Как простить себя за ошибку прошлого?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
План
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение План »

 
Полина добрый день! Прочитал о вашей проблеме и вот сейчас думаю как подобрать правильные слова для ответа.У меня например возможно похожая история .Еще в 90 х окончил универ по специальности филолог английского языка .по специальности не работал ни дня.скорей всего тогда это было в тренде.из моих товарищей знаю многих ,работающих не по специальности...Раньше в молодые годы комплексовал по этому поводу,а сейчас думаю какая это была глупость,ведь ценность и смысл жизни разве зависит от специальности? Работаю электриком и этим зарабатываю на хлеб.У меня уже предпенсионный возраст и в плане реализованности ничего определенного сказать не могу.Скорей всего в карьере не реализовался.Хочу сказать другое,пройдет время и вы поймете,что жизнь это очень сложный путь.Пусть мы впадаем порой в депрессию ,испытываем отчаяние,все это проходяще.Главное быть и оставаться честным по отношению к себе и другим,любить эту жизнь,идти с верой и добром.Остальное все приложится!

Диагностика предрасположенности к суициду
polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Lima писал(а):
31 окт 2020, 06:15
Добрый день, Полина! Ваш страх — результат болезни. Стыдиться тут нечего, т.к. болезнь — это не позор, а несчастье. Вы совершенно правильно делаете, что продолжаете учёбу. Успехов Вам!
Добрый день! Спасибо за отклик! Насчет болезни я не уверена, т.к я не была у врача, а соответственно я не знаю диагноза. В нашем городе прием психотерапевтов приостановлен (в связи с пандемией). Но на этой неделе я иду к психологу, надеюсь что картина проясниться с моим состоянием и мне будет легче с ним справляться.
За успехи спасибо, желаю вам того же!

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
План писал(а):
01 ноя 2020, 16:20
Полина добрый день! Прочитал о вашей проблеме и вот сейчас думаю как подобрать правильные слова для ответа.У меня например возможно похожая история .Еще в 90 х окончил универ по специальности филолог английского языка .по специальности не работал ни дня.скорей всего тогда это было в тренде.из моих товарищей знаю многих ,работающих не по специальности...Раньше в молодые годы комплексовал по этому поводу,а сейчас думаю какая это была глупость,ведь ценность и смысл жизни разве зависит от специальности? Работаю электриком и этим зарабатываю на хлеб.У меня уже предпенсионный возраст и в плане реализованности ничего определенного сказать не могу.Скорей всего в карьере не реализовался.Хочу сказать другое,пройдет время и вы поймете,что жизнь это очень сложный путь.Пусть мы впадаем порой в депрессию ,испытываем отчаяние,все это проходяще.Главное быть и оставаться честным по отношению к себе и другим,любить эту жизнь,идти с верой и добром.Остальное все приложится!
Добрый день! Спасибо за отклик! Возможно сейчас в силу своего возраста (мне 20 лет) я воспринимаю это все как трагедию. Я не знаю, сколько это еще будет длиться. Я очень устала от своего состояния. Но я стараюсь находить силы в специальности в вузе (как я уже говорила что для меня это последняя ниточка и спасательный круг) и изучение английского. В короткие промежутки времени я нахожу в себе силы на жизнь, но потом все накатывает и мне становится невыносимо, что я не вижу просвета.

План
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение План »

 
Полина добрый вечер!Советую найти толкового психотерапевта(психолог не выписывает рецепты)да и психоанализ не дешевая процедура.В моем сценарии три психотерапевта,курсы холотропного дыхания.,несколько лет сидел плотно на <...>,потом антидепрессанты ,короче всякая химия(что бы там не писали а химия дает временную передышку.некую точку опоры во время которой вы можете спокойно обдумать куда вам следует двигаться, и еще антидепрессанты начинают действовать где то через месяц ,полтора,во всяком случае у меня так было.Ваше состояние мне до боли знакомо.Помню как все началось еще в армии.состояние глубокой тоски и безысходности.то накатывало,то отпускало.Ничего отслужил достойно,да еще в элитных войсках.потом универ,женитьба,дети.работа,где то лет 10 жизни все было норм,а затем вернулась депрессия,вся жизнь как мне казалось под откос,как то полз,карабкался ,вот как то так...Сейчас не сказал бы,что все совсем хорошо,но произошла кардинальная переоценка ценностей жизни.У кого то это происходит раньше а у кого то позже.(в моем случае в 58лет!!!! спусковым крючком оказалась прогулка в сильно пьяном виде с моей собакой,где пес сильно дернул и я упал ,и с того момента ,как будто стал другим человеком.Бывают же такие чудеса.....Живых историй в интернете море.Берите самое полезное из них.Вы Полина просто зафиксировались на своем состоянии,если рядом есть родители,настоящие друзья поговорите с ними ...еще хотел сказать,если уж совсем плохо то одевайте кроссовки и на пробежку на час.два.на сколько хватит сил.временно но эффективно помогает.Работал 5 лет в Италии ,и 5 лет бегал,практически без больших перерывов...Верю что все у вас получится в этой сложной нашей жизни....
Последний раз редактировалось Ewe 02 ноя 2020, 21:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.9 Правил форума - название лекарственных средств

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Добрый вечер! Вчера я была у психолога, мы работали над моими страхами. Если честно я еще больше запуталась в своем состоянии. И еще я открыла для себя одну правду. Я невротик. Настоящий невротик. Я не знаю как распутать этот клубок. Все что нужно было сделать-я сделала, но легче мне от этого не стало. Мне становится хуже, я очень сильно мучаюсь, иногда ловлю себя на мысли что еще чуть-чуть и я сломаюсь. Мне очень страшно. Я так устала от своего состояния. Я устала от того, что мне плохо. Не могу уже никому говорить про свое состояние ни родителям, ни друзьям, ни знакомым. Потому что чувствую, что они тоже устали от моего плохого настроения. Я чувствую себя слабым человеком. Я все запорола и не знаю, будет ли еще все хорошо. Делаю шаги исправления ситуации-ничего не помогает. Думаю пора искать платного психотерапевта (попасть к бюджетникам нет возможности, у нас закрыты записи к ним), ибо чувствую что скоро свихнусь

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
План писал(а):
02 ноя 2020, 20:55
Полина добрый вечер!Советую найти толкового психотерапевта(психолог не выписывает рецепты)да и психоанализ не дешевая процедура.В моем сценарии три психотерапевта,курсы холотропного дыхания.,несколько лет сидел плотно на <...>,потом антидепрессанты ,короче всякая химия(что бы там не писали а химия дает временную передышку.некую точку опоры во время которой вы можете спокойно обдумать куда вам следует двигаться, и еще антидепрессанты начинают действовать где то через месяц ,полтора,во всяком случае у меня так было.Ваше состояние мне до боли знакомо.Помню как все началось еще в армии.состояние глубокой тоски и безысходности.то накатывало,то отпускало.Ничего отслужил достойно,да еще в элитных войсках.потом универ,женитьба,дети.работа,где то лет 10 жизни все было норм,а затем вернулась депрессия,вся жизнь как мне казалось под откос,как то полз,карабкался ,вот как то так...Сейчас не сказал бы,что все совсем хорошо,но произошла кардинальная переоценка ценностей жизни.У кого то это происходит раньше а у кого то позже.(в моем случае в 58лет!!!! спусковым крючком оказалась прогулка в сильно пьяном виде с моей собакой,где пес сильно дернул и я упал ,и с того момента ,как будто стал другим человеком.Бывают же такие чудеса.....Живых историй в интернете море.Берите самое полезное из них.Вы Полина просто зафиксировались на своем состоянии,если рядом есть родители,настоящие друзья поговорите с ними ...еще хотел сказать,если уж совсем плохо то одевайте кроссовки и на пробежку на час.два.на сколько хватит сил.временно но эффективно помогает.Работал 5 лет в Италии ,и 5 лет бегал,практически без больших перерывов...Верю что все у вас получится в этой сложной нашей жизни....
Добрый день! Я бы хотела узнать подробнее про антидепрессанты. Они очень сильно влияют на человека (на мозг, психику)? Не будет после никаких проблем? В плане работы, жизни? Просто я никогда не пила их (максимум успокоительные) и поэтому очень плохо в них разбираюсь.
Прочитала Вашу историю, Вы очень сильный человек. Несмотря на тяжелую жизнь Вы продолжали карабкаться и даже создали свою семью, это очень достойно. Это дает мотивацию на то, что несмотря на сложности, надо продолжать жить.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Добрый день, Полина!
polina2000 писал(а):
07 ноя 2020, 14:51
открыла для себя одну правду. Я невротик. Настоящий невротик.
Добро пожаловать в клуб! Вы не одиноки! Многие люди здесь на форуме проходили через все эти состояния, но вышли из них живыми и здоровыми. Вышли, но периодически я лично погружаюсь обратно. И опять возвращаюсь. И это и есть жизнь! Если совсем избавиться от невроза не получается, то нужно научиться жить с ним. Знать, где находится нормальная жизнь, где болезнь. Откуда приходят те или иные мысли и желания.

В антидепрессантах ничего страшного нет, но побочные эффекты есть у них, конечно. Мышление больше страдает от самой болезни, чем от лекарства. Ну, времени на сон требуется больше. Ещё кое-что по мелочи. Если их назначают, то пить надо. Мне потребовалось примерно 20 лет, чтобы перейти с них на более лёгкие лекарства плюс освоить всякие другие вещи, с лекарствами не связанные. Это долго, трудно, но на всё Воля Всевышнего и Он обязательно поможет, если человек сам этого хочет.
Всё проходит, и это пройдёт

План
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 31 окт 2020, 18:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение План »

 
Добрый день Полина! Действительно в антидепрессантах ничего страшного нет,принимал их лет восемь,потом год сходил с них ,на данный момент почти год без них.Помнится когда почувствовал эффект(через 2 месяца)то как заново родился .Где то года два просто летал на крыльях,потом стали периодически возвращаться перепады настроения(даже длительный прием деприков не гарантирует 100 процентов полного выздоровления..)это сейчас я понимаю ,что еще (и самое ,самое важное необходимо работать над своими мыслями.Советую почитать "Когнитивная терапия депрессии"автор Аарон Бек.) Часто мы как правило испытываем неадекватное чувство вины за наши глупые поступки,беспричинно накручиваем себя,проявляем свое чувство важности и еще много чего на мой взгляд глупого .Это и есть невротичное поведение..во всяком случае я так думаю..Кому то удается за короткие сроки радикально поменять свою жизнь,а для кого то это длительные годы...(второе это мой случай).И еще .слово невротик не означает что вы слабая личность,в мире тысячи людей живут с этим , а почитайте про американцев то там чуть ли не каждый третий сидит на антидепрессантах.звезды кино,спорта и тд болеют неврозом(депрессиями,биполяркой,окр ...)...болезнь века.
Все у вас будет хорошо! Насчет психолога как по мне это очень длительная терапия,и куча денег плюс сомнительный результат.(еще раз это только мое мнение).К вышесказанному вспомнилось как когда то проходил 10 сеансов когнитивной терапии в Киеве (живу под Киевом) у одного известного психотерапевта ( одновременно он мне выписал антидепрессанты и транквилизаторы ).И вот он мне про деструктивное мышление долго обьяснял,тогда та терапия не привела к быстрому результату,а я еще был так зациклен на своих симптомах:тревоге,подавленности,чувстве отчаяния.....Только уже после прошествия долгого времени удалось ,мне поменяться.Искренне хочется помочь вам хоть просто советом,и мне тоже помогают такие форумы в трудные дни.Удачи и пусть ваш ангел хранитель бережет вас!!!!

Antropa
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 апр 2020, 23:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Antropa »

 
Здравствуйте, Полина! Антидепрессанты помогут, побочные эффекты есть, но если состояние критическое и прописал врач, которому вы доверяете лучше пройти курс лечения. Со временем организм восстановится и вы сможете вернуться к здоровой жизни. Но необходимо проходить психотерапию с медикаментозным лечением, если назначили. Так как на ранней стадии болезнь поддаётся лучше коррекции, чем в запущенном состоянии. Самолечением заниматься не рекомендую, так как вы можете каких то вещей просто не знать и может отсутствовать критическое мышление к ситуации, перепробовав много способов и не найдя нужного человек идёт к врачу и лечение психических заболеваний не исключение.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Тиша »

 
Здравствуйте! Полина, вы очень требовательны к себе! Все люди совершают ошибки! Особенно молодые. Вы совершили ошибку, но ведь вы исправили ее сейчас!!! Главное это то, что вы теперь учитесь там, куда действительно лежит ваша душа! И то, что в будущем вы будете работать по душе! Обязательно молитесь об этом, просите Бога направить вас на правильный путь, укрепить на этом пути и никогда не сойти с него. Теперь вы обязательно старайтесь не принимать решения спонтанно, необдуманно, быстро! Ведь от этого зависит ваша судьба... Вы пока один раз оступились, но оправились и сейчас встали на правильный путь! Вы молодец!!! Вы знаете, у меня есть одна знакомая девушка, очень хорошо училась в школе, легко все давалось. И сейчас она работает делает маникюр, и администратором, и совсем не хочет идти ни на какое высшее образование. Ее все устраивает. Надо всегда слушать себя! Свою душу больше. И выбор делать такой какой ваша душа вам подсказывает. Не смотря ни на кого. Нет, конечно можно учесть мнения других людей, но выбор делать самой. Такой как вам будет лучше. У меня были две ошибки в жизни. Но у меня были и свои причины их совершить. Теперь я понимаю, что в третий раз мне уж надо постараться не совершить ошибки!!!! а вообще работа это ещё не всё в жизни. Самое главное это чистота души!!! И любовь! Вообще жизнь такая штука, что порой люди работают не по специальности. Например, моя бывшая начальница имела гуманитарное образование, хотя работала с приборами, и ничего, очень хорошо со всем справляется и даже на доске почета была!!!! Может и ваше техническое образование ещё вам пригодится!!!! Но лучше больше думайте о хорошем, можно сделать себе ватман мечты, куда наклеить картинки своей мечты! Очень вдохновляет и мысли настраивает на правильный лад! Больше хвалите себя, за то, какая вы молодец, что сейчас все таки учитесь по той специальности, что действительно вам по душе!!!! Только пожалуйста делайте все с молитвой!

А ещё хотела написать. А как же порой даже взрослые люди совершают ошибки например в личной жизни. Создают семьи, а потом оказывается, что это было ошибкой, разводятся. Снова создают семьи с другими людьми. Я знаю одного мужчину, который был пять раз женат. При этом он начальник крупного испытательного центра, умный человек, уже в возрасте. Главное не опускать рук!!!! И не быть слишком критичной к себе! Тем более, что вы девушка!!!! :25:
Последний раз редактировалось Alex71 11 ноя 2020, 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила форума п.6.2.

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»