Апатия

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день!
Мы готовы тратить усилия на то, что нам интересно и потенциально может принести больше энергии, чем затрачивается, как мне думается. Возможно, Вы правы, что Вам было лень, потому что было не нужно - дружба и прочее. А было в Вашей жизни что-то, что было не лень и что сейчас не лень? Постарайтесь вспомнить даже самые мелкие случаи (можете здесь все не описывать, если не хотите), когда Вы чувствовали прилив энергии, драйв.
В Вас чувствуется много нерастраченной энергии, которая просится наружу в виде продукта, но надо найти тот самый способ ее выхода. И я верю, что каждый человек имеет возможность найти этот способ, причем способы эти могут меняться, и даже кардинально (кажется, я повторяюсь, ну ничего, повторение - мать учения :-) )
Возврат в прошлое - это далеко не всегда пустое занятие, это тоже наш ресурс, наш опыт, на который мы опираемся, тоже источник энергии. Будущего у нас еще нет, мы его строим сами, опираясь на свой прошлый опыт и опыт тех людей, которые нам близки по духу (ИМХО опять же).
Не понимаю, почему Вы так обесцениваете Познание? Ведь это прекрасно, что у Вас такие порывы души - Познавать. Может быть, это будет слишком смелое заявление, но, пожалуй, каждый человек стремится к познанию себя, к тому, чтобы обрести себя, и как раз в этом Вы и могли бы помогать людям и себе - в разных ипостасях - Наставника, Писателя, Философа и др.
А то Что-то, что не дает Вам забросить, и есть стремление к Самоопределению - тому самому насущному, что есть в нас.

Диагностика предрасположенности к суициду
Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте!
Ursula писал(а):А было в Вашей жизни что-то, что было не лень и что сейчас не лень?
Ну опять же, познание, мечтания. Обдумываю мир своей писанины почти каждый день.
Ursula писал(а):Не понимаю, почему Вы так обесцениваете Познание?
Потому что считаю что это все без толку. Я просто пичкаю себя информацией. И что? Да, иногда что-то щелкает в голове от этого, но сейчас уже более безразличнее на это смотрю. Наверное, старею, нет того самого драйва. И еще, снова то, о чем я часто говорил, познание ничего кроме интелектуально-эстетического удовольствия не приносит. Ни во что более конкретное превратить его не могу. К тому же, если возвращаться к вашим словам о наставнике, не вижу в людях особой потребности в знаниях. Не знаю, может у меня такое окружение. Плюс, снова повторю, что не особо харизматичен для преподавания и наставничества. Единственное, во что верю, что этот массив знаний позволит мне во всем рано или поздно разобраться и я чего-нибудь законченное смогу написать. Видимо, я не из тех "писателей", которые могут в молодости чем-нибудь выстрелить. Но это подталкивает к мыслям, что, может, ничего во мне писательского и нет, раз ничего цельного не создается. Просто впечатлительность помноженная на слабенькую графоманию, а я только раздуваю из себя незнамо что. А тут уж рукой подать до того что я вообще, полный ноль.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Ursula »

 
Добрый день, Seraf-12!

Как поживаете? :-)

Прочитала Ваше сообщение еще давно, но не было времени что-нибудь ответить )

"Просто пичкаю себя информацией" - ничего себе формулировочка! На самом деле, Вы удовлетворяете свою потребность в познании интересных Вам вещей! Вы ищете!
"Познание ничего кроме интеллектуально-эстетического удовольствия не приносит" - так, уже хорошо, у Вас есть источник получения удовольствия. И теперь ваша задача - понять, к чему Вы это можете применить! Попробуйте собрать все воедино, произвести глубокий анализ, зачастую это может привести к очень неожиданным выводам! И если это будет ОНО, вы почувствуете это!
Честно говоря, у меня глубокое убеждение, что Вам надо учиться - об этом криком кричит каждый Ваш пост, а где - определяться Вам.

"если возвращаться к вашим словам о наставнике, не вижу в людях особой потребности в знаниях" - в корне с Вами не согласна! Особенно что касается более взрослых людей, которые уже совершенно осознанно обучаются наукам.
"снова повторю, что не особо харизматичен для преподавания и наставничества" - а я Вам снова повторю, что харизма разовьется из потребности быть наставником, то есть она вторична!
"Единственное, во что верю, что этот массив знаний позволит мне во всем рано или поздно разобраться и я чего-нибудь законченное смогу написать" - без сомнений, так и будет!

Я искренне желаю Вам определиться со своим будущим - Ваш огромный потенциал должен послужить и Вам, и людям :-) Направьте свою энергию в полезное русло! Оно где-то рядом!

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Ursula писал(а):Добрый день, Seraf-12! Как поживаете? :-)
Здравствуйте! Поживаю, вроде, ничего. Пустоту, пока, забиваю катаниями на дальние дистанции и фотографированием людей на улицах. Времени и сил отнимает уйму. Какая-то одержимость во мне. Хочется до холодов наездить и нащелкать побольше. Зачем? Не знаю. Все, скорее всего, без толку. Убиваю пустоту пустотой.
Ursula писал(а):У меня глубокое убеждение, что Вам надо учиться.
Мне и мама советует поучиться. А я как-то, месяца полтора назад, понял, что уже поздно и бесполезно. Я, кажется, Вам писал, что для этого нужен драйв и наивность юности. А куда уж мне?
Еще, прочитав книгу по краеведению, обратил внимание на биографии "выдающихся"-понял, все они были не "от сохи", как я. Там и финансовый и интелектуальный капитал был. Переложил это даже на своих бывших одноклассников и понял, что те, кто "покруче", устроились лучше меня. Это практически все, за исключением, может, человек трех. К сожалению, я учился в "блатном" классе. Тогда я не понимал, а сейчас мне ясно, отчего у некоторых одноклассников никаких проблем не было, тогда как меня прессовали по-полной, даже из-за мелочей. Кстати, одноклассники относились ко мне хорошо, но лучше бы я оказался в классе попроще. Меньше было бы иллюзий.
Потом, попалась мне на глаза информация про потомков мигрантов во втором поколении, к которым я отчасти отношусь-стало тоже не радостно. Оказалось, амбиций у них хоть отбавляй, а ресурсов-ноль, прямо мой случай. Тут и недопонимание с родителями из-за того, чем заниматься в жизни, непомерные мечтания и невозможность в полной мере ощутить себя где-либо "своим".

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Апатия

Сообщение Lima »

 
Добрый день!
Seraf_12 писал(а):
13 авг 2020, 00:36
Пустоту, пока, забиваю катаниями на дальние дистанции и фотографированием людей на улицах. Времени и сил отнимает уйму. Какая-то одержимость во мне. Хочется до холодов наездить и нащелкать побольше. Зачем? Не знаю. Все, скорее всего, без толку. Убиваю пустоту пустотой.
Очень интересно! То есть, увлекаетесь стрит-фотографией? Это же здорово!

Снимаете, как я прочитал выше, на телефон...Ну это вообще высший пилотаж, потому что я такие фотографии делаю только длиннофокусником - не могу преодолеть психологический барьер.

Есть в этом толк или нет... Думаю, да, есть. Вам это интересно, Вы занимаетесь творчеством, реализуете себя таким вот образом. Поэтому толк, безусловно, есть. Хорошо бы ещё разобрать отснятое, как-то обработать да поделиться где-нибудь в Интернете. Хотя там свои проблемы, но начинать это делать, считаю, надо.
Seraf_12 писал(а):
13 авг 2020, 00:36
Еще, прочитав книгу по краеведению, обратил внимание на биографии "выдающихся"-понял, все они были не "от сохи", как я. Там и финансовый и интелектуальный капитал был.
Видите ли, любой капитал нужно создавать! Если он у кого-то был изначально, т.е. достался от родителей, это значит, что родители, деды, прадеды прилагали определённые усилия. Создание интеллектуального капитала происходит во время учёбы. Учиться приходится всю жизнь, никуда от этого не деться. А потом, на основании приобретённых знаний создаётся капитал уже материальный. Так было во все века и сейчас тоже ничего не изменилось. Поэтому - учиться, учиться и учиться! И ничего невозможного нет!
Всё проходит, и это пройдёт

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Апатия

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
Я думаю вам стоит взять себя в руки и попробовать опубликовать свои произведения! Возможно они не так плохи и найдут своего читателя.
Можно создать свой сайт и выкладывать там и фото.
Вы видите, что те ценности, которым учили, падают в лету сейчас. Но это очень плохо! Люди глупеют, не интересуются знаниями, мир потребительства и т.д. Почему бы вам не нести в своих произведениях, фотографиях что-то доброе и светлое? Надо быть на стороне света, добра, Бога всегда! Мир держится на Божественных заповедях и законах и Бог не даст ему пропасть. Только надо до конца быть на Его стороне! Тогда все у вас сложится хорошо! Главное - спасение своей души. Потому что душа вечна. Молитесь о спасении своей души, старайтесь не поддаваться на плохое влияние внешнее, а всегда быть на стороне Бога. И способствовать преумножению добра в этом мире.
Еще может вам выучиться на археолога? Будете ездить по всяким интересным местам? Зарплата в Москве 80 000 рублей. Также я прочитала что многие археологи совмещают свою работу с преподавательской деятельностью. Вы пишете, что нет харизмы. Слишком уж у вас завышенные требования к себе! Думаю, если вы поставите себе целью учить детей не только археологии, истории, но и прививать добрые качества, это ведь будет способствовать вашей самореализации? Да еще будете работать в той сфере, что вам интересна, то все у вас получится!!!! Пишете, никому знания не нужны сейчас? Но все равно школу и институт никто не отменял. И найдутся те, кого вы заинтересуете своими знаниями, своей любовью к профессии. Вы видели отрицательный пример преподавания. Надо стараться учесть их ошибки. В глубине души люди святы. И надо обращаться к чистой стороне их души! Особенно в детях, ведь в детстве закладываются основы будущего характера, души, жизни.
Еще советую вам все-таки молиться о создании семьи с хорошей женщиной, с которой вы будете любить друг друга, родите детей... Если вы живете в своем доме, на земле, можно создать красивый огород, сад на земле с любовью. Это будет красивое пространство для вас и вашей будущей семьи.
мы должны развивать в себе творческие способности. Только еще перед тем, как творить, можно просить Бога помочь в этом деле! Чтобы это было совместное ваше творение на радость себе, Богу и людям.
Последний раз редактировалось Alex71 15 авг 2020, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте Lima
Lima писал(а):
14 авг 2020, 06:53
Увлекаетесь стрит-фотографией? Занимаетесь творчеством, реализуете себя.
Нет, ничего подобного. Эти фотки "для служебного пользования", так сказать. Просто порой вижу человека на улице и думаю - это может быть неплохой пробраз для какого-нибудь персонажа, надо сохранить. Правда, как рассказывал выше, почти не пишу. Больше прокручиваю сцены в голове и ничего толкового пока не вырисовывается.
Lima писал(а):
14 авг 2020, 06:53
Видите ли, любой капитал нужно создавать! Если он у кого-то был изначально, т.е. достался от родителей, это значит, что родители, деды, прадеды прилагали определённые усилия.
Я это понимаю, поэтому и говорю, что мне ничего не светит-капитала нет и надо все создавать. Тем что нравиться и что могу делать (хотя, по-правде говоря, ничего и не умею, так, воображаю, что на каких-то моих увлечениях можно что-то заработать) не приносит большого дохода. Заниматься же "карьерой" чтобы накопить не могу: во-первых, негде ее делать, кроме обобщенных макдоналдса, пятерочки и какого-нибудь склада-у меня связей, увы, нет. Во-вторых, как уже рассказывал выше, работа в офисе отталкивает, после полутора месяцев практики в вузе: болото, скука, определенный контингент руководства и сотрудников, которых это устраивает, и вообще, ощущение потери времени, когда за стенами этих зданий идет настоящяя жизнь. Во всяком случае, я так это ощущаю. Еще опыт моей матери, которая проработала в этой области 29 лет и ничего кроме убитого здоровья не приобрела.
Что касается сферы услуг, то с людьми работать не могу-я хоть и социофоб-хиккан, после долгого прессинга, стану, наверное, бросаться на каждого и рычать - нет у меня пофигизма как у тех сотрудников что находятся в этой областях. В-третьих, как уже писал, это отнимает очень много времени и не исключено, что затянет так, что уже не выберешься. Ладно бы еще за деньги, а то-ради выживания. Просто будешь крутиться. Многие этого хотят, иначе ощущают пустоту, я же ощущаю пустоту, наоборот, от такой вот "занятости".
Я понимаю, что надо на что-то жить, но пока не готов так поставить на себе крест, может в скором времени и посталю)
И четвертое, поскольку капитала нет и его надо создать, я им не смогу воспользоваться, только гипотетические "потомки". Но мне бы хотелось самому. В родне была пара примеров одиноких людей, которые накопили огромные суммы живя в "бабушатниках" и потом эти деньги достались ушлым племянничкам которые теперь на них кайфуют. Причем денег столько, что каждый по трое детей наделал, получив пару раз мат.капитал да еще и бесплатный участок, как многодетный. Скажете завидую? И да и нет. Просто люди были никем, даже без, будь оно не ладно, образования. Девять классов, подчеркну. Зато со смекалочкой, этого уж не отнять. А потом раз-и уважаемые буржуа! (А мне тут, иногда, про пользу образования пишут!) Я же копошусь в фекалиях, стараюсь что-то сделать и все равно-ничего. Знаю, наверное, умом не вышел или недостаточно старался. И вообще люди не равны, да еще и смирение надо в себе воспитывать. Может, когда-нибудь у меня это получиться сделать, но пока негодую. Слаб, признаюсь.
Передо мной пример и родителей и их родителей, которые нормально жили и живут, но-это не мое. Их устраивала и устраивает такая жизнь, меня-нет. Наверное, они понимали и понимают, что выше головы не прыгнешь и смирились, а я, глупый, бодаюсь с деревом. Но я, пока, не могу согласиться на отведенную роль, ничего не поделаешь. Опять же, может и соглашусь вскоре, когда совсем руки опустятся или жизнь так прижмёт, что деваться будет некуда, (хотя можно и эффектно уйти). Но пока, я сопротивляюсь, как уже писал выше-чисто по инерции.

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте Тиша
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Я думаю вам стоит взять себя в руки и попробовать опубликовать свои произведения!
Я уже писал выше, что ничего законченного нет. Тем более стоящего. Публиковал отрывки. Говорили что сыро, путано и непонятно. Вполне согласен. Сейчас пытаюсь найти акткуальную идею, которую бы можно было выразить в писанине и с которой я бы сам был согласен.
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Вы видите, что те ценности, которым учили, падают в лету сейчас. Но это очень плохо!
Да нет, я бы не сказал, что плохо. Они новые. Жизнь, все же меняется. В хорошую или плохую сторону, другой вопрос. Просто новым ценностям никто не учил, к ним не готовили и некоторые, а может многие, люди испытывают проблемы от несоответствия теории и практики. А заложенное в детстве и юности практически невозможно перестроить без вреда для психики.
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Почему бы вам не нести в своих произведениях, фотографиях что-то доброе и светлое?
Стараюсь) Но не хочется писать что-то абсолютно сказочное, чего нет и не будет, поэтому я и в поисках того, о чем бы стоило рассказать.
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Еще может вам выучиться на археолога?
При всем уважении к археологии и тому что она сделала для истории-это не мое. Я теоретик до мозга костей и всевозможные раскопки не для меня.
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Думаю, если вы поставите себе целью учить детей не только археологии, истории, но и прививать добрые качества, это ведь будет способствовать вашей самореализации?
По поводу преподавания и педагогики я выше уже все написал. С тех пор, ничего не изменилось.
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Все равно школу и институт никто не отменял.
Это пока. Системам образования, в их современном виде, максимум 150 лет, а кое-где и меньше, поэтому зарекаться не стоит. Хотя, я бы образование продлил лет до 25 не глядя.
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Вы видели отрицательный пример преподавания.
Да, но и положительные были. Просто этот конкретный отрицательный мне много поломал в жизни. А в детстве и юности, как и Вы, и как я Вам писал, очень важно чтобы все было как можно лучше, ведь заклыдывается фундамент на годы вперед. Я, после всех пертурбаций, просто выгорел и никакой мотивации и драйва нет. Плюс, конечно, возраст. К 35 уже наивности поменьше, чем в 18, а она, подчас, и заставляет дерзать. Сейчас бы, конечно, не стал терпеть и месяца тот гадюшник в который попал после школы, а тогда, ничего, надеялся на лучшее.
Тиша писал(а):
15 авг 2020, 15:08
Еще советую вам все-таки молиться о создании семьи с хорошей женщиной, с которой вы будете любить друг друга, родите детей...
Спасибо большое, но про детей и семью я тоже все выше написал. Пока, думаю, лучше мне молиться о ясности ума и прозрении.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Апатия

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Seraf_12!

Зарабатывать деньги - конечно, трудно. Но делать это необходимо. Тут целесообразно вести речь о том, сколько зарабатывать и сколько тратить. Понятно, что многие хотели бы и того и другого по максимуму. Но не получается, вот незадача! Хотя я тоже знаю людей, буквально сидящих на мешках с деньгами, но вида не подающих. Да, жёсткая экономия. Кому после них достанутся эти деньги? Да хоть кому! Для этих людей деньги - не самоцель. Это инструмент. А какая разница, например, кому владелец завещает молоток и лопату? У этих людей отношение к деньгам как раз вот такое.

Образование нужно для того, чтобы хотя бы пройти некий путь, "отформатировать сознание". Хорошо учиться - трудно! Надеяться на то, что диплом откроет двери в высокооплачиваемую профессию, не нужно. Эти профессии люди занимают по другим основаниям, хотя и диплом у них в запасе имеется.

По поводу того, что работать трудно, что там люди со своими прибабахами, что зря тратишь время... Видите ли, на работе это всё оплачивается! Фактически мы продаём работодателю, наряду с некоторыми другими вещами, своё время. Да, нам его никто не возместит, но нам его хотя бы оплатят. Мы продаём время за деньги!

А куда ещё девать это время, если не продавать его работодателям? Играть на компе? Заниматься непреднамеренным творчеством? Можно, конечно, и так, но это если вопрос с входящим денежным потоком решён. Да даже если и решён, работа - это возможность социализации. Мы живём среди людей и не общаться с людьми нельзя. Общаться нужно уметь. А где этому учиться? Да везде: в школе, на учёбе, на работе... Сидя дома, общению не научишься.
Всё проходит, и это пройдёт

Seraf_12
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 мар 2020, 18:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Апатия

Сообщение Seraf_12 »

 
Здравствуйте Lima
Lima писал(а):
16 авг 2020, 15:16
Образование нужно для того, чтобы хотя бы пройти некий путь, "отформатировать сознание".
И что даст это форматирование? Чисто интелектуальное наслаждение? Все равно ничего не изменишь. Лучше уж быть тупым. Меньше моральных страданий.
Lima писал(а):
16 авг 2020, 15:16
Видите ли, на работе это всё оплачивается! Мы продаём время за деньги!
К сожалению не все и не всегда. Притом, вопрос еще и насколько хорошо оплачивается. Можно всю жизнь лишь работать ради выживания, а потом быть выброшенным... Без денег и здоровья. Пример я приводил. Вы, конечно, скажите что нужно стараться и прилагать усилия. Не спорю, но то что более-менее нормальные возможности заработать давно определены для "своих людей" бесспорно.
Есть, конечно, еще, мизерная пенсия, чтобы пару десятков лет после выработки своего ресурса не сдохнуть от голода, если, конечно, не помрешь раньше от какого-нибудь хронического заболевания. Но стоило ли ради этого гробить всю жизнь? Еще могут помочь дети,но, с моей точки зрения-это свинство, использовать других. К тому же, я считаю, и уже писал об этом выше, что если делаешь детей, надо чтобы у них все было на высшем уровне, а иначе-это не морально, приводить их в этот мир для страданий. Раз уж сам лузер, нечего других на это обрекать. Конечно, случаются непредвиденные обстоятельства и человек внезапно дряхлеет, но это не отменяет необходимости думать о будущем детей. Иначе получается как где-нибудь в экваториальной Африке и других отсталых странах - люди чисто из инстинкта плодятся, а потом оттуда распостраняются террористы и прочий сброд. Повторю, что жить на что-то надо, не спорю, но пока смириться с такой участью для себя не могу.
Lima писал(а):
16 авг 2020, 15:16
А куда ещё девать это время, если не продавать его работодателям?
Искать возможность разбогатеть и самореализоваться. Если получиться, конечно) Еще покайфовать. Без денег, конечно, сложновато, но при определенной сноровке может изредка получаться.
Lima писал(а):
16 авг 2020, 15:16
Можно, конечно, и так, но это если вопрос с входящим денежным потоком решён.
Согласен
Lima писал(а):
16 авг 2020, 15:16
Работа - это возможность социализации.
Да-да, я слышал про то, как те, кто работал в адских условиях, признавали, что это ценный опыт. Некоторые, даже говорили, что это вторая семья. Но что-то не хочется. Нет, я не наивная девочка, и понимаю что в жизни нелегко и непросто, никто на блюдечке ничего не принесет. Но зачем еще и по своей воле себе негатива добавлять? Чтобы быть сильнее? Но ради чего? Все равно все предопределено. Лично для меня точно. Вы можете, конечно, сказать что я сгущаю. Возможно, но оттого и назвал тему апатией, что выжат как лимон и никакой мотивации ни к чему нет. Кроме чисто биологической, но согласитьсь, это ведь не жизнь.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»