Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте.
Ursula писал(а):Нужно учиться быть гибким. Наша задача – выжить, а под эту задачу подстраивается все наше существо и при необходимости перестраивается - даже полностью. Нужно уметь менять свои убеждения, установки исходя из жизненной текущей ситуации, убеждения и принципы не могут быть монолитными, это сильно мешает в жизни. Но для изменений нужен ресурс. И он у Вас есть. У Вас это любящая мама, писательство, чтение интересной литературы, велопоездки, фотографии… уверена, если подумать, список можно продолжить.
Я Вас понимаю, но как-то не хочется просто выживать. Хочется осмысленной жизни, а не просто борьбы за существование, как животное. Может я чего и недопонимаю. Наверное, такова жизнь, но меня это совсем ни к чему не мотивирует, поэтому и ресурс я не использую-не вижу смысла и перспектив. А убеждений у меня почти никаких и не осталось, кроме, может гуманизма, в самых общих чертах. Ничего нового, взамен умерших идей я не вижу вокруг, кроме, как раз этой борьбы за выживание.
Ursula писал(а):А Вам ведь всего-то лет 25?
Всего-то, почти 32)
Ursula писал(а):Есть у Вас желание меняться?
Хотелось бы, но не в сторону упадка и выживания, а чего-то качественно лучшего. Пока я ничего такого не вижу, как уже сказал выше.
Ursula писал(а):У Вас была задача – получить аттестат, и весь ресурс Вы бросили на ее решение. Из-за этого выдохлись, и у Вас не было возможности обстоятельно подумать и принять решение по поводу Вашего выбора профессии.
Да, Вы правы.
Ursula писал(а):Вы можете мысленно вернуться в прошлое и сказать себе, что Вы молодец, несмотря ни на что Вы сдали математику и получили аттестат, и это достойно уважения.
Ну, училка сама перестала валить в определенный момент, чтобы вывести "три", тут моей заслуги уже не было. К тому времени мне было уже все равно, я даже старался, когда выходило, не ходить на эти предметы. На экзамене я списал, но она это уже приняла. Кстати, на выпускном, она перед моей матерью извинилась, но это уже не имело смысла.
Ursula писал(а):А если предположить, что даже если бы не было той истории с математикой, Вы бы все равно не определились с профессией тогда??? Может, вовсе и не математика Вам помешала? Может, Вы просто были не готовы?
Ну, в начале десятого класса, я вообще ничего не знал и ни к чему не был готов. Многие ринулись на курсы в юридические, технические вузы, меня это не интересовало. Но потом и времени подумать не было. Почти два года ушло на эту возню. Мне пару раз родители что-то предлагали, спрашивали. Я лишь поддакивал-не мог об этом думать. Казалось что будет только хуже, начну заниматься этим вопросом, а там раз-и без аттестата закончу. Хотя, может и надо было заняться, возможно это бы сильнее на училку давило? Так или иначе, если бы было спокойнее, я бы точно поступил куда получше, может быть и не идеально, но лучше-это точно.
Ursula писал(а):Вам выпали трудности, препятствия, которые помешали выбрать профессию тогда, когда, как Вы считаете, это было нужно сделать. Но Вы можете сделать это теперь!
Да, но сейчас, после всего этого я деморализован. Того "драйва" уже нет. А зрелый взгляд на вещи только все усугубляет, ничто не кажется интересным и перспективным. Такое ощущение, что ничего хорошего меня уже не ждёт, кроме жалкого существования.
Ursula писал(а):Жизнь человека совсем не обязана проходить по определенным этапам и условиям
Конечно, просто в моем случае это ничего не меняет.
Ursula писал(а):Открывайте уже свой сундучище и рассматривайте его содержимое – поверьте, там есть на что посмотреть!
«…А вот я классно описал свои чувства/интересную ситуацию, как же здорово получилось! Все-таки у меня есть способности к сочинительству! Не каждый способен на это, а у меня есть талант, что ни говори!»
«И стихи даже у меня получается писать! Я открыл в себе новый талант, новые возможности!»
Не отрицайте того, что имеете, это все Ваше, это все принадлежит Вам, это Ваши таланты, опыт, умения, присвойте их себе, не отказывайтесь, все это и составляет Вашу личность, Вашу сущность, соберите свой целостный образ, соберите себя.
Если Вы день ото дня будете разбирать свою копилочку, смахивать пыль со своих воспоминаний, умений, достижений - больших ли маленьких, неважно, расставлять их по полочкам и любоваться на них, это все будет становиться для Вас все более ценным и будет повышать ценность Вас в своих глазах как целостной личности.
Я уже делал так. Все быстро улетучилось. Никакой мотивации нет, как и толка от этих "вех".
Ursula писал(а):В детстве мы некритично воспринимает слова авторитетных для нас взрослых, в частности, родителей, и многие подобные эпитеты могли быть восприняты нами как точная наша характеристика, хотя взрослый совсем и не имел это в виду, так, сказал в сердцах, на эмоциях, а у нас и заложилось… Если Вы чувствуете, что в той ситуации лежит часть Вашего пренебрежения к себе, стоит ее тоже проработать.
Можно вернуться в нее и сказать своему папе тогдашнему, мол, папа, я понимаю, ты это говоришь не со зла, и я понимаю это теперь как взрослый человек, я прощаю тебя за эти слова, и еще сказать себе тогдашнему маленькому, что папа не хотел тебя так назвать, он на самом деле так не думал и не думает, и это совсем не так, на самом деле, ты умный и любознательный, даже если кто-то и считает по-другому. Может, такой способ покажется Вам глупым, но это работает…
Я не сомневаюсь, но скорее всего, он имел в виду мой "романтически-мечтательный" взгляд на жизнь и наверное, был прав-не до чего хорошего он меня не довел.

Диагностика предрасположенности к суициду
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):Так, может, наоборот, это в некоторой степени закалило Вас
В плане выживания, может, в плане самореализации, скорее раздавило.
Ursula писал(а):Это началось с той истории с математикой?
Отчасти, но в основном, после того, как мать первый раз в больницу попала с опухолью. Я тогда свою "шаражку" заканчивал и снова в ответственный момент, мне было не до себя. Я конечно понимаю, что поступил тогда правильно, но это меня очень сильно подкосило и лишило мотивации.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Здравствуйте, Seraf-12!

Скажите, при мысли о каком занятии у вас чаще бьется сердце?
Были ли у вас моменты, когда Вы вдруг осознавали - вот оно! Что это было?
Вспомните, что особенно интересного было в школе, вузе или в другом месте?
Может быть, это что-то, о чем Вы почти забыли, соберите воедино эти моменты.
Что Вы, в конце концов, не можете НЕ делать?
Определите свою основную потребность.
Возможно, так сразу и не получится четко ответить на эти вопросы, но Вы все-таки постарайтесь, все ответы у Вас в голове...

И кажется мне, что эти ответы - и есть те самые ответы. Вот так сложно, и вместе с тем просто.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а): При мысли о каком занятии у вас чаще бьется сердце?
В принципе, ни при каком. Возможно, когда думаю, что делаю кому-то что-то очень приятное. Еще, когда перечитываю некоторые куски своей писанины. Иногда так нравиться, что аж слеза прошибает.
Ursula писал(а):Вспомните, что особенно интересного было в школе, вузе или в другом месте?
В школе-общение с друзьями и знакомыми. Беззаботность. Ну, еще история и пара гуманитарных предметов) В вузе-ничего, кроме пары неплохих преподов, которые мне понравились и как люди и как специалисты. А в основном, понравились прогулки по Москве. Либо когда прогуливал, либо когда ждал электричку домой.
Ursula писал(а):Что Вы, в конце концов, не можете НЕ делать?
Определите свою основную потребность.
Мечтать. Не могу не мечтать. Когда не мечтаю, кажется, что сейчас умру от бытовухи.
Кстати, когда по Москве гулял, тоже мечтал и мечтаю. Когда в электричке, метро, вообще, в транспорте ездил и езжу, тоже мечтаю.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
А о чем мечтаете?

Повспоминайте еще свои сны
<...>
Вспомните книги, от которых Вас "прошибало"...
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 17 июн 2020, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 6.2

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):А о чем мечтаете?
О дружбе, приключениях. Любви, но не своей. Там я уже старичек, лет 70. Жизнь, не очень удалась, то во что верил оказалось мифами, но в финансовом плане все более-менее нормально. Деньги заработал в чвк, хотя, в жизни армию и все с этим связанное терпеть не могу. Воспитал пару детей. Не родных. Часто общаюсь со старыми друзьями.
Ursula писал(а):Повспоминайте еще свои сны
Да все о том же. Часто ко мне приходят герои, которых создал для писанины. Я их стесняюсь, а они все равно не уходят. Говорят мало, но своим присутствием, будто бы подтверждают, что со мной им хорошо. Еще снятся не совсем кошмары, но сны о чем часто думаю в жизни, когда волнуюсь. Ситуации, где я попадаю впросак, абсолютно проигрываю во всем. Но это, в основном, о текущих делах, не о глобальных проблемах. Например, снится, что опоздаю или вообще не смогу куда-то попасть.
Ursula писал(а):Вспомните книги, от которых Вас "прошибало"...
"Противостояние" Кинга. Особенно понравилось обилие персонажей и их четко выписанные мотивы. "12 стульев" и "золотой теленок" Ильфа и Петрова-просто шедевры.
В последнее время уже ничего не будоражит. Если честно, считаю все каким-то недосказанным, за что не возьмусь. Скорее всего это от настроения, или читаю не то. Наверное, лет десять-семь такое со мной случалось в последний раз. Очень понравились пьессы Тенессии Уильямса и их экранизации. И еще Чеховский "Дядя Ваня". Больше из него не зацепило пока ничего. А последнее время, в основном "прошибает", как вы выразились неомарксизм. То как он описывает неприглядную основу нашей жизни. Все хочу прочитать самого Маркса и Пикетти, которого тоже хвалят, но не хватает желания. Еще интересно читать о социологии об основах и генезисе общества, идеологии в нем. Совсем забыл, года три назад прочитал некоторые работы из даосизма. Не со всем согласился, но глубина мыслей меня поразила. Лет семь назад, по википедии кое-что, отрывочно читал о индуизме/буддизме, но в многообразии школ утонул, старался по основам пройтись. Это я, скорее всего, после Шопенгауэра тогда на буддизм/индуизм подсел.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
С чвк удивили, казалось бы, совсем не про Вас ) А кем видите себя в чвк?

Дружба и дети - это здорово, очень мощный ресурс...

А почему стесняетесь своих героев во сне? Вы их не принимаете? Вам с ними не так хорошо, как им с Вами?

В последнее время в моем окружении обозначилось сразу несколько людей, которые стали писать после 40, как выяснилось, писать любили еще в детстве, но потом по тем или иным причинам ушли в другое направление, но писательство их "догнало".
То есть в детстве мы, как правило, занимаемся тем, к чему лежит душа, а чем взрослее становится, тем больше ограничений мир накладывает на наши "хотелки", и мы складываем крылья.

Опять же вспомним притчу о талантах - даны нам задатки, из которых развиваются потребности, потребности в их реализации, и что бы мы ни делали, а эту "песню не задушишь - не убьешь". Этих задатков может быть много, и они будут проситься наружу, стучаться всеми доступными способами - через сны, мечты, необъяснимую тревогу.

Мудрая притча все-таки.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):А кем видите себя в чвк?
Кем-то из руководства, но не высшего. Не знаю, кто в армейских чинах выше рядовых, но ниже тех, кто сидит в генштабе и на поле боя не присутствует. Если касательно той конкретной фантазии, что у меня в голове, то в молодости мой герой не остался в чвк и не стал подниматься в иерархии выше из-за того, что ему претит бюрократизация и двурушность руководства. У него свои "идеалы". А в старости, он, с друзьями, просто "по-приколу" отправляется в разные горячие точки как солдат фортуны и там помогает совершенно не тем людям, которым, казалось бы, должен. Это от того, что его умершие "идеалы" не позволяют ему поступать иначе. Хотя, подчас, герои, воплощая их в жизнь, оставляют трупы и проливают много крови.
Ursula писал(а):А почему стесняетесь своих героев во сне? Вы их не принимаете? Вам с ними не так хорошо, как им с Вами?
Не знаю. Наверное, переношу восприятие из реальности. Кажется что я скучный. Хотя, в этих мечтах и снах я получше себя реального в плане подвешенности языка и репутации)

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день :-)

Сегодня вопрос будет коротким )))

Что для Вас дороже денег?

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):Что для Вас дороже денег?
Эмоции, мечты, познание, дружба, воспоминания. Но в эмоциях и дружбе деньги тоже необходимы, хотя и не абсолютно. Чтобы где-то что-то увидеть. А про деньги для дружбы я уже писал вам. Конечно, может это моя ситуация такая, но с кем последние десять лет не пытался завязать какие-то отношения, чувствовал, что человек не мой, а если общаться по поводу каких-то узких тем, то обязательно надо соответствовать уровню знакомого, а мне этого не надо или лень, что, наверное, одно и то же. Может это были и не "мои люди", но вот такой опыт. В молодости можно подружиться просто так, а сейчас на основе каких-то интересов, а мне лень зарабатывать на поддержание таких отношений. Наверное, потому, что не совсем и дружба нужна в глубине, хотя, мне кажется, что это не так. А что касается денег для эмоций, то чтобы куда-то поехать или увидеть нужны средства, но мне снова лень, может и тут не особо нужно. Вот такие отношения к тому, что ценю выше денег. А что касается воспоминаний и грез, то это, скорее, больше ностальгия. Неплохое дело, но все чаще ловлю себя на том, что это пустое и бесплотное занятие, ведь это возврат в прошлое, а не движение вперед.
Познание лишено всех этих недостатков, но тут у меня мало мотивации-к чему все это, если для меня это бесполезно? "Суета сует", по Екклесиасту. Правда что-то не дает все окончательно забросить, но драйва все меньше.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»