Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Эннилик
полковник
полковник
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 21 янв 2021, 17:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Эннилик »

 
Seraf_12 писал(а):
18 июл 2021, 05:56
Эннилик писал(а):Вы всё время испытываете потребность оценивать: себя, окружающих, время, свои результаты... И эта оценка всегда очень низкая. Почему, как вы думаете?
Потому что хочу знать, что делаю что-то важное и нужное мне. Как потом оказывается-все это не так и я стремлюсь к миражам, которые сам себе построил.
...
То есть, когда вы "выставляете" низкие оценки всему, что происходит в вашей жизни, это помогает вам понять, что вы делаете что-то важное и нужное вам.
Для чего именно вам нужно ощущение тотального несовершенства всего, что является частью вашего мира? Кто из ваших очень близких людей всегда находил недостатки в вас?
Seraf_12 писал(а):
18 июл 2021, 05:56
...
Эннилик писал(а):А потом строгая система оценок заканчивается - и вчерашние школьники-студенты остаются один на один с миром, в котором всё невероятно относительно и приходится жить совсем без оценок - во всяком случае, без явных оценок.
Система оценок-вещь априори неправильная, созданная для тупой дисциплины детей 19 века. Но кто же ее отменит? Столько людей на ней наживаются, а некоторых "лошков" можно и разводить разговорами о перспективах для хорошо учащихся. Сплошные выгоды для системы. По-моему, тут ученики-студенты виноваты в последнюю очередь. Правда, быть сказочными дурачками и верить в эти мифы - не оправдание с их стороны.
Правильна ли система оценок.. Может быть, это в какой-то мере оправдано для системы всеобщего образования. Но ведь есть что-то, что подвигает людей "забирать" эту систему оценок в свою взрослую жизнь, думая, что она несет большую пользу, не замечая, что мир значительно больше того, что может быть в принципе описано с помощью системы оценок.
Seraf_12 писал(а):
18 июл 2021, 05:56
...
Эннилик писал(а):Часто говорят, что существует феномен троечников, которые преуспевают в жизни. Возможно, им просто раньше приходится учиться жить, не ориентируясь на оценки окружающих - только на свои цели?..
Что вы думаете об этом? Какое это имеет отношение к вашей ситуации?
Они умнее, раз это понимают или их родители умные, что так хорошо их воспитали. Я, к сожалению, был из тех лошков сверху, которым навесили лапши на уши.
Умнее ли они... Я бы сказала, что те, кто учились хуже, и те, кто были преуспевающими учениками, просто каждый выживал в сложившихся условиях. И эти условия в условиях обучения оказались более подходящими для преуспевающих учеников, чем для троечников и неуспевающих, т.к. система оценок однозначно оценивала преуспевающих позитивно, в то время, как неуспевающим приходилось больше работать над своими коммуникативными навыками и психологической устойчивостью, вряд ли, думаю, осознанно. При этом бывшим преуспевающим ученикам после выхода из "оценочных учреждений" сложнее всего понять, что им как раз не хватает этих коммуникативных навыков и этой психологической устойчивости к критике, лести, манипуляциям и прочим "прелестям" обычной взрослой жизни. Зато если они понимают, то достаточно легко осваивают эти сферы жизни - спасибо 21-му веку, сейчас достаточно легко найти соответствующую литературу и материалы в интернете.
Такой взгляд. Что думаете?

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Nasie »

 
Сераф, если нет возможности поступить в университет, то можно получить желаемую специальность через самообразование - это вопрос Вашего желания и самодисциплины. Нужно будет каждый день заставлять себя учиться.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Эннилик писал(а): То есть, когда вы "выставляете" низкие оценки всему, что происходит в вашей жизни, это помогает вам понять, что вы делаете что-то важное и нужное вам.
Я, наверное, неправильно выразился или вы неправильно поняли. Значимость дел, мне, конечно, помогают понять позитивные оценки, а негатив говорит, что я неправ. А что касается низких оценок своей деятельности-это мое мнение. Возможно, какой-нибудь сирийский беженец, скажет, что я живу шикарно, но мне от его оценки легче, увы, не станет.
Эннилик писал(а):Для чего именно вам нужно ощущение тотального несовершенства всего, что является частью вашего мира?
Мир-вообще несовершенное место, а мой, так и подавно. Но это, опять, личное мнение, основанное на результате прожитых лет. Раз мне не удалось ничего достичь и добиться, то чего же хорошего в окружающем мире? Или я просто не вписываюсь в него, что суть, одно и то же. Вы можете сказать, что проблема во мне, с чем, я частично согласен, но сил на исправление себя что-то нет. Да и путей, устраивающих меня не вижу. Сново та самая апатия из заголовка. Может быть и зона комфорта, о которой мне часто пишут. Хотя, о ее качестве и "комфортности" вы можете узнать из моих предыдущих постов.
Эннилик писал(а):Кто из ваших очень близких людей всегда находил недостатки в вас?
И продолжает находить. Мой отец.
Эннилик писал(а):Правильна ли система оценок.. Может быть, это в какой-то мере оправдано для системы всеобщего образования.
Нисколько не оправдано, если не имеет отношения к реальности, к которой должна готовить и на что претендует школа.
Эннилик писал(а):Но ведь есть что-то, что подвигает людей "забирать" эту систему оценок в свою взрослую жизнь
Конечно, воспитание. Ведь это вдалбливается в самом податливом для восприятия возрасте. Некоторые, конечно, не проникаются этими идеями, но ваша реплика была о тех, кто ведется.
Эннилик писал(а):Неуспевающим приходилось больше работать над своими коммуникативными навыками и психологической устойчивостью
Большей части неуспевающих все равно, по моим наблюдениям. Ничего ведь не изменишь. А меньшая часть даже психически ломается. Вряд ли кто-то работал над своими навыками, даже неосознанно. Правда, есть такие пофигисты, которые ничего не делают из-за того, что им это не интересно, хотя могут. Вот у них навыки устойчивости и коммуникации на высоте. Видимо, улавливают суть происходящего и альтернативы, яснее других.
Эннилик писал(а):Зато если они понимают, то достаточно легко осваивают эти сферы жизни - спасибо 21-му веку, сейчас достаточно легко найти соответствующую литературу и материалы в интернете.
Понимания мало. Есть еще характер самого человека. Кому-то сложнее подстроиться и перестроиться. Кто-то вообще не может. Плюс, шлейф жизненного опыта. Да даже если это все понимать и принимать, не каждый может манипулировать, хитрить и обманывать. Вы, конечно, скажете, что они недостаточно стараются. Фантазируют. А реальность жизни такова, какая есть и нужно поступать соответственно. Может быть.
Хотя, кому-то эта литература и может помочь, не спорю.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Nasie писал(а): Сераф, если нет возможности поступить в университет, то можно получить желаемую специальность через самообразование - это вопрос Вашего желания и самодисциплины. Нужно будет каждый день заставлять себя учиться.
Здравствуйте Nasie. Вы, наверное, невнимательно прочитали мои посты (ничего, там реально многобукаф). Я знаю про самообразование. Потихоньку все себя чем-то пичкаю. И про самодисциплину тоже знаю. Мой вопрос в том, нужно ли мне это? И если нужно, то, что именно. Вас не прошу отвечать на эти вопросы, сам в поиске.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Nasie »

 
Искать себя - это хорошо, но этот процесс не должен затягиваться, в противном случае можно провести в бесплодных поисках всю жизнь. Здесь в этой теме Вы писали, что хотели бы преподавать историю или философию, или и то и другое. Вот и двигайтесь в этом направлении. В 32 года еще не поздно менять проФессию.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Nasie писал(а): Искать себя - это хорошо, но этот процесс не должен затягиваться, в противном случае можно провести в бесплодных поисках всю жизнь.
Ох. Боюсь, так и будет.
Nasie писал(а):Здесь в этой теме Вы писали, что хотели бы преподавать историю или философию, или и то и другое. Вот и двигайтесь в этом направлении.
Вообще-то, преподавать я не хочу. У меня, там, выше, названы причины. А история и философия просто интересны, но перспектив в них никаких к сожалению.

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Nasie »

 
Вы на пятой странице Вашей темы писали, что
Ну, наверное в науку бы пошел или учителем.
Сераф, многие люди, занимающиеся наукой на кафедрах в университетах не любят преподавание, но преподают, потому что преподавание - это средство заработать себе на хлеб, а параллельно с преподаванием занимаются любимой научно-исследовательской деятельностью - преподавание у них не на первом месте, а на первом месте - написание книг, научных статей, что кстати тоже дает неплохой доход.
Мне кажется Вам надо стремиться оказаться на кафедре истории или философии вуза - там Вы сможете заниматься любимым делом, а преподавание + доходы от гонораров за научные статьи обеспечат неплохой доход. В вузах помимо поступления в аспирантуру есть такой институт - соискательство - это когда ты предлагаешь интересную тему для исследования и тебя прикрепляют к преподавателю, который с тобой работает по кандидатской диссертации по этой теме (за это нужно платить, но меньше чем за аспирантуру). Может быть, это для Вас выход: нужно хорошо подготовиться, начитать материал, чтобы быть в теме по какой-нибудь проблеме истории или философии. Прийти в вуз, в котором есть институт соискательства, и попробовать подать документы, чтобы защитить кандидатскую по истории или философии по интересующей Вас проблеме.

Легко Вам не будет, в 32 года непросто изменить профессию, но если Вы будете стучать во все двери, рано или поздно перед Вами откроется Ваша дорога.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Nasie писал(а): ...а на первом месте - написание книг, научных статей, что кстати тоже дает неплохой доход.
Ну не знаю, насколько это хороший доход. По-моему, там просто идет погоня за увеличением индекса цитирования. Но сама наука-хто интересно.
Nasie писал(а):В вузах помимо поступления в аспирантуру есть такой институт - соискательство
Большое спасибо за информацию! Впервые слышу. Надо будет обязательно поподробнее все разузнать. Правда, там надо все равно сдавать иностранный. Да и какую тему выбрать, ума не приложу. Но ещё раз спасибо за информацию. :11:

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Апатия

Сообщение Lima »

 
Seraf_12 писал(а):
21 июл 2021, 21:59
Nasie писал(а):В вузах помимо поступления в аспирантуру есть такой институт - соискательство
Большое спасибо за информацию! Впервые слышу. Надо будет обязательно поподробнее все разузнать. Правда, там надо все равно сдавать иностранный. Да и какую тему выбрать, ума не приложу. Но ещё раз спасибо за информацию. :11:

Аспирантура бывает очная, бывает заочная, а бывает соискательство. Для поступления в аспирантуру необходимо сдавать экзамены по философии, иностранному языку и специальности, но потом всё равно придётся сдавать кандидатский минимум, а можно сразу кандидатский минимум сдать, он послужит и в качестве вступительного экзамена. Что касается темы диссертации, то вначале выберите себе научного руководителя, а он уже сам тему подскажет.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
Nasie
майор
майор
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 12:10
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Nasie »

 
https://www.garant.ru/news/718936/
В этой статье сказано, что Вы можете защищать диссертацию в любой сфере вне зависимости от профиля высшего образования. Важно только, чтобы диплом был специалиста или магистра, бакалавриат не пойдет.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»