Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):
По поводу самореализации... Что для Вас важнее - работа в удовольствие или деньги? А если это окажется несовместимо?
Хотелось бы и того и того. Про несовместимость догадываюсь(
Ursula писал(а):Вы выбираете направление развития только то, за которое хорошо заплатят?
Нет, выбираю из того что нравится и прикидываю: можно ли будет хорошо заработать, или просто заниматься этим как хобби, не гробя здоровье и теряя время на побочные проблемы.
Ursula писал(а):Хотя еще возможен компромисс - сначала поработать на денежной работе лет 5-10, а потом заработав можно и перейти на занятие ближе к душе - так тоже бывает...
Во-первых, денежную работу мне не найти. Нет ни связей, ни навыков. Тем более, я никогда вообще не работал. А во-вторых, то что не нравится, тем заниматься не могу. Чувствую, что теряю время. После вуза так совсем в этом уверился. Тут я, конечно, не имею в виду ситуацию, когда придется работать ради выживания.
Ursula писал(а):Я так поняла, у вас сейчас основной поиск, где себя реализовать?
Да.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день, Seraf_12!

Сегодня добралась до компьютера, могу ответить более распространенно :ulibka:
Seraf_12 писал(а):интровертность и развившаяся социофобия. Хотя я не боюсь людей и находиться среди них. Просто некомфортно и невозможно сосредоточиться. Плюс, волнуюсь из-за своей внешности, того, как вообще выгляжу. Боюсь, что все будут смеяться надо мной. Думаю, что хуже и глупее остальных. Что мне не о чем с ними поговорить и я им неинтересен. Кое-кто ко мне и проявляет интерес, но я не хочу с ними общаться, а с кем хочу, тем не интересен, либо не подхожу по каким-либо параметрам.
Ну это не социофобия точно, интровертность - да, это Ваша особенность, как и многих других людей.
А что не так с Вашей внешностью?
Вы не глупее остальных точно, если только Вы не вращаетесь в среде академиков :D Это чувствуется по Вашему письму.
А смеются многие из-за собственной слабости, это же известный факт.
А почему не хотите общаться с теми, кто проявляет к Вам интерес?
И чем Вы не интересны тем, с кем хотите общаться? И по каким таким параметрам Вы им не подходите?
У меня прямо сплошные вопросы по этой части )))
Seraf_12 писал(а):Пару раз пытался (способ суицида), но духу завершить начатое не хватало. Боюсь, что не все получится и останусь на всю жизнь овощем, что еще хуже нынешнего состояния.
И правильно думаете! Суицид - это всегда худший выбор, как гласит девиз этого сайта - жизнь - война, а суицид - дезертирство. Воюйте во что бы то ни стало.
Seraf_12 писал(а):Мне нравилась и поныне нравиться и интересна история, но я для себя перспектив в преподавании и науке не вижу.
А почему не видите перспектив в преподавании и науке? Потому что считаете, что не сможете, или потому что считаете, что неденежно? Или не Ваше?
Seraf_12 писал(а):За десятый класс, мне математичка выставила пару по алгебре, и заставила писать контрольную в августе, подвесив на все лето. В конце-концов, все же, перевела в 11. А там, уже в открытую пугала неаттестацией. За первое полугодие по алгебре и геометрии-2.
Почему-то сейчас у многих проблемы именно с математикой - напасть какая-то :5:
Ну ничего - отстрелялись ведь уже, сожгите свой учебник и станцуйте с бубнами над его прахом - шучу :D
Seraf_12 писал(а):а интересны пара предметов, в основном, связанных с историей и языком.
Еще не спросила - а как Вам юриспруденция? Близка как к истории, так и к филологии - юрист должен быть грамотным.
В этой области можно вполне творчески работать, например, в сфере гражданских дел, и грязи можно избежать. И такая работа не только в офисе - юристы бегают по судам, по различным другим организациям, то есть постоянно меняется место дислокации )))
Да и работа эта общественно полезная, то есть Вы сможете помогать людям напрямую.
Скажете - юристов пруд пруди? С одной стороны, это так, но хороших, а главное - честных специалистов, как и в любой сфере, мало.
Seraf_12 писал(а):А тут: то им не нравился мой голос, то внешний вид, то что я "похож на гея", еще что я не пил и не курил, хотя, это не так сильно. Потом их бесило что я что-то знал. Правда, поняв, что к чему, я решил не особо по этому вопросу "светиться". Наверное, они не понимали, что я там делаю. Я и сам не понимал. Еще, их забавляло, что я приезжал из области. Хотя такие в группе тоже были. Мол, я из деревни. Но это правда. Потом их не устраивал мой вес, цвет волос, длинна.
Ну Вы же понимаете, что основные их придирки по поводу как раз Ваших сильных сторон, в которых были слабы они сами, а остальные - лишь в довесок к первому (внешность). А смех - их защитная реакция от самих же себя, они унижали Вас, чтобы возвыситься самим и не видеть Ваших достоинств. Мало ли что их не устраивает в Вашей внешности? Они не Господь Бог, чтобы решать, кто каким должен быть.
Seraf_12 писал(а): Тогда я совершил очень плохой поступок. Чтобы как-то избавиться от негатива, я стал воровать у бабушки, что жила с нами, деньги и покупал на них книги и видеоигры. Помогало не сильно, зато однажды, она обнаружила пропажу и устроила скандал. Родители ей не поверили. Я молчал. Потом, она меня, наверное, простила, хотя, была человеком очень жестким и бескомпромисным. Но я до сих пор чувствую негатив от содеянного. И, кажется, это словно проклятие, висит надо мной.
Этот камень с души надо бы снять... Дело в том, что такие вещи копятся у нас в душе и со временем могут настолько давить, что избавиться от груза будет гораздо тяжелее. По собственному опыту говорю. Совесть - штука серьезная.
Если Вы крещеный, очень хорошо в деле очищения души помогает вера, покаяние на исповеди в церкви.
Seraf_12 писал(а): Но оказалось что надо сдавать английский.
А что не так с английским? Сейчас уйма хороших материалов для самостоятельного изучения, и Вам как гуманитарию не должно быть очень уж сложно.
Seraf_12 писал(а):Мне снова жалко денег. Притом, гарантий никто не дает, да и учеба, если поступлю, тоже будет платной. А идти как на второе высшее не хочется. К тому же, вряд ли мой первый "диплом" это позволяет. Та контора давно лишилась аккредитации, хотя, на сайте рособрнадзора мой "диплом" проверку подлинности прошел.
А может Вам попробовать поработать в какой-нибудь интересной Вам сфере, пусть не специалистом - секретарем, подмастерье, посмотреть изнутри, как оно работает, на западе, кстати, так часто и делают, прежде чем пойти учиться.
Это у нас в менталитете заложено, что надо определиться с профессией в 15 лет, а это часто невозможно.
Seraf_12 писал(а):Постепенно стали душить мысли о полной никчемности и ничтожности. О том, что я все упустил.
Да Вам всего-то ничего лет, что Вы там упустили-то? Жизнь только-только начинается.
Никогда не поздно. А Вам и говорить даже такое рано.
Seraf_12 писал(а): Частенько случаются приступы аутоагрессии-бью себя по голове.
Невроз выходит, но лучше бить подушку, ну или боксерскую грушу.
Seraf_12 писал(а): Конечно, это так, но меня бесит такая несправедливость, когда одни никогда с таким не сталкиваются, а другие на каждом шагу. Да, жизнь несправедлива, но мне не становиться легче от осознания этого.
Жизнь состоит из постоянных столкновений - с людьми, явлениями, обстоятельствами, чувствами, мыслями и многим другим - и это нормально, при этих столкновениях мы страдаем - кто-то больше, кто-то меньше, привыкаем, принимаем. Ошибочно думать, что у других столкновений меньше, просто мы о других далеко не всё знаем и в душу к ним заглянуть не можем. Бывает, со стороны человек вполне удачливый - семья, работа - все сложилось, а потом узнаешь, что у него такие внутренние конфликты, что врагу не пожелаешь, хотя внешне никаких проблем.
Seraf_12 писал(а):Еще изредка, советуют терпеть и держаться. Но как и самое главное-зачем, ведь перспективы я для себя никакой, нигде не вижу. Доходит до того, что я представляю, каким родственникам достанется после моей смерти дом, где я живу.
"Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как" (Ницше).
А "зачем" у нас есть у всех. Его надо найти.
Вот этим "зачем" Вы и должны вплотную заняться.
Попробуйте сформулировать эти "зачем". Чего Вы хотите, и чем конкретнее, тем лучше.
Чем конкретнее Вы будете представлять себе цель, тем легче будет к ней идти.
Еще сформулируйте промежуточные этапы как можно более мелкие и подробные.
Seraf_12 писал(а): Изредка лишь появляется желание съездить в северную Италию. Очень привлекает этот регион. Но мне ведь не дадут визу. Да и денег нет.
Когда есть голубая мечта, это здорово! Всегда должна быть голубая мечта! :)
Визу-то дадут, только отложите свою поездку до лучших невирусных времен :D

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):А что не так с Вашей внешностью?
Я себе никогда не нравился, хотя, просматривая старые фотки вижу-был ничего) В настоящем никогда себе не нравлюсь. Мне не нравиться в себе, что я сильно потею, очень волосатый. Ещё монобровь меня просто "добивает")
Ursula писал(а):Вы не глупее остальных точно, если только Вы не вращаетесь в среде академиков :D Это чувствуется по Вашему письму.
Ну, вы мне льстите. Пишу-то я еще ничего, а вот речь у меня тихая, часто сбивающаяся, от потока мыслей в голове. Иногда и слова сказать от этого не могу. Потом, в вузе, всем почему-то не нравилось как я реагирую на придирки. Мол, это как-то "по-гейски" говорить им "отстань" или "мне не интересно", "я не хочу". Видимо, надо было материться. Теперь-то я так и делаю)
Ursula писал(а):А смеются многие из-за собственной слабости, это же известный факт.
От вас слышу это впервые! Никогда-бы не подумал.
Ursula писал(а): А почему не хотите общаться с теми, кто проявляет к Вам интерес?
И чем Вы не интересны тем, с кем хотите общаться? И по каким таким параметрам Вы им не подходите?
Мне нравятся "плохие" парни и девушки. Брутальные, агрессивные, уверенные в себе, пробивные. С такими качествами, которых нет у меня. Я понимаю - это больше фетиш, но ничего поделать не могу. Ведь прекрасно знаю-мы не сойдемся характерами, и лучшее чем это закончится-игнор, худшее-мое унижение. Это, наверное, оттого, что я убедился - со своим характером я ничего не достиг. Не могу сказать что они все сплошь успешны, просто сейчас меня воротит от таких как я. И те, кто хочет со мной общаться, как раз такие-"омежки"-лузеры или сытые мещане. Я не хочу быть таким, хотя, понимаю- свой характер не изменить.
Кстати, в школе я общался с таким парнем, я даже считал, что он - мой лучший друг. Все искали с ним общения. Не говоря уж про девчонок. Но оказалось, как я теперь понимаю, он просто использовал меня, чтобы играть в видеоигры. Мне было и не жаль. Я был рад, что он приходит ко мне. Но дружбой это не было. Правда, он мне пакостей не делал. Просто однажды, стало понятно - наше общение закончилось(
Ursula писал(а):А почему не видите перспектив в преподавании и науке? Потому что считаете, что не сможете, или потому что считаете, что неденежно? Или не Ваше?
Мое-мое. Да, неденежно. Поэтому, лучше, пусть это будет хобби. Меньше головной боли больше удовлетворения.
Ursula писал(а):Ну ничего - отстрелялись ведь уже, сожгите свой учебник и станцуйте с бубнами над его прахом - шучу :D
Давно сжег) Но иногда мучают кошмары, что я снова в том времени и никак не могу получить по математике "3". Отвечаю-отвечаю, но неизменно-"2". А на фоне, ощущение, что если не получу аттестат ничего меня в жизни хорошего не ждет. Конечно, это от моей текущей неустроенности.
Ursula писал(а):Еще не спросила - а как Вам юриспруденция?
Точно не мое. Скука, да и красноречия у меня нет.
Ursula писал(а):Этот камень с души надо бы снять...
Если Вы крещеный, очень хорошо в деле очищения души помогает вера, покаяние на исповеди в церкви.
Нет, некрещеный. Но за бабушку регулярно подаются требы к родительским панихидам. Надеюсь, она в раю.
Ursula писал(а):А что не так с английским? Сейчас уйма хороших материалов для самостоятельного изучения, и Вам как гуманитарию не должно быть очень уж сложно.
Мне и не сложно. Я его немного понимаю. Могу читать и смотреть видео. Более-менее понятно. Просто в егэ основной упор на времена, а это не моей конек. Как уже писал- не хочу тратить на это время и деньги. Ведь если идти на егэ, то наверняка, а не просто на "авось"
Ursula писал(а):А может Вам попробовать поработать в какой-нибудь интересной Вам сфере, пусть не специалистом - секретарем, подмастерье, посмотреть изнутри, как оно работает, на западе, кстати, так часто и делают, прежде чем пойти учиться.
Мне сейчас интересны только наука и писательство. Я долго над этим думал, но ничего другое не привлекает, везде ощущаю что трачу время впустую. Еще, может и хотел бы быть учителем-репетитором, но у меня, как я говорил, нет ни харизмы ни красноречия. К тому же, не представляю, чему могу научить детей, если сам в жизни запутался? Я долго думал, что старшие умнее и мудрее меня, но недавно пришел к выводу - не все. И мне такие очень редко попадались.
Ursula писал(а):"Если у человека есть «зачем» жить, он может выдержать любое «как" (Ницше).
Я Ницше всего прочел. Как раз после вуза, когда дома засел. Жаль, что он сошел с ума в конце-концов, а его сестра создала ему репутацию идеолога третьего рейха(
"Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя"
Ursula писал(а):Попробуйте сформулировать эти "зачем". Чего Вы хотите, и чем конкретнее, тем лучше.
Могу только сказать, что то, что мне нравится, выходит у меня лучше всего остального. Это единственное, что я умею делать. А еще, мне необходимо найти выражение мыслям, которые роятся в голове. После того как я их зафиксирую мне становиться легче и я могу дальше их развивать.
А в преподавании мне нравиться кому-то сообщать информацию, хотя сейчас найти ее не проблема, да и не все горят желанием познать что-то)
А с помощью этой деятельности я хочу получить деньги, которые позволили бы мне не отвлекаться на "выживание" и дальше погружаться в интересные темы.
Ursula писал(а):Еще сформулируйте промежуточные этапы как можно более мелкие и подробные.
Ну это у меня в уме присутствует. Если есть какая-то идея, но я мало знаю про нее, то начинаю искать информацию не отвлекаясь. Потом, как восприму информацию, фиксирую идею письменно.
Если же касательно финансовой стороны вопроса, то тут все плохо. Много денег мне нигде не заработать, чтобы потом пустить их в дело. Буду только крутиться как белка в колесе и времени на свои идеи не будет. Для меня, пока, лучше хикканствовать(

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Доброе утро!
Эх, сейчас накатала "простыню", а у меня все стерлось (((
Попробую восстановить по мере возможности.
Seraf_12 писал(а):
Ursula писал(а):А что не так с Вашей внешностью?
Я себе никогда не нравился, хотя, просматривая старые фотки вижу-был ничего) В настоящем никогда себе не нравлюсь. Мне не нравиться в себе, что я сильно потею, очень волосатый. Ещё монобровь меня просто "добивает")
Ну, из гадкого утенка, знаю, бывают превращения, а вот наоборот - редко ))) Присмотритесь все-таки к себе )))
Волосатость и потливость - признаки изобилия мужских гормонов, это, наоборот, должно радовать )))
При повышенной потливости меняйте просто чаще одежду и пользуйтесь дезодорантами, тальк хорошо помогает.
Помню, как в детстве гладила папе рубашки на каждый день - потел как лошадь ))
А с монобровью все еще проще - берете пинцет и равняете по вкусу )))

И вообще - мужчина должен быть чуть красивее обезьяны! В мужчине важна не внешность, а мужские качества.
Seraf_12 писал(а): Ну, вы мне льстите. Пишу-то я еще ничего, а вот речь у меня тихая, часто сбивающаяся, от потока мыслей в голове. Иногда и слова сказать от этого не могу. Потом, в вузе, всем почему-то не нравилось как я реагирую на придирки. Мол, это как-то "по-гейски" говорить им "отстань" или "мне не интересно", "я не хочу". Видимо, надо было материться. Теперь-то я так и делаю)
Не льщу. Конечно, письменная речь всегда более обтесанная, так как есть время на формулирование мыслей. Но устной речи можно также научиться.
Seraf_12 писал(а):
Ursula писал(а):А смеются многие из-за собственной слабости, это же известный факт.
От вас слышу это впервые! Никогда-бы не подумал.
Часто люди так защищаются, чтобы самим не стать объектом насмешек - это трусливый способ слабаков - сбиваются в стаи и набрасываются, как стайка шакалов. Ну и у них наверняка есть душевные дыры, которые они пытаются прикрыть, издеваясь над другими, человек, у которого в душе гармония, не будет так себя вести. Да и не от большого ума это, как правило.
Seraf_12 писал(а):
Не могу сказать что они все сплошь успешны, просто сейчас меня воротит от таких как я.
Почему Вы себя так не любите? Почему не принимаете себя?
Какие у Вас (были и есть) отношения с родителями?
Seraf_12 писал(а): Я не хочу быть таким, хотя, понимаю- свой характер не изменить.
Темперамент не изменить, так как он является отражением типа нервной системы, а характер изменить можно.
Seraf_12 писал(а): Но иногда мучают кошмары, что я снова в том времени и никак не могу получить по математике "3". Отвечаю-отвечаю, но неизменно-"2". А на фоне, ощущение, что если не получу аттестат ничего меня в жизни хорошего не ждет. Конечно, это от моей текущей неустроенности.
Мне до сих пор снится сон, что я снова в школе и иду на экзамен по физике или химии абсолютно неготовой :5:
Seraf_12 писал(а): Мне и не сложно. Я его немного понимаю. Могу читать и смотреть видео. Более-менее понятно. Просто в егэ основной упор на времена, а это не моей конек. Как уже писал- не хочу тратить на это время и деньги. Ведь если идти на егэ, то наверняка, а не просто на "авось"
С временами в английском все как раз очень просто, это в школе их сложно преподают ))) Все времена умещаются в небольшую логичную табличку, которую легко запомнить и понять )))
Seraf_12 писал(а):Еще, может и хотел бы быть учителем-репетитором, но у меня, как я говорил, нет ни харизмы ни красноречия.
Если есть призвание, будет и харизма с красноречием.
Seraf_12 писал(а):Я долго думал, что старшие умнее и мудрее меня, но недавно пришел к выводу - не все. И мне такие очень редко попадались.
Вы просто повзрослели )))
Seraf_12 писал(а): Могу только сказать, что то, что мне нравится, выходит у меня лучше всего остального. Это единственное, что я умею делать.
Что именно?
Seraf_12 писал(а):А еще, мне необходимо найти выражение мыслям, которые роятся в голове. После того как я их зафиксирую мне становиться легче и я могу дальше их развивать.
Так продолжайте фиксировать, из этого наверняка что-нибудь родится.
Seraf_12 писал(а):А в преподавании мне нравиться кому-то сообщать информацию, хотя сейчас найти ее не проблема, да и не все горят желанием познать что-то)
Информации сейчас очень много, и она порой разноречивая - Учитель дает то, что нужно, в своей обработке и по порядку, чтобы и в голове уложилось как надо. А кто не горит желанием, тот и учиться не пойдет (если речь о курсах или ВУЗе).
Seraf_12 писал(а):А с помощью этой деятельности я хочу получить деньги, которые позволили бы мне не отвлекаться на "выживание" и дальше погружаться в интересные темы.
Это напомнило мне книгу Ирвина Ялома "Шопенгауэр как лекарство", в которой главный герой - философ, который переквалифицировался в психотерапевта, чтобы заработать денег и потом спокойно заниматься любимым делом - изучением философии )))
Seraf_12 писал(а):Если же касательно финансовой стороны вопроса, то тут все плохо. Много денег мне нигде не заработать, чтобы потом пустить их в дело. Буду только крутиться как белка в колесе и времени на свои идеи не будет. Для меня, пока, лучше хикканствовать(
Ну, хикканствовать долго не получится, когда-то придется и действовать начинать.
Или Вы ждете волшебного пенделя? :D

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):Доброе утро!
Эх, сейчас накатала "простыню", а у меня все стерлось (((
Попробую восстановить по мере возможности.
Я вам тоже со второго раза ответ оформил)
Ursula писал(а): Волосатость и потливость - признаки изобилия мужских гормонов, это, наоборот, должно радовать )))
Да! Только вот куда их применить) Те девушки, которые нравятся, ни за что не станут встречаться, а те что предлагают, мне не нравятся. Не скрою, тут для меня плотское более важно. Но я снова ленюсь. Не охота тратить на такую "охоту" время, которое могу потратить на свое развитие. Девушка же, с которой мог бы жить семьёй для меня не является объектом сексуального вожделения. Интима между нами не будет точно. Почему-то знаю это. Но скорее всего, я буду жить один. Средств содержать семью у меня нет, да и желания особого тоже.
Ursula писал(а):При повышенной потливости меняйте просто чаще одежду и пользуйтесь дезодорантами, тальк хорошо помогает.
Да не в одежде и дезодоранте дело, это все понятно. Просто раздражает. Я себе от этого противен и считаю, что другим тоже. Кстати, в школе надо мной из-за этого подшучивали, хотя от меня не воняло-дезодорантом пользовался.
Ursula писал(а):А с монобровью все еще проще - берете пинцет и равняете по вкусу )))
Просто лень) Я и так мучаюсь сбривая волосы подмышками и в паху. Простите, за подробности)
Ursula писал(а):Почему Вы себя так не любите? Почему не принимаете себя?
Какие у Вас (были и есть) отношения с родителями?
Я бы хотел быть другим. Даже не знаю, кем. Просто другим. Вижу - то что у меня есть и каков я, мне в жизни никак не помогает, наоборот, только мешает.
С родителями отношения, в целом, нормальные. С матерью лучшие друзья, а отец на меня ворчит, за то, что я такой. Скорее всего, он меня любит, но общаться не умеет. В детстве, пару раз называл придурком, когда я что-то не понимал. Часто называл бестолковым. Но в целом, в детстве, все было с ним нормально. Сейчас, не знаю, кем он хочет, чтобы я был. В любом случае, мой выбор он не одобряет. Я родителей очень люблю, но считаю, что к реалиям жизни они не приспособлены и меня таким воспитали.
Ursula писал(а):С временами в английском все как раз очень просто, это в школе их сложно преподают ))) Все времена умещаются в небольшую логичную табличку, которую легко запомнить и понять )))
Есть у меня такая, но не охота запоминать, раз кое-как язык понимаю)
Ursula писал(а):Что именно?
Наука (история) и писательство
Ursula писал(а):А кто не горит желанием, тот и учиться не пойдет (если речь о курсах или ВУЗе).
Мне бы хотелось быть учителем в школе. Причем, класса до 9-го. Но не в начальной школе) Потом, после 9-го, дети уже для всякого влияния потеряны, если сами его не хотят, а там и учитель не нужен. Преподавать в вузе не хочу. Даже не знаю, почему. Такое ощущение, что там никому ничего не надо и не интересно, только для бумажки получить зачёт и экзамен.
Ursula писал(а):Или Вы ждете волшебного пенделя? :D
Пенделей было уже достаточно, но все они меня лишь заставляют превозмогать невзгоды, которые преподносит жизнь, а кайфа не получаю. Решил проблему, и как выжатый - ничего не надо. Понимаю, что двигаться надо, но сделать ничего не могу. Нет ни к чему мотивации.(

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день!
Те девушки, которые нравятся, ни за что не станут встречаться, а те что предлагают, мне не нравятся.
Очень часто приходится такое слышать, и сама я так думала до определенного возраста, и кажется мне, что это заблуждение... Скажу банальность, но Вы просто еще не встретили ту самую, с которой возникнет взаимная симпатия.
Средств содержать семью у меня нет, да и желания особого тоже.
Скорее всего, Ваше нежелание иметь семью проистекает из финансовой неопределенности, появится определенность - может, появится и желание.
Да не в одежде и дезодоранте дело, это все понятно. Просто раздражает. Я себе от этого противен и считаю, что другим тоже. Кстати, в школе надо мной из-за этого подшучивали, хотя от меня не воняло-дезодорантом пользовался.
Ну вот из-за подшучивания в прошлом, видимо, у Вас и сформировалось такое отношение к своей особенности. И как Вы можете быть противны другим, если запаха нет?
Если от повышенной потливости нельзя избавиться, значит, просто принимать меры - частый душ, средства, частая смена одежды, и все будет хорошо :)
Я бы хотел быть другим. Даже не знаю, кем. Просто другим.
Попробуйте сформулировать - каким другим?
С родителями отношения, в целом, нормальные. С матерью лучшие друзья... Я родителей очень люблю.
Нет ни к чему мотивации.
Может, поэтому Вы и не торопитесь что-то предпринимать?... Все хорошо (под родительским крылом), зачем дергаться, лезть из кожи?...
Мне бы хотелось быть учителем в школе. Причем, класса до 9-го. Но не в начальной школе) Потом, после 9-го, дети уже для всякого влияния потеряны, если сами его не хотят, а там и учитель не нужен. Преподавать в вузе не хочу. Даже не знаю, почему. Такое ощущение, что там никому ничего не надо и не интересно, только для бумажки получить зачёт и экзамен.
Вы, наверно, судите по своему ВУЗу, это далеко не всегда так, как и в школе - могут быть ученики разного плана в любом звене.
Стать учителем в школе Вам мешает только неденежность этого рода занятий или что-то еще?
Если только неденежность, так параллельно можно репетиторствовать, вести курсы по истории и обществознанию в рамках подготовки к ЕГЭ, например, это будет приносить дополнительные доходы. И научной деятельностью заниматься...

Сейчас весна, люди готовятся к поступлению, кто-то после школы, кто-то на второе высшее, кто-то на дистанционное...
Весна - начало новой жизни, новые планы, новые надежды...

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):Скажу банальность, но Вы просто еще не встретили ту самую, с которой возникнет взаимная симпатия.
Может быть, но лет 12 к поискам никакой тяги нет( Ни на ком даже взгляд не задерживаю. А если и случается, то чисто из области секса. Но, как уже писал, на это время тратить не хочу.
Ursula писал(а):Скорее всего, Ваше нежелание иметь семью проистекает из финансовой неопределенности, появится определенность - может, появится и желание.
Да. Но на это нужно ОЧЕНЬ много денег. Я себе как-то дал слово, что если у меня и будут дети, то они нуждаться ни в чем не будут и все у них будет на самом высшем уровне. Иначе, зачем их сюда приводить.
Ursula писал(а):Попробуйте сформулировать - каким другим?
Уверенным, компитентным, красивым.
Ursula писал(а):Может, поэтому Вы и не торопитесь что-то предпринимать?... Все хорошо (под родительским крылом), зачем дергаться, лезть из кожи?...
Нет, меня это тяготит, но вижу, что ничего подходящего найти не могу.
Ursula писал(а):Стать учителем в школе Вам мешает только неденежность этого рода занятий или что-то еще?
Еще отсутствие харизмы и, как уже писал, отсутствие веры в то что кого-то чему-то можно научить. Вот я в школе старался слушать учителей, а оказалось-жизнь совсем не такая, как они рассказывали и их нравоучения ничего в ней добиться не позволят. Лучше уж говорить все как есть. Но для этого учитель разве нужен? Вон сейчас сколько учителей, которые, "никому ничего не должны".

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день, Seraf-12!
Ни на ком даже взгляд не задерживаю.
Но держитесь, если какая-нибудь женщина задержит взгляд на Вас ))) Слышали ведь, что выбирают не мужчины, а женщины :D
Если у меня и будут дети, то они нуждаться ни в чем не будут и все у них будет на самом высшем уровне. Иначе, зачем их сюда приводить.
Дети, которые с детства ни в чем не нуждаются, как правило, вырастают нахлебниками и эгоистами, и у них уж точно проблемы с мотивацией... Нужда - это стимул.
Если Вы повспоминаете людей из своего окружения, думаю, Вы увидите, что добились чего-то дети из не самых богатых семей.

Вы считаете, что детей надо приводить в этот мир для того, чтобы они ни в чем не нуждались и наслаждались жизнью, а мы им это наслаждение должны оплачивать?
Они с детства должны видеть труд, участвовать в нем, они сами должны научиться зарабатывать наслаждение жизнью, глядя на своих родителей.
Еще отсутствие харизмы и, как уже писал, отсутствие веры в то что кого-то чему-то можно научить. Вот я в школе старался слушать учителей, а оказалось-жизнь совсем не такая, как они рассказывали и их нравоучения ничего в ней добиться не позволят. Лучше уж говорить все как есть. Но для этого учитель разве нужен? Вон сейчас сколько учителей, которые, "никому ничего не должны".
Тут я тоже с Вами не соглашусь!
Учитель был и будет нужен всегда. Кто как не он заинтересует своим предметом? Кто как не он очарует знаниями? Кто как не он направит по правильному пути? Кто как не он даст мудрый совет? :2:

У нас в школе был учитель русского языка и литературы, харизмой особой он не обладал, к тому же и заикался, но насколько интересно он вел уроки! Он мог заинтересовать даже отъявленных двоечников!
На его уроках всегда была тишина - дети были поглощены интереснейшими заданиями!
И, наверно, именно благодаря ему я в то время сменила курс с точных наук на гуманитарные )))
Этого учителя я вспоминаю по сей день и буду вспоминать до конца своих дней. Это Учитель с большой буквы!
А весь секрет в том, я думаю, что это было его Призвание! Человек занимался (и занимается до сих пор) тем, что было его предназначением! Не в харизме дело, не в уверенности, а в Призвании! :)
Уверенным, компетентным, красивым.
Ну, насчет красоты мы уже выяснили ))) Я уверена, что большинству (как девушек, так и общества в целом) нравятся мужчины любой внешности, которые таковыми являются, чем смазливые нарциссы.

Компетентность - дело наживное, она развивается вместе с получаемыми знаниями и опытом.

Уверенность повышается с осознанием себя как личности, личности, обладающей определенными качествами и индивидуальностью.
Вы ведь уникальная личность, правда? Второго такого нет!
Вас любят родители, у Вас с ними прекрасные отношения в целом, наверно, было вполне счастливое детство - это мощный ресурс для повышения уверенности в себе!
У Вас уйма положительных качеств - Вы умный, интересный, обладаете даром писательства... думаю, этот список можно продолжить, и неплохо бы это сделать!
Хвалите себя за большие и маленькие достижения, вспоминайте, чего Вы достигли в прошлом, что у Вас получилось, чего вообще хорошего было в жизни - все это повышает Вашу уверенность в себе и помогает определиться с выбором направления развития вообще!

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):Но держитесь, если какая-нибудь женщина задержит взгляд на Вас ))) Слышали ведь, что выбирают не мужчины, а женщины :D
Надеюсь, со мной такого не случиться.) Страшно. Ведь я девушке дать ничего не могу. Только скандалы лишние будут.
Ursula писал(а):Дети, которые с детства ни в чем не нуждаются, как правило, вырастают нахлебниками и эгоистами, и у них уж точно проблемы с мотивацией... Нужда - это стимул.
Если Вы повспоминаете людей из своего окружения, думаю, Вы увидите, что добились чего-то дети из не самых богатых семей.
Вы считаете, что детей надо приводить в этот мир для того, чтобы они ни в чем не нуждались и наслаждались жизнью, а мы им это наслаждение должны оплачивать?
Они с детства должны видеть труд, участвовать в нем, они сами должны научиться зарабатывать наслаждение жизнью, глядя на своих родителей.
Нет, в окружении, кто чего-то достиг, уже имели начальный капитал, базу. А некоторые просто на ренту живут, доставшуюся от родственников. Большинство же ничего не достигло, ведет мещанскую жизнь. Я их не осуждаю, но это - не для меня. Что касается детей, то я считаю, что коль скоро мы ответственны за их появление, то должны привести их в мир более лучший, чем был у нас. Но это сделать нельзя. Мы бессильны. Все в руках сильных мира сего, которым на нас плевать и которым выгодно, чтобы нас было как можно меньше. А раз так, то зачем обрекать человека на муки? Чтобы он превозмогал себя? Но если нет ресурса, все равно ничего не достичь. По своему окружению это вижу. Впрягаться же ради будущего детей я не могу-хочу и сам пожить. Ведь никогда нормально не жил. Может кто-то может идти на такие жертвы, я-нет. Тут я слаб. А трудом сейчас ничего не добиться. Только чтобы были деньги на поддержание биологических потребностей. И не более. Нужно что-нибудь посерьезнее, влезай в долги и работай не на себя, а на дядю. Все на это заточено. У меня родители всю жизнь работали и работают и ничего не заработали и их родители тоже. И нужда у них была. Но вот кто-то где-то хапнул и раз-разбогател! Только не говорите, что они молодцы. Может быть, но я так не могу, значит мне остается либо гнить либо сдохнуть. Не подумайте что я это эмоционально вам бросил - я рассуждаю вполне спокойно.
Ursula писал(а):У нас в школе был учитель русского языка и литературы, харизмой особой он не обладал, к тому же и заикался, но насколько интересно он вел уроки!
Этого учителя я вспоминаю по сей день и буду вспоминать до конца своих дней.
У меня в вузе тоже такая была. Филолог и картавила. Но она больше развлекала нас, а не знания давала. Хотя, и это тоже. Такое "подвижничество" не для меня. Видимо я уже слишком стар чтобы верить в изменения к лучшему.
Ursula писал(а):Я уверена, что большинству (как девушек, так и общества в целом) нравятся мужчины любой внешности, которые таковыми являются, чем смазливые нарциссы.
Мне нравятся и такие и такие. Внешне. А на серьезные отношения, как вы знаете, я не замахиваюсь.
Ursula писал(а):Компетентность - дело наживное, она развивается вместе с получаемыми знаниями и опытом.
Еще бы знать в какую область податься.
Ursula писал(а):Хвалите себя за большие и маленькие достижения, вспоминайте, чего Вы достигли в прошлом, что у Вас получилось, чего вообще хорошего было в жизни - все это повышает Вашу уверенность в себе и помогает определиться с выбором направления развития вообще!
Нет, не помогает, наоборот ощущаю что все уже в прошлом и ничего хорошего меня уже не ждет. Бесплодная ностальгия. Тем более, все прежние достижения бессмысленны для жизни или никак не могут ее улучшить или к чему-то меня подвигнуть.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день!
Все в руках сильных мира сего, которым на нас плевать и которым выгодно, чтобы нас было как можно меньше.
А зачем же тогда платят материнский капитал? :ulibka: В мире, конечно, есть перенаселенные страны, но у нас в стране дефицит людей :)
Ведь никогда нормально не жил.


Вы имеете в виду, что Ваша семья не жила в финансовом достатке? Зато у Вас были и есть любящие родители, а это гораздо важнее денег.
А трудом сейчас ничего не добиться. Только чтобы были деньги на поддержание биологических потребностей. И не более. Нужно что-нибудь посерьезнее, влезай в долги и работай не на себя, а на дядю. Все на это заточено.
Если внимательно оглядеться, сейчас возможностей очень много, я бы сказала - гораздо больше, чем когда-либо раньше.
Вопрос только в том, что нужно напрячься, чтобы увидеть свое направление, свою нишу.
У меня родители всю жизнь работали и работают и ничего не заработали и их родители тоже. И нужда у них была. Но вот кто-то где-то хапнул и раз-разбогател!
Конечно, тут, наверно, есть и элемент везения. Но я больше верю в то, что у человека есть так называемая коммерческая "жилка", или ее нет. От этого и зависит его возможность заработать. Важно еще, чтобы при коммерческой жилке у человека была Совесть...
Может быть, но я так не могу, значит мне остается либо гнить либо сдохнуть.
Знаете, в моей жизни мне больше всего помнятся люди, которые не были богаты своими кошельками, но были богаты душой, и это гораздо важнее, особенно сейчас, в век капитализма, когда таких людей все меньше, когда все продается и все покупается, кроме настоящих ценностей - любви, милосердия, сострадания, понимания, сочувствия...

Ведь далеко не все меряется деньгами. И в жизни каждого человека когда-нибудь настает момент, когда он это начинает понимать.

Насколько я понимаю, что для Вас сейчас основная проблема следующая:

1. Я хочу работать в области истории/филологии/философии, но не могу определить точное направление/нишу.
2. При этом я хочу хорошо зарабатывать, но уверен, что в данной области это невозможно.

По поводу первого скажу, что тенденция на рынках труда и образования такова, что человек не выбирает профессию и образование раз и навсегда. Поэтому выбор становится чуть проще.

Подумайте, чем Вы можете быть полезны миру.

Еще говорят, что надо заниматься тем, что Вы могли бы делать бесплатно и за что Вас бы благодарили.
Что это могло бы быть?
Нет, не помогает, наоборот ощущаю что все уже в прошлом и ничего хорошего меня уже не ждет. Бесплодная ностальгия. Тем более, все прежние достижения бессмысленны для жизни или никак не могут ее улучшить или к чему-то меня подвигнуть.
Вообще, наверно, основная Ваша проблема сейчас намного глубже. Это уныние. Уныние сковывает человека и не дает ему действовать.
Лучшие методы борьбы с этим недугом я вижу в христианской философии.
Советую Вам почитать эту статью:
https://www.pobedish.ru/main/depress?id=153

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»