После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Аля02
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Аля02 »

 
Всего чуть более двух лет назад я была счастлива и полна надежд, казалось, что все лучшее только впереди. Как жестоко я ошибалась! Сейчас больно смотреть на свои фото того времени, на которых я не знала, что ждёт меня впереди.
Я была беременна и по личным убеждениям хотела исключительно ПКС, имела относительные показания, но так и не смогла добиться. Приговор врачей - ЕР. Очень долгие, болезненные и чрезвычайно травматичные физически и психически роды с необыкновенно сложным реабилитационным периодом. Я так и не восстановилась - два года спустя мне все еще больно ходить и вообще двигаться, есть полный спектр послеродовых проблем со здоровьем и качеством жизни. Очень много чего я больше просто не могу делать и, вероятно, уже никогда не смогу. Никто из моих знакомых не сталкивался и даже не слышал о чем-то подобном. Этого было достаточно, чтобы разочароваться во всех своих убеждениях, в том числе потерять веру в Бога, возненавидеть все и всех на свете и мечтать только о смерти. Часто случались и продолжают случаться внезапные и абсолютно неконтролируемые истерики, ощущения такие, как будто все это происходит со мной нова. и снова, и снова, я не могу это прекратить или хотя бы как-то изменить невыносимый для меня сценарий.
Однако на том этапе я еще не задумывалась о суициде, просто мечтала о смерти - чтобы раз! и все. Но дальше больше - поведение мужа стало медленно и постепенно меняться, оно не было плохим... просто все более и более непредсказуемым. А потом он стал неузнаваем, как-то резко превратился в тиранящее чудовище. А потом начал бредить, галлюцинировать, и тогда стало понятно, что к чему. Психиатрическая больница, весьма неутешительный диагноз и прогноз. Неэффективное лечение, выписка и дальнейшее лечение в условиях дневного стационара, еще менее эффективное, если не сказать контрпродуктивное.
И вот в один (нельзя сказать, чтобы прекрасный) день, вернувшись домой с прогулки с ребёнком, нашла его (...) уже без признаков жизни. Я испытала сильнейший испуг в своей жизни, даже сильнее того, что было в роддоме, ни с чем несравнимый ужас. Он не выглядел уродливо или противно, как описывают (в том числе, и на этом сайте Победишь.ру), но увидеть жертву насильственной смерти - это неописуемо кошмарно, тем более. когда это был близкий человек. Прошло более полугода, мне постепенно становится не лучше, а хуже.
С того момента в моей голове прочно и уверенно поселилась мысль о суициде. Шансов вернуть себе здоровье и качество жизни в достаточной мере я не нахожу. Особенно с учетом того, что я с роддома стала панически, прямо на уровне фобии бояться людей в белых халатах, очень тяжело заходить даже в детскую поликлинику на плановый осмотр, стараюсь избегать этого. Не могу заставить себя обратиться к врачам за какой-либо медицинской помощью, не получается.
В связи с болезнью и смертью мужа появились и финансовые проблемы тоже, а также социальные. Крупные беды и мелкие неприятности посыпались на меня, как из рога изобилия, каждая из них - это еще одна капля на чашу весов. Сколько я ни пытаюсь нарисовать какую-нибудь более-менее сносную картину будущего, проложить мысленную дорогу к ней не удается.
Понимаю, что я должна брать себя в руки и жить дальше ради ребенка, твержу себе это, но, кажется, мне от этого только хуже, только еще больше озлобливает. Совершить самоубийство мне очень страшно - боюсь мучений, и так намучалась, а еще больше - неудачи, что начнут спасать, и это опять будут люди в белых халатах. Но мне еще страшнее жить, как есть, с имеющейся реальностью.
Надеюсь на какую-то помощь, поддержку, понимание или сочувствие, что-нибудь.
Последний раз редактировалось Alex71 28 авг 2020, 23:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.3.9.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Сочувствую вашему горю, суицид мужа результат его психологического заболевания и неправильного лечения, но вашим мыслям о самоубийстве нет оправдания и все эти мучения, которые вас постигли не закончатся со смертью, они перейдут с вами в вечность. Поэтому надо научиться жить заново и решать проблемы со здоровьем находя более квалифицированных специалистов. Прошло ещё не так много времени с момента смерти вашего мужа, боль утраты ещё свежа, но время подлечит ваши сердечные раны, надо потерпеть, а пока уберите подальше ваши семейные фотографии, чтобы они не вызывали у вас душевные страдания. Есть ли у вас родные, близкие люди, друзья, которые могли бы прийти к вам и утешить словом или делом? Вы не сказали о вашем ребёночке, как он (она) сейчас себя чувствует, не отразились ли на здоровье тяжелые роды?
Сколько я ни пытаюсь нарисовать какую-нибудь более-менее сносную картину будущего, проложить мысленную дорогу к ней не удается.
А вы попробуйте здесь нарисовать. Допустим, вы нашли хорошего психолога (а этих специалистов нельзя назвать "люди в белых халатах" т.к. часто они не имеют медицинского образования, поэтому у вас не будет фобии к психологам), и психолог помог вам пережить психологическую травму, далее нашелся хороший врач, которые смог бы восстановить ваше физическое здоровье, вы случайно оказались в нужном месте и встретились с нужными людьми и нашли высокооплачиваемую работу, ваш ребёнок подрос и стал вам надёжной опорой в жизни....

P.S. обратите внимание на п. 11.4. Правила форума viewtopic.php?p=4#p4 поменяйте пожалуйста ник в своём профиле.

Аля02
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Аля02 »

 
Извините, не понимаю, как отредактировать свой ник - в личных данных доступны только следующие поля: дата рождения, пол, цель, интересы, род занятий, откуда.

Аля02
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Аля02 »

 
Да, не смотрю на его фото и вещи его все постаралась убрать подальше, хотя периодически все равно натыкаюсь((( Ситуация несколько осложняется тем, что проживаю в его квартире, много чего здесь принадлежало ему еще до брака (от мебели до тарелок). Посещает ужасная мысль, что я как будто всем завладела ценой его жизни и смерти. Вот, после его смерти разные друзья, знакомые, родственники присылали денег (ребенок маленький, я в декрете без зп), потом назначили пенсию на ребенка по потере кормильца и другие пособия. А мне так тяжело принимать эти деньги, расплачиваться ими - это как бы кровавые деньги, полученные в обмен на его смерть, как будто вот в такую сумму оценены его жизнь и страдания.

Я после родов стала очень бояться боли и любых манипуляций, которые могут к ней привести. Можно сказать, мое восприятие и ощущение боли изменилось, все стало многократно больнее, я просто больше не могу ее терпеть, вот нисколько. А почти любое лечение связано с болью в большей или меньшей степени. Но еще больше я боюсь, что врачи ответят что-то вроде: "Ничего поправить нельзя, живите, как есть, и так сойдет" или "Можно сделать то и то, но Вы должны понимать, что как было не станет, ну немного полегче станет" или "Можно сделать то и то, но эффект будет временный" или "Попробовать можно, но Вы знаете, что эффект негарантирован, а осложнения и ухудшения состояния вполне возможны?" или "Оперировать Вас? Ну уж нет! Вы сначала еще ребенка (парочку/тройку/десяток) родите, а вот как отрожаетесь - тогда приходите, посмотрим, что можно сделать!" - все это я не выдумала, это ответы, которые женщины получают от врачей (это на тематических форумах женщины с другими послеродовыми проблемами пишут, как им врачи отвечают. Вот и боюсь, что буду ходить искать, терпеть манипуляции, а ждет только разочарование.

У меня есть мама, папа. Мама почти постоянно со мной и ребенком рядом, помогает очень, но и срывается на меня тоже, а я на нее((( Мама не понимает моей трагедии, считает, что еще кого-то себе найду "ещё лучше". А я думаю, что нет, но не говорю ей этого. С папой сложнее - от его присутствия только хуже, т.к. вину за смерть зятя он целиком и полностью возлагает на меня и маму, считает, что мы его довели и вот чуть ли ни специально. И постоянно об этом заявляет. Мне, конечно, от этого тяжелее.
Друзей своих у меня нет и не было никогда. У мужа было много друзей, после его смерти очень много, кто сочувствовал. Но после выходили на связь периодически только два человека, самой неудобно навязываться.

Дочке два годика, тяжелые роды на ней отразились не очень сильно, прямо тяжелых последствий нет (или не выявлено). Педиатры утверждают, что здорова. В физическом развитии все начинает делать заметно позже других детей, но развивается. В умственном плане не отстает, в речевом развитии немного опережает сверстников. Наибольшая проблема - регулярная рвота (гастроэнтрологических проблем нет; на словах неврологи признают, что это неврология - последствие тяжелых родов, особенно того, что схватки были слишком сильными, частыми и продолжались в несколько раз дольше положенного). С рождения не могла питаться грудным молоком, рвота была неконтролируемая, несколько раз чуть насмерть не захлебнулась так. До сих пор это случается, особенно , если что-то ее напугает. Из-за регулярной рвоты не добирает в весе и росте, выглядит младше ровесников.

Дочке как раз исполнялось полтора года, когда мужа не стало. Я думала, она быстро забудет его в таком возрасте (если не напоминать), но этого не произошло. Она часто вспоминает, спрашивает про него, показывает,что помнит и скучает, собирает разные вещи, которые могут о нем напоминать. Расстраивается, когда видит, что с другими детьми есть папы. Также в течение первых нескольких недель она часто показывала, что знает, что с ним произошло, хотя она вроде бы не могла (не должны была) увидеть тело тогда.

Аля02
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Аля02 »

 
Роды в большей степени навредили мне, чем ребенку (хотя гораздо чаще бывает наоборот). К сожалению, сказались плохо на моем отношении не только к себе, но ещё и к ребенку. Я хотела бы, чтобы это было не так, старалась убедить себя, что это не так. Но правда вот такая некрасивая и социально неприемлемая.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13451
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Хорошо, что у вас есть кто помогает, не отказывайтесь от помощи в том числе материальной.
как будто всем завладела ценой его жизни и смерти..... это как бы кровавые деньги, полученные в обмен на его смерть, как будто вот в такую сумму оценены его жизнь и страдания.
это не правильные мысленные установки, всё что у вас было и есть, это совместное имущество, вы и ваш ребёнок прямые наследники и возлагать на вас вину за смерть мужа никто не имеет никакого права, каждый человек отдельная личность, со своей свободной волей, каждый сам отвечает за свои поступки. Поэтому я бы рекомендовал поискать хорошего психолога, и вам, и вашей дочке, если она всё помнит, то эти воспоминания могут в дальнейшем отразиться на её психологическом здоровье.
все это я не выдумала, это ответы, которые женщины получают от врачей (это на тематических форумах женщины с другими послеродовыми проблемами пишут, как им врачи отвечают. Вот и боюсь, что буду ходить искать, терпеть манипуляции, а ждет только разочарование.
Между реальным и виртуальным общением есть разница, не правда ли!? Так же и между тем, что было на самом деле и тем, что пишут мамочки в соц. сетях. У каждой из них своя ситуация, у вас другая, поэтому и ответ врачей, настоящих специалистов, может быть другой. Разочарование может прийти от запущенных заболеваний, от отсутствия действий, шансы на восстановление здоровья у вас есть, кто бы, что не говорил, имейте свою точку зрения, храните в своём сердце надежду и не теряйте веру.

Вера П
подполковник
подполковник
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 04 июн 2017, 23:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Вера П »

 
Здравствуйте.
07.02 писал(а):
28 авг 2020, 22:48
. Но мне еще страшнее жить, как есть, с имеющейся реальностью.
Надеюсь на какую-то помощь, поддержку, понимание или сочувствие, что-нибудь.
Реальность какая-то страшноватенькая пока. Хочется вас в ней понять, чтобы поддержать.
07.02 писал(а):
28 авг 2020, 22:48
заходить даже в детскую поликлинику на плановый осмотр, стараюсь избегать этого. Не могу заставить себя обратиться к врачам за какой-либо медицинской помощью, не получается.
Очень жаль. Всё же поговорить бы вам с хорошим клиническим психологом, получить помощь знающего человека.
Лучше прекратить читать и примеривать на себе чужие медицинские истории - больше бесполезное, если не вредное занятие.
Вы крестили ребёнка?
--

Аля02
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Аля02 »

 
Alex71 писал(а):
29 авг 2020, 09:14
Поэтому я бы рекомендовал поискать хорошего психолога, и вам, и вашей дочке, если она всё помнит, то эти воспоминания могут в дальнейшем отразиться на её психологическом здоровье.
Я однажды обращалась к психологу, правда, онлайн. Это было через полгода после родов, еще до того, как с мужем стало плохо. Он в некотором смысле помог прояснить ситуацию, получилось небольшое краткосрочное облегчение. Когда я обращалась, я думала. что у меня послеродовая депрессия, но он ответил, что описываемое мной состояние очень сильно похоже на ПТСР (посттравматическое стрессовое расстройство психики). Конечно, за диагнозом - только к врачу. И что вообще мне точно надо искать именно врача-психотерапевта, что психолог в такой ситуации может оказать разве что краткосрочную помощь. Хорошо, что психолог оказался честный, он мог навязать свои консультации длительными курсами, а толку не было бы. Вместо этого он признал, что моя ситуация вне его компетенции, за что я ему благодарна.
Идея обращения к врачу-психотерапевту хоть и была для меня тяжела, но я заикнулась, что надо. Но муж воспринял в штыки, нивкакую, мама тоже, папа посмеялся. Так и не было у этого никакого продолжения.
На тот момент я еще не знала, что муж уже имел психиатрическое заболевание, диагноз, опыт нахождения в психиатрической больнице и общения с психиатрами и психотерапевтами, приема психотропных лекарств, состоял на учете в ПНД. Поскольку все это было мне неизвестно, я не понимала, почему муж против обращения к врачу, вот нет и все.

На данный момент вроде бы умом осознаю, что надо, но бесконечно ищу отговорки и отсрочки этого шага. Основные:
1) Страшно и непонятно, какие техники могут использоваться. Психолог предупреждал, что если это правда ПТСР, то станет значительно хуже прежде, чем станет лучше. Просто страшно, что может быть еще хуже.
2) Деньги. Удовольствие недешевое. Деньги на ребенка нужны. Да, ребенку нужна функционирующая мать прежде всего... Но будь у меня больший материальный запас, было бы проще.

Узнавала насчет психолога для ребенка, а мне ответили, что только с 4 лет, а до тех пор нельзя диагностировать у ребенка травму. Кто-нибудь знает, это правда?

Аля02
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2020, 20:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: РФ

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Аля02 »

 
Всё же поговорить бы вам с хорошим клиническим психологом, получить помощь знающего человека.
Лучше прекратить читать и примеривать на себе чужие медицинские истории - больше бесполезное, если не вредное занятие.
Вы крестили ребёнка?
Насчет психолога написала выше. Чужие истории не читаю. До родов ничего такого не читала и не слышала ни от кого, наоборот, родственницы и знакомые хвастались, как благополучно они все родили, как они довольны и обязательно пойдут еще. А у меня был страх именно внутренний (не процесса, а долгосрочных последствий), хотя я про такое ни от кого ни слышала. Потому и хотела ПКС, и уверена, что так было бы лучше.
После родов пыталась найти в интернете что-нибудь похожее на мой случай, чтобы понять, как разрешать это все, но похожего случая не нашла, или написано отдаленно похожее, но человек тоже не знает, что делать. Я, видно, одна такая неудачливая(((

Ребенок крещен под давлением родственников вскоре после смерти мужа.

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: После тяжелых родов и самоубийства мужа преследуют мысли об аналогичном уходе

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте,сочувствую вашей утрате. Смерть близкого-шок, боль, горе.. Постарайтесь вспомнить и проговорить или написать, что хорошего вы помните о покойном при жизни. Вам сейчас кто-нибудь помогает? Финансово, с ребёнком?
Для того, чтобы справиться с этой жуткой ситуацией потребуется время, скорей всего много лет, если вы были близки..
Полностью из памяти это событие сложно стереть. Некоторых моих родственников уже нет около 20 лет, казалось бы уже прошло столько лет, но переодически этот страшный день встаёт перед глазами и становиться невыносимо горько..

Можно сходить в церковь помолится, поставить свечу за упокой, панихиду..
Ещё можно записывать на видео все, что вам хотелось бы сказать человеку при жизни, представьте, что ваши слова могут быть услышаны. Сходить на могилу.. сказать все, то что хочется сказать, вслух или мысленно.

Наверное тут нет универсального совета, потому что смерть-это всегда потрясение, удар по психике тех, кто остался жить и страдает, что близкий человек уже в ином мире.

Держитесь, у вас есть ребёнок, вы нужна и постарайтесь бороться за жизнь ради себя, малыша. Вы не одна, каждый из нас (скорей всего) столкнулся или столкнётся с утратой. И ваши чувства, страдания мне знакомы..

Могу сказать, что после смерти дорогих моему сердцу людей, помогло: сначала горевание рядом с местом погибшего, позже смена места жительства (другой город или район). Причины: в квартире все напоминает о тех событиях, том страшном дне... первые несколько лет находишь объяснение тому что случилось, взваливаешь вину за поступок на себя, на близких, видишь врагов во всех окружающих людях, позже уже приходит понимание того, что жизнь в том теле которое есть конечна и смерть для тех кто уходит в загробную жизнь слишком рано или внезапно -большая трагедия для тех с кем человек был при жизни.

Вы можете вспоминать тёплые моменты вашей жизни или то, чем вы гордились рассказывая о погибшем. Старайтесь в минуты горя быть рядом с теми близкими, кто остался, позже ваше душевное состояние выправится, если вы будете прилагать усилия к этому.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»