно, исповедуюсь в том или нет. Мне страшно, что буду мучатся так всю свою жизнь.
Пожалуйста, помогите мне советом, или подскажите мне книг для чтения, потому что не знаю, что делать, а духовника не будет со мной некоторое время.
Храни вас Господи

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Богдан!
Мучает зависть и злоба на воцерковленных сверстников, неважно, исповедуюсь в том или нет.
...подскажите мне книг для чтения, потому что не знаю, что делать

Как это, не важно, исповедуетесь вы или нет? Очень даже важно. Если не помогает Господь справиться с этими грехами, значит исповедь ваша не чистосердечная и нет у вас желания избавляться от зависти, злости и гневливости, корень которых - гордыня. Молитесь ли вы за тех людей, которым завидуете, о их здравии? Надо молиться.
Гневливость или гнев вложен в нас Богом, и его задача – быть иммунной силой нашей души, чтобы таким образом бороться со злом и приучаться к добродетелям. У гнева есть вторая сторона, которая называется рвение, ревность к славе Божией; гнев в нормальном его проявлении должен отторгать зло. Он должен быть направленным на все то, что хочет удалить нас от Бога, и, напротив, должен понуждать нас к доброделанию.

Попробуйте почитать внимательно эти материалы, по ссылке:
https://azbyka.ru/otechnik/Spravochniki ... -zhizni/32
и ещё здесь: https://azbyka.ru/otechnik/Daniil_Sysoe ... tjah/#0_33

Bogdan39
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21 июн 2018, 20:55
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Бесмысленная сонная жизнь

Сообщение Bogdan39 »

 
Здравствуйте всем!
так получилось, что я попал в больницу психиатрическую. И там обдумал всю свою жизнь и как я ее веду
Кроме подбора эффективного лечения, получилось избавится там от зависти (напрочь, даже от зависти к тем, у кого нет проблем с общением). Даже некоторая надежда на спасение появилась.
Духовник считает что то, что со мной происходит это и душевная болезнь и беснование.
Прошу прощения, что пишу это, просто хоть состояние души и гораздо лучше, ко мне все равно приходят мысли о суициде, и меня по прежнему может случится приступ гнева (батюшка говорит что это не мой гнев, а то что я сдаюсь в борьбе лукавым духам на их "милость").но совсем не доверяю духовнику своему, опасаюсь, что он заведет меня куда то не туда.
По прежнему мучаюсь мыслями о том что никогда не создам семью (потом эти мысли уходят: и виню себя за такую слабость). Жизненные условия у меня гораздо лучше чем у большей части людей, чувствую радость при молитве, надеюсь увидеть тех кто мне дорог после смерти, но я продолжаю уклонятся от того к чему я призван (монашество) и продолжаю мучать сам себя, живя только ради удолетворения своих страстей.
у меня нет усердия даже к тому, чтобы начать жить лучше. Ничего не хочется делать, только лежать на кровати и страдать оттого что не могу избавится от этого странного состояния.
Потому мне хочется поскорее умереть, может даже и очень болезненно, потому что какой смысл жить если мне столько всего хорошего дано, но я продолжаю жалеть себя, мечтать о создании семьи, и нерадеть даже к молитве (ведь когда молюсь, то чувствую радость и надежду, и не чувствую себя одиноким). В конце концов ведь меня спросят за все то, что мне дано, особенно за радость при молитве.
А еще очень мучаюсь мыслями про девушек и о создании семьи. Просто предо мной поставлен выбор либо монашество либо бесконечное мучение, семейный путь мне закрыт напрочь, хочу того или нет. А если стану таки монахом то с меня спросят гораздо больше, чем с мирянина.
Мне очень обидно и страшно
Помогите мне советом пожалуйста..

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»