Одиночество и чувство тщетности

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
MaxMax22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Одиночество и чувство тщетности

Сообщение MaxMax22 »

 
Доброго времени суток, товарищи.

Мне 25 лет. У меня почти нет друзей (все, с кем я более-менее общаюсь - в сети). Я могу ни с кем не разговаривать, не прикасаться к человеку, месяцами (в том смысле, что так складывается ситуация по жизни; меня это не радует). Иногда годами. Мне очень одиноко. Я стал ненавидеть момент, когда нужно ложиться спать, потому что мысли об одиночестве мгновенно нахлынывают на меня, и я долго тревожно ворочаюсь в темноте. Какое-то время я глушил себя таблетками, от которых немеет все тело, и ты ничего не чувствуешь и ни о чем не думаешь. Спал целыми сутками, неделями. Все, лишь бы не думать об одиночестве. Сейчас перестал.

Мне трудно знакомиться с новыми людьми, новым коллективом. Я пытался устроиться на работу недавно, но не выдержал и недели в новом коллективе и ушёл. Мне плохо без людей, мне плохо с людьми, когда на меня никто не обращает внимания. Мне трудно подойти к человеку и завести разговор, познакомиться. Глупо ставить себе диагнозы, но я подозреваю у себя социофобию. На улице при виде группы людей, идущих мне навстречу, мне становится трудно дышать.

Всё это подводит к мысли о посещении психиатра. Я посещал психиатров. Я их ненавижу. Они прописывают таблетки, обещая, что они начнут помогать спустя месяцы после начала приема, но мне все это время мне становится только хуже от побочных эффектов, появляется тревога, приступы агрессии, ночные кошмары. У некоторых антидепрессантов среди побочек черным по белому написано: "депрессия". Горько смеюсь. Что за сумасшедший мир.

Я рисую. Люблю кино. Пишу рассказы. Но кино не с кем обсудить, рассказы никто не читает, пишу в пустоту, а рисование, как и все вышеперечисленное, уже не приносит никакого удовольствия (хотя бывали моменты, когда я чувствовал чуть ли не эйфорию, когда рисовал). Вообще ничего не приносит удовольствия. Человеку всё-таки в первую очередь нужен человек. Даже у интроверта должен быть друг.

Раньше вся эта безысходность вызывала у меня суицидальные мысли до тех пор, пока я не мог уже думать ни о чем другом. И это начало меня пугать, мысли о смерти. Я не хочу умирать. Я хочу жить. Просто не знаю как.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
MaxMax22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение MaxMax22 »

 
У меня складывались хорошие отношения в группе в университете (учусь на нелюбимой специальности), кого-то я даже мог назвать своим другом, но после каникул, во время которых я почти ни с кем не разговаривал, я как будто отдалился от них, мне стало трудно даже подойти к хорошо знакомому человеку и попросить конспект с прошлой пары. Мне стало невыносимо находиться и в этом коллективе, и я ушёл в академический отпуск. Это было до эпизода с работой.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение Ursula »

 
Добрый день, MaxMax22!

Сейчас Вы в академическом отпуске?
А на какой специальности учитесь?
Если так она Вам не мила, есть ли возможность перевестись на другую специальность? И чем бы вообще хотели заниматься?

По поводу боязни людей хочу Вам сказать, что те, кого Вы боитесь, - такие же люди, как и Вы, со своими чувствами, страхами, они тоже могут многого бояться, о чем Вы даже не подозреваете, видя лишь внешнюю личину. Все мы люди, обычные люди, нам также бывает больно, нам также бывает одиноко...
Если у Вас были хорошие отношения в коллективе в университете, чего именно Вы боялись? Ведь Вас уже приняли в этот коллектив. Может, этот страх идет из нелюбви к специальности?
А что помешало Вам устроиться в новом рабочем коллективе? Почему Вы не смогли приспособиться?

Вы живете один? Какие у Вас отношения с родителями? Есть ли от них моральная поддержка?
Я рисую. Люблю кино. Пишу рассказы. Но кино не с кем обсудить, рассказы никто не читает, пишу в пустоту, а рисование, как и все вышеперечисленное, уже не приносит никакого удовольствия (хотя бывали моменты, когда я чувствовал чуть ли не эйфорию, когда рисовал).
У Вас есть увлечения - это уже очень хорошая опора! Вы - разносторонняя личность! Кроме того, именно такие формы самовыражения помогают решить внутренние психологические проблемы наилучшим способом - это отличная самопсихотерапия! :)
Свои рисунки и рассказы Вы можете выложить в разделе "Творчество" здесь на форуме, если есть желание поделиться :ulibka:
Что любите рисовать?
Какие фильмы предпочитаете?
В каком жанре пишете рассказы?
Человеку всё-таки в первую очередь нужен человек. Даже у интроверта должен быть друг.
Это верно! А Вы не пытались общаться со своими интернет-друзьями в живую? Есть ли у Вас такая возможность?
Если у Вас такое огромное желание иметь близких друзей, ничто не должно помешать Вам подружиться!
Может быть, у Вас были друзья в детстве, с которыми возможно возобновить отношения?
Еще я многим говорю, что одинокие люди часто заводят знакомства в различных походах, вылазках, потому что именно там высокая концентрация таких людей.

Вы, наверно, знаете, что страх (иррациональный) можно преодолеть только его игнорированием.
Если Вы не замечаете его и делаете то, чего боялись, несмотря на страх, он постепенно улетучивается.
Этот механизм вполне объясним с точки зрения физиологии человека, страх - это сформированная привычка, а как избавляются от привычек? Перестают действовать привычным образом. Если Вы перестанете делать привычные действия, например, печатать на клавиатуре, то через какое-то время Вам будет сложнее это делать, а через длительное время вообще разучитесь )
Так и с людьми - надо несмотря на страх общаться, сначала со знакомыми, по мере сил, наращивать общение, потом с незнакомыми, можно для начала просто спрашивать что-нибудь на улице (как пройти в библиотеку? :ulibka: ), в очереди в магазине, поликлинике, на почте, да где угодно, это постепенно будет снимать блок, Вы почувствуете себя свободнее, потом попробуете завести разговор, развить его, привычка общения будет закрепляться, и так Вы разовьете в себе эту способность, а страх уйдет!
Страх преодолеть бывает очень сложно, но вполне реально!

Также Вам стоит помнить, что у человека всегда есть мощное оружие против страха - это вера в Бога, кто с Богом, тому ничего не страшно :25:

Аватара пользователя
MaxMax22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение MaxMax22 »

 
Ursula, здравствуйте!
Я учусь на программиста, в нашем универе альтернативой служат физика, радиотехника и экономика. Всё это я не люблю ещё больше, если это возможно. Хотел бы учиться на профессионального дизайнера, как один мой знакомый. Но здесь мне остался один год, и его надо добить уже для диплома.
Ursula писал(а):Если у Вас были хорошие отношения в коллективе в университете, чего именно Вы боялись? Ведь Вас уже приняли в этот коллектив. Может, этот страх идет из нелюбви к специальности?
А что помешало Вам устроиться в новом рабочем коллективе? Почему Вы не смогли приспособиться?
Я сам себе задаю этот вопрос... Вроде и старый коллектив хорошо ко мне относился, и новый был вполне дружелюбным и отзывчивым, если по работе возникали какие-то вопросы... Но я просто ну очень сильный испытывал дискомфорт и не мог ни к кому обратиться, чувствовал себя лишним и т.д., настолько сильные чувства, что до физической тошноты доходило и желания причинить себе вред. ут стоит добавить, что я чувствую себя хуже других людей. Любых. Не знаю точно, почему так и откуда взялся этот комплекс.
Ursula писал(а):Вы живете один? Какие у Вас отношения с родителями? Есть ли от них моральная поддержка?
С родителями и старшим братом. У брата психическое заболевание, он очень аггрессивный. Отец пьёт. Сколько себя помню, в семье было много ссор и ненависти друг к другу. С отцом контакта особого нет, мы не разговариваем, с матерью пытался, но она не знает, что со мной делать, как помочь, это для неё всё непонятно, психологические проблемы, плюс, она сильно устает на работе.
Ursula писал(а):У Вас есть увлечения - это уже очень хорошая опора! Вы - разносторонняя личность! Кроме того, именно такие формы самовыражения помогают решить внутренние психологические проблемы наилучшим способом - это отличная самопсихотерапия! :)
Свои рисунки и рассказы Вы можете выложить в разделе "Творчество" здесь на форуме, если есть желание поделиться :ulibka:
Что любите рисовать?
Какие фильмы предпочитаете?
В каком жанре пишете рассказы?
Спасибо, приятно слышать.) Я пока ищу себя в рисунке, до сих пор рисовал в жанре абстракции в графических редакторах. Вообще, хотелось бы нарисовать как можно больше всякого в разных направлениях.
Фильмы люблю самые разные, старыне, новые, ужасы, драмы, комедии, китайские, корейские, итальянские... в общем, пытаюсь искать что-то новое всё время.
С рассказами не так радужно, писать мне трудновато и не уверен, что проза - это моё.
Ursula писал(а):Это верно! А Вы не пытались общаться со своими интернет-друзьями в живую? Есть ли у Вас такая возможность?
Если у Вас такое огромное желание иметь близких друзей, ничто не должно помешать Вам подружиться!
Может быть, у Вас были друзья в детстве, с которыми возможно возобновить отношения?
Еще я многим говорю, что одинокие люди часто заводят знакомства в различных походах, вылазках, потому что именно там высокая концентрация таких людей.
Один раз была встреча, это было действительно здорово. Но это было уже пару лет назад, и с тех пор мы поддерживает довольно редкий контакт. Хотя я не прочь увидеться снова.
Есть бывший одноклассник, с которым мы иногда выбираемся в кино, но помимо этого поговорить нам особо не о чем, так как его жизнь намного насыщеннее, чем моя, у него есть работа и девушка и т.п.
Про походы и вылазки с незнакомыми людьми вариант ещё не рассматривал, видимо не настолько отчаялся ещё. :) К тому же я всё-таки интроверт, не уверен, что мне это пойдет на пользу.
Ursula писал(а):Вы, наверно, знаете, что страх (иррациональный) можно преодолеть только его игнорированием.
Если Вы не замечаете его и делаете то, чего боялись, несмотря на страх, он постепенно улетучивается.
Этот механизм вполне объясним с точки зрения физиологии человека, страх - это сформированная привычка, а как избавляются от привычек? Перестают действовать привычным образом. Если Вы перестанете делать привычные действия, например, печатать на клавиатуре, то через какое-то время Вам будет сложнее это делать, а через длительное время вообще разучитесь )
Так и с людьми - надо несмотря на страх общаться, сначала со знакомыми, по мере сил, наращивать общение, потом с незнакомыми, можно для начала просто спрашивать что-нибудь на улице (как пройти в библиотеку? :ulibka: ), в очереди в магазине, поликлинике, на почте, да где угодно, это постепенно будет снимать блок, Вы почувствуете себя свободнее, потом попробуете завести разговор, развить его, привычка общения будет закрепляться, и так Вы разовьете в себе эту способность, а страх уйдет!
Страх преодолеть бывает очень сложно, но вполне реально!

Также Вам стоит помнить, что у человека всегда есть мощное оружие против страха - это вера в Бога, кто с Богом, тому ничего не страшно :25:
Слышал про такое, но не был уверен в эффективности таких методов...
И я не очень религиозен, извините. Пытался молиться, но облегчения это не принесло.

Аватара пользователя
Ursula
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 14:51
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение Ursula »

 
Я учусь на программиста, в нашем универе альтернативой служат физика, радиотехника и экономика. Всё это я не люблю ещё больше, если это возможно. Хотел бы учиться на профессионального дизайнера, как один мой знакомый. Но здесь мне остался один год, и его надо добить уже для диплома.
О, совсем немного! И у Вас уже будет профессия в кармане! А на дизайнера потом пойдете учиться!
Дизайнер-программист - интересное сочетание! Сейчас вообще в цене гибридные специалисты :31:
И параллельно сможете уже работать, хотя Вы и сейчас уже можете работать по профессии, насколько я понимаю?
Но я просто ну очень сильный испытывал дискомфорт и не мог ни к кому обратиться, чувствовал себя лишним и т.д., настолько сильные чувства, что до физической тошноты доходило и желания причинить себе вред. ут стоит добавить, что я чувствую себя хуже других людей. Любых. Не знаю точно, почему так и откуда взялся этот комплекс.
Возможно, что-то когда-то послужило толчком к такому избегающему поведению, но это теперь, наверно, и неважно, а психоаналитические раскопки не всегда полезны :net:
Сейчас важно Вам научиться новому поведению, произвести, так сказать, "отладку" :ulibka:
И как ни банально это Вам покажется, себя надо полюбить, как любила и, надеюсь, любит Вас мама.
Вот представьте, Вы для нее с Вашим братом - 2 самых любимых человека на земле, и она примет Вас со всеми Вашими бедами и горестями в любое время, примет Вас любыми - больными ли здоровыми, плохими ли хорошими - любыми, в соплях/слезах, потому что Вы ее дети, единственные и неповторимые кровинушки! Вот именно так Вы должны сейчас отнестись к себе, представить себя на месте Вашей мамы и посмотреть на себя ее глазами. Глазами искренне любящего человека. И каждый раз, когда Вы почувствуете себя хуже других, сразу представлять себе такое отношение к себе. И постепенно вырабатывать привычку любить и ценить себя.

А что именно заставляет Вас чувствовать себя хуже других? Вы же умный парень, интересный, без 5 минут дипломированный специалист :11:
Как у Вас складываются отношения с девушками? Есть ли желание иметь серьезные отношения?
Я пока ищу себя в рисунке, до сих пор рисовал в жанре абстракции в графических редакторах. Вообще, хотелось бы нарисовать как можно больше всякого в разных направлениях.
Фильмы люблю самые разные, старыне, новые, ужасы, драмы, комедии, китайские, корейские, итальянские... в общем, пытаюсь искать что-то новое всё время.
Значит, Вы все-таки больше любитель изобразительного искусства :11:
Говорят, в будущем все больше будет ценится креативность, так как из-за отсутствия потребности развивать фантазнию (с готовыми картинками и видео в сети) современные дети теряют творческие способности, что прискорбно, конечно, но из-за этого по-настоящему креативные специалисты будут востребованы! :31:
Один раз была встреча, это было действительно здорово. Но это было уже пару лет назад, и с тех пор мы поддерживает довольно редкий контакт. Хотя я не прочь увидеться снова.
На мой взгляд, Вам обязательно нужно подогревать и возобновлять все возможные дружеские отношения, все это в совокупности поможет Вам решить свою основную проблему.
Есть бывший одноклассник, с которым мы иногда выбираемся в кино, но помимо этого поговорить нам особо не о чем, так как его жизнь намного насыщеннее, чем моя, у него есть работа и девушка и т.п.
Вот как раз за такими Вам надо тянуться, Вы будете зарАжаться и зарЯжаться от них положительной энергией! :31:
Про походы и вылазки с незнакомыми людьми вариант ещё не рассматривал, видимо не настолько отчаялся ещё. :) К тому же я всё-таки интроверт, не уверен, что мне это пойдет на пользу.
Походы и вылазки точно пойдут Вам на пользу - это свежий воздух, движение, природа, общение! :12:
Не думайте, что в такие походы ходят совсем уж отчаявшиеся люди - и семейные пары ходят, и студенты, очень разнокалиберный народ, у меня сестра любительница таких походов, как начала ходить 2 года назад, теперь за уши не оттащишь, сама уже скоро будет водить :17:
Такой большой круг знакомых появился!
Интроверт интровертом, но ведь желание общаться и иметь друзей у Вас есть? Значит, не такой уж Вы глубокий интроверт :)
Слышал про такое, но не был уверен в эффективности таких методов...
В принципе, все, что пишут о страхах, сводится к одному - игнорировать, идти напролом и перебивать чем-то более сильным (проверено на себе). Надо лишить этот страх пищи, от чего он будет слабеть.
Через лес Вы ведь пойдете по проложенной тропе? А если там разбойники заведутся, придется прокладывать новую тропу - самому, да, получится дольше, да и неудобно по высокой траве (или глубокому снегу), в дождь еще и слякотно, зато жизнь и здоровье сохраните, а через какое-то время тропа будет протоптана, путь будет более быстрым и удобным...
Так и привычка - ходит там, где проторена тропа, где налажено сообщение нейронов. А если такая тропа начинает приносить одни страдания, так от нее надо отказываться и прокладывать новый путь, а этот пусть себе зарастает бурьяном...

Конечно, если страх раскормлен, совсем игнорировать его сразу сложно, но постепенно, маленькими шажочками, как я Вам писала в предыдущем сообщении, все получится.
И я не очень религиозен, извините. Пытался молиться, но облегчения это не принесло.
Понимаю, сама выросла в атеизме, конечно, вера - дело сугубо личное. Возможно, когда-нибудь Вы к этому придете.
Для этого надо "переформатировать" сознание.
Но я хочу Вас сказать (на будущее), что в духовных книгах богатейшая кладезь советов на все случаи жизни, и они, действительно, работают.
Вот здесь кратко о том, что говорили православные святые о страхе:
https://www.youtube.com/watch?v=EPdIlgxDkeo

Аватара пользователя
MaxMax22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 апр 2020, 13:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение MaxMax22 »

 
Ursula писал(а):И параллельно сможете уже работать, хотя Вы и сейчас уже можете работать по профессии, насколько я понимаю?
Ну, могу, но вышеописанные проблемы с коллективом и отсутствие интереса к профессии мешают. Это если Вы про программирование. А если про дизайн, то надо сначала набить себе портфолио (чем я и занимаюсь в данный момент), а потом конкуренция очень высокая на фрилансе. У меня друг в типографии работал, там проявил себя как дизайнер, теперь у него есть заказы. Хочу примерно так же двигаться, либо записаться на какие-нибудь платные курсы, где подкидывают заказчиков, но на них заработать сначала надо...
Ursula писал(а):А что именно заставляет Вас чувствовать себя хуже других? Вы же умный парень, интересный, без 5 минут дипломированный специалист :11:
Как у Вас складываются отношения с девушками? Есть ли желание иметь серьезные отношения?
Отсутствие жизненного опыта - это любые мелочи: от неумения завести кредит и водить машину до отсутсвия отношений с девушками. Их у меня не было вообще, хотя желание есть. Одному быть тоскливо. Ищу не столько секса, сколько близкого человека рядом.

Ursula писал(а):На мой взгляд, Вам обязательно нужно подогревать и возобновлять все возможные дружеские отношения, все это в совокупности поможет Вам решить свою основную проблему.
Есть бывший одноклассник, с которым мы иногда выбираемся в кино, но помимо этого поговорить нам особо не о чем, так как его жизнь намного насыщеннее, чем моя, у него есть работа и девушка и т.п.
Вот как раз за такими Вам надо тянуться, Вы будете зарАжаться и зарЯжаться от них положительной энергией! :31:
Я стараюсь, ищу все возможности, если пару лет назад я мог просто избежать встречи с другом из другого города, то сейчас такой шанс ни за что не упущу.
Ursula писал(а):Интроверт интровертом, но ведь желание общаться и иметь друзей у Вас есть? Значит, не такой уж Вы глубокий интроверт :)
Не уверен насчет этого, очень часто после общения у меня наступает опустошение, хочется побыть одному, позаниматься своими делами в одиночестве. Мне кажется, у меня дисбаланс общения: слишком редко, а если часто, то мне плохо. :(

Спасибо, Ursula, за поддержку, очень ценю это. :)

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение Antropa »

 
Добрый день! Ваша проблема распространённая. Вы живете один сейчас? Есть ли у вас какие-нибудь животные, рыбки, растения? Что-либо о чем вы могли бы заботится и ухаживать? Знакомится с новыми людьми и адаптироваться в новом коллективе многим трудно, без поддержки со стороны порой это и не возможно. И ваша реакция нормальна. Неужели вы думаете, что всегда человек приходит в коллектив и с легкостью то с одним человеком найдёт поговорить, то с другим. Этому можно учится. И вовремя вставлять реплики в разговор, по началу будет не очень хорошо получатся, но если коллектив доброжелательно настроен, темы для общения будут простые в которых могут участвовать все желающие. Для новичка-это важно. Возможно вы выбираете не те места и не тех людей, такое тоже бывает.
Запишите несколько тем для разговора на которые вы могли бы разговаривать с незнакомыми людьми. Тренируйтесь пока не почувствуете уверенность. Воспринимайте окружающий мир на время тренировки как безопасную среду. Сейчас во время карантина вы можете тренировать своё общение на форумах, специальных сайтах по интересам. Позже сможете уже выходить из дома и общаться вживую.
Начните с простых мест, где ваши вопросы и разговоры не покажутся неуместными. Например, при покупке билета в театр вы сможете спросить чуть больше чем обычно, не потому что вы чего то не знаете, а для уверенности в себе. Когда этот этап будет пройден вы сможете постепенно включаться а общение с компаниями. Начните с того, что пригласите к себе в гости тех, кого вы лучше всех знаете. Родственников близких друзей. Устройте чаепитие, можете что-то приготовить вкусное или заказать в доставке еды. Темы для разговора сами появятся. Вы будете приятно удивлены результатом. Позже можете заняться организацией праздников или мероприятий. Вам придётся задавать вопросы и контактировать с людьми, и в конечном счете никто из вашего окружения и вы сами не сможете сказать о себе как о замкнутом человеке.
Выберите себе сами друга или несколько. Если есть соц. сеть воспользуйтесь ей. Трудно начать общение первым, не беда. Ставьте сначала лайки, к тем записям, картинкам, которые понравились вам у вашего друга. Не рассчитывайте на взаимность, просто отмечайте, то что близко вашему сердцу. Позже посмотрите внимательно чем увлекается ваш друг. Задавайте вопросы. Учитесь задавать открытые вопросы: те на которые можно ответить не «да» или «нет», а получить более развёрнутый ответ, уже когда получите такой ответ можно развить тему для дальнейшей беседы.
Не будьте сильно навязчивы, в интернете, как выяснилось пользователи не очень любят, когда им высылают какой-либо видео ролик. Или изобилие фотографий на тему, которая может быть человеку неинтересна. Старайтесь использовать свою речь.
В некоторых социальных сетях есть возможность отредактировать написанное, если волнуетесь, что напишите неграмотно или ваши слова, вопрос неуместен. Не переживайте. Игнорируйте агрессию. Не нужно общаться с теми, кто явно не нуждается в этом и всем своим видом это показывает. Если все-таки человек который «ощетинился» на вас сильно нравится, может быть вами было выбрано неподходящее время и вам следует попробовать в другой раз.

Занятия рисованием полезно для восстановления психики, написание рассказов тоже обладает терапевтичным эффектом. Если вы хотите, чтобы рассказы читали, необходимо писать о том, что сейчас востребовано и пользуется популярностью. Смотря какую цель вы преследуете.
Правильно, что взяли академический отпуск, восстановите Здоровье и примитесь за учебу. К тому же сейчас много дистанционных программ, которыми вы можете воспользоваться.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение Lima »

 
Доброго времени суток, товарищ!
MaxMax22 писал(а):Мне трудно знакомиться с новыми людьми, новым коллективом.
Открою "секрет" - это непросто делать всем! У меня самого была такая же проблема всё время и вот как-то раз еду в автобусе, разговаривают попутчики - двое парней. И один такой развязный, болтливый, сейчас я бы сказал - гиперактивный... говорит другому: "Я там работаю недавно, ещё никого не знаю, вот когда "обомнусь", то..." Думаю - вот ничего себе, человек - моя прямая противоположность, а проблемы у него те же, что и у меня...
MaxMax22 писал(а):У некоторых антидепрессантов среди побочек черным по белому написано: "депрессия". Горько смеюсь. Что за сумасшедший мир.
Как считаете, почему так бывает? Да, есть вот такая странность. Корни же её - в бюрократии! В ней, родимой!
MaxMax22 писал(а):рассказы никто не читает, пишу в пустоту,
Чтобы литературное творчество было востребованным, хорошо бы "сделать себе имя" на каком-нибудь самиздатовском сайте, либо начать печататься в какой-то периодической печати, бумажной! По крайней мере, тогда у Вас появятся серьёзные рецензенты. Потом начнёте пробиваться в какие-то другие издания. Понятно, это всё долго и трудно, но зато этот путь даст возможность понять, насколько это у Вас серьёзно.
MaxMax22 писал(а):Я хочу жить. Просто не знаю как.
Открою ещё один "секрет" - никто не знает! Все тыкаются, как слепые котята, в поисках своего Пути (с заглавной буквы). В ходе этого процесса люди получают профессии, зарабатывают деньги, садятся в тюрьму, создают семьи, бомжуют... В общем, живут, как получится. И это всё жизнь!

Как сказал автор одних стихов,

Жизнь похожа на сюжет какой-то песни.
Эта песня навевает грусть,
Её каждый знает наизусть,
Каждый пробует её спеть интересней.

MaxMax22 писал(а):У меня друг в типографии работал, там проявил себя как дизайнер, теперь у него есть заказы. Хочу примерно так же двигаться
Это правильное решение!
MaxMax22 писал(а):Отсутствие жизненного опыта - это любые мелочи: от неумения завести кредит
Чего-чего? Какой кредит? Это ещё зачем? :veto:

Вообще, что касается жизненного опыта, то это дело наживное. Нужно только свой Путь найти. Но необходимо иметь в виду, что поиск этого Пути - сам по себе похож на путь к горизонту. Он бесконечный!
Всё проходит, и это пройдёт

da_drug
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 20:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Одиночество и чувство тщетности

Сообщение da_drug »

 
MaxMax22 писал(а):Но кино не с кем обсудить, рассказы никто не читает
Привет. В интернете существуют разные группы, где можно найти напарника для совместного просмотра фильмов онлайн. Это, конечно, немного не то, как если бы ты с кем-то в реале в кино пошёл, но тем не менее это уже хоть что-то, можно смотреть и обсуждать кино с кем-то в реальном времени.
По чтению тоже можно выбрать какой-то рассказ для обсуждения. :ulibka:

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»