Я думаю о суициде, потому что не поступлю в университет

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
KateS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 мар 2020, 22:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Я думаю о суициде, потому что не поступлю в университет

Сообщение KateS »

 
Я думаю о суициде, потому боюсь, что я не поступлю в университет. А остался месяц. Я только сейчас начала готовиться, потому что только сейчас ( и то не до конца!!) определилась с выбором ВУЗа. У меня хорошая память и я быстро все запоминаю( не хочу показаться хвастливой и тд, но за один день я выучила полугодовой курс по истории). Но я боюсь, что я не успею выучить весь материал, что на ЦТ я затуплю и тд. И, я попросила помощи у учителей, они поддерживают и помогают в подготовке, покрайне мере, мне дали учебники и я сама все изучаю. Я привыкла все делать самостоятельно. Но я боюсь, что моих знаний, интуиции не хватит для сдачи. И больше всего я плачу и режусь из-за математики. Я бы с удовольствием её не сдавала, но для поступления в ВУЗ она нужна. Я так и не нашла ВУЗ, который бы одобрил и мои и родителей кретерии. Поэтому выбрала то, что мне нравится, но там нужна математика.

Проблема в том, что я её НЕ понимаю. Ну как не понимаю. Я вижу пример, и я отчасти понимаю, что с ним делать. Я понимаю, что здесь можно взять под корень, а здесь вынести, я умею складывать и делить дроби ( вообщем, основы). Я просто не могу понять смысл. Вроде я и знаю формулы, и даже имею представление что как работать с этой степенью, корнем, лагорифмом, неравенством, уравнением... Но, как только я вижу какой-то пример, у меня начинается ступор: я, грубо говоря, не знаю, к чему бы подступить. Я приведу примитивный пример, я знаю, как его решить, но на нем все объясню:
2х+18+16х-4=4
Я понимаю, что здесь делать ( х и х и числа к числам), но не знаю какое первое действие сделать.
Или.
(корень (под корнем 2) -3)^2 - (корень (под корнем 2)+3)^2
Я понимаю, что это формула сокращённого умножения и нужно раскрыть. Я знаю формулу, но я относительнно плохо понимаю, что я должна тут расскрыть.
Я надеюсь, я понятно объяснила свою проблему. Я понимаю, что примерно придётся делать. Если это дробь, неравенство, система и тд... Но я не понимаю, как это делать.
А до экзамена остался месяц. Конечно, вы можете сказать: "А что раньше не готовилась?".
Готовилась. Я летом сидела и решала задания по математике, пыталась понять. И не одно лето. Смотрела много видеоуроков, возвращалась в свое начало. Вперёд не лезла, изучала все последовательно. И в школе пыталась понять. Но все сводится к тому, что я знаю формулы ( ибо они основа всего). Но как этой формулой воспользоваться я понимаю, что примерно нужно делать, не понимаю как. Странно, знаю. Я пытаюсь объяснить свое состояние. В школе всегда имела плохие оценки по математике. На самостоятельных. Я вижу пример, пытаюсь решить и либо вообще не решаю, потому что не получается, либо ответ вообще не такой.
Но я просто устала. Я вижу безрезультатность труда. И если задания школы и школьные экзаменов я понимаю, то для поступления в ВУЗ ЦТ, я не могу понять ничего.
3х-4- (9х-5/7)= 2х-3/2
И я понимаю, что вроде здесь обычные дробби и уравнение. Одна дробь со знаменателнем 1(вроде как да). А может быть, нужно привести дроби к общему знаменателью... Но что потом? Я понимаю, что, грубо говоря, мне нужно это превратить в лёгкое уравнение. Я имею представление, но не знаю как. Надеюсь, поняли, что я имею ввиду.
Я никогда не понимала ни алгебру, ни геометрию ( и там тоже сложности. Я "не вижу" фигуру. Я понимаю, что мне нужно добраться к треугольнику, например. Но я не знаю, как мне к нему добраться и через что). Я несколько лет я пыталась выучить и понять сама, но я вижу безрезультатность всего этого. И поэтому я боюсь, что на ЦТ будет такое, что я не пойму как решать ( то, как я описала это выше)
Может быть, мне стоит больше прорешивать заданий, но какой смысл, если я все равно не улавливаю суть

Я действительно скажу. Оно вроде все лёгкое. Математика, история, география. Я смотрю на задание и интуитивно понимаю, что оно просто примитивное. Как 2+2. Но я не знаю ответ. Как бы где-то на уровне подсознания, я смотрю на задание и оно лёгкое, знакомое, но при этом я сама ничего не могу решить.

Я не могу к репетиторам. Мне никто не будет их оплачивать. Готовиться самой по гуманитарным? Послушав тех, кто сдаёт такой же предмет как и я. У них куча книг( история). А разве нельзя подготовиться по одной книге по истории к ЦТ( в книге, которая как раз для этого и была разработанна). Я проходила онлайн ЦТ и то, что в моей книжке совпадает с заданиями онлайн. Грубо говоря, нужно прочитать книгу и спокойно решать ЦТ. Возможно, это для меня так легко....

Но я готовлюсь. По 4 предметам. И боюсь, что я просто не то, что не успею, а то, что на ЦТ будет что-то другое. По математике и другим предметам. И я боюсь, что я на поступлю, и время, нервы, которые я угробила будет напрасные. Я не знаю, как мне понять математику. Как запоминать все быстрее... И я действительно думаю, что, если я не поступлю, то совершу суицид

Диагностика предрасположенности к суициду
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8724
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я думаю о суициде, потому что не поступлю в университет

Сообщение Swetushka »

 
Доброй, ночи. Представьте себе я вас прекрасно понимаю, потому что всю жизнь не понимала математику.Поверьте не все так смертельно как вам кажется.
Можно попробовать для начала поступить в техникум. Там профессиям учат намного глубже. А потом подготовится в универ, после техникума.Главное проявить настойчивость в этом деле.Если у вас такая вот мечта.
Поверьте, я всю жизнь так и живу без высшего образования, но несчастной себя не чувствую. А я уже бабушка и в жизни состоялась, пусть не как специалист, но как человек. А человеком быть это важнее.И умереть тоже нужно уметь, потому что смерти нет. И вам еще предстоит узнать, если захотите, что такое смерть и что там нас ждет на том свете.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я думаю о суициде, потому что не поступлю в университет

Сообщение Ewe »

 
Думаю, прежде всего осознать, что даже если не поступите, небо не упадет и мир не рухнет. Спокойно подготовитесь и поступите на следующий год. При этом более сознательно и вдумчиво подойдете к выбору учебного заведения.
Постарайтесь не ставить на один уровень поступление и жизнь. Первое - событие сиюминутное, временное, преходящее. По прошествии времени Вы даже забудете все эти переживания, и значимость поступления сотрется, оно станет в ряду многих других событий жизни, важных и не очень. А собственно жизнь, однажды начавшись, не прекратится никогда. Поэтому успокойтесь и делайте, не ленясь, все, что можете. И все будет, как надо.
Боже наш, помилуй нас

АнастасияZ
полковник
полковник
Сообщения: 5066
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 15:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Волжский, Волгоградская обл

Re: Я думаю о суициде, потому что не поступлю в университет

Сообщение АнастасияZ »

 
Здравствуйте! В вашем письме очень сильно чувствуется паника и страх. Именно поэтому вам прежде всего стоит успокоится и с холодным умом не спеша разобраться со своими проблемами и пробками в математике. Я вот чем то на вас похожа я никогда не понимала математику и геометрию, даже ненавидела их. Даже до сих пор не понимаю. Именно поэтому выбрала заведение где они не нужны. Вот честно мне сейчас 36лет и ни математика ни геометрия мне до сих пор не пригодились. А ваш враг на данный момент -это паника и страх, именно поэтому вам надо успокоиться

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я думаю о суициде, потому что не поступлю в университет

Сообщение Antropa »

 
Приветствую вас! Подготовка к поступлению большая нагрузка. Могу вас понять, это грустно когда есть трудности с одним из предметов. Бывает, что человек готовится, а в последний момент не может рта открыть или «тормозит», бывает как назло попадается именно тот билет, к которому не готов. Университет-это один из уровней и подготовка ко взрослой жизни. Человек может провалить экзамен, но есть другие университеты и учебные заведения, есть другие специальности, можно на протяжении жизни повышать квалификацию или выбирать разные направления. Будут и взлеты и паления. Я искренне желаю вам успехов. Из рекомендаций: постарайтесь готовится каждый день по чуть чуть, возвращаясь на шаг или 2 назад повторяя пройденный материал. Рассказывайте родителям или друзьям билеты, просите их задавать вопросы, чтобы чувствовать себя уверенней.
Сохраняйте спокойствие и мысль о том, что несмотря ни на что, проваленная сессия или непоступление-не конец света. Это неприятность. Но это не стоит того, чтобы умирать.
Перед сном и перед экзаменом прочитайте молитву: «Отче наш». Помогает точно вам говорю. Желаю вам поступить туда куда вы хотите:)

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»