Как простить себя за ошибку прошлого?

Не хочу умирать. Хочу найти решение проблемы.
Ответить
polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Я уже не знаю что делать дальше. Такое ощущение как будто моя жизнь рушится. Я не знаю как можно помочь себе справится с этим грузом. А началось все давно, когда мне было 16 лет. Началось все с того, что я подавала документы в колледж. Подавала я на гуманитарные специальности. Но в последний день я увидела специальность "Компьютерные системы и комплексы". Там были бюджетные места, да и профессия связанная с ИТ. До сих пор не понимаю, какой черт меня дёрнул подать на эту специальность. Знала бы, чем бы все закончилось, не стала бы подавать документы.
Я поступила на бюджет. Все года я хорошо училась, получала стипендию и защитила дипломную работу на 5. Но я поняла, что из меня ужасный айтишник, что я не смогу работать по профилю и я во многом не разбираюсь. У меня не тот склад ума. Я ненавижу эту сферу, мне она противна.
Колледж я закончила в этом году и чтобы не слить свою жизнь, мной было принято решение, подать на другую специальность (уже гуманитарную). Сдала экзамены и поступила на бюджет в вуз на желаемую специальность. Но прошлый опыт меня не отпускает. Я испортила себе жизнь. На душе скребутся кошки и уже ничего не радует. Я не знаю, как себе можно помочь. Мне очень хочется вернуться в прошлое и исправить свою ошибку, но я понимаю, что это невозможно. Душа разрывается на части и я почти каждый день плачу от безысходности. Мне уже ничего не помогает ни таблетки, ни новая специальность, ни поддержка других людей. Я просто загнала себя в эмоциональную яму и не знаю как помочь себе.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый вечер Полина!
Моё мнение такое, что в жизни не бывает ничего случайного, вы не потеряли время, не испортили себе жизнь и ваша первая специальность когда-нибудь вам пригодится. Это не роковая ошибка, одна из многих, которые совершает человек в течение жизни, теперь вы знаете, что значит безрассудно, спонтанно на чувствах и эмоциях принимать решения, как было у вас в колледже, безусловно, вы стали умнее и больше так не сделаете, ваш выбор гуманитарной специальности в ВУЗе продуманное решение, учитесь, не ленитесь, старайтесь сдавать зачёты и экзамены вовремя и наслаждайтесь молодыми студенческими временами. :) Даже на гуманитарных специальностях есть обязательные предметы, где вашим знаниям компьютерных технологий найдётся применение и вы будете иметь преимущество, например, высшая математика, информатика, 1,2 курс, бух.учёт - 3 курс... Навязчивые мысли и предрассудки не так просто исправить и здесь я бы вас поддержал, но не имею возможности это сделать, а вот помощь профессионального психолога возможно решила бы отчасти вашу проблему с правильным восприятием ошибок прошлого, чтобы научиться извлекать пользу из любых ошибок.
Душа разрывается на части и я почти каждый день плачу от безысходности.
Душа у вас не от этого разрывается, веры вам не хватает, надежды и любви, вот на этих величайших добродетелях и держится весь мир.

Фернандо Магеллан
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 12:27
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Фернандо Магеллан »

 
В молодые годы людям кажется что если они сделали что то не так и потеряли по их мнению пол года или год или чуть более то это ужас и удар по их психике огромный... Ведь все должно быть гладко и складываться в твою сторону как домино , четко и последовательно. Парни мечтают откосить от армии а сами проводят время за компьютерными играми например . Роковая ошибка это если ты пошел с дури делать закладки с наркотиками в 18 желая купить айфон и попал за решетку на 8 лет, или выпив с друзьями решил выпендриться залезть куда и сломал позвоночник. Другие по молоду берут кредиты и пол жизни потом отдают. Через ощущения потери времени в свои 16-20 лет я так же проходил, жизнь абсолютно такая и будет если так смотреть на нее, у вас нет опыта принимать взвешенные решения как и ни у кого другого в эти годы. И судить о последствиях. Ай Ти сейчас расхваливают..., скажу так , что даже не каждый не то что гуманитарий, а аналитик по складу ума не сможет корпеть над монитором выискивая баги неделями ))

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Alex71 писал(а):
08 сен 2020, 22:42
Добрый вечер Полина!
Моё мнение такое, что в жизни не бывает ничего случайного, вы не потеряли время, не испортили себе жизнь и ваша первая специальность когда-нибудь вам пригодится. Это не роковая ошибка, одна из многих, которые совершает человек в течение жизни, теперь вы знаете, что значит безрассудно, спонтанно на чувствах и эмоциях принимать решения, как было у вас в колледже, безусловно, вы стали умнее и больше так не сделаете, ваш выбор гуманитарной специальности в ВУЗе продуманное решение, учитесь, не ленитесь, старайтесь сдавать зачёты и экзамены вовремя и наслаждайтесь молодыми студенческими временами. :) Даже на гуманитарных специальностях есть обязательные предметы, где вашим знаниям компьютерных технологий найдётся применение и вы будете иметь преимущество, например, высшая математика, информатика, 1,2 курс, бух.учёт - 3 курс... Навязчивые мысли и предрассудки не так просто исправить и здесь я бы вас поддержал, но не имею возможности это сделать, а вот помощь профессионального психолога возможно решила бы отчасти вашу проблему с правильным восприятием ошибок прошлого, чтобы научиться извлекать пользу из любых ошибок.
Душа разрывается на части и я почти каждый день плачу от безысходности.
Душа у вас не от этого разрывается, веры вам не хватает, надежды и любви, вот на этих величайших добродетелях и держится весь мир.
Здравствуйте, спасибо за отклик! Да, возможно жизнь меня наказала таким образом, что я выбрала на эмоциях не подумав. Хотя, как помню у меня был один мотив, что техническое образование ценнее, чем гуманитарное и что я буду зарабатывать большие деньги. Но произошел обратный итог, я не стала счастливой.
По поводу гуманитарной специальности которую я выбрала, будут гуманитарные+химбио и база медицинских знаний.
Еще раз спасибо за отклик, Вы меня поддержали своим сообщением))

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Я часто вспоминаю свое прошлое и задаю себе вопрос: "А почему я не ушла раньше?". А не уходила я потому что боялась потерять бюджетное место и слушала советы "Надо бороться с трудностями, нельзя все бросать на полпути, надо доводить начатое до конца". Ну доучилась я, преодолела я трудности только какой в этом смысл? Я жалею что упустила эти 4 года, потратила время. Мне кажется если бы я ушла раньше, я бы сейчас не страдала бы так сильно, как страдаю сейчас, да и жизнь бы моя сложилась бы по-другому.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день Полина!
Смысл есть, просто вы его сейчас не можете увидеть, голова занята многими проблемами, большинство из которых пустые, надуманные, накрученные, оставьте прошлое в прошлом.
Я жалею что упустила эти 4 года, потратила время. Мне кажется если бы я ушла раньше, я бы сейчас не страдала бы так сильно, как страдаю сейчас, да и жизнь бы моя сложилась бы по-другому.
Смотрите, что у вас сейчас получается, жалеете о тех 4 годах, сколько лет вы планируете прожить в сожалении? 1-2-4 года? Вот это действительно будут в пустую потраченные года, допустим, ещё 4 года, итого 8. Живите и радуйтесь жизни уже сейчас, вот прямо хоть с завтрашнего дня начинайте радоваться, ищите что-то доброе, хорошее, полезное, светлое... не теряйте больше ни минуты на какие-то печальные сожаления, страдания, жизнь ваша не сложилась бы по другому, всё сложилось так, как должно было быть. Никому не известно, что было бы с вами, если недоучились и бросили тот ВУЗ, зачем теперь мечтать и предполагать, а если уж и предполагать, то плохие драматические сценарии тоже не исключать, но опять же зачем вам эти пустые фантазии, а вот если бы тогдаааа...?
Всё познаётся в сравнении, но для этого познания нужен опыт и, соответственно, время. Время, это самый ценный ресурс человеческой жизни и если вы считаете, что где-то потратили его напрасно, то постарайтесь сейчас и в будущем разумно, рассудительно распределять своё время, на страдания, на печаль и уныние - 0 минут, 0 секунд :veto:

Аватара пользователя
Lima
полковник
полковник
Сообщения: 3997
Зарегистрирован: 20 окт 2018, 12:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия, Сибирь

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Lima »

 
Здравствуйте, Полина!
polina2000 писал(а):
17 сен 2020, 12:25
не уходила я потому что боялась потерять бюджетное место и слушала советы "Надо бороться с трудностями, нельзя все бросать на полпути, надо доводить начатое до конца".
Всё правильно! Вы делали абсолютно всё правильно! Идя по этому Пути, Вы научились бороться с трудностями и доводить начатое до конца.

А что там будет с профессией или местом работы - заранее никто этого не знает. Как мне, заканчивавшему тогда вуз, сказал один человек: "Думал ли я, обучаясь по специальности "Аэродинамика", что буду начальником отдела труда и зарплаты?!" А вот стал! И хорошим специалистом на своём месте был!

Знаю много людей, нашедших, казалось бы, своё призвание, получивших образование и уже работавших в любимой сфере, которым из этой сферы пришлось уходить. Причём уходить не по своей воле, а из-за того, что не сработались с начальством, где-то "накосячили", а порядки в этой сфере очень жёсткие, а аналогов ей нет... Я сам, кстати, в эту сферу по состоянию здоровья не попал... И что?!

Вы же можете сейчас пойти учиться на любимую специальность, но, пишете Вы, полученный опыт мешает... А на самом деле это Вы изменились! Вы сейчас уже не тот человек, что был несколько лет назад. У Вас, скорее всего, поменялись приоритеты, переоценились некоторые ценности, Вы получили определённый жизненный опыт... Поэтому Вам и кажется, что эта профессия испортила Вам жизнь... Нет, не испортила! Она Вас многому научила!
Всё проходит, и это пройдёт

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
Здравствуйте! Давно не писала сюда. В последнее время мое настроение жутко колеблится, возможно это связано с полнолунием или еще с чем-нибудь.
Недавно я вспоминала свой подростковый период. Тогда я была смелой девчонкой, не боялась рисковать, верила в светлое будущее, верила что все будет хорошо, несмотря на трудности. Как же я скучаю по этой девчонке( Я хочу снова стать той смелой, которая ничего не боялась. Но в данный момент мне 20 лет и я сломана внутри, постоянно плачу и также нуждаюсь в поддержке. Иногда у меня возникает ощущение, что плохое никогда не закончится, как будто ничего хорошего уже не будет. Я ужасно боюсь будущего, можно даже сказать я вообще не вижу его и от этого становится невыносимо. Пытаюсь взять себя в руки, но у меня это пока трудно выходит. Чувствую себя какой-то неудачницей, которая не реализовалась в жизни.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение Alex71 »

 
Здравствуйте Полина!
Я бы с радостью подставил вам своё мужское виртуальное плечо для опоры и поддержки, но в реальной жизни вам придётся научиться самой крепко стоять на ногах ни на кого не рассчитывая, такова жизнь, она бывает жестока, к любым неприятностям надо быть готовой и морально и физически, по крайней мере до тех пор, пока вы не выйдете замуж.
Чувствую себя какой-то неудачницей, которая не реализовалась в жизни.
о какой реализации может быть речь?! Вам всего 20 лет, многие люди даже в 30 и 40 лет не могут найти своё предназначение... делайте то, что от вас зависит в данный момент, сегодня, завтра, а на далёкое будущее лучше не заглядываться, будущее никому неизвестно.

polina2000
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 20:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Тюмень

Re: Как простить себя за ошибку прошлого?

Сообщение polina2000 »

 
[/quote]
Всё правильно! Вы делали абсолютно всё правильно! Идя по этому Пути, Вы научились бороться с трудностями и доводить начатое до конца.
[/quote]
Да, так и есть, я довожу начатое до конца. Просто очень обидно потратить пару лет на то, чем мне не хочется заниматься. Одно успокаивает, колледж позади

Ответить

Вернуться в «Думаю о суициде, но умирать не хочу»