Нет смысла в жизни

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
Внезапно (после большого потрясения) в почти 40 осознал, что жил как попало, а почти все, что делал после окончания универа (отличного, одной из лучших кафедр, да еще и с красным дипломом), было впустую. У меня был большой задел (лучше, чем у многих) на будущее и потенциал, но я из-за своей исковерканной психики (с ней вообще всегда были проблемы, все это обусловлено проблемами в моей семье, начиная с раннего возраста) и подхода к жизни не смог ими правильно распорядиться, совершив массу серьезнейших ошибок, растратив время и деньги; совершив в последний год, фактически, профессиональное самоубийство и деградировав - несмотря на весьма неплохие достигнутые позиции. Так толком и не повзрослел, не создал семьи, не завел детей - это самая большая досада: я не нахожу себе оправдания. Друзей у меня не было вообще никогда, еще со школы - тут, видимо, все та же психика. Все эти годы, частично под внешним влиянием, я гнался за пустыми и эфемерными целями, пытаясь достичь их абсолютно неэффективными способами, да еще и морально деградировал. Переехал в одну страну, где все складывалось просто супер, а потом прыгнул в другую, но потерпел там тяжелейшую неудачу и едва унес ноги, получив удар по психике и здоровью и совершив еще массу ошибок. Предали ближние родственники, пока я там был. Фактически, уже не жду ничего хорошего от будущего. Ничто уже не радует. Ничто не интересно. Часто просыпаюсь по ночам с тяжелыми мыслями и в панике. Презираю самого себя - впрочем, уже давно. Моя жизнь пуста и никчемна, она не имеет смысла. Она - пример того, как жить не нужно. Я - лишний человек. Думаю теперь, что лучше б я совершил самоубийство, пока был на другой стороне Земли: меньше было бы проблем у окружающих. Вроде, есть имущество и деньги, и даже работа, но нет цели. Я - настоящий неудачник, закопавший талант в землю и разменявший его по мелочам. Да, я вполне осознаю, что есть люди, которым неизмеримо хуже, чем мне - инфантильному лентяю и эгоисту, но что делать дальше - не знаю.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Если человек однажды научился плавать или ездить на велосипеде, он уже никогда не забудет, как это делается, ну может быть после долгого перерыва чуть чуть навыки растеряются, но после короткой практики всё восстановится, так же если вы закончили один из лучших универов, на одной из лучших кафедр, да ещё с красным дипломом, ваши знания никуда не делись, сидят где-то в глубине сознания и ждут своего часа. :)
О смысле жизни у нас много тем в философском разделе, загляните, почитайте, может быть что-то найдёте для себя. Кстати, там можете тоже свою тему завести с подробными вопросами.
Конечно же смысл жизни не заключается в образовании и построении карьеры, это всего лишь промежуточные цели, но и без высшего образования и на простейшей работе многие люди прекрасно себя чувствуют.
Вроде, есть имущество и деньги, и даже работа, но нет цели.
Ну, так поставьте себе цель, это же не проблема, реализовать её - вот в чём могут быть трудности, а постановка целей и задач на будущее это не такое тяжелое дело, например, создать семью, найти смысл жизни - это отличные цели для жизни, но чтобы их достичь нужно совершить определённые действия, приложить усилия, заставить себя сдвинуться с мёртвой точки силой воли, которая у вас тоже есть, как и у всех людей.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте!
Есть хороший смысл жизни. Это спасение души. Это самое главное для человека. Ведь никакие материальные блага и успехи вы не заберете с собой, а только лишь вечную душу. И желательно, чтобы она была чиста, полна красоты, добра, света, любви.
Не голова, не мозг на первом месте кстати, а любовь при этом. Любовь очень важна для каждого человека. Она дает силы жить, творить, достигать каких-то высот. Без любви невозможно жить, очень тяжело. Вы знаете, есть даже фильм "Игры разума". Я считаю, что он учит именно этому, что не разум главное, а любовь.
Конечно, глупым тоже человек не должен быть. Ведь мы созданы по подобию Божьему, а Он мудр. Но тем не менее любовь на первом месте. Она даже может излечить от недугов. Любовь - велика!
Поставьте себе такую цель - спасти свою душу, не быть служителем этой искусственной системы, Бог вам поможет, обустроит все к лучшему для вас в свое время. Только надо еще самому немного приложить усилий. Стараться не грешить, при этом надо слушать себя, свою совесть, сердце. Оно подскажет, когда вы грешите.
Пусть вам и 40 лет. Впереди еще пол-жизни! Очень будет хорошо, если вы все-таки встанете на правильный путь. И половинку еще свою найдете, и детей родите! Это женщине критичен возраст, а мужчине - то нет.
Последний раз редактировалось Alex71 01 июл 2020, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Antropa »

 
Добрый вечер! 40 лет прекрасный возраст для создания семьи. Вне зависимости от профессионального статуса и у вас большой опыт. Взлеты и падения сопровождают человека на протяжении жизни.
Расскажите о вашей жизни в других странах? Как вам удалось в полном одиночестве выжить в незнакомых условиях, ещё и добиться результатов? Кто вас предал? Как это произошло?
Вам просто нужна любимая девушка/ жена, которая в моменты тревоги сможет вас понять, согреть добрым словом, разделить с вами переживания. А о своих приключениях вы сможете детям рассказывать, уверена вы сможете многому их научить. Отчего вы себя вините за прошлое? Друзья могут появится в любом возрасте, успокаивайтесь и выходите чаще на свежий воздух. У вас есть имущество и деньги, вы можете путешествовать хоть каждый день, можете помогать тем кто нуждается, приглашать в совместные поездки, заниматься самообразованием, земледелием, развивать таланты те которые знаете и которые ещё скрыты. Выше нос, прекращайте грустить:)

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение VYT »

 
...может быть меняться в нужную тебе сторону?

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
Тиша писал(а):
01 июл 2020, 19:11
Она дает силы жить, творить, достигать каких-то высот. Без любви невозможно жить, очень тяжело.
Да, я это-то я понял. Как раз и проблема в том, что я - какой-то моральный инвалид: настоящий дегенерат, если угодно. Вся предыдущая жизнь была именно что без любви. Ни к родителям (за исключением, может, раннего возраста), ни к сестре, ни к кому-то еще, ни даже к самому себе я этого чувства, видимо, не испытывал. Не знаю, что это: я был настоящим свиненком уже в детском возрасте, наглым, лживым, и озлобленным на весь мир. Так и взобрался ей на шею и очень долго она тащила нас с сестрой (которую я просто-таки затерроризировал) и отцом-алкашом на себе. Вырос я каким-то безвольным и безынициативным, но невоздержанным на язык додиком, не способным решить ни одной проблемы, зацикленным на деньгах, и жил до 38 с матерью (даже несмотря на наличие отдельного жилья, которое отец заработал), свободное от работы и командировок время проводя за игрушками и интернет-форумами. Я даже аспирантуру не закончил - меня обманули с ней там, где я работал на последних курсах.

Что касается встреч с противоположным полом - самое забавное, что у меня не было к этому препятствий: проблем ни с внешностью, ни со здоровьем (кроме тех, что я сам себе создал) ни с некоторых пор с деньгами, а только и исключительно с психикой. Блин, да мне в 30 даже сватали девушку из семьи знакомых, а я, идиот, был слишком увлечен какой-то откровенной хренью типа политики для этого.

Да что там любовь - я собрал все смертные грехи, и даже несколько больше.
Antropa писал(а):
02 июл 2020, 19:53
Расскажите о вашей жизни в других странах? Как вам удалось в полном одиночестве выжить в незнакомых условиях, ещё и добиться результатов? Кто вас предал? Как это произошло?
Предал я, в общем, сам себя. Я был системным программистом довольно высокого полета до всей этой истории.
Так-то у меня был опыт командировок по России и Долине, без особого негатива - так и выживал.
Так получилось, что меня взяли буквально с улицы в восточноевропейский филиал очень большой корпорации. Мне эта позиция упала прямо в руки. Все шло просто как по маслу - пригодились большой опыт и знания; на меня возлагали большие надежды; уже были все документы, я должен был пройти стажировку и получить внеочередное повышение - это было из целей на первый год. Встретилась мне там одна женщина - я ее не совсем понял до сих пор, но отношения у нас были достаточно близкими, но явно не основанными на любви. Но это все не важно. Я до того несколько лет собирался уехать за океан и сделал это прямо-таки навязчивой идеей. И, когда поступило предложение из одной тамошней мелкой конторки из заштатного городишки, я, почти не задумываясь, прыгнул туда, бросив все и всех. Не погнушавшись даже откровенно джуниорским проектом и репутационными и не только потерями. Я, идиот, поехал прямо в ловушку: там, помимо размера и расположения конторки, было все - и профессиональная деградация, и проект, в общем, разового плана, и эффект второй системы, и отсутствие менеждмента, и зависимость от железячников, и минимально законный джамшутский контракт, да ещё и продажа этой шарашки прямо перед тем, как мне туда уехать. Я повел себя так, как будто я уже постоянный резидент: начал покупать мебель, неплохую машину, и т.д., и уже стал присматривать недвижимость. Женщина моя осталась почти один на один с убыточным бизнесом, который она упросила меня купить перед отъездом. Грянул кризис, и я оказался в съемном юните с компенсацией за неделю работы, сломанным разрешением на работу, деградировавшим, в страшнейшем шоке и депрессии, мечущимся между кухней и комнатой с мыслями о том, что же я сделал со своей жизнью, а также приготовлениями к самоубийству. Собственно, не сделал этого я только из-за трусости, а также того, что меня вытащила моя женщина и, частично, люди, которые знали меня. Когда я обнаружил самый популярный в той деревне способ, у меня уже было два предложения в Москве и слегка улучшившееся состояние. Дальше я в депрессии канифолил мозги себе и людям, пытаясь попасть хоть на какой-то рейс, и в итоге попал в Москву некоторое время назад.

В общем, я запутался в жизни, как и полагается глупому инфантилу, и отхватил граблями по лбу и не только. Тут ещё оказалось, что меня обокрал, по-видимому, зять, пока я сходил с ума за океаном.

Самое интересное, что осознание того, что я явно жил как-то неправильно все это время, пришло только недели через две после увольнения.

Я теперь сам себя презираю за все это, а особенно за слитую в унитаз жизнь, а мое депрессивное нытье достало уже абсолютно всех, даже психолога. Я просто невероятная мразь: моя жизнь - это пример того, как жить не надо. Получается, что я только и делал, что морально деградировал, не имея четких ориентиров.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Alex71 »

 
Если вы считаете, что достигли дна в своей моральной и духовной деградации, то у вас есть отличный шанс оттолкнуться от этого дна и начать подниматься вверх. :)
Да что там любовь - я собрал все смертные грехи, и даже несколько больше.
в этом плане вы ничем не отличаетесь от большинства людей, тут даже соревноваться не надо, кто больше всех согрешил, осознать свою неправильную греховную жизнь - это одно, а вот найти в себе силы прийти на покаяние это уже следующий шаг к возрождению.

Serg80
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 11:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Serg80 »

 
Alex71 писал(а):
07 июл 2020, 19:52
найти в себе силы прийти на покаяние это уже следующий шаг к возрождению.
Я уже глубоко раскаялся в своих грехах, исповедовавшись перед моими близкими (но есть моменты, о которых я не решаюсь говорить с матерью). Но как обрести любовь? Я чувствую привязанность, эмоциональную зависимость: что угодно, но любовь ли это?
Но все равно, я вскакиваю среди ночи с ужасным чувством осознания того, что собственноручно уничтожил сам себя, разрушил перспективы, и подвёл близких, особенно мою бедную мать: за что им-то это все? Я не (совершил самоубийство) кроме трусости, только ради них: они не заслужили и малой доли того, что им уже пришлось испытать. Мне невыносимо стыдно и больно за то, что я вел себя так по-свински и так бездарно распорядился отпущенными мне временем и возможностями, превратив свою жизнь в ад и отравив жизнь окружающим.
Последний раз редактировалось Alex71 08 июл 2020, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13448
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Alex71 »

 
Я чувствую привязанность, эмоциональную зависимость: что угодно, но любовь ли это?
есть много способов проявления любви, например, уступить место пожилому человеку в общественном транспорте, подать милостыню бедной бабушке, попросить прощения у своей мамы...
Мне невыносимо стыдно и больно за то, что я вел себя так по-свински и так бездарно распорядился отпущенными мне временем и возможностями, превратив свою жизнь в ад и отравив жизнь окружающим.
жизнь в аду у вас началась бы сразу после совершения суицида, а пока вы при жизни всё ещё можно исправить. Считаете, что вели себя по-свински?, ну так не ведите больше. Бездарно тратили время?, но сейчас-то зачем распаляться о прошлом, начинайте собирать по крупицам свои таланты и найдите им применение с пользой, для начала хотя бы 1 доброе слово в день вашим родным и близким, 1 доброе дело любому человеку... Есть ещё время многое исправить в жизни.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Нет смысла в жизни

Сообщение Тиша »

 
Давайте так. Ваша жизнь не кончена. Вы еще достаточно молодой мужчина. У вас все еще может получиться и встать на нужные рельсы. Очень хорошо, что вы осознали что главное- это любовь. Не поздно все исправить! Вы - молодец, что покаялись перед близкими! Это уже хороший шаг в лучшую сторону. Но надо немножко понять, что это лишь начало вашей жизни. Теперь уже более правильной. Не сразу вы получите любовь какую вам бы хотелось((( Надо немножко постараться и потерпеть. Ведь вы так долго грешили и жили не так, как вам кажется, правильно вам было бы жить. Должно пройти время, чтобы вы теперь заслужили любовь, понимаете? Надо молиться о любви, чтобы Бог научил вас любить, молитесь хотя бы своими словами и почаще, и в 50 лет еще можно стать мужем и отцом. Мужчины даже в 70 еще могут стать отцами. Также можно начать делать дела любви, как и написал Алекс, хотя бы вот такие маленькие. И научиться ценить любовь, которую проявляют к вам, даже в малом. Благодарить Бога за нее. Ваши близкие, мама, любят вас? Вы не написали, что они не простили вас и отвернулись. А значит любят. Спасибо им за это! Может быть сейчас вы сможете начать понемногу хоть, но заглаживать свою вину перед мамой, сестрой...Делать что-то доброе для них :) Начните с этого :13: Потом можно начать делать добрые дела для нуждающихся людей или животных, это тоже будет очень хороший подвиг. Если в вас будет желание и силы к этому. Слушайте при этом себя, свое сердце, совесть, что делать, сказать оно подскажет. Никогда не поздно все исправить. Вы знаете, может надо действительно быть немного воином. Когда случается неудача, крах, не опускать рук никогда. Главное - не грешить. Святые люди учать именно такому. Как бы ты ни пал, никогда не оставляй молитв и надежды на спасение и помощь! Претерпевший до конца - спасется! Может стоит собраться с духом и побороться за свое счастье? Это того стоит. А так, я считаю, что вот как человеку плохо и тяжко на душе в момент смерти, то там будет еще тяжелее и мрачнее, наверное из-за того, что человек еще больше отягощает себя грехом, и еще потому что там его еще не ждут...

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»