Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):И давно Вы перестали вписываться?
С самого рождения, наверное.
Ursula писал(а):Сначала, может, и хуже, но потом непременно станет лучше. Полоса черная, полоса белая...
У меня черная полоса одиннадцатый год тянется. Иногда, конечно, немного светлело, но в целом-мрак.
Ursula писал(а):Представьте, что Вас позвали на работу и пообещали хорошую зарплату, а работу Вы выбираете сами. Какую работу Вы выберете? Опишите :ulibka:
Ну, наверное в науку бы пошел или учителем.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
А зачем тогда все? Мне не хочется так. Мне не хочется чтобы было проще. Лучше никак, чем как-нибудь. Всю жизнь как-нибудь. Может она и такова, но я это принять не могу.
Как-нибудь и не надо, выжимайте максимум из своих возможностей, они у Вас есть!
Важно просто трезво оценивать свои возможности. Если девочка 2 метра ростом и 80 кг весом захочет стать балериной, при всем ее желании она ей ведь не станет?

Я вот еще какую мысль хотела развить... Зачем это все? Ну вот представьте, Вы, например, станете учителем, к чему у Вас вроде как есть стремление (не будем пока думать о зарплатах ))), будете учить детей, и среди них будут разные, будут и лентяи, и разгильдяи, будут и умнички, конечно ) И представьте, это дети, причем всех категорий, повзрослев будут вспоминать Вас добрым словом, будут здороваться при встрече, называя Вас по имени? А еще Вы, может, будете для них вдохновителем в каких-то вопросах... Таким результатом Вы будете довольны?
А еще, может, станете родителем, будете рассказывать своему ребенку то, что знаете сами, никакой интернет не сможет рассказать так, как живой человек, тем более, если это отец )
И еще представьте, что со временем Вы будете параллельно писать научную работу по какой-нибудь интересующей Вас теме, ведь нас окружает столько загадок, над раскрытием которых еще работать и работать! И это тоже будет Вашим детищем, которое Вы будете взращивать, которое может принести какую-то пользу людям. Будете рассказывать о своем исследовании ученикам, своим детям. Ну разве это не прекрасно?
Вообще, нет ничего лучше, чем человек, увлеченный своим делом...

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):Ну вот представьте, Вы, например, станете учителем, будете учить детей. И представьте, это дети, причем всех категорий, повзрослев будут вспоминать Вас добрым словом, будут здороваться при встрече, называя Вас по имени? А еще Вы, может, будете для них вдохновителем в каких-то вопросах... Таким результатом Вы будете довольны?
Никакой интернет не сможет рассказать так, как живой человек.
Может быть. Но не уверен что тут, для меня, дело в таком "белом тщеславии". Приятно, конечно, это все, но вот не факт, что я чему-то могу научить. Я не считаю себя таким уж воспитателем. А что касается интернета, то человек лишь лучше подает информацию. При желании, можно и плохо структурированную усвоить. Тут вопрос: надо ли это кому-то и стоит ли заставлять это делать? Хотя, да, иногда человек может заинтересовать в чем-то другого и он начнет копать. Не думаю что я могу кого-то заинтересовать, я достаточно ретроградный и "отсталый". Верю в некоторые вещи по инерции, но вижу что они давно мертвы. Потом, хотелось бы иметь уже заинтересованных в теме, а не пытаться до кого-то достучаться.
Меня еще тянет к детям оттого, что мне взрослая жизнь не нравится, а детство я вспоминаю с теплотой. Хочется снова чувствовать как тогда. Пусть и во стократ слабее.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый вечер!
Приятно, конечно, это все, но вот не факт, что я чему-то могу научить. Я не считаю себя таким уж воспитателем.


Все зависит от того, хотите ли Вы научить. Если такое желание будет, все остальное подстроится под этот приоритет.
Когда есть генеральная линия развития, остальное перестраивается для того, чтобы содействовать ей и укреплять ее.
А что касается интернета, то человек лишь лучше подает информацию. При желании, можно и плохо структурированную усвоить.
Человек - существо социальное, и общение нам необходимо как воздух, никакое интернет-обучение не заменит живого учителя.
Как бы ни старались сейчас насадить электронное обучение, не верю я, что оно приживется.
Учитель - одна из вечных профессий наряду с врачами и правоохранителями.
Тут вопрос: надо ли это кому-то и стоит ли заставлять это делать? Хотя, да, иногда человек может заинтересовать в чем-то другого и он начнет копать.
Заставлять надо мягко, сначала где-то и принуждением, но постепенно постараться заинтересовать )
Не думаю что я могу кого-то заинтересовать, я достаточно ретроградный и "отсталый". Верю в некоторые вещи по инерции, но вижу что они давно мертвы. Потом, хотелось бы иметь уже заинтересованных в теме, а не пытаться до кого-то достучаться.
Я вижу как раз, что Вы многое подвергаете сомнению, из чего делаю вывод, что ретроградным Вас никак не назовешь, тут Вы опять на себя наговариваете ))
Чтобы иметь заинтересованных в теме, надо преподавать в профильных вузовых группах и на курсах ЕГЭ, в остальных случаях придется заинтересовывать ))) Но ведь это классный челлендж! :31:
Меня еще тянет к детям оттого, что мне взрослая жизнь не нравится, а детство я вспоминаю с теплотой. Хочется снова чувствовать как тогда. Пусть и во стократ слабее.
Надо взрослеть. Как в детстве уже не будет, да и не надо. Задачи взрослого человека делают его принципиально отличным от ребенка. Взрослые должны заботиться о подрастающем поколении, обучать его, и это накладывает на них большую ответственность.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Извините, что долго не отвечал - голова была пустая! :5: :17:
Ursula писал(а):Взрослые должны заботиться о подрастающем поколении, обучать его, и это накладывает на них большую ответственность.
Согласен. Но знать бы еще чему обучать! По своему опыту общения с педагогами во время учебы, могу сказать, что даже лучшие из них, ничему пригодному к реальной жизни не научили. Они просто были приятные, интересные люди, которых было занятно слушать. Хотя, некоторые и научили кое-чему. Цинизму, безразличию и взяточничеству. Не думаю, что это хорошие вещи для обучения! Тем более в сфере образования. Ведь все обучающиеся, фактически, дети.
Да и родители, видно, недалеко ушли от "педагогов". А даже если они и вложат в ребенка только хорошее, правильное и полезное, при первой встрече с реальностью, из него все это быстро улетучиться. Или выбьется. И останется он полностью непригодным к жизни. Я тому яркий пример.
При такой "школе жизни", чему удивляться, когда вокруг, год от года, несмотря ни на что, ситуация становиться все хуже и хуже? Получается взрослые свою миссию проваливают или уже провалили.( Или просто надо принять такую "дикость" жизни за норму и не стремиться ни к какому развитию. Человечество практически всегда так живет.
П.С: Извините за высокопарность, но так я думаю

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте, еще добавление)
Ursula писал(а):Я вижу как раз, что Вы многое подвергаете сомнению
Это от неуверенности в себе. Кстати, мне тут на днях очень близкий человек сказал, что все мое знание истории базируется на соросовских учебниках. Не уверен, что учился по таким, и вообще, что подача истории соросом неверна, но неприятно :(((

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ewe »

 
Да, Сорос много где успел наследить. Но Вы же сейчас можете читать и хорошие книги честных авторов, а не пропагандистские сочинения врагов России.
Боже наш, помилуй нас

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Здравствуйте, Seraf_12!

Как Ваши дела? Какие новости?

Вот еще хотела Вам написать, что человек не обязательно реализуется в чем-то одном и на всю жизнь, сейчас Вы выберете одно направление развития+разные хобби, а потом Вы, может быть, решите работать совсем в другой области, и у Вас появятся новые хобби, а еще через несколько лет Вы, может, снова смените вид деятельности, а даже может быть кардинально (почему нет?), и хобби могут меняться как перчатки, ведь человек - существо очень многогранное, мы можем бесконечно и даже до неузнаваемости меняться, могут раскрываться наши все новые и новые грани и возможности, и с каждым раскрытием, с каждым переворотом страницы книги жизни мы не знаем, что ждет нас и чего потребует наша душа, и это, на самом деле, прекрасно! Впереди загадочное и непредсказуемое будущее, и тем оно интереснее!

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):Здравствуйте, Seraf_12!
Как Ваши дела? Какие новости?
Здравствуйте.
Да все по-прежнему. Сейчас еще под домашним арестом. Пара дней погожих выдалось, а пришлось дома сидеть.
По-поводу хобби с вами согласен, но пока ничего нового не хочется, все пристрастия прежние.
Буквально вчера прочитал статью, что мое поколение, по-ходу, станет потерянным, так как на наш век пришлись 90-е и два экономических кризиса. Как-то смирения уже больше стало к своему существованию)

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Здравствуйте,

появилось больше времени, могу немного времени посвятить форуму )

Мир вокруг Вас изменится только тогда, когда изменитесь Вы. Если меняешься сам, меняется и мир вокруг.
Должна быть готовность к изменениям. Желание измениться.
Жизнь – это, конечно, и страдание, но от жизни мы получаем и удовольствие. И это в Ваших силах, поверьте. Самое главное - Вы должны понять и поверить, что характер изменить можно, причем, даже во взрослом возрасте. Ведь характер – это совокупность свойств и качеств личности, а они поддаются изменению! Это факт! Да, конечно, с возрастом это становится все сложнее, но это реализуемо. Меняются люди и в 40, и в 50, если жизнь того от них требует, а Вам ведь всего-то лет 25? Если человек вдруг осознает, что он не приспособлен к жизни, что ему мешают жить собственные убеждения, он может приложить усилия к тому, чтобы изменить их.
Нужно учиться быть гибким, и этому точно может научиться каждый. Наша задача – выжить, а под эту задачу подстраивается все наше существо и при необходимости перестраивается - даже полностью. Нужно уметь менять свои убеждения, установки исходя из жизненной текущей ситуации, убеждения и принципы не могут быть монолитными, это сильно мешает в жизни.

Но для изменений нужен ресурс. И он у Вас есть. У Вас это любящая мама, писательство, чтение интересной литературы, велопоездки, фотографии… уверена, если подумать, список можно продолжить.

Есть у Вас желание меняться?
Началось все в десятом классе, когда меня, из-за незнания математики, стала прессовать классная. Она вынуждала ходить на доп. занятия, ставя за все, что бы я не делал двойки. Даже когда не могла доказать, что я списывал. Просто говорила, что знает это. Было понятно - все из-за денег. У меня математика запущена была настолько, что и допы не помогли бы. Тем более я не хотел. Мне она никогда не нравилась. Поэтому я не ходил. Все вокруг думали куда поступать после школы, а я тщетно старался получить тройку по алгебре и геометрии и очень боялся, что в противном случае, останусь ни с чем. Так и вышло, но не совсем как я представлял.
Но иногда мучают кошмары, что я снова в том времени и никак не могу получить по математике "3". Отвечаю-отвечаю, но неизменно-"2". А на фоне, ощущение, что если не получу аттестат ничего меня в жизни хорошего не ждет.
Но ведь Вы получили аттестат.
Теперь Вы как взрослый человек понимаете, что Ваша учительница по математике – обычный, совсем не идеальный человек, который преследовал какие-то свои цели, прикрывал какие-то свои комплексы и решал свои психологические проблемы, может быть, на работе сбрасывал напряжение. Тогда Вы в силу своей незрелости не могли противостоять ей, у Вас была задача – получить аттестат, и весь ресурс Вы бросили на ее решение. Из-за этого выдохлись, и у Вас не было возможности обстоятельно подумать и принять решение по поводу Вашего выбора профессии.
Вы можете мысленно вернуться в прошлое и сказать себе, что Вы молодец, несмотря ни на что Вы сдали математику и получили аттестат, и это достойно уважения. И простить эту несчастную женщину.
Теперь нет смысла разбираться, кто прав, а кто виноват, в идеале, конечно, Вы думаете, что хотелось бы тогда принять правильное решение по учебе и поступить туда, куда хотели бы (а если предположить, что даже если бы не было той истории с математикой, Вы бы все равно не определились с профессией тогда??? Может, вовсе и не математика Вам помешала? Может, Вы просто были неготовы?). Но жизнь не идеальна, и она не должна отвечать нашим представлениям о том, какой она должна быть. Человек предполагает, а Бог (Вселенная, Жизнь) располагает. У Вас вот такой жизненный опыт, уникальный, Вам выпали трудности, препятствия, которые помешали выбрать профессию тогда, когда, как Вы считаете, это было нужно сделать. Но Вы можете сделать это теперь!
Жизнь человека совсем не обязана проходить по определенным этапам и условиям – в 17 лет выбрать профессию 1 раз и на всю жизнь, в 25 – жениться и т. д. Это условности.
Жизнь человека уникальна, мы можем выбрать профессию в 15, потом перепрофилироваться в 25 и в корне поменять направление в 40 или 50. А можем определиться с профессией в 20 и работать в удовольствие до пенсии. А можем менять занятия каждые 3-5 лет и тоже быть довольными!
Мы можем жениться в 18, потом развестись в 30 и жениться еще раз в 38, овдоветь в 60 и жениться в 61. А можем вообще не жениться и быть при этом счастливыми.
Вот я в школе старался слушать учителей, а оказалось-жизнь совсем не такая, как они рассказывали и их нравоучения ничего в ней добиться не позволят. Лучше уж говорить все как есть. Но для этого учитель разве нужен? Вон сейчас сколько учителей, которые, "никому ничего не должны".
В школе Вы были ребенком, потом подростком, Ваша личность только формировалась, и Вы во многом еще некритично воспринимали речи взрослых, многое принимали за чистую монету, но сейчас-то Вы взрослый и прекрасно понимаете, что эти взрослые – тоже люди, тоже могли ошибаться, и сейчас из позиции взрослого можете уже довольно критично отнестись к тому, что Вам преподносили, и взять для себя только то, что считаете ценным, и отбросить то, что ценным не считаете.
Верю в некоторые вещи по инерции, но вижу что они давно мертвы.
Хорошо, что Вы это осознаете. Это говорит о Вашей зрелости. Значит, настало время пересмотреть свои взгляды. Чтобы не верить по инерции, а пропустить через фильтр взрослой критики и вложить в себя новые убеждения.
ощущаю что все уже в прошлом и ничего хорошего меня уже не ждет. Бесплодная ностальгия. Тем более, все прежние достижения бессмысленны для жизни или никак не могут ее улучшить или к чему-то меня подвигнуть.

К сожалению, у меня все сдвинуто к ничтожеству. Еще, правильные слова о том, что человеку необходимо видеть плоды своих дел. К сожалению, я похвастаться этим не могу. Писанина моя вряд ли кому будет интересна. А про научный путь я вам уже писал.
Все, что Вы сделали в жизни, обязательно имеет смысл, и именно для Вас, ведь это формировало Вашу личность, Вы стали тем, кто Вы есть, именно в Ваших обстоятельствах, уникальных ситуациях, жизненных условиях. Все, что Вы сделали, лежит в Вашей внутренней копилочке, но Вы почему-то сливаете все это в небытие, хотя это принадлежит Вам. Это Ваше сокровище внутри. Это клад, сундук, который Вы крепко заперли на замок и пытаетесь выбросить ключ. Открывайте уже свой сундучище и рассматривайте его содержимое – поверьте, там есть на что посмотреть! Все, что с Вами когда-либо произошло, плохое ли хорошее, все в этой копилочке формирует Ваш уникальный опыт, и там есть все ресурсы для решения Ваших текущих задач. Сядьте спокойно и разберите свой сундук.
«…Вот тут я классно справился с математикой, несмотря на все препоны учительницы, блин, я просто супер! Несмотря ни на что, я сделал это и получил аттестат! Я не сдался, я пóтом и кровью добил эту математику!»
«…Вот тут я классно прокатился на велосипеде и нафоткал пейзажи, правда, я устал, как собака, ноги болят, но черт возьми, оно того стоило! Я вот сейчас открою эти фотки и будут наслаждаться ими!»
«…А вот я классно описал свои чувства/интересную ситуацию, как же здорово получилось! Все-таки у меня есть способности к сочинительству! Не каждый способен на это, а у меня есть талант, что ни говори!»
«И стихи даже у меня получается писать! Я открыл в себе новый талант, новые возможности!»
«А ведь я прочитал всего Ницше – это ж надо столько усердия и усидчивости! И как это меня обогатило!»
И так далее, и так далее…
Не отрицайте того, что имеете, это все Ваше, это все принадлежит Вам, это Ваши таланты, опыт, умения, присвойте их себе, не отказывайтесь, все это и составляет Вашу личность, Вашу сущность, соберите свой целостный образ, соберите себя и раскрасьте красками. Ваш мир и Вас в этом мире больше, чем Вы думаете.
Если Вы день ото дня будете разбирать свою копилочку, смахивать пыль со своих воспоминаний, умений, достижений - больших ли маленьких, неважно, расставлять их по полочкам и любоваться на них, это все будет становиться для Вас все более ценным и будет повышать ценность Вас в своих глазах как целостной личности.
отец на меня ворчит, за то, что я такой. Скорее всего, он меня любит, но общаться не умеет. В детстве, пару раз называл придурком, когда я что-то не понимал. Часто называл бестолковым. Но в целом, в детстве, все было с ним нормально. Сейчас, не знаю, кем он хочет, чтобы я был. В любом случае, мой выбор он не одобряет. Я родителей очень люблю, но считаю, что к реалиям жизни они не приспособлены и меня таким воспитали.
Не могу сказать, что это меня сильно давит, но до сих пор неприятно и иногда лишает мотивации.
В детстве мы некритично воспринимает слова авторитетных для нас взрослых, в частности, родителей, и многие подобные эпитеты могли быть восприняты нами как точная наша характеристика, хотя взрослый совсем и не имел это в виду, так, сказал в сердцах, на эмоциях, а у нас и заложилось… Если Вы чувствуете, что в той ситуации лежит часть Вашего пренебрежения к себе, стоит ее тоже проработать.
Можно вернуться в нее и сказать своему папе тогдашнему, мол, папа, я понимаю, ты это говоришь не со зла, и я понимаю это теперь как взрослый человек, я прощаю тебя за эти слова, и еще сказать себе тогдашнему маленькому, что папа не хотел тебя так назвать, он на самом деле так не думал и не думает, и это совсем не так, на самом деле, ты умный и любознательный, даже если кто-то и считает по-другому. Может, такой способ покажется Вам глупым, но это работает…
Буквально вчера прочитал статью, что мое поколение, по ходу, станет потерянным, так как на наш век пришлись 90-е и два экономических кризиса. Как-то смирения уже больше стало к своему существованию)
Так, может, наоборот, это в некоторой степени закалило Вас?
У меня черная полоса одиннадцатый год тянется. Иногда, конечно, немного светлело, но в целом-мрак.
Это началось с той истории с математикой?

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»