Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Сераф, Вас почему-то так пугает иностранный язык, вот мне кажется, для Вас это вообще не проблема - с Вашей гуманитарной направленностью!
Надо просто взяться за него и проштудировать, я уверена, что Вы при правильном подходе одолеете нужный для поступления объем, скажем, за 2-3 месяца. Да еще и мозг как заработает!

Психологический тест онлайн
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Nasie писал(а):Мне кажется Вам надо стремиться оказаться на кафедре истории или философии вуза
Сейчас даже не знаю, нужно ли мне это. Пошерстил интернет, и по отзывам получается-это того не стоит. И денег много вбухивать придется на всех этапах. И сил, как интелектуальных, так и физических. А от корочки и звания мало толку. Впрочем, это, я, кажется, уже повторяюсь. Посмотрел программы специальностей, списки литературы, экзаменационные билеты, темы дисеров-в принципе, ничего неизвестного. Интересно. Может и взялся бы за тему, но много возни, а у меня совсем свободного времени мало, не хочется его на работу с бумажками и бодание с людьми тратить. Потом, не знаю, правда или нет, но прозвучало, что кандидатская больше не про исследование, а про систематизацию информации, ее правильное оформление. Форма важнее содержания. Не спорю, это важно. К тому же, это кандидатская, а не докторская. Но тут, для меня лично, овчинка выделки не стоит. Может, если бы сразу после вуза пошел, потерпел бы, да и интересно было бы. В 22 наивности больше. Я тогда, и правда, хотел пойти, но инфы мало было, да и вряд ли бы взяли. А сейчас, смотрю биографии преподов, которые учили и вижу, что, да, кандидатская больше для преподавания, галочки. У одной там только историческое "исследование", а у всех остальных-высосанные из пальца темы.

Извините за повтор:
Nasie писал(а):В вузах помимо поступления в аспирантуру есть такой институт - соискательство - это когда ты предлагаешь интересную тему для исследования и тебя прикрепляют к преподавателю, который с тобой работает по кандидатской диссертации по этой теме (за это нужно платить, но меньше чем за аспирантуру). Может быть, это для Вас выход: нужно хорошо подготовиться, начитать материал, чтобы быть в теме по какой-нибудь проблеме истории или философии. Прийти в вуз, в котором есть институт соискательства, и попробовать подать документы, чтобы защитить кандидатскую по истории или философии по интересующей Вас проблеме.
Не знаю, что и выбрать: для соискательства нужна уже диссертация в общих чертах, а у меня ее нет. Тогда лучше в заочную аспирантуру. Но это тоже ничего не гарантирует-можно выйти оттуда и без к.н., хотя, сейчас видел в интернете, что в аспирантуре вводятся какие-то новшества и аспирантура, мягко сказать, должна гарантировать выход на защиту. В свете этого реформирования, вообще, наверное, лучше, пока туда не лезть, раз такие пертурбации. Потом
Nasie писал(а):есть такой институт - соискательство - это когда ты предлагаешь интересную тему для исследования и тебя прикрепляют к преподавателю
К сожалению, прикрепляют к кафедре или образовательному учреждению, а науч. рука, нужно искать самому. Да еще так, чтобы не прогадать. А с улицы это сделать очень непросто. Причем, как в аспирантуре, так на прикреплении.
Nasie писал(а): https://www.garant.ru/news/718936/
В этой статье сказано, что Вы можете защищать диссертацию в любой сфере вне зависимости от профиля высшего образования.
Это так, но я вот думаю, если пойду на антропологию, или, тем более, на социологию, меня эти науки тоже немного привлекают, не будет ли сказываться отсутствие профильного образования? Все же там важно проводить эксперименты, работать со стат.данными, составлять формы опросников.
Nasie писал(а):Важно только, чтобы диплом был специалиста или магистра, бакалавриат не пойдет.
У меня проблема еще и в том, как я уже писал, что негосударственнвй вуз, который окончил, лишен аккредитации, а при поступлении нужна копия свидетельства. Вроде пишут, что раз во время окончания аккредитация была, переживать нечего, но вот где копию взять? В архиве? Ту старую? Непонятно. И нигде толком про этот вопрос разунать ничего не удалось. Может, конечно, научный руководитель и так возьмет, но его еще надо найти и заинтересовать.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Lima писал(а): Аспирантура бывает очная, бывает заочная, а бывает соискательство. Для поступления в аспирантуру необходимо сдавать экзамены по философии, иностранному языку и специальности, но потом всё равно придётся сдавать кандидатский минимум, а можно сразу кандидатский минимум сдать, он послужит и в качестве вступительного экзамена. Что касается темы диссертации, то вначале выберите себе научного руководителя, а он уже сам тему подскажет.
Как писал выше, если выбирать, то между заочкой и соискательством. На очке много головной боли, еще и пед. практика. Правда, заочка есть не везде.
Про экзамены, что читал, пишут разное: то надо пораньше, чтобы не отвлекаться от дисера, то на потом, потому что, если поменяется тема, экзамены не подойдут, хотя, как я понял, это касается не смены темы, а шифра, то ли специальности, то ли дисциплины.
А вот с руководителем настоящие пляски: как найти? И как не прогадать, попав к не очень порядочному, во всех отношениях? Как заинтересовать, если у меня публикаций нет? Читал про реферат, но, как понял, это уже формальность, если научный согласился взять тебя.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а): Сераф, Вас почему-то так пугает иностранный язык, вот мне кажется, для Вас это вообще не проблема - с Вашей гуманитарной направленностью!
Надо просто взяться за него и проштудировать, я уверена, что Вы при правильном подходе одолеете нужный для поступления объем, скажем, за 2-3 месяца.
Я посмотрел программы экзаменов, и, вообще, поначалу, решил, что с наскока можно. Там надо перевести, проанализировать и пересказать статьи и пообщаться по теме будующей диссертации. Последнее меня немного напрягает, но не сильно. Хотел даже специально к toefl подготовиться и сдать. Его один вуз, в счет экзамена принимает. Но когда стал подробнее изучать инфу про аспирантуру, желания поступать сильно поубавилось. См. выше.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»