Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте.
У меня полная апатия. Не вижу в жизни, для себя, никакого смысла. На это еще накладывается интровертность и развившаяся социофобия. Хотя я не боюсь людей и находиться среди них. Просто некомфортно и невозможно сосредоточиться. Плюс, волнуюсь из-за своей внешности, того, как вообще выгляжу. Боюсь, что все будут смеяться надо мной. Думаю, что хуже и глупее остальных. Что мне не о чем с ними поговорить и я им неинтересен. Кое-кто ко мне и проявляет интерес, но я не хочу с ними общаться, а с кем хочу, тем не интересен, либо не подхожу по каким-либо параметрам. Пару раз пытался (способ суицида), но духу завершить начатое не хватало. Боюсь, что не все получится и останусь на всю жизнь овощем, что еще хуже нынешнего состояния. Хочется быстрой смерти. Может и не безболезненной, но быстрой и неотвратимой.
Началось все в десятом классе, когда меня, из-за незнания математики, стала прессовать классная. Она вынуждала ходить на доп. занятия, ставя за все, что бы я не делал двойки. Даже когда не могла доказать, что я списывал. Просто говорила, что знает это. Было понятно - все из-за денег. У меня математика запущена была настолько, что и допы не помогли бы. Тем более я не хотел. Мне она никогда не нравилась. Поэтому я не ходил. Все вокруг думали куда поступать после школы, а я тщетно старался получить тройку по алгебре и геометрии и очень боялся, что в противном случае, останусь ни с чем. Так и вышло, но не совсем как я представлял.
Хотя, куда поступать, я не знал. Мне нравилась и поныне нравиться и интересна история, но я для себя перспектив в преподавании и науке не вижу. У меня есть еще желание денег. Но не любой ценой, а чтобы занимаясь любимым делом. Еще мне нравиться придумывать истории и хотелось бы писать, но в этом ремесле тоже много не заработаешь. Во всяком случае, только единицы могут такого добиться. Плюс, продается не вся литература. А та, что продается, у меня не пишется( Журналистика не привлекает, потому что там главное - редакционная политика. Да и не мое это чувствую. Реклама, тем более. Сплошная манипуляция.
За десятый класс, мне математичка выставила пару по алгебре, и заставила писать контрольную в августе, подвесив на все лето. В конце-концов, все же, перевела в 11. А там, уже в открытую пугала неаттестацией. За первое полугодие по алгебре и геометрии-2. Второе началось с подготовки к педсовету. Сначала, заставила идти к училке, которая занималась трудными детьми. Не знаю как она точно называлась. Та тоже грозила мне неаттестацией и позвонила родителям, рассказав все. В классе обсуждали подготовку к выпускному, а у тут такое. В итоге, из-за меня и других "неуспевающих", созвали педсовет. За месяц до последнего звонка. Тогда, я впервые захотел убить себя. Мне было уже все равно. Я надеялся на лучшее, но без особого энтузиазма.
В конце концов, тройку она мне поставила, но время я упустил и пошел в первый попавшийся вуз. За небольшие деньги туда принимали всех. Я даже не сдавал экзаменов. Вроде профессия была ничего-делопроизводитель, но уровень преподавания там был равен нулю, за исключением, пары преподов. Про "студентов" и говорить нечего. Постепенно, я понял, что профессия мне совсем не нравиться, а интересны пара предметов, в основном, связанных с историей и языком. Хотя, преподы по профильным предметам были неплохие. Когда же оказался на практике, окончательно понял - офисная жизнь не для меня. Чувствовал - прозябаю там. Просто тупею. Я тогда понимал, что поступаю неправильно, но чтобы не транжирить родительские деньги решил все же получить диплом. Забавно, но теперь я гораздо больше беру их денег, чем если бы решил перевестись куда-нибудь тогда. Но это была лишь небольшая проблема с тем вузом. Главное - это одногруппники. Со второго же дня, они стали надо мной подшучивать. В школе со мной такого никогда не происходило, хотя, неуверенность в себе была и тогда. А тут: то им не нравился мой голос, то внешний вид, то что я "похож на гея", еще что я не пил и не курил, хотя, это не так сильно. Потом их бесило что я что-то знал. Правда, поняв, что к чему, я решил не особо по этому вопросу "светиться". Наверное, они не понимали, что я там делаю. Я и сам не понимал. Еще, их забавляло, что я приезжал из области. Хотя такие в группе тоже были. Мол, я из деревни. Но это правда. Потом их не устраивал мой вес, цвет волос, длинна. До насилия не доходило, но тяжело было каждый день это терпеть. Иногда я пропускал занятия, но там на это не обращали внимания, да и на "успеваемости" это не сказывалось - из-за уровня вуза. Были у меня и знакомые, такие же "омеги", как и я. Тогда я совершил очень плохой поступок. Чтобы как-то избавиться от негатива, я стал воровать у бабушки, что жила с нами, деньги и покупал на них книги и видеоигры. Помогало не сильно, зато однажды, она обнаружила пропажу и устроила скандал. Родители ей не поверили. Я молчал. Потом, она меня, наверное, простила, хотя, была человеком очень жестким и бескомпромисным. Но я до сих пор чувствую негатив от содеянного. И, кажется, это словно проклятие, висит надо мной.
Потом, после третьего курса, в плане травли стало лучше. Ко мне, видимо, привыкли. Но от этого я только сильнее стал ощущать, что делаю не то, что надо. Перед самым дипломом у меня случилась большая беда-у матери обнаружилась опухоль мозга и в то время я думал только о ней, потом умер дед. С матерью, все, слава Богу, обошлось. А для меня это было как знак-не буду работать в офисе. Она у меня тридцать лет там просидела. Потом, я долго мотался по поликлиникам, когда меня призывали в армию-у меня оказался диабет. Я совершенно не переживал по этому поводу, даже похудел от терапии. Сидел дома, читал, слушал музыку. Родители донимали меня с работой, но мне ничего не хотелось, а сказать им что я зря учился, язык не поворачивался. Конечно, были ссоры и срывы. Я поискал вакансии в интернете, но ничего не понравилось, а те, что понравились, мне не откликнулись. Потом, сходил на пару собеседований по специальности, но то ли они видели что я не хочу у них работать, то ли просто не хотели брать-ничего не вышло. В итоге, решил попробовать писать, раз больше ничего хорошего не выходит. Снова неудача. Пишу много, но сказать ничего важного, да и просто конкретизировать свои мысли, не могу. Полный сумбур и вода. Зато образовался ворох черновиков, который немного упорядочил мысли в голове. Дополняю его до сих пор. Еще, начали появляться стихи, но их я совсем не принимаю всерьез. Потом, стал кататься на велосипеде. Мне очень нравится ездить на дальние дистанции и превозмогать боль и лень и еще смотреть потом вечером фотки, которые снял в ходе поездки. Когда катаюсь, могу обо всем подумать, помечтать, посмотреть вокруг.
Одно время я хотел снова пойти учиться, даже несмотря на то, что перспективы истории не улучшились. Но оказалось что надо сдавать английский. Мне снова жалко денег. Притом, гарантий никто не дает, да и учеба, если поступлю, тоже будет платной. А идти как на второе высшее не хочется. К тому же, вряд ли мой первый "диплом" это позволяет. Та контора давно лишилась аккредитации, хотя, на сайте рособрнадзора мой "диплом" проверку подлинности прошел.
Постепенно стали душить мысли о полной никчемности и ничтожности. О том, что я все упустил. Частенько случаются приступы аутоагрессии-бью себя по голове. А в прошлом году с матерью случилось еще одно несчастье-инсульт. Правда, снова, все обошлось. Пока это происходило, много общался с родными, друзьями, врачами. Но после этого осталась лишь безумная усталость, хотя, я тогда ничего не боялся и не стеснялся, но силы у меня совсем иссякли. А сейчас настроение упало ниже нуля. Ничего не хочется абсолютно. Это кощунственно, но понимаю, что живу лишь для того, чтобы оказывать поддержку родителям. А не для самореализации. Конечно, это так, но меня бесит такая несправедливость, когда одни никогда с таким не сталкиваются, а другие на каждом шагу. Да, жизнь несправедлива, но мне не становиться легче от осознания этого. Еще изредка, советуют терпеть и держаться. Но как и самое главное-зачем, ведь перспективы я для себя никакой, нигде не вижу. Доходит до того, что я представляю, каким родственникам достанется после моей смерти дом, где я живу. Изредка лишь появляется желание съездить в северную Италию. Очень привлекает этот регион. Но мне ведь не дадут визу. Да и денег нет.
Даже не знаю зачем все это написал. Наверное, чтобы выплеснуть из себя.
Последний раз редактировалось Alex71 12 мар 2020, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Здравствуйте, Seraf-12!

И очень хорошо, что написали!
Превращая эмоции и чувства в буквы, мы и правда получаем облегчение...
Слово целительно - как входящее, так и исходящее :)

А писать у Вас наверняка получилось бы... У Вас довольно интересный слог. Не стоит сбрасывать писательство со счетов!
Часто бывает так, что человек выбирает род занятий не по душе, а из финансовых соображений, но сердце не обманешь, желание творить когда-нибудь все равно настойчиво попросится наружу...
И совсем не обязательно, что Ваше творчество не принесет Вам никаких денег, ну, золотых гор, может, и не будет, хотя, как знать, как знать ;)
А насчет дальнейшей учебы - почему бы и нет?
Как завещал дедушка Ленин - учиться, учиться и учиться ;)
Сейчас есть вполне доступное онлайн-образование, например.

Какое чудо, что Ваша мама дважды избежала смерти - это ли не знак, что Вы должны жить?
Она не стала умирать даже в таких ситуациях - она как будто чувствовала, что нужна Вам здесь еще какое-то время, чтобы Вы пережили этот сложный период и укрепились...

Берегите себя, жизнь бесценна, она дается нам в единственном экземпляре, и мы не вправе ее у себя отнимать, мы должны прожить ее так, как велит нам сердце - ну с некоторым контролем со стороны разума, конечно :25:

Если ли у Вас друзья?

Какие еще у Вас есть увлечения?

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):Здравствуйте, Seraf-12!

Если ли у Вас друзья?

Какие еще у Вас есть увлечения?
Здравствуйте!
Спасибо за добрые слова!

Нет, увлечений больше нет. Друзей тоже( Есть пара знакомых. Одна бывшая одногруппница и еще один парень, с которым переписываемся иногда вконтакте.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Может, Вам стоит перейти к оффлайн-общению с ними? Живое общение тоже, кстати, весьма и весьма целебно :)

А велопрогулки - это здорово, может, уговорите своих товарищей выбраться вместе?

Вы зачитывали свои произведения кому-нибудь? Родителям, например?

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):Может, Вам стоит перейти к оффлайн-общению с ними?

А велопрогулки - это здорово, может, уговорите своих товарищей выбраться вместе?

Вы зачитывали свои произведения кому-нибудь? Родителям, например?
Ну, мы живем далеко друг от друга. Изредка видимся.
Не знаю согласился ли бы кто-нибудь со мной кататься. Мне кстати предлагали. Я отказался. Струсил.
Не, писанину никому пока не читал. Она очень сырая

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Seraf_12 писал(а):Ну, мы живем далеко друг от друга. Изредка видимся.
Как говорится, "надо чаще встречаться"! :ulibka:
Seraf_12 писал(а):Не знаю согласился ли бы кто-нибудь со мной кататься. Мне кстати предлагали. Я отказался. Струсил.
А зря, за такие предложения надо хвататься! Наверняка в Вашем городе есть какие-нибудь организованные велопрогулки, велосообщества, устраиваются велопробеги и велопоходы, Вам просто обязательно надо в такие мероприятия включаться! :19:
Там и друзья по интересам могут появиться!

Можно пойти и в обычный организованный поход выходного дня - с фотоаппаратом, будете снимать и делиться с сопоходниками в группах! ;)
У меня сестра в такие походы ходит, у нее теперь куча знакомых, встречаются, общаются, делятся фотографиями - она только об этом и говорит :30:
Seraf_12 писал(а):Не, писанину никому пока не читал. Она очень сырая
Попробуйте что-нибудь из своих творений "прилизать" и представить на суд родных? Было бы интересно!

По поводу рода занятий. Для такого гуманитария, как Вы, есть множество вариантов - история, политология, философия, даже психология (почему бы и нет?).

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):
А зря, за такие предложения надо хвататься! Наверняка в Вашем городе есть какие-нибудь организованные велопрогулки, велосообщества, устраиваются велопробеги и велопоходы, Вам просто обязательно надо в такие мероприятия включаться! :19:
Там и друзья по интересам могут появиться!
Стесняюсь, опять же. Причем всего. То мне кажется, что велосипед не подходит, то одежда. Да, вот такие загоны(
Ursula писал(а):С фотоаппаратом, будете снимать и делиться с сопоходниками в группах! ;)
Сомневаюсь, что кому-то будет интересно. Наверняка все фотографируют, кому надо. К тому же, я снимаю на телефон :17:
Ursula писал(а): Попробуйте что-нибудь из своих творений "прилизать" и представить на суд родных? Было бы интересно!
Это не проблема, много раз пытался-в итоге ничего не остается. Я же говорил, что не знаю о чем сказать( Просто набор ситуаций.
Ursula писал(а): По поводу рода занятий. Для такого гуманитария, как Вы, есть множество вариантов - история, политология, философия, даже психология (почему бы и нет?).
Ну, про историю я уже писал. Философия вряд ли "перспективнее". Политология-грязное дело имхо. От психологии воротит

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Seraf_12 писал(а): Стесняюсь, опять же. Причем всего. То мне кажется, что велосипед не подходит, то одежда. Да, вот такие загоны(
В таких велопоходах, как правило, не сильно выпендриваются, ну по крайней мере, у нас )))
Загоны-то загоны, не было бы загонов, сюда бы не пришли. Где загоны, там и разгоны :6:
Seraf_12 писал(а):Сомневаюсь, что кому-то будет интересно. Наверняка все фотографируют, кому надо. К тому же, я снимаю на телефон :17:
Ну и что что на телефон, на него тоже фотки можно шикарные делать!
Я опять же по опыту своей сестры-походницы говорю, они в походе друг друга снимают и пейзажи, а потом в общую группу выкладывают и любуются, каждый берет себе то, что ему хочется.
Seraf_12 писал(а): Ну, про историю я уже писал. Философия вряд ли "перспективнее". Политология-грязное дело имхо. От психологии воротит
А есть что-то, что Вам действительно интересно? Куда бы Вы хотели пойти учиться?

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а): В таких велопоходах, как правило, не сильно выпендриваются, ну по крайней мере, у нас )))
Не знаю. Зайдя на пару страниц таких групп, создаётся впечатление, что они там друг перед другом выставляются. Еще, знаю пару местных, кто этим занимается. Редкостные тщеславцы. В поход с такими не пойду
Ursula писал(а): А что-то, что Вам действительно интересно? Куда бы Вы хотели пойти учиться?
Так я и на историю хочу, и на философию можно и на филологию. Просто не вижу особого смысла платить деньги, если можно эту информацию в сети найти. А перспективы в этих областях, к сожалению, нет. Даже за границей( Сейчас технари в фаворе, да рекламщики с финансистами.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Ну Вы все-таки подумайте насчет велопрогулки, никто Вас там не съест :D
А если Вы сами будете уверенно держаться, то и никто на Вас косо не посмотрит!

Общение, я думаю, Вам нужно как ресурс, чтобы не падал духом и искать себя.

По поводу самореализации... Что для Вас важнее - работа в удовольствие или деньги? А если это окажется несовместимо?
Вы выбираете направление развития только то, за которое хорошо заплатят?
Судя по тому, что Вы пишете, вариантов хорошо оплачиваемой работы по Вашим направлениям немного, ну разве что Вы могли бы стать педагогом и заниматься репетиторством или даже открыть свой учебный центр, а еще на базе университетов открывают курсы философии для взрослых, на которых зарабатывают ученые-философы... ну как вариант.
Политология - да, согласна, грязная сфера, запачкаешься так, что и не отмоешься. Но денег там заработать можно прилично. Только вот совесть...

Хотя еще возможен компромисс - сначала поработать на денежной работе лет 5-10, а потом заработав можно и перейти на занятие ближе к душе - так тоже бывает...

Я так поняла, у вас сейчас основной поиск, где себя реализовать?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»