Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Вот еще наткнулась на хорошую статью по самопринятию: https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... nnosti.htm

Психологический тест онлайн
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):А зачем же тогда платят материнский капитал? :ulibka: В мире, конечно, есть перенаселенные страны, но у нас в стране дефицит людей :)
По-моему, материнский капитал - ошибка. Кто хочет детей - заведет и вырастит. А лишние 500 тыс, дело не сильно облечат.
Ursula писал(а):Вы имеете в виду, что Ваша семья не жила в финансовом достатке? Зато у Вас были и есть любящие родители, а это гораздо важнее денег.
Это я прекрасно понимаю. Но и без лишних денег никуда, ни в каменном же веке живем(
Ursula писал(а):Если внимательно оглядеться, сейчас возможностей очень много, я бы сказала - гораздо больше, чем когда-либо раньше.
Вопрос только в том, что нужно напрячься, чтобы увидеть свое направление, свою нишу.
По факту, может да, но это все очень нестабильно и малоперспективно. Я не из тех людей, к сожалению, кто может постоянно везде крутиться(
А какие именно вы имеете в виду возможности?
Ursula писал(а):Важно еще, чтобы при коммерческой жилке у человека была Совесть...
Совесть и бизнес несовместимы. Даже благотворительность, и та, чтобы поменьше платить налогов(
Ursula писал(а):Знаете, в моей жизни мне больше всего помнятся люди, которые не были богаты своими кошельками, но были богаты душой, и это гораздо важнее, особенно сейчас, в век капитализма, когда таких людей все меньше, когда все продается и все покупается, кроме настоящих ценностей - любви, милосердия, сострадания, понимания, сочувствия...

Ведь далеко не все меряется деньгами. И в жизни каждого человека когда-нибудь настает момент, когда он это начинает понимать.
Опять же соглашусь с вами, но от бытовухи на этом далеко не уедешь(
Ursula писал(а):Насколько я понимаю, что для Вас сейчас основная проблема следующая:
1. Я хочу работать в области истории/филологии/философии, но не могу определить точное направление/нишу.
2. При этом я хочу хорошо зарабатывать, но уверен, что в данной области это невозможно.
Ну, с нишей все понятно, там особо выбирать не из чего - преподавание. Во втором вы полностью правы.
Ursula писал(а):Тенденция на рынках труда и образования такова, что человек не выбирает профессию и образование раз и навсегда. Поэтому выбор становится чуть проще.
Наоборот, сложнее. Все течет и меняется, пока выберешь-область и профессия уже отомрет. Плюс, качество образования. А его необходимость вообще под большим вопросом.
Ursula писал(а):Подумайте, чем Вы можете быть полезны миру.
Думаю, ничем. Ничего во мне выдающегося нет. И не подвижник я тоже.
Ursula писал(а):Еще говорят, что надо заниматься тем, что Вы могли бы делать бесплатно и за что Вас бы благодарили.
Что это могло бы быть?
Ну, волонтерство-это тоже не мое. Я не верю в это. Может как психотерапия и хорошо, но реальных проблем не решает, как у того кто помогает, так и у того кому.
Ursula писал(а):Вообще, наверно, основная Ваша проблема сейчас намного глубже. Это уныние. Уныние сковывает человека и не дает ему действовать.
Лучшие методы борьбы с этим недугом я вижу в христианской философии.
Советую Вам почитать эту статью:
https://www.pobedish.ru/main/depress?id=153
Да, уныние присутствует. По статье могу сказать, что гордыни у меня нет. Раньше была, теперь все выгорело. Я считаю себя хуже других и дурее. Положение свое не "смакую", чувствую только безнадегу. В Бога верю, но для религии я не готов. В голове все не укладывается. Ветхий завет прочитал, к Новому пока не подступил.
Еще, в статье говорится что к самоубийству ведут вредные привычки. Я никогда ими не страдал. Всегда понимал, что они ничего не изменят и не облегчат. Только деньги на них тратить придется.
Ursula писал(а):Вот еще наткнулась на хорошую статью по самопринятию: https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... nnosti.htm
Каких-то советов я в статье не нашел. Только разьяснения. Да,у меня самооценка низкая и самопринятие на нуле. Я уже писал что мне в детстве отец часто говорил, что я бестолковый, когда я что-то сделать не мог по дому. Так уж вышло, что я в таких делах ноль. Естественно, от этого у меня рефлекс-в этих вопросах ничего не получится. Ну а то что кое-как получается я не воспринимаю, потому что все эти дела очень уж мелкие и неденежные.
Кстати, поэтому я еще и детей заводить не хочу-считаю, что буду плохим родителем, так же буду срываться и дети, как я, вырастут не пойми кем.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Кто хочет детей - заведет и вырастит. А лишние 500 тыс, дело не сильно облегчат.
В деревне, например, 500 тысяч - это целый дом :ulibka:
Ну и вообще это хорошее подспорье, все-таки какая-то хоть и небольшая гарантия в будущем - на то же образование ребенку. И в каких-то случаях это может оказаться решающим для пары, сомневающейся в том, рожать ли еще ребенка.
Но и без лишних денег никуда, не в каменном же веке живем
Помните, в молитве "Отче наш" говорится - "хлеб наш насущный даждь нам днесь", что означает - дай нам хлеб на сегодняшний день... Это очень мудрое изречение, так как человек вечно гонится за излишком, тогда как этот излишек создает ему только одни проблемы - вечная тревога и погоня за излишком впрок зацикливают его.

Есть одна хорошая притча на эту тему.

Один богатый человек, улучив минутку между делами, прогуливался по берегу моря. И он был шокирован, увидев, что какой-то рыболов разлегся возле лодки и курит трубку.
— Почему ты не ловишь рыбу? — спросил богач.
— На сегодня я уже наловил достаточно.
— А почему бы тебе не наловить еще больше?
— А что я буду делать с лишней рыбой?
— Заработаешь больше денег. Ты сможешь купить себе мотор для лодки, чтобы заплывать дальше в море и ловить еще больше рыбы. Затем ты сможешь купить себе нейлоновую сеть, поймать еще больше рыбы, заработать еще больше денег. Потом у тебя будет возможность купить уже две лодки.. и даже целую армаду лодок. Ты станешь таким же богатым, как и я.
— А что будет потом?
— Ты по-настоящему начнешь наслаждаться жизнью.
— А чем, по-твоему, я занимаюсь сейчас?

...
По факту, может да, но это все очень нестабильно и малоперспективно. Я не из тех людей, к сожалению, кто может постоянно везде крутиться(
А какие именно вы имеете в виду возможности?
Да, у нас не Советский Союз, чтобы мечтать о стабильности... Но если у Вас будут душевные силы, то и умение приспосабливаться к меняющимся условиям будет.
Возможности, связанные с наличием интернета, - дистанционное преподавание, блоггинг, различные удаленные виды работ, написание статей для различных изданий...
Совесть и бизнес несовместимы. Даже благотворительность, и та, чтобы поменьше платить налогов(
Вы знаете, приходилось встречать совестливых бизнесменов, и благотворительность тоже бывает настоящей...
Вы слишком плохо думаете о людях... Хотя, это понятно, потому что плохо думаете о себе...
А если Вам попробовать думать о людях в более позитивном ключе, допустить, что среди них есть честные, совестливые, добрые, настоящие, может, и о себе станете лучшего мнения?
Наоборот, сложнее. Все течет и меняется, пока выберешь-область и профессия уже отомрет. Плюс, качество образования. А его необходимость вообще под большим вопросом.
Образование является базой, которую Вы будете использовать для надстройки новых знаний.
Может, Вам и сейчас не обязательно как-то сильно переучиваться, может, достаточно закончить курсы переподготовки.
В общем-то поэтому я и говорила Вам о том, что, может, стоит попробовать поработать - присутственно или дистанционно - в желаемой области, пока не думая о деньгах... Кажется мне, что удовольствие от работы сможет перекрыть даже потребность в деньгах...

Опять же хочу привести в пример свою подругу, которая больше 10 лет работала архитектором, имея профильное образование, а сейчас после декретного отпуска ушла в образование - стала учителем младших классов и кружка шахмат (у нее разряд), при этом потеряв в зарплате, но приобретая нечто большее.
Подумайте, чем Вы можете быть полезны миру.

Думаю, ничем. Ничего во мне выдающегося нет. И не подвижник я тоже.
Неправда. Можете. Как Вы сказали, Вы можете быть учителем, например. Выдающегося, может, ничего и нет, но и не обязательно иметь что-то выдающееся, чтобы быть полезным людям. И подвижничества от Вас не требуется :ulibka:
Еще говорят, что надо заниматься тем, что Вы могли бы делать бесплатно и за что Вас бы благодарили.
Что это могло бы быть?

Ну, волонтерство-это тоже не мое. Я не верю в это. Может как психотерапия и хорошо, но реальных проблем не решает, как у того кто помогает, так и у того кому.
Я не имела в виду бесплатно работать, а что Вы готовы были бы делать бесплатно, например, в свободное от работы время )))
Я уже писал что мне в детстве отец часто говорил, что я бестолковый, когда я что-то сделать не мог по дому. Так уж вышло, что я в таких делах ноль. Естественно, от этого у меня рефлекс-в этих вопросах ничего не получится. Ну а то что кое-как получается я не воспринимаю, потому что все эти дела очень уж мелкие и неденежные.
Понимаю Вас, я тоже не избежала в детстве "лестных" эпитетов :)
Но надо понимать, что родители воспитывали нас так, как считали нужным и правильным, и не потому, что хотели сделать нам плохо, а как раз наоборот, хотели сделать из нас "людей" )))
Да, такие были представления... Если придет осознание того, что родители делали так из лучших побуждений, то как-то и прощается, и отпускает, и забывается...
Кстати, поэтому я еще и детей заводить не хочу-считаю, что буду плохим родителем, так же буду срываться и дети, как я, вырастут не пойми кем.
Есть такое, но в наших силах перевоспитать себя и вести себя со своими детьми по-другому. На то мы и взрослые люди, чтобы контролировать свои поступки и слова сообразно своему мировоззрению, а не детским привычкам.
В Бога верю, но для религии я не готов. В голове все не укладывается. Ветхий завет прочитал, к Новому пока не подступил.
ну Вы молодец, а я к Ветхому не приступала даже еще )

Евангелие тоже полностью пока не осилила, вот в Пост обещала себе прочитать полностью, но чувствую, не успею, оно слишком емкое, и читать его надо с толкованиями, чтобы это чтение было со смыслом...

В голове такое сразу и не уложится, потихоньку, со временем все встанет на свои места и разложится по полочкам.

По поводу уныния я посоветовала бы Вам посмотреть видео с Андреем Ткачевым:

https://www.andreytkachev.com/radi-meny ... v-unyniya/

https://www.youtube.com/watch?v=yBcCqU4jY0I

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
По поводу родителей есть еще хорошая шутка:

Неважно, как ты воспитываешь, важно накопить своему ребенку на психотерапевта :D

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):В деревне, например, 500 тысяч - это целый дом :ulibka:
Ну это без отделки и коммуникаций. А с этим еще головная боль(
Ursula писал(а):Человек вечно гонится за излишком, тогда как этот излишек создает ему только одни проблемы - вечная тревога и погоня за излишком впрок зацикливают его.
Все же хотелось бы немного простора. И так приходится экономить на всем(
Ursula писал(а):Возможности, связанные с наличием интернета, - дистанционное преподавание, блоггинг, различные удаленные виды работ, написание статей для различных изданий...
Блоггинг-не мое, статьи-интересовался, в основном всякая чушь и платят мало. Надо сутками за компом сидеть ради 30 тыс. Проще тогда в фаст-фуд. Про преподавание я вам уже много говорил
Ursula писал(а):А если Вам попробовать думать о людях в более позитивном ключе, допустить, что среди них есть честные, совестливые, добрые, настоящие, может, и о себе станете лучшего мнения?
Верю, что попадаются порядочные, но это исключение, подтверждающее правило( Я стараюсь думать о людях лучше, но не очень выходит(
Ursula писал(а):Образование является базой, которую Вы будете использовать для надстройки новых знаний.
Может, Вам и сейчас не обязательно как-то сильно переучиваться, может, достаточно закончить курсы переподготовки.
В общем-то поэтому я и говорила Вам о том, что, может, стоит попробовать поработать - присутственно или дистанционно - в желаемой области, пока не думая о деньгах... Кажется мне, что удовольствие от работы сможет перекрыть даже потребность в деньгах...
Даже не знаю на кого переучиваться и где бы поработать. Я вам уже писал, что чувствую, что буду терять время. Такое у меня ощущенеие.
Ursula писал(а):Опять же хочу привести в пример свою подругу, которая больше 10 лет работала архитектором, имея профильное образование, а сейчас после декретного отпуска ушла в образование - стала учителем младших классов и кружка шахмат (у нее разряд), при этом потеряв в зарплате, но приобретая нечто большее.
Ну у нее же муж, наверное, есть.) Можно и рискнуть. А то что смена места оказывает благотворное влияние-верю.
Ursula писал(а):Я не имела в виду бесплатно работать, а что Вы готовы были бы делать бесплатно, например, в свободное от работы время )))
Ой, не знаю. Я от работы валиться буду, да еще бытовуха)
Ursula писал(а):Если придет осознание того, что родители делали так из лучших побуждений, то как-то и прощается, и отпускает, и забывается...
Не могу сказать, что это меня сильно давит, но до сих пор неприятно и иногда лишает мотивации.
Ursula писал(а):Евангелие тоже полностью пока не осилила, вот в Пост обещала себе прочитать полностью, но чувствую, не успею, оно слишком емкое, и читать его надо с толкованиями, чтобы это чтение было со смыслом...
Я тоже с толкованиями читал. Кое что сам искал. Получилось около четырех лет)
Ursula писал(а):По поводу родителей есть еще хорошая шутка:
Неважно, как ты воспитываешь, важно накопить своему ребенку на психотерапевта
А вы говорите, лишних денег не надо!)
Ursula писал(а):По поводу уныния я посоветовала бы Вам посмотреть видео с Андреем Ткачевым:
https://www.andreytkachev.com/radi-meny ... v-unyniya/
https://www.youtube.com/watch?v=yBcCqU4jY0I
Интересные мысли про баланс. К сожалению, у меня все сдвинуто к ничтожеству. Еще, правильные словп о том, что человеку необходимо видеть плоды своих дел. К сожалению, я похвпстаться этим не могу. Писанина моя вряд ли кому будет интересна. А про научный путь я вам уже писал.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день!

И снова моя "простыня" удалилась, наступаю на те же грабли - надо периодически сохранять черновик :27:

Еще раз внимательно перечитала Вашу тему и отметила следующее:
Мне очень нравится ездить на дальние дистанции и превозмогать боль и лень
Это очень ценное качество. Оно обязательно поможет Вам и в других сферах жизни.
Понимаю, что живу лишь для того, чтобы оказывать поддержку родителям. А не для самореализации.
Мы ведь живем для того, чтобы дарить благо людям и окружающему миру - как через профессиональную реализацию, так и через простую житейскую помощь.
Может, в этом и заключается радость жизни? Когда от нашей деятельности кому-то становится лучше?
Я никогда вообще не работал
С чего-то надо начинать. Поработайте хоть тем же секретарем (в школе, например), почувствуйте, что такое зарабатывать себе на хлеб.
Еще, правильные слова о том, что человеку необходимо видеть плоды своих дел.
Так начнете работать, и плоды появятся. О каких плодах может идти речь, если Вы еще не работали.
Мы бессильны.
Мы бессильны прыгнуть выше головы, хотя и это в определенных обстоятельствах бывает возможно, но сила на то, чтобы реализовать то, что нам дано, у нас есть, пусть даже и не в самых благоприятных условиях.

«Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4, 13) (апостол Петр).
Интересные мысли про баланс. К сожалению, у меня все сдвинуто к ничтожеству.
Значит, Вам надо чаще доставать бумажку: "Этот мир для меня создан".

Почитайте еще вот это от уныния, содержательные статьи:

https://www.pravoslavie.ru/29814.html
https://pravoslavie.ru/51729.html

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):Мы ведь живем для того, чтобы дарить благо людям и окружающему миру - как через профессиональную реализацию, так и через простую житейскую помощь.
Может, в этом и заключается радость жизни? Когда от нашей деятельности кому-то становится лучше?
Возможно, но мне вот лучше от этого не делается. Чувствую - не то. Может пока.
Ursula писал(а):С чего-то надо начинать. Поработайте хоть тем же секретарем (в школе, например), почувствуйте, что такое зарабатывать себе на хлеб.
Нет, в офис не пойду, если прижмет, лучше уж в фаст-фуд. Я это уже писал. А пока совсем не тянет, говорил. Совсем хирею от таких мыслей. Наверное, все же, мне лучше попробовать учиться. Хотя бы это не вызывает отчаяния.
Ursula писал(а):Значит, Вам надо чаще доставать бумажку: "Этот мир для меня создан".
Не верю я в это. Конечно, от подавленности
Ursula писал(а):Почитайте еще вот это от уныния, содержательные статьи:
https://www.pravoslavie.ru/29814.html
https://pravoslavie.ru/51729.html
По поводу статей. Главный вывод из первой - надо со всем смириться. Пока это принять не могу. Хочется чего-то большего. Не только материального, но и духовного. Может со временем смирюсь. Пока у меня в этом плане раздвоенность: хочется к чему-то стремиться, но не получается, а если признать, что нужно смириться, тогда какой мир для меня, если я в него не вписываюсь? Просто влачить существование? Получается моя жизнь и судьба-мучаться. Притом, если ни к чему не надо стремиться, то в чем же смысл жизни? Терпении? Сомневаюсь. Конечно, смысл не в материальном, но чтобы достичь духовного нужна минимальная база. Без нее, какие устремления? Лишь бы выжить. Некоторые могут и без нее. Но я-нет. Я уже писал, что материальное для меня лишь средство к достижению духовных ценностей.
По поводу второй: лени нет. День обычно строго распланирован. Могу что-то делать с упором, но пока работа к этому не относится. Потому что не нашел пока, чем заняться. Считаю, что работа, на даннный момент, будет лишь рутиной, которая тяготит меня. Так последние курсы тянулись.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
День добрый! :ulibka:
По поводу статей. Главный вывод из первой - надо со всем смириться. Пока это принять не могу.
Смириться и принять нужно то, что неизменно. Ну вот Ваша тяга к гуманитарным наукам - она ведь, наверно, неизменна? Отсутствие у Вас богатых родственников, наследства - тоже? Вот с такими вещами и необходимо примириться, принять как данность. Принять их за исходную точку, за пункт отправления, от которого Вы и должны стартовать. Не надо брать за исходные данные то, что есть у других, это есть у них, а не у Вас, у них другая система координат.
У Вас есть то что есть, собираете все в кучу и строите свою жизнь, основываясь на имеющемся именно у Вас.
Хочется чего-то большего. Не только материального, но и духовного.
Я уже писал, что материальное для меня лишь средство к достижению духовных ценностей.
Конечно, смысл не в материальном, но чтобы достичь духовного нужна минимальная база.
Вопрос в размере необходимой Вам минимальной базы - это деньги, достаточные, чтобы иметь на хлеб-соль-жилье, или Вам нужны деньги на хлеб-масло-икру, развлечения и 2-3 поездки заграницу ежегодно?
Как много материального Вам нужно, чтобы идти к духовному?
А вдруг избыточное материальное зашорит от Вас духовное? Так часто бывает! Человек забывает о духовном за шелками материального...
Если духовные ценности Вам дороже, тогда, по моему разумению, материальное должно быть не так важно... По крайней мере, его количество.

А какова вообще Ваша конечная цель занятия наукой-писательством? Допустим, Вы будете заниматься наукой, писать научные работы... А чего в итоге Вы хотите достичь этим? Регалий? Корочек? Имени на обложке? Для чего все это? :nzn:
какой мир для меня, если я в него не вписываюсь?
Вам пока кажется, что не вписываетесь, потому что не нашли еще свое место в мире, это нормально, поиск своего места бывает труден, но наверняка он будет результативен при определенных усилиях с Вашей стороны.
Притом, если ни к чему не надо стремиться, то в чем же смысл жизни?
Стремиться, конечно, надо. Во-первых, надо стремиться к примирению с собой, с тем, что есть. Это бывает очень сложно - принять то, что дано. Потому что мы склонны оглядываться вокруг и оценивать то, чем обладают окружающие, склонны сожалеть о несправедливом распределении благ. А ведь кто-то может позавидовать и Вам, может позавидовать Вам в том, чего Вы, может быть, даже не замечаете в себе! Или недооцениваете, или вообще обесцениваете...
Умение формулировать свои мысли - кому-то это дается пóтом и кровью, проницательный ум - кто-то и хотел бы посвятить себя науке, исследованиям, да умишка не хватает...
Каждому человеку даются таланты, дарования, наша задача - выявить их, разглядеть в себе то, что может послужить нам, и развивать это в себе. Притчу о талантах ведь помните... Советую перечитать внимательно.

В чем смысл жизни? Вечный вопрос )) Самое интересное, он встает перед человеком далеко не один раз в жизни!
А в чем Вы его видите для себя сейчас?
Нет, в офис не пойду, если прижмет, лучше уж в фаст-фуд. Я это уже писал. А пока совсем не тянет, говорил. Совсем хирею от таких мыслей. Наверное, все же, мне лучше попробовать учиться. Хотя бы это не вызывает отчаяния.
Ну школа - это не совсем офис, я бы даже сказала, совсем не офис )))
В фаст-фуд тоже можно, да хоть куда, чтобы почувствовать, как деньги зарабатываются ))) Я в свое время работала - и в фаст-фуде, и на кассе в супермаркете (правда, в Штатах).
Ursula писал(а):
Значит, Вам надо чаще доставать бумажку: "Этот мир для меня создан".

Не верю я в это. Конечно, от подавленности
А для кого он создан, Вы считаете?
Только для богатых? Бросьте. Они также страдают (помните, "богатые тоже плачут"), может, некоторые даже еще больше Вашего, потому что они уже в материальном плену, и "не выбересся".
И для бедных, и для богатых, и для умных, и для глупых, и для интровертов, и для экстравертов...
По поводу второй: лени нет. День обычно строго распланирован.


:molodez: Это здорово, и не давайте себе расслабляться, продолжайте в том же духе. Человек - такое существо, стоит только расслабиться, потом не соберешься ))) :10:

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):Как много материального Вам нужно, чтобы идти к духовному?
Думаю, к сожалению, достаточно. Вы сами написали:
Вам нужны деньги на хлеб-масло-икру, 2-3 поездки заграницу ежегодно?
Я не рассматриваю это как такое уж очень материальное. К примеру, пока не было нормального смартфона писал заметки на бумаге-это отнимает много времени. Или, если надо было что-нибудь посмотреть узнать, приходилось включать настольный компьютер, а так, все происходит быстрее. Что касается путешествий, то всегда воспринимаю их как возможность умственно обогатиться, а не просто перед кем-то покрасоваться. Или с велосипедом. У меня самый обычный, даже не скоростной, но он позволяет мне побывать там, где никогда раньше не был. Хотя, по правде сказать, иногда комплексую, что у меня такой "студебеккер". Для меня, как видите, материальное-средство к духовному. Конечно, можно и без него, но если есть-дела идут намного лучше.
Ursula писал(а):А вдруг избыточное материальное зашорит от Вас духовное?
Вряд ли. Во всяком случае, когда долго отвлекаюсь от духовных поисков-ощущаю пустоту и бессмысленность своей деятельности. Иногда и путешествия надоедают. И даже прокрастинация)
Ursula писал(а):А какова вообще Ваша конечная цель занятия наукой-писательством? Допустим, Вы будете заниматься наукой, писать научные работы... А чего в итоге Вы хотите достичь этим? Регалий? Корочек? Имени на обложке? Для чего все это? :nzn:
Нет, регалии и корочки не для меня. Кто за ними гонится, тому наука по барабану. Мне нравиться узнавать новое, делиться этим с другими. Может куда-нибудь продвинуться в науке. Плюс, это единственное, что у меня получается. А если писать, то хочется рассказать интересные (на мой взгляд) истории.
Ursula писал(а):Умение формулировать свои мысли, проницательный ум.
Только вот пользы от этого почти никакой(
Ursula писал(а):Притчу о талантах ведь помните...
Да, она меня немного взбодрида когда читал. Но ненадолго(
Ursula писал(а):В чем смысл жизни? В чем Вы его видите для себя сейчас?
Не знаю. Если совсем приземленно: делать что нравиться, получать за это достаточное вознаграждение и духовно развиваться.
Ursula писал(а):Ну школа - это не совсем офис, я бы даже сказала, совсем не офис )))
Да, педколлектив вещь особенная)
Ursula писал(а):А для кого он создан, Вы считаете?
Ну биологически-то, конечно, для всех кто существует. Но человечествое еще и на других уровнях живет. От этого и проблемы(

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день!
Мне нравиться узнавать новое, делиться этим с другими. Может куда-нибудь продвинуться в науке. Плюс, это единственное, что у меня получается. А если писать, то хочется рассказать интересные (на мой взгляд) истории.
Ну вот Вы же черным по белому постоянно пишете о своем призвании :ulibka:
Научный сотрудник-преподаватель-репетитор!
И не такие уж у Вас высокие материальные запросы, чтобы их нельзя было удовлетворить научной/преподавательской/репетиторской/писательской работой :ulibka: Пусть не сразу, конечно, но со временем.
А как Вам когнитивистика?
Кстати, есть ведь еще вариант работы/подработки в прикладной сфере, например, в разработке программного обеспечения, устройств...
Умение формулировать свои мысли, проницательный ум.
Только вот пользы от этого почти никакой(
Опять обесцениваете.
Польза в плане материальной выгоды или польза для человечества?
В обоих случаях польза очевидна.
Притчу о талантах ведь помните...

Да, она меня немного взбодрила когда читал.
Вот когда начинаете унывать и жалеть о своих дарованиях - перечитывайте.
А для кого он создан, Вы считаете?

Ну биологически-то, конечно, для всех кто существует. Но человечество еще и на других уровнях живет. От этого и проблемы(
На биологическом уровне тоже проблем немало, взять хоть последние события )
Впору доставать нам вторую бумажку со словами "комары созданы раньше тебя" )))

Конечно, человек, прежде всего, - это духовное существо, проблема это или нет - не знаю, я бы сказала, что благодаря этому жить нам интересно, потому что у нас всегда под рукой интереснейший объект познания - мы сами )))
В чем смысл жизни? В чем Вы его видите для себя сейчас?

Не знаю. Если совсем приземленно: делать что нравиться, получать за это достаточное вознаграждение и духовно развиваться.
Здесь на сайте есть хороший лонгрид на эту тему:
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»