Короткий поводок

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
AnnaSink
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Короткий поводок

Сообщение AnnaSink »

 
Здравствуйте,хочу вам рассказать свою историю и,возможно,получить хоть какой-то совет. Меня зовут Анна и мне 19 лет. 2 года назад уехала от родителей в большой город с целью вырваться из клетки матери и получить высшее образование в сфере медицины.Год я пережила более менее нормально:-хорошо училась;-пыталась подрабатывать ,чтобы заработать деньги на собственные нужды, потребности, образование;-наладила(как мне казалось) отношения с семьёй;-завела много хороших друзей;-не начала пить и курить ,не смотря на соблазн, который присутствует в общежитии и много чего другого.Я думала,что всё будет хорошо у меня,а с мелкими трудностями я справлюсь,но не сложилось. Второй курс университета обещал быть очень загруженным, поэтому я решила забросить работу и только тянуть образовательную программу и саморазвиваться (музыка, чтение книг )в свободное от учебы время.К середине октября я перестала узнавать себя в зеркале и стала испытывать хроническую усталость.Единственное чему я улыбалась-мой молодой человек,к другим людям и вещам я стала чувствовать апатию и ненависть.1 ноября в моей жизни случился полнейший переворот. Я потеряла сознание на улице.Открылось внутреннее кровотечение из-за разрыва кисты яичника.Я помню как прохожие меня привели в чувство,приехала скорая и мой парень, позвонили маме,которая должна была приехать из другой области и снова пустоту. Проснулась уже после операции ,но сил не было открыть глаза, поэтому я просто лежала и слушала всё,что происходило за дверью палаты.застала разговор моей матери с матерью парня и с ним самим .услышала как она ,срываясь на крик ,отрицала мой переезд к молодому человеку на время восстановления,она хотела чтобы я сразу ехала в общежитие и жила там(цитата:"я знаю вас мужиков,ты то думаешь,как она у нас появилась .Тоже просто съехались и я залетела.не порти ей жизнь.она должна учиться и только после образования я разрешу ей что-то думать о серьезных отношениях." Я позвала маму к себе и она накричала на меня,когда я пыталась спросить,почему она такого плохого мнения о моем парне ,и почему я должна после операции жить в общежитии , где на данный момент нет вообще воды, холодно,и нет соседок, которые могли бы помочь хотябы передвигаться первое время."Ты должна закончить учёбу ,получить хорошую работу и выйти за парня,который будет получать больше 10.000(грн), нежели твой .он страшный и не достоин тебя.мне по### на то ,что ты хочешь !Я так сказала!" Я лишь кивнула,она уехала.Каждый день звонила и спрашивала не сделала ли я аборт(она думала ,что я пережила эту операцию,а не по удалению кисты) ,я ведь дура конченная и чтобы не смела ее ослушаться. Это все за неделю довело меня до приступов спазма по всему телу и заикания,я поняла,что психика дала сбой,..снова. Парень забрал меня к себе на восстановление,я была счастлива и начала понемногу чувствовать себя лучше(естественно до первого звонка от родительницы)Каждый день одно и то же.днем улыбка ,вечером слезы и приступ. Спустя месяц я пошла в универ, попала на неделю сессии и чуть не кончилась от нагрузки на голову ,психику да и подниматься каждый день пару раз на 6 этаж пешком, и так по 100 раз было сложновато. Кое как я всё закрыла,но поняла,что больше ничего не хочу. До сегодняшнего дня я хожу на учёбу как на каторгу,мама всё так же высказывает каждый вечер свои недовольства,мать парня и он сам- единственная поддержка, но этого стало мало,ведь давления со стороны учёбы всё больше,как и от моих родственников.Как вы понимаете,я так и не съехала от молодого человека.,но точно уверена,что это меня спасает от (способ суицида). Я ничего не хочу и всё чаще задумываюсь о смерти,но понимаю ,что не хочу этого .Помогите, посоветуйте как справится с этим всем. Уйти из универа не могу,потому что ,сложно признаться,не знаю куда бы могла перейти(в какую сферу),учитывая что с самого детства близкие вбили мне в голову ,что я должна быть доктором и только.Все мои таланты подавлены и цели не смогли созреть на той "почве", которую мне изначально приготовили. Я устала жить на коротком поводке родителей,но не знаю как действовать.С самого детства у меня убита психика и с переездом я хотела начать жить с чистого листа,но всё было лишь обманом.По крайней мере,пока тебя держит прошлое-ничего не выйдет. Я устала что за меня всё решают.Я хочу жить,но нет этих сил.помогите. Извините за тонну ошибок,просто перестала обращать внимание на орфографию... излила душу, спасибо,что выслушали.
Последний раз редактировалось Alex71 11 мар 2020, 21:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Короткий поводок

Сообщение Ursula »

 
Здравствуйте, AnnaSink!

По поводу учебы - раз у Вас такая большая нагрузка, пока не совместимая со здоровьем, может, Вам взять академ?
Здоровье в любом случае дороже, Вы как студент-медик это отлично знаете :ulibka:
Восстанóвитесь и спокойно продолжите учебу, у Вас ведь есть поддержка в лице Вашего молодого человека :)
А еще можно немного снизить планку и учиться чуть хуже, пусть будут тройки, это ведь все равно зачет, потом наверстаете...
Учитесь платно?
А по поводу выбора профессии Вы все-таки подумайте, взвесьте все, Вы учитесь такой благородной профессии, которая не каждому под силу, это практически избранная каста! Я вот под свои 40 вдруг стала мечтать о профессии врача, и я так Вам завидую (по-белому, конечно)! :2:

Подумайте еще, если вдруг все-таки решите, что медицина - это не Ваше, может, есть возможность поступить в мед.колледж для получения законченного, хоть и средне-специального мед.образования (возможно, путем зачета дисциплин, по которым Вы ранее проходили обучение).
Законченное образование - это все-таки какой-никакой гарант трудоустройства.
А потом уже пойдете учиться туда, куда захотите.
Приведу пример: дочка моей подруга заканчивает мед.колледж, поступила туда по своему хотению (медиком хотела быть с первого класса), а во время учебы устроилась в детсад Монтессори и сейчас уже мечтает переквалифицироваться на педагога.
Пути Господни неисповедимы! :)
AnnaSink писал(а):По крайней мере,пока тебя держит прошлое-ничего не выйдет. Я устала что за меня всё решают.
Вы уже взрослый человек и сами можете принимать решения в отношении Вашей жизни, если Ваше мнение так противоречит мнению Вашей мамы, думаю, Вы имеете право поступать так, как считаете нужным. Ведь Вы не делаете ничего асоциального, просто пытаетесь жить по велению своего сердца, не нанося вреда никому.
Вы могли бы с ней попробовать поговорить, но тогда, когда она готова Вас спокойно выслушать. В рамках скандалов это может быть безрезультатно.

Выспитесь и спокойно обдумайте свою ситуацию, без спешки, возможно, посоветуйтесь со своим молодым человеком, если полностью доверяете ему.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Короткий поводок

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
В первую очередь вам надо привести в порядок своё здоровье, в том числе психологическое, а для этого найти возможность ограничить контрпродуктивное общение с мамой, вам надо самой понять, что вы уже не на "коротком поводке", он значительно удлинился со времени вашего переезда в другой город. Вы уже самостоятельная независимая личность, сохраняя уважение и почтение к родителям учитесь отстаивать своё мнение, и живите не по чьим-то желаниям и наставлениям, а по своей совести и по своим интересам.
Насчёт молодого человека, если вы его любите и он отвечает взаимностью, да и его родители уже о вас заботятся, то нет смысла сожительствовать в блуде ещё несколько лет до окончания института, выходите за него замуж, спросите его мнение об официальном оформлении своих отношений и ничего не бойтесь, всё будет хорошо :)

Аватара пользователя
Мамочка
майор
майор
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 03:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Короткий поводок

Сообщение Мамочка »

 
Здравствуйте, Анна!
Вы давно совершеннолетний человек со всеми соответствующими правами. В вашем возрасте человек вправе сам решать, с кем жить, где жить, на кого учиться. Но, авторитарность мамы и ее прессинг нанесли Вам большую психологическую травму. Вы рассуждаете и все делаете правильно. Но страх, что мама будет злиться, что она против не дает Вам жить спокойно. Наверняка у Вас есть чувство вины перед ней, за то, что Вы ее не послушались, не сделали так, как она требовала, за то, что собираетесь нарушать ее требования. Это чувство страха и вины перед ней (ведь она, конечно, желает, по её мнению, Вам добра) мешает Вам быть счастливой и радоваться жизни. Вам надо понять, что мама, хоть и старше Вас, хоть и желает Вам лучшей доли, она неправа. Нельзя диктовать человеку, как ему жить, невозможно осчастливить насильно. Если Вам не хватает силы характера, чтоб дать маме понять, что теперь только Вы решаете, как строить свою жизнь, Вам надо в данный период поменьше с нею общаться и вообще не вступать в дискуссии. Как только разговор начал принимать неприятный характер:"Мама, прости - я плохо себя чувствую, я хочу поспать". "Мама, прости, не могу больше говорить.Пока." "Мама я не хочу это обсуждать".
Очень хороший совет: если парень Вас любит и Вы его - выйти замуж. Тогда Вы будете все решения принимать только с ним:"Мама мы с мужем решили так." "Мама, мой муж решил то-то и я поддерживаю его решение". Маме давно надо обрезать пуповину. Вас не должна при этом мучить совесть. Вы никому не делаете плохо. Плохо до сих пор делали только Вам. Вы выросли. Мама теперь должна ослабить хватку и заниматься своей собственной жизнью, а не составлять сценарии для вашей. Надо говорить спокойно, уверенно. При малейших признаках агрессии сворачивать разговор, вежливо прощаться и выключать телефон. И не надо страдать от угрызений совести: от чего маме плохо - от того, что Вы поступили не так, как она хочет? Но это абсурд. Аня, Вы правы. Делайте так, как хорошо Вам и вашему парню. Не поддавайтесь манипуляциям.
Если бы Вы не страдали из-за мамы, то в вашей жизни всё хорошо. Вы любите и любимы. Любимый человек Вас поддерживает. Родители парня тоже Вас поддерживают и хорошо к Вам относятся (что не часто бывает с мамами мальчиков). Вы учитесь в институте, получаете прекрасную специальность, на которую не так уж легко поступить, и многие не смогли. Не переживайте из-за оценок. В будущем будет важно только то, какой Вы человек и какой Вы врач. Никто из пациентов никогда не заглянет в ваш диплом. Все эти оценки - удовлетворение самолюбия, суета сует и томление духа. Здоровье поправится, когда обретете душевный покой. Сейчас все проблемы от нервов. А нервы Вам мотает мама.
Когда я была беременной, моя авторитарная мама по телефону своим криком доводила меня до такого тонуса, что матка каменела. На мои мольбы: "Мама, мне плохо, у меня тонус", она продолжала меня накручивать. Я стала просто разъединяться. Если она перезванивала, трубку брал мой муж и просил ее меня не волновать. Ее предсказания:"Твой парень поймет, какая ты дура и бросит тебя" и другие не сбылись (мы вместе 24 года). Теперь она не вмешивается в мою жизнь и ничего мне не диктует. У нас хорошие отношения, но стиль общения полностью изменился. Теперь я морально сильнее её. Я чувствую свою силу и правду и навязать мне что-либо помимо моей воли невозможно. Мама тоже давно это почувствовала, приняла и отступилась, соблюдает дистанцию. Вот и Вам, Аня надо набраться уверенности. Не бойтесь совершать ошибки. Все их совершают, пока не наберутся мудрости. Пусть лучше это будут ваши собственные ошибки, а не ошибки вашей мамы. Распоряжайтесь сами своей жизнью, не оглядываясь на маму. Это только ваше право.
Вспомните, чем в детстве Вам нравилось заниматься, в чем Вас не поддержали, что не развили. Выберете, что Вам по душе, запишитесь в соответствующую студию. Когда занимаешься тем, что приносит тебе радость и удовлетворение, это здорово восстанавливает нервную систему. Я, например в интернете смотрю мастер классы по вышивке и рисованию, вышиваю и рисую. И мои работы меня радуют.Я без творчества не могу.
Если не помните, что Вам нравилось в детстве, вспомните, во что Вы играли и что именно в этой игре Вам нравилось. Может быть это наведет на правильные мысли.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Короткий поводок

Сообщение Antropa »

 
Доброе время суток! Ваша мама волнуется за вас потому что вы ее дочь. Это сложно объяснить, лишь когда собственные дети появятся поймёте. В наше время необходимо уметь независимо от личной жизни и финансовой состоятельности мужчины, который рядом иметь профессию, с помощью которой в случае непредвиденных обстоятельств вы сможете себя прокормить. Врач, уважаемая профессия, которая не только обеспечит надежную работу, но вы также получите запас знаний для себя и будущей семьи. Учеба особенно период сессий может сильно утомлять. Вы можете обратится к психиатру. Так как повышенная утомляемость может сказываться на организме и чтобы выстоять возможно придётся попринимать необходимые препараты. Специалист может подобрать программу с помощью которой вы будете себя лучше чувствовать, может быть вам назначат витаминный комплекс. Нелишним будет посетить и участкового терапевта и прислушаться к рекомендациям, к тому же вы перенесли операцию и вам нужно восстановление.
Если врачи порекомендуют академический отпуск, берите не задумываясь. Так как без сил вам будет трудно справится. Многие студенты берут себе отсрочку, проходят лечение и потом уже будет проще. У вас есть поддержка, ваш молодой человек смог вам ее подарить. Умирать сейчас точно не время. Цените, то, что он рядом и заботится о вас. Скорейшего вам выздоровления.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»