Как простить себя за ошибку прошлого?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Ewe »

 
polina2000 писал(а):
15 дек 2020, 13:43
Кому необходимо помолиться?

Молиться нужно Богу, Божией Матери и любому святому, которого знаете. Но это не "разовое" действие. Молиться нужно ежедневно: молитва постепенно и незаметно меняет самого человека, а уже это, в свою очередь, меняет его жизнь.
Боже наш, помилуй нас

Психологический тест онлайн
Людмила889
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 20 дек 2020, 17:49
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Людмила889 »

 
Ошибки никакой нет, а вот то что Вы считаете, что она есть - это Ваше болезненное состояние. Вам к врачу нужно немедленно - психиатру - рассказать все, он выпишет лечение, пролечитесь и снова будете радоваться жизни как в 16 лет. Я Вам это говорю на собственном опыте. Не губите себя, пока не поздно - спасайтесь. Внешне - у Вас все отлично! Две специальности всегда лучше одной. Может вы поработаете по первой пока учитесь на второй. И тут дело не в специальностях, а в Вашем внутреннем состоянии. Вам дай сейчас третью - и она будет не такая. Верни все обратно на 4 года - дай выбрать гуманитарную - жалели б что не выбрали айти... Понимаете? Это Ваше болезненное состояние. И его надо лечить!

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Доброго времени суток! Это снова я.
За этот месяц случилось многое. Я начала увлекаться веб-дизайном, почти каждый день оттачиваю мастерство, уже начало немного получаться в этом деле. Но судить пока делаю ли я хорошо или нет рано, т.к прошел всего месяц.
Насчет тревожности и моей депрессии, тут уже очень сложно.
Уже где-то месяц я пью антидепрессанты. После первой недели пошли небольшие улучшния. У меня улучшился сон, немного спала тревожность и паника, даже родители и подруга заметили что я стала более жизнерадосной и спокойной. Также две недели я ездила в больницу на процедуры(физиолечение), чтобы хоть как-то отвлечься, успокоиться и сделать лечение более эфферктивным, помимо этого думаю после учебы выходить на улицу и гулять по городу (у нас закончились морозы, теперь на улице тепло)
Проблемы началиь на прошлой неделе. Ко мне снова вернулась тревожность. Мне тревожно в плане реализации и карьеры.
В пятницу была встреча с заф.кафедры (я учусь на кафедре психологии и педагогики детства). Мы знакомились с преподавателями и нам расказывали о наших специальностях. С этого дня мое сосотояние как будто вернулось до антидепресантов. Подтвердилось то, что специальность перешла полностью на дошкольное образование. Надежды больше нет. Я хочу работать с разными детьми, разного возраста. Я так боюсь что не справлюсь с дошкольниками. Да и боюсь что об этом кто-то узнает из моих давних знакомых что я учусь на ДО. У меня был вариант перевестись на другое направление (но тоже связанное с педагогикой), а позже пойти на преподготовку и повышения квалификации на преподавателя по робототехники, у нас в городе есть данное обучение.
После собрания я плакала и не знала что дальше делать. Рассказала все об этом маме, она только сказала "Учись, это же у тебя как базовое образование, тем более что ты на бюджете, оттучишься, а потом посмотришь что тебе нужно будет". Но я боюсь повторения прошлой ошибки, мне кажется я просто свихнусь, если этот кошмар повторится еще раз. Я не хочу снова потерять время, я хочу быть уверенна в своем выборе.
У меня началась сессия. Сегодня был первый день. Знакомилась с одногруппницами, мне повезло с ними, девочки хорошие. Но у нас зашел разговор о том, кто где учился и как пришел к этому образованию. И тут я поняла, что я не хочу рассказывать о своем прошлом, где я раньше училась, просто не могу и все. Конечно ничего страшного не случится, но нанутся распросы "Как? Почему?" не хочу на них отвечать.
Еще больше мне становится дурно от того, что ответственность за выбор лежит на мне и я очень сильно боюсь облажаться. Ведь только мне принимать решение, куда мне дальше идти. Но я не знаю как будет лучше и это пугает. Меня также пугает вот эта сессия. Все такое новое, непривычное, у каждого препода свои требования, столько дебрий в которых можно запутаться.

Мне качает со стороны в сторону. С одной стороны я думаю, что я все смогу, что справлюсь со всеми преградами, что все будет хорошо.
А с другой стороны мне кажется я сойду с ума из-за кучу мыслей. Я кручусь как белка в колесе и не знаю как лучше поступить, чтобы это окупилось в будущем.
Это становится просто невыносимым.

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение April »

 
Привет, сложная у тебя история. На ум как-то приходит, что надо благодарить Бога за всё.

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
April писал(а):
25 янв 2021, 21:01
Привет, сложная у тебя история. На ум как-то приходит, что надо благодарить Бога за всё.
Добрый вечер! Возможно Вы правы что надо благодарить Бога за все. Только на данный момент мне очень трудно благодарить. Понимаю, что это неправильная позиция, но ничего пока поделать с собой не могу.
Трудно в плане того, что было очень много шокирующих и болезненных моментов.

Буллинг в школе (именно по этой причине я убежала после 9 класса, мне просто хотелось защитить себя, тогда я думала что жизнь наладится), 1 курс в колледже (этот период был далеко не сахарный), я подружилась тогда с одной девочкой, нам было хорошо вместе, но одна компания ее гнобила и обсуждала за спиной (она часто пропускала пары и еще у нее была одна привычка, но это же не повод гнобить человека, верно?), дошло все до того, что об этом узнал наш куратор и всю нашу группу отсчитал (наш Куратор за всех была горой, хоть она немного была строгой, но всегда пыталась докопаться до истины и сделать все по-честному). Я пошла против стада, не обращала на эту компанию внимания и продолжала общаться с ней. Тогда эта компания принилась за меня, навела на меня ложные слухи, постоянно шушукались обо мне, даже один раз меня просто сфоткали как я стою и разговариваю с мальчиком из параллельной группы и как мы обнимаемся по-дружески. Это очень неприяно и некрасиво с их стороны, какая разница кто с кем общается? Помню даже како-то период злилась на людей и спрашила про себя "Почему они так себя ведут?" Мне это было непонятно.
Плюс, специальность. Я стала жалеть, что доучилась до конца и не перевелась на другое направление. Но что есть, то есть, это уже не изменить.
Дома было тоже не очень. Моя мама очень строга в плане образования (нет, она не работает в образовании, она кадровик) и конечно ей хотелось чтобы я потерпела 10-11 класс, а потом бы пошла в институт. Дома были скандалы на этой почве. Мне пару раз тыкали, что я учусь в колледже, а не как дети Петьки, Вовы, Васьки. Один раз мама заявила: "Что я скажу людям, моя дочь в колледже учится? Ты без высшего образования". Она считает что высшее образование чуть ли не достижением жизни. Я выслушивала это 3 года и только на 4 курсе мама опомнилась и стала меня поддерживать. Я люблю маму, она многое для меня сделала, но это больно, когда тебя несколько лет пилят от того, что ты в колледже, а не в институте. Помню, как постоянно искала какие-то халтурки/подроботки, чтобы не появляться дома. Помню как ездила на другой конец города и гуляла до безумия. Было очень тяжело и плохо.
Я также ощуща себя очень тупой, мне намекали на это и я как-то услышала, что одна одногруппница говорила, что я не защищу диплом и не закончу колледж. Диплом защитила, колледж закончила. Этап завершился.

На данный момент я учусь в педе на заочном, отучилась пока два дня, я вообще не понимаю, нравится мне или нет, с каким возрастом мне легко работать, мне сложно ответить.
У меня также имеется тревожно-депрессивное расстройство (диагноз мне поставили 09.12.2020 года), назначили антидепрессанты. Вот только есть проблема, у меня началось к ним привыкание, т.е на днях у меня закончился один препарат и несколько дней я не пила таблетки и мне снова плохо. У меня усилилась тревожность, она мне очень мешает, мне также мешает страх, страх того, что я не рализуюсь, страх того, что зря протрачу свою жизнь. На каждом из нас имеется ответсвенность, у каждого из нас есть свой выбор, он может быть как правильный, так и неправильным. От того что случилось со мной, я теперь боюсь сделать что-то не так. Я очень устала от этого состояния.

Возможно пройдет пара лет и я буду в полной силе благодарить за все, что у меня было и что я преобрела. Но не сейчас, сейчас мне очень трудно это сделать.

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Полина!

По поводу того, нравится учёба или нет: Вам сейчас нужно не обращать внимания, что нравится больше, а что меньше, а учиться там, куда поступили. С течением времени всё разъяснится, не торопитесь! Спешить не надо.

у каждого из нас есть свой выбор, он может быть как правильный, так и неправильным.

Вот как сделаете — так и будет правильно! Жизнь так устроена, что в ней помимо чёрного и белого цветов есть масса полутонов и оттенков. Что бы Вы ни сделали, почти любое действие будет по-своему правильным. Вспомните народную пословицу: «Что бы ни делалось, всё к лучшему».

А лекарства надо продолжать пить. Резко бросать приём нельзя.
Всё проходит, и это пройдёт

Аватара пользователя
April
полковник
полковник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 23:37
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение April »

 
Молодец, что ты борешься. Надо верить в свет в конце туннеля. Бог обязательно поможет.

Тиша
полковник
полковник
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 23:37
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Тиша »

 
Полина, а теперь перевестись на другой курс нельзя? Или вот вы писали о вашем варианте другом обучения, который у вас был... Попробуйте поузнавать. Может в другой институт...
Из ваших слов я все же поняла, что вам по душе педагогика школьников и студентов. В принципе знаете, у меня был знакомый, однокурсник, он учился на инженера, и в итоге сейчас работает преподавателем в этом институте, где учился. Закончил кандидатскую. Также была такая же девушка знакомая. Тоже училась на инженера, закончила кандидатскую и работала преподавателем. Если все же не получится у вас перевестись....
Я так чувствую, что вы очень мягкая девушка, сомневающаяся, подверженная чужому мнению... Надо вам больше слушать себя! Иногда правильный голос - очень тихий в душе, это интуиция. Это и есть правильный голос. Ваш голос!
Если вы чувствуете что что-то вам не по душе, то не стоит идти по этому пути...
Бедная вы бедная, как вам было тяжело, когда вам не хотелось даже идти домой!...
Но очень хорошо, что сейчас этот период жизни завершился. Самое главное - это не держите в себе свои переживания, говорите о своем состоянии родным, маме, о своих чувствах.
И главное - я не перестану писать о спасении души! Старайтесь не грешить и поставить себе такую цель самой главной в жизни! Пусть все ошибки, препятствия послужат вам добрым уроком на пути к спасению и добру, любви и счастью, правильной и праведной жизни! Обязательно молитесь о спасении души, о том, чтобы вам помогли найти нужный курс в институте для будущей работы, а также и сейчас хорошую работу, с которой бы вы справлялись!
Вот может быть та специальность по компьютерам в колледже тоже все-таки не зря была.... Ведь вы сейчас осваиваете дизайн...
Желаю вам, чтобы вы знали свой путь всегда!!! И чтобы он привел вас к спасению души, к любви и счастью.

Яна*
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 май 2021, 19:29
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Яна* »

 
<...> учёба и работа это самое последнее из за чего надо беспокоиться. Близкие люди и здоровье- вот что самое главное!
Последний раз редактировалось Ewe 17 май 2021, 21:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Грубость

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Здравствуйте!
Прошло полгода как я сюда не писала. За это время я хотела много раз сюда написать и каждый раз испытывала разные чувства.
Я хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня в трудную минуту, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, Я БЕЗУМНО ВАМ БЛАГОДАРНА))) Просто хочу пожелать всем вам счастья, удачи в жизни, любви и всего самого наилучшего!
Недавно я сдала 2 сессию и закончила 1 курс (осталось еще 3,5 года) и я и вправду думала переводится на другую специальность (тоже педагогика), но решила уточнить у одной преподавательницы что и как, она мне все рассписала и мне стало от этого легче, то есть мы и будем психологами-педагогами. И по своим осознанием я почуствовала что поступила правильно, ведь и после 9 класса мне и хотелось быть педагогом.
Конечно у меня еще присутствует тревожность, но она снижена немного, думаю через год, другой окончательно уйдет.
Еще раз спасибо всем за помощь и поддержку!

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»